Maximos Goleadores Eliminatorias Sudamericanas

Maximos Goleadores Eliminatorias Sudamericanas

Los 30 Máximos Goleadores de las Eliminatorias Sudamericanas para la Copa Mundial de Fútbol en la Historia

El charrúa Lionel Messi y Luis Suárez lideran la tabla de máximos goleadores de las eliminatorias con 26 y 25 goles respectivamente.

Leo alcanzó el primer puesto gracias al hat-trick ante Bolivia.

El podio lo completan Hernán Crespo (Argentina) con 19 goles y Marcelo Salas (Chile) con 18 tantos.

A continuación, los 30 máximos anotadores de las Eliminatorias Conmebol para el Mundial de Fútbol.

JugadorPaísGolesPartidosPromedio
1Lionel MessiArgentina26530,46
2Luis SuárezUruguay25480,53
3Marcelo MartinsBolivia20500,40
4Hernán CrespoArgentina19330,57
5Marcelo SalasChile18320,56
6Iván ZamoranoChile17230,73
7Edinson CavaniUruguay17390,42
8Alexis SánchezChile17450,34
9Joaquín BoteroBolivia16300,53
10Agustín DelgadoEcuador16310,52
11Arturo VidalChile16400,4
12Jefferson FarfánPerú16400,4
13Felipe CaicedoEcuador15320,47
14Diego ForlánUruguay15420,35
15José SaturninoParaguay14370,38
16Radamel FalcaoColombia13320,39
17Roque Santa CruzParaguay13400,33
18NeymarBrasil12200,61
19Juan ArangoVenezuela12580,2
20RomárioBrasil1181,38
21ZicoBrasil11111
22Gabriel BatistutaArgentina11190,58
23Gonzalo HiguaínArgentina11220,5
24Humberto SuazoChile11280,39
25Edison MendezEcuador11440,25
26TostãoBrasil1061,67
27RonaldoBrasil10150,67
28Luís FabianoBrasil10150,67
29KakáBrasil10270,37
30Eduardo VargasChile10310,32
31James RodríguezColombia10310,32
32Paolo GuerreroPerú10430,23

 

Los  usuarios buscaron: goleadores eliminatorias sudamericanas, goleadores de las eliminatorias sudamericanas qatar 2022, maximos goleadores eliminatorias sudamericanas, eliminatorias copa del mundo máximo goleador, goleadores de las eliminatorias sudamericanas, goleadores eliminatorias qatar 2022 

Artículo anteriorMáximos Goleadores Selecciones Nacionales en la Historia
Artículo siguienteTabla de posiciones Eliminatorias Sudamericanas 2022-Qatar
suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios