Máximos Goleadores de la Historia del Fútbol Mundial | El TOP 30

Máximos goleadores de la historia

Pichichis de leyenda. Esta es la lista de Máximos Goleadores de la Historia del Fútbol Mundial

El austríaco Josef Bican es el más grande anotador de la historia del fútbol mundial con un total de 805 goles en 530 partidos oficiales. ​

Tras él se sitúan los brasileños Romário da Souza y Edson Arantes do Nascimento (Pelé) con 767 y 750 goles respectivamente.

A continuación se listan los máximos goleadores en la historia del fútbol atendiendo a datos de los que se tiene constancia. *La cifra puede diferir en otras fuentes.

#JUGADORGOLESPartidosPromedioTemporadas
1🇦🇹Josef Bican8055301.521928-56
2🇧🇷Pelé7678310.921956-77
3🇧🇷Romário7509710.771985-2009
4🇵🇹Cristiano Ronaldo74910270.732002-Act
5🇭🇺Ferenc Puskás7467540.991943-66
6🇦🇷Lionel Messi7128820.812004-Act
7🇩🇪Gerd Müller6817580.91962-83
8🇬🇧Jimmy Jones6476141.051946-65
9🇸🇪 Zlatan Ibrahimović5569330.591999- Act
10🇵🇹Eusébio5455960.911957-79
11 Jimmy McGrory5284151.011922-37
12 Isidro Lángara5254141.21930-48
13Zico5227730.681971-94
14Hugo Sánchez5168830.581976-97
15Robert Lewandowski5137810.662006-Act
16Alfredo Di Stéfano5097060.721945-66
17Ferenc Bene5084931.161961-85
18Roberto Dinamite5078380.601971-1992
19Jef Mermans5006290.791937-60
20Gunnar Nordahl4985480.911937-58
21Uwe Seeler4895920.831954-78
22Luis Suárez4857680.632005-Act
23Stjepan Bobek4805540.871944-59
24 Imre Schlosser4753881.231905-22
25Henrik Larsson4718740.541988-2010
26Jimmy Greaves4666600.711957-79
27Alberto Spencer4516620.681953-1972
28Gyula Zsengellér4484331.031933-52
29Rivaldo44610330,431989-2015
30Dixie Dean4426010.741923-40

 

*Nota: Estadísticas actualizadas a noviembre de 2020No se contabilizan los goles y partidos en categorías inferiores (de club o selección) ni amistosos.

Fuente:  Sport Soccer Statistics Foundation (RSSSF) Fundación de Estadísticas de Fútbol Deportivo

También te puede interesar: Máximos goledores de los Mundiales en la historia

los maximos goleadores de la historia-ranking maximos goleadores de la historia-Josef Bican- tabla de goleadores historicos del mundo-goleadores de todos los tiempos

suscribirse
Notify of
guest
16 Comentarios
Más antiguos
Recientes Más Votado
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
PEPE

Muller hizo 735 goles.

Rolfi Sneyder Gamboa

si Gerd Muller hizo 735 goles y Cristiano tiene 733 goles con el que hizo ante la sampdoria. 26/07/20

Cuci

Por favor actualizar, CR7 comenzó la temporada con 739 goles y ya tiene tres son 742

Luis Burgos

En que quedamos? MULLER con 681 o 735 ? hay 54 goles de diferencia muchachos…a hacer bien los deberes!! una temporada de diferencia…. alguien se perdio.

Alfredo Chacez

El bicho es el único que ha jugado más de 1000 partidos 1010 dice aquí, la pregunta sería mejor si Messi lo logrará es unos años menor y en mucho menos partidos

Ignacio Lombardo

No lo tomes a mal, pero la actualidad demuestra que messi no se si tira para tanto partidos mas.. Hay algo que no haces en tu análisis tampoco, cristiano tiene muchos partidos en sporting lisboa que te bajan mucho el promedio.

PEPE

Muller no puede tener uno gol de promedio por partido.

Eduardo

0.92 tiene gerd muller

Nelson

Cr7 si sigue como va, para mediados o finales del 2022 llegara a ser el máximo goleador de todos los tiempos…

Ignacio Lombardo

sin dudas 80 entre 2021 y 2022 hace

Frencisco Pancho Albamonte

realment lo que tiene mas nerito es elpromedio , cosa que ocuere en jugadores de la decada de ñaupa , por eso creo lo de messi van a pasar siglos en supera , por que la competicon toco techo en lo competitivo es mucho mas meritorio

Ignacio Lombardo

el promedio de cristiano es mejor lejos que el de messi si empezas a contar a partir de que coincidieron en españa.. Lo de ronaldo es historico, si messi arrancaba en argentina (como fue ronaldo en portugal) te pensas q tendria ese promedio? Ni a ganchos jajajaja No quita q es un crack

Jeiner

Muy cierto lo que dices.

Frencisco Pancho Albamonte

ser goleador hoy tiene mas merito ,es mucho mas competitivo , se toco un techo , lo de messi sera historico

Danicheckers

Josef Bican hizo 1788 oficiales , vamos a ver Con el Slavia hizo 720 goles oficiales en 456 partidos y sumando todo oficia 1788 goles .

Last edited 1 month ago by neogol
david

Cuentas los amistosos son 745 de cr7 y no 746