⭐ Calendario Champions League 2019-2020

Calendario Champions League 2019-2020. Todo el fixture de la Liga de Campeones | Fase de Grupos

Calendario UEFA Champions League 2019-2020 . Así han quedado los grupos:

  • Grupo A: PSG, Real Madrid, Brujas, Galatasaray
  • Grupo B: Bayern Munich, Tottenham Hotspur, Olympiacos, Estrella Roja
  • Grupo C: Manchester City, Shakthar, Dinamo Zagreb, Atalanta
  • Grupo D: Juventus, Atlético de Madrid, Bayer Leverkusen, Lokomotiv
  • Grupo E: Liverpool, Napoli, Salzburgo, Genk
  • Grupo F: Barcelona, Borussia Dortmund, Inter, Slavia Praga
  • Grupo G: Zenit, Benfica, Olympique Olympique Lyon, Leipzig
  • Grupo H: Chelsea, Ajax, Valencia, Lille

Champions 2018-2019

¿Cuándo se Jugará la Champions 2019-2020?

Fase de Grupos

✅ Jornada 1

Martes 17 de septiembre

  • Inter 1-1 Slavia Praga
  • Olympique Lyon 1-1 Zenit St Petersburgo
  • Ajax Amsterdam 3-0 Lille
  • Benfica 1-2 RB Leipzig
  • Borussia Dortmund 0-0 Barcelona 
  • Chelsea 0-1 Valencia
  • FC Salzburgo 6-2 Racing Genk
  • Napoli 2-0 Liverpool

Miércoles 18 de Septiembre

  • Galatasaray 0-0 Club Brujas
  • Olympiacos  2-2 Tottenham Hotspur
  • Atletico Madrid 2-2 Juventus
  • Bayer Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moscú
  • Bayern Munich 3-0 Estrella Roja de Belgrado
  • Dinamo Zagreb 4-0 Atalanta
  • Paris Saint-Germain 3-0 Real Madrid
  • Shakhtar Donetsk 0-3 Manchester City

✅ Jornada 2

Martes 1 de Octubre

  • Atalanta 1-2 Shakhtar Donetsk
  • Real Madrid 2-2 Club Brujas
  • Galatasaray 0-1  Paris Saint-Germain
  • Juventus 3-0 Bayer Leverkusen
  • Lokomotiv Moscú 0-2 Atletico Madrid
  • Manchester City 2-0 Dinamo Zagreb
  • Estrella Roja de Belgrado 3-1 Olympiacos
  • Tottenham Hotspur 2-7 Bayern Munich

Miércoles 2 de Octubre

  • Racing Genk 0-0 Napoli
  • Slavia Praga 0-2 Borussia Dortmund
  • Barcelona 2-1 Inter
  • Lille 1-2 Chelsea
  • Liverpool 4-3 FC Salzburgo
  • RB Leipzig 0-2 Olympique Lyon
  • Valencia 0-3 Ajax Amsterdam 
  • Zenit St Petersburgo 3-1 Benfica

✅ Jornada 3

Martes 22 de Octubre

  • Atletico Madrid 1-0 Bayer Leverkusen
  • Shakhtar Donetsk 2-2 Dinamo Zagreb
  • Club Brujas 0-5 Paris Saint-Germain
  • Galatasaray 0-1 Real Madrid
  • Juventus 1-0 Lokomotiv Moscú
  • Manchester City 5-1 Atalanta
  • Olympiacos 2-3 Bayern Munich
  • Tottenham Hotspur 5-0 Estrella Roja

Miércoles 23 de Octubre

  • Ajax Amsterdam 0-1 Chelsea
  • RB Leipzig 2-1 Zenit St Petersburgo
  • Benfica 2-1 Olympique Lyon
  • FC Salzburgo 2-3 Napoli
  • Inter 2-0 Borussia Dortmund
  • Lille 1-1 Valencia
  • Racing Genk 1-4 Liverpool
  • Slavia Praga 1-2 Barcelona

✅ Jornada 4

Martes 5 de Noviembre

  • Barcelona 0-0 Slavia Praga
  • Zenit St Petersburgo 0-2 RB Leipzig
  • Borussia Dortmund 3-2 Inter
  • Valencia 4-1 Lille
  • Chelsea 4-4 Ajax Amsterdam
  • Liverpool 2-1 Racing Genk
  • Olympique Lyon 3-1 Benfica
  • Napoli 1-1 FC Salzburgo

Miércoles 6 de Noviembre

  • Bayern Munich 2-0 Olympiacos
  • Lokomotiv Moscú 1-2 Juventus
  • Atalanta 1-1 Manchester City
  • Bayer Leverkusen 2-1 Atletico Madrid
  • Dinamo Zagreb 3-3 Shakhtar Donetsk
  • Paris Saint-Germain 1-0 Club Brujas
  • Real Madrid 6-0 Galatasaray
  • Estrella Roja de Belgrado 0-4 Tottenham Hotspur

✅ Jornada 5

Martes 26 de Noviembre

  • Galatasaray v Club Brujas 18:55 hs.
  • Lokomotiv Moscú v Bayer Leverkusen 18:55 hs.
  • Atalanta v Dinamo Zagreb 21:00 hs.
  • Juventus v Atletico Madrid 21:00 hs.
  • Manchester City v Shakhtar Donetsk 21:00 hs.
  • Real Madrid v Paris Saint-Germain 21:00 hs.
  • Estrella Roja de Belgrado v Bayern Munich 21:00 hs.
  • Tottenham Hotspur v Olympiacos 21:00 hs.

Miércoles 27 de Noviembre

  • Valencia v Chelsea 18:55 hs.
  • Zenit St Petersburgo v Olympique Lyon 18:55 hs.
  • Barcelona v Borussia Dortmund 21:00 hs.
  • Lille v Ajax Amsterdam 21:00 hs.
  • Liverpool v Napoli 21:00 hs.
  • Racing Genk v FC Salzburgo 21:00 hs.
  • RB Leipzig v Benfica 21:00 hs.
  • Slavia Praga v Inter 21:00 hs.

✅ Jornada 6

Martes 10 de diciembre

  • FC Salzburgo v Liverpool 18:55 hs.
  • Napoli v Racing Genk 18:55 hs.
  • Ajax Amsterdam v Valencia 21:00 hs.
  • Benfica v Zenit St Petersburgo 21:00 hs.
  • Borussia Dortmund v Slavia Praga 21:00 hs.
  • Chelsea v Lille 21:00 hs.
  • Inter v Barcelona 21:00 hs.
  • Olympique Lyon v RB Leipzig 21:00 hs.

Miércoles 11 de Diciembre

  • Dinamo Zagreb v Manchester City 18:55 hs.
  • Shakhtar Donetsk v Atalanta 18:55 hs.
  • Atletico Madrid v Lokomotiv Moscú 21:00 hs.
  • Bayer Leverkusen  v Juventus 21:00 hs.
  • Bayern Munich v Tottenham Hotspur 21:00 hs.
  • Club Brujas v Real Madrid 21:00 hs.
  • Olympiacos  v Estrella Roja de Belgrado 21:00 hs.
  • Paris Saint-Germain v Galatasaray 21:00 hs.

——————————————————

⚽ Octavos de final –16 de diciembre: sorteo de octavos de final

  • Ida: 18/19/25/26 de febrero
  • Vuelta: 10/11/17/18 de marzo

⚽ Cuartos de final -20 de marzo: sorteo de cuartos de final y semifinales

  • Ida: 7/8 de abril
  • Vuelta: 14/15 de abril

⚽ Semifinales

  • Ida: 28/29 de abril
  • Vuelta: 5/6 de mayo

⚽ FINAL 

  • 30 de mayo de 2020: Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul

Portadas Deportivas del Mundo

⚽ Goleadores Champions League 2019-2020 | El Pichichi

 

Facebook Comments