Máximos Goleadores de la Historia del Fútbol Mundial | El TOP 30

Máximos goleadores de la historia

Pichichis de leyenda. Esta es la lista de Máximos Goleadores de la Historia del Fútbol Mundial

El austríaco Josef Bican es el más grande anotador de la historia del fútbol mundial con un total de 805 goles en 621 partidos oficiales. ​

Tras él se sitúa el luso Cristiano Ronaldo con 783 goles oficiales. Pelé cierra el podio con 765 tantos.

A continuación se listan los máximos goleadores en la historia del fútbol atendiendo a datos de los que se tiene constancia. *La cifra puede diferir en otras fuentes.

#JUGADORGOLESPartidosPromedioTemporadas
1🇦🇹Josef Bican8056211.531928-56
2🇵🇹Cristiano Ronaldo78310730.732002-Act
3🇧🇷Pelé7658310.921956-77
4🇧🇷Romário7539710.771985-2009
5🇦🇷Lionel Messi7489260.802004-Act
6🇭🇺Ferenc Puskás7467550.991943-66
7🇩🇪Gerd Müller6817580.91962-83
8🇬🇧Jimmy Jones6476141.051946-65
9🇸🇪 Zlatan Ibrahimović5529500.601999- Act
10🇵🇹Eusébio5455960.911957-79
11🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Jimmy McGrory5284151.011922-37
12🇵🇱 Robert Lewandowski5247170.662006-Act
13Isidro Lángara5254141.21930-48
14Zico5227730.681971-94
15Hugo Sánchez5168830.581976-97
16Alfredo Di Stéfano5097060.721945-66
17Ferenc Bene5084931.161961-85
18Roberto Dinamite5078380.601971-1992
19🇺🇾 Luis Suárez5028020.582005-Act
20Jef Mermans5006290.791937-60
21Gunnar Nordahl4985480.911937-58
22Uwe Seeler4895920.831954-78
23Stjepan Bobek4805540.871944-59
24Imre Schlosser4753881.231905-22
25Henrik Larsson4718740.541988-2010
26Jimmy Greaves4666600.711957-79
27Alberto Spencer4516620.681953-1972
28Gyula Zsengellér4484331.031933-52
29Rivaldo44610330,431989-2015
30Dixie Dean4426010.741923-40
No te pierdas!!  Los Récords de Lionel Messi | Todas sus marcas al detalle

 

*Nota: Estadísticas actualizadas a JULIO de 2021No se contabilizan los goles y partidos en categorías inferiores (de club o selección) ni amistosos . Si se contabilizan los goles en amistosos con las selecciones absolutas.

Fuentes: FIFA y Sport Soccer Statistics Foundation (RSSSF) Fundación de Estadísticas de Fútbol Deportivo y Wikipedia

También te puede interesar: Máximos goleadores de los Mundiales en la historia

los maximos goleadores de la historia-ranking maximos goleadores de la historia-Josef Bican- tabla de goleadores historicos del mundo-goleadores de todos los tiempos

Artículo anteriorPortadas Diarios Deportivos Miércoles 14/7/2021 | Marca, As, Sport, Mundo Deportivo
Artículo siguientePortadas Diarios Deportivos Jueves 15/7/2021 | Marca, As, Sport, Mundo Deportivo
suscribirse
Notify of
guest
45 Comentarios
Más antiguos
Recientes Más Votado
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
PEPE

Muller hizo 735 goles.

ChristianMartinez

Pero solo en competencias o tambien en amistosos, porque los de amistosos no valen amenos que sean con su selección

Rolfi Sneyder Gamboa

si Gerd Muller hizo 735 goles y Cristiano tiene 733 goles con el que hizo ante la sampdoria. 26/07/20

Cuci

Por favor actualizar, CR7 comenzó la temporada con 739 goles y ya tiene tres son 742

Luis Burgos

En que quedamos? MULLER con 681 o 735 ? hay 54 goles de diferencia muchachos…a hacer bien los deberes!! una temporada de diferencia…. alguien se perdio.

Alfredo Chacez

El bicho es el único que ha jugado más de 1000 partidos 1010 dice aquí, la pregunta sería mejor si Messi lo logrará es unos años menor y en mucho menos partidos

Ignacio Lombardo

No lo tomes a mal, pero la actualidad demuestra que messi no se si tira para tanto partidos mas.. Hay algo que no haces en tu análisis tampoco, cristiano tiene muchos partidos en sporting lisboa que te bajan mucho el promedio.

Carlos Basurto

En el Sporting de Lisboa solo tiene 30 no es mucho de los 1032 que tiene en la actualidad.

Last edited 7 months ago by Carlos Basurto
carlos

pero cristiano no era extremo ni delantero, era mediocamista hasta en el manchester, después se puso de extremo y ahora juega como delantero, y pues messi ya no da para más, cristiano a su edad era mucho mejor

Jorge

Estaba sacando esas estadisticas en 143 partidos mas anoto solo 40 goles mas que messi y es el mejor delantero de la historia son grandes los dos pero sigo pensando que messi es mejor mucho mas completo.

PEPE

Muller no puede tener uno gol de promedio por partido.

Eduardo

0.92 tiene gerd muller

Nelson

Cr7 si sigue como va, para mediados o finales del 2022 llegara a ser el máximo goleador de todos los tiempos…

Ignacio Lombardo

sin dudas 80 entre 2021 y 2022 hace

Santiago

Si Messi sigue jugando y cada dos partidos mete un gol supera a ronaldo

Ariel

Messi tiene 143 partidos menos y esta a 36 goles nomas…veremos como sigue

Frencisco Pancho Albamonte

realment lo que tiene mas nerito es elpromedio , cosa que ocuere en jugadores de la decada de ñaupa , por eso creo lo de messi van a pasar siglos en supera , por que la competicon toco techo en lo competitivo es mucho mas meritorio

Ignacio Lombardo

el promedio de cristiano es mejor lejos que el de messi si empezas a contar a partir de que coincidieron en españa.. Lo de ronaldo es historico, si messi arrancaba en argentina (como fue ronaldo en portugal) te pensas q tendria ese promedio? Ni a ganchos jajajaja No quita q es un crack

Jeiner

Muy cierto lo que dices.

Martinchess

Pero tú planteo es erróneo , es más fácil meter goles en una liga menor que en la élite, además son solo supuestos , la realidad es que. Messi tiene mejor promedio que CR7 las conjeturas no van a ningún lado, solo son el sueño húmedo de un fanático

Juan herrera

Doble mérito para Messi que no es delantero centro como Cristiano,Messi tiene que armar jugada arrancar de media cancha, eso no quita que Ronaldo sea un verdadero crack pero son diferencias

IVAN

CR7 – 438 P 450 G
MESSI – 476 P 472 G
JUGÓ MÁS Y METIÓ MÁS

Fernando Gomes

Jajaja cuántas botas de oro tiene cada quien

Frencisco Pancho Albamonte

ser goleador hoy tiene mas merito ,es mucho mas competitivo , se toco un techo , lo de messi sera historico

Danicheckers

Josef Bican hizo 1788 oficiales , vamos a ver Con el Slavia hizo 720 goles oficiales en 456 partidos y sumando todo oficia 1788 goles .

Last edited 9 months ago by neogol
david

Cuentas los amistosos son 745 de cr7 y no 746

Diego

La pesadilla de Zlatan Ibrahimovic se llama Gunnar, y se apellida Nordahl… Le bate con el Milan y le bate también con la selección sueca.

Carlos Basurto

Cr7 tiene el record de penales ejecutados en la historia del fútbol , sin estos sus goles no llegan ni a 600.

lex

messi lleva 101 goles de penal, cristiano 131 el promedio por partidos jugados es mayor para messi asi que a llorar

Alfredo

Cristiano va anotar mas de 805

Pablo

Tienen que ver los goles en sus selecciones, que juegan contra los mejores de cada pais. Argentina siempre ha sido una Potencia Sudamericana, Portugal con CR7 levanto mucho. Para laumentar sus goles iria a jugar A USA, Eso le negarian a CR7; de Messi en USA diran que sume goles y necesitan verlo en America.

Jim

Hay que tener en cuenta que en sudámerica no hay un Chipre, un Andorra o un Armenia. Los dos son bestiales, cada quien en su modo de jugar. Messi requiere más fútbol asociativo que Cristiano, pero Messi se saca unos goles que no se sabe de dónde.
Lo triste para el fútbol es que los sucesores no les llegan a los tobillos. Los partidos no traen esas jugadas extraordinarias a las que estos dos jugadores nos habían acostumbrado.
Solamente el tiempo dirá quién hará más goles.

every

lo mas importante aqui es el promedio goleador, si todos llegaran ajugar mas de 1000 partidos como cr7 facil facil superarian a cr7 .. es la pura verdad, mas juegos y menos goles promediandolo.
saludos.

Tu Marido

CR7 en Sporting de Lisboa y manchester united jugaba de extremo izquierdo por eso tiene mas partidos con menos goles, en real madrid es donde jugaba mas de delantero y por eso en el real su promedio de goles es altísimo.

every

las cosas hay que hablarlas como son , no con fanatismo, cr 7 es el unico que patea penalties en el juventus loq ue quiere decir que dybala ni los otros sirven para eso, esta temporada ha pateado todos los penales y es la mitad de sus 14r goles.
saludos.

Danicheckers

Tu lista está mal . Vamos a empezar por lo importante Bican 835 goles en 550 partidos , segundo lugar pelé 785 goles en 844 partidos , romário 779 goles en 1000 partidos . Link : https:// en.wikipedia.org/wiki/Attacker#Official_List_of_attackers_who_have_scored_the_most_goals

David

La RSSSF dice que que Erwin Helmchen es el máximo goleador con 981 goles oficiales y Bican 948 goles oficiales .

Raul

Según Wikipedia, Benzema tiene 505 goles

Ariel

dejen de sumar goles de amistosos y hagan bien las estadisticas, a Messi no le contabilizaron un gol

Ariel

Messi tiene 145 partidos menos que CR/ y solo por esta web, marca que tiene 34 goles menos, o sea quien puede llegar a ser el maximo goleador?

Ariel

A un ritmo de 38 a 40 goles, en la ultima temporada, flojito, dicen algunos…Messi sos y serás el mejor

Ariel

Ordenen bien el Orden, Messi supero a Puskas

Pipe

Yo juego en cuba en mi barrio y juego diario, el q meta gol gana y juego de 7 a 8 partidos y meto casi siempre 5o 6 goles y llevo una suma de 900 partidos y 887 goles a sí q quien es mejor Yo Messi o cristiano ,ggg digan ustedes

Ariel

No se discute mas…..

Messi llega a 748 goles en 926 partidos..
Cr7 llego a 748 goles en 1026..

quien es mejor?

Heraldo

O sea, los goles en los amistosos no valen porque la pelota cuando va al arco y ya ha superado al arquero, se devuelve?