Maximos Goleadores Eliminatorias Sudamericanas

Maximos Goleadores Eliminatorias Sudamericanas

Los 30 Máximos Goleadores de las Eliminatorias Sudamericanas para la Copa Mundial de Fútbol en la Historia

El charrúa Luis Suárez y Lionel Messi lideran la tabla de máximos goleadores de las eliminatorias con 25 y 22 goles respectivamente.

El podio lo completan Hernán Crespo (Argentina) con 19 goles y Marcelo Salas (Chile) con 18 tantos.

A continuación, los 30 máximos anotadores de las Eliminatorias Conmebol para el Mundial de Fútbol.

JugadorPaísGolesPartidosPromedio
1Luis SuárezUruguay25470,52
2Lionel MessiArgentina22480,47
3Hernán CrespoArgentina19330,57
4Marcelo SalasChile18320,56
9Edinson CavaniUruguay17390,39
5Iván ZamoranoChile17230,73
6Joaquín BoteroBolivia16300,53
7Agustín DelgadoEcuador16310,52
8Jefferson FarfánPerú16400,4
10Alexis SánchezChile16440,34
16Arturo VidalChile16400,32
11Felipe CaicedoEcuador15320,47
12Diego ForlánUruguay15420,35
13José Saturnino CardozoParaguay14370,38
14Marcelo MartinsBolivia14430,32
15Radamel FalcaoColombia13320,39
17Roque Santa CruzParaguay13400,33
18Juan ArangoVenezuela12580,2
19RomárioBrasil1181,38
20ZicoBrasil11111
21Gabriel BatistutaArgentina11190,58
22Gonzalo HiguaínArgentina11220,5
23Humberto SuazoChile11280,39
24Edison MendezEcuador11440,25
25Tostão Brasil1061,67
26RonaldoBrasil10150,67
27Luís FabianoBrasil10150,67
28KakáBrasil10270,37
29Eduardo VargasChile10300,33
30Paolo GuerreroPerú10430,23
No te pierdas!!  Máximos Goleadores Clásicos Real Madrid-Barcelona | Pichichis Históricos

 

Los  usuarios buscaron: goleadores eliminatorias sudamericanas, maximos goleadores eliminatorias sudamericanas, eliminatorias copa del mundo máximo goleador, goleadores de las eliminatorias sudamericanas

Artículo anteriorCristiano Ronaldo iguala a Pelé y quiere ser el REY
Artículo siguientePartidos Jornada 26 Liga Española 2021 | Horarios y Clasificación
suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios