Máximos Goleadores de la Historia del Fútbol Mundial | El TOP 30

Máximos goleadores de la historia

Esta es la Tabla de Máximos Goleadores de la Historia del Fútbol Mundial. ¡Tabla Actualizada!

El austríaco Josef Bican es el más grande anotador de la historia del fútbol mundial con un total de 805 goles en 530 partidos oficiales. ​

Tras él se sitúa el luso Cristiano Ronaldo con 803 goles oficiales. Pelé cierra el podio con 765 tantos.

A continuación se listan los máximos goleadores en la historia del fútbol atendiendo a datos de los que se tiene constancia. *La cifra puede diferir en otras fuentes.

⚽ Maximos Goleadores de la Historia

#JUGADORGOLESPartidosPromedioTemporadas
1🇦🇹Josef Bican8055301.511931-55
2🇵🇹Cristiano Ronaldo80310970.732002-Act
3🇧🇷Pelé7658310.921956-77
4🇦🇷Lionel Messi7589510.802004-Act
5🇧🇷Romário7539710.771985-2009
6🇭🇺Ferenc Puskás7467550.991943-66
7🇩🇪Gerd Müller6817580.91962-83
8🇬🇧Jimmy Jones6476141.051946-65
9🇵🇱 Robert Lewandowski5778060.702006-Act
10🇸🇪 Zlatan Ibrahimović5719560.601999- Act
11🇵🇹Eusébio5475960.911957-79
12🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Jimmy McGrory5284151.011922-37
13Isidro Lángara5254141.21930-48
14Zico5227730.681971-94
15Hugo Sánchez5168830.581976-97
16🇺🇾 Luis Suárez5128280.632005-Act
17Alfredo Di Stéfano5097060.721945-66
18Ferenc Bene5084931.161961-85
19Roberto Dinamite5078380.601971-1992
20Jef Mermans5006290.791937-60
21Gunnar Nordahl4985480.911937-58
22Uwe Seeler4895920.831954-78
23Stjepan Bobek4805540.871944-59
24Imre Schlosser4753881.231905-22
25Henrik Larsson4718740.541988-2010
26Jimmy Greaves4666600.711957-79
27Alberto Spencer4516620.681953-1972
28Gyula Zsengellér4484331.031933-52
29Rivaldo44610330,431989-2015
30Dixie Dean4426010.741923-40

 

*Nota: Estadísticas actualizadas a ENERO de 2022No se contabilizan los goles y partidos en categorías inferiores (de club o selección) ni amistosos . Si se contabilizan los goles en amistosos con las selecciones absolutas.

Fuentes: FIFA y Sport Soccer Statistics Foundation (RSSSF) Fundación de Estadísticas de Fútbol Deportivo y Wikipedia

También te puede interesar: Máximos goleadores de los Mundiales en la historia

maximos goleadores de la historia, maximo goleador de la historia, jugador con mas goles en la historia, goleadores historicos, -Josef Bican- tabla de goleadores historicos del mundo-goleadores de todos los tiempos

Artículo anteriorTabla de Posiciones Premier League 2022
Artículo siguienteGol Olímpico: Qué es, su Origen e increíble Historia
suscribirse
Notify of
guest
64 Comentarios
Más antiguos
Recientes Más Votado
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
PEPE

Muller hizo 735 goles.

ChristianMartinez

Pero solo en competencias o tambien en amistosos, porque los de amistosos no valen amenos que sean con su selección

Rolfi Sneyder Gamboa

si Gerd Muller hizo 735 goles y Cristiano tiene 733 goles con el que hizo ante la sampdoria. 26/07/20

Cuci

Por favor actualizar, CR7 comenzó la temporada con 739 goles y ya tiene tres son 742

Luis Burgos

En que quedamos? MULLER con 681 o 735 ? hay 54 goles de diferencia muchachos…a hacer bien los deberes!! una temporada de diferencia…. alguien se perdio.

Alfredo Chacez

El bicho es el único que ha jugado más de 1000 partidos 1010 dice aquí, la pregunta sería mejor si Messi lo logrará es unos años menor y en mucho menos partidos

Ignacio Lombardo

No lo tomes a mal, pero la actualidad demuestra que messi no se si tira para tanto partidos mas.. Hay algo que no haces en tu análisis tampoco, cristiano tiene muchos partidos en sporting lisboa que te bajan mucho el promedio.

Carlos Basurto

En el Sporting de Lisboa solo tiene 30 no es mucho de los 1032 que tiene en la actualidad.

Last edited 1 year ago by Carlos Basurto
carlos

pero cristiano no era extremo ni delantero, era mediocamista hasta en el manchester, después se puso de extremo y ahora juega como delantero, y pues messi ya no da para más, cristiano a su edad era mucho mejor

Mar

Tambien tiene muchos en el Madrid, con todos los penaltis justos, más los injustos. Esto si que interviene en el promedio listillo de camiseta.

Claudia Carina

DE LOS 111 GOLES EN SELECCION MUCHOS SE LOS HIZO A EQUIPOS DEBILES ,COMPRUEBEN EN LOS GRUPOS DE ELIMINATORIAS HAY MUCHOS EQUIPOS CON DIFERENCIAS ABISMALES ENCONTRA DE GOLES COMO -48 ,- 39 -27 ASI ES MAS FACIL EN AMERICA TENES A LO SUMO 2 EQUIPOS DEBILES Y NO TIENEN ESA DIFERENCIA

Jorge

Estaba sacando esas estadisticas en 143 partidos mas anoto solo 40 goles mas que messi y es el mejor delantero de la historia son grandes los dos pero sigo pensando que messi es mejor mucho mas completo.

PEPE

Muller no puede tener uno gol de promedio por partido.

Eduardo

0.92 tiene gerd muller

Nelson

Cr7 si sigue como va, para mediados o finales del 2022 llegara a ser el máximo goleador de todos los tiempos…

Ignacio Lombardo

sin dudas 80 entre 2021 y 2022 hace

Claudia Carina

RONALDO SIEMPRE LA TUVO MAS FACIL JUGO MUCHOS PARTIDOS POR ELIMINATORIAS CON EQUIPOS DEBILES EJEMPLO GALES ,LUXEMBURGO ,ANDORRA ,MALTA ,CHIPRE ,ESTONIA ,LETONIA ,MOLDAVIA,ISLAS FEROE Y SI NO CREEN MIREN LOS GRUPOS 2 BUENOS Y 4 EQUIPOS MUY DEBILES

Brandon

Fácil empezar en un equipo top mundial y mantenerse ahí casi toda una carrera.

Jose

Débil tu argumento amigo

Santiago

Si Messi sigue jugando y cada dos partidos mete un gol supera a ronaldo

Ariel

Messi tiene 143 partidos menos y esta a 36 goles nomas…veremos como sigue

Emiliano

148 partidos menos y esta a 35 goles, casi 2 años y medio nas joven

Frencisco Pancho Albamonte

realment lo que tiene mas nerito es elpromedio , cosa que ocuere en jugadores de la decada de ñaupa , por eso creo lo de messi van a pasar siglos en supera , por que la competicon toco techo en lo competitivo es mucho mas meritorio

Ignacio Lombardo

el promedio de cristiano es mejor lejos que el de messi si empezas a contar a partir de que coincidieron en españa.. Lo de ronaldo es historico, si messi arrancaba en argentina (como fue ronaldo en portugal) te pensas q tendria ese promedio? Ni a ganchos jajajaja No quita q es un crack

Jeiner

Muy cierto lo que dices.

Martinchess

Pero tú planteo es erróneo , es más fácil meter goles en una liga menor que en la élite, además son solo supuestos , la realidad es que. Messi tiene mejor promedio que CR7 las conjeturas no van a ningún lado, solo son el sueño húmedo de un fanático

Claudia Carina

EXCELENTE RESPUESTA

Juan herrera

Doble mérito para Messi que no es delantero centro como Cristiano,Messi tiene que armar jugada arrancar de media cancha, eso no quita que Ronaldo sea un verdadero crack pero son diferencias

Fabrizio murillo

Ja ja ja Osea Messi es defensa ja ja ja 10 años al lado de los mejores jugadores asistidores y delanteros que jugaban para el y su brillo individual ….!!! Sin quitar a los equipos que les metía goles …Eibar ,vallecano ,Cádiz , alavés , las palmas , Girona ….!!! Equipitos de muertos en una liga donde aparte de Sergio Ramos y hace años Puyol no hay un solo defensa de élite y recio …ja ja ja números inflados ..lo de Messi es puro marketing una mentira para su ejército de fanboys ….!!! Hoy por hoy lleva tres goles en el PSG gracias a regalos de la estrella de ese equipo que es mbappe …..!!!!

IVAN

CR7 – 438 P 450 G
MESSI – 476 P 472 G
JUGÓ MÁS Y METIÓ MÁS

Fernando Gomes

Jajaja cuántas botas de oro tiene cada quien

Claudia Carina

COMO PODES COMPARAR UN JUGADOR DE PLAYSTATION CON UNO QUE LOS HACE Y LOS HACE HACER VALGA LA REDUNDANCIA

Frencisco Pancho Albamonte

ser goleador hoy tiene mas merito ,es mucho mas competitivo , se toco un techo , lo de messi sera historico

Danicheckers

Josef Bican hizo 1788 oficiales , vamos a ver Con el Slavia hizo 720 goles oficiales en 456 partidos y sumando todo oficia 1788 goles .

Last edited 1 year ago by neogol
david

Cuentas los amistosos son 745 de cr7 y no 746

Diego

La pesadilla de Zlatan Ibrahimovic se llama Gunnar, y se apellida Nordahl… Le bate con el Milan y le bate también con la selección sueca.

Carlos Basurto

Cr7 tiene el record de penales ejecutados en la historia del fútbol , sin estos sus goles no llegan ni a 600.

lex

messi lleva 101 goles de penal, cristiano 131 el promedio por partidos jugados es mayor para messi asi que a llorar

Luizao

Anda vos llora junto atu abuela hija de p*

Alfredo

Cristiano va anotar mas de 805

Pablo

Tienen que ver los goles en sus selecciones, que juegan contra los mejores de cada pais. Argentina siempre ha sido una Potencia Sudamericana, Portugal con CR7 levanto mucho. Para laumentar sus goles iria a jugar A USA, Eso le negarian a CR7; de Messi en USA diran que sume goles y necesitan verlo en America.

Jim

Hay que tener en cuenta que en sudámerica no hay un Chipre, un Andorra o un Armenia. Los dos son bestiales, cada quien en su modo de jugar. Messi requiere más fútbol asociativo que Cristiano, pero Messi se saca unos goles que no se sabe de dónde.
Lo triste para el fútbol es que los sucesores no les llegan a los tobillos. Los partidos no traen esas jugadas extraordinarias a las que estos dos jugadores nos habían acostumbrado.
Solamente el tiempo dirá quién hará más goles.

pepino23

uy si por que BOLIVIA, VENEZUELA, ECUADOR son potencias futbolisticas XDDD vamos a ser sinceros tanto en europa como en america hay equipos de mayor o menor dificultad

every

lo mas importante aqui es el promedio goleador, si todos llegaran ajugar mas de 1000 partidos como cr7 facil facil superarian a cr7 .. es la pura verdad, mas juegos y menos goles promediandolo.
saludos.

Tu Marido

CR7 en Sporting de Lisboa y manchester united jugaba de extremo izquierdo por eso tiene mas partidos con menos goles, en real madrid es donde jugaba mas de delantero y por eso en el real su promedio de goles es altísimo.

every

las cosas hay que hablarlas como son , no con fanatismo, cr 7 es el unico que patea penalties en el juventus loq ue quiere decir que dybala ni los otros sirven para eso, esta temporada ha pateado todos los penales y es la mitad de sus 14r goles.
saludos.

Danicheckers

Tu lista está mal . Vamos a empezar por lo importante Bican 835 goles en 550 partidos , segundo lugar pelé 785 goles en 844 partidos , romário 779 goles en 1000 partidos . Link : https:// en.wikipedia.org/wiki/Attacker#Official_List_of_attackers_who_have_scored_the_most_goals

David

La RSSSF dice que que Erwin Helmchen es el máximo goleador con 981 goles oficiales y Bican 948 goles oficiales .

Raul

Según Wikipedia, Benzema tiene 505 goles

Ariel

dejen de sumar goles de amistosos y hagan bien las estadisticas, a Messi no le contabilizaron un gol

Ariel

Messi tiene 145 partidos menos que CR/ y solo por esta web, marca que tiene 34 goles menos, o sea quien puede llegar a ser el maximo goleador?

Ariel

A un ritmo de 38 a 40 goles, en la ultima temporada, flojito, dicen algunos…Messi sos y serás el mejor

Ariel

Ordenen bien el Orden, Messi supero a Puskas

Pipe

Yo juego en cuba en mi barrio y juego diario, el q meta gol gana y juego de 7 a 8 partidos y meto casi siempre 5o 6 goles y llevo una suma de 900 partidos y 887 goles a sí q quien es mejor Yo Messi o cristiano ,ggg digan ustedes

Ariel

No se discute mas…..

Messi llega a 748 goles en 926 partidos..
Cr7 llego a 748 goles en 1026..

quien es mejor?

Heraldo

O sea, los goles en los amistosos no valen porque la pelota cuando va al arco y ya ha superado al arquero, se devuelve?

Emerio

Muy bonita tabla, eso solo ratifica que para ser unos de los más grande del fútbol son varias las aristas que debes sumar…en la lista no aparece Maradona y alguien se te atrevería decir que por ello no ha sido sin lugar a dudas uno de los más grandes jugadores de la historia?…Creo que no, así que Messi no necesita ser el máximo golpeador para llevarse el merecido Mejor Jugador del mundo del fútbol de todos los tiempos.

Fabrizio murillo

Jua jua jua no es el mejor ni de la historia de la liga de España ja ja ja 7 años sin champions pasando vergüenzas …y en los mundiales es una lágrima no ha marcado historia en ningún mundial ….!! Típico comentario de un pobre Fanboy de el pecho de hielo rey de Alaska “

jjjuh

en futbol profesional josep bican solo hizo 759 en 495 partidos e incluyendo categorias no profesionales hizo 805 goles en 530 partidos y gerd muller hizo 681 en futbol profesional en 758 partidos y contando categorias no profesionales hizo 735 en 793 partidos

Nico

Messi y CR7 wow, por cierto, no tiene un top de máximos asistidores?, de éste siglo al menos. Estaría bueno, saber quienes son los mayores repartidores de gol

Pablo

Messi entra en el top 5, figo oficialmente, el único que vi que tiene 15 más creo, Messi supera al resto de jugadores. El único que entra en el top de goleadoresm asistidores y regateadores de todos, junto a otro grande Pelé.

lino

el maS grande el diego maradona

GRACIELA MIRIAM

Entre los primeros 50 maximos goleadores hay uno argentino que jugo en el mas grande del ascenso ALMAGRO Onis un orgullo

Pro

Sois como un grano en el cu.. son dos leyendas los dos son mui Buenos pero todos sabemos que el siuuu de cr7 os duele muchoo