⭐ Calendario Champions League 2018-2019

Calendario Champions League 2018-2019. Todo el fixture de la Liga de Campeones. Fase de Grupos

Ya está listo el calendario oficial de la Liga de Campeones 2018-2019.  

Champions 2018-2019

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS DE LA UCL 2018-19

  • GRUPO A: Atlético Madrid, B. Dortmund, Monaco, Brujas
  • GRUPO B: FC Barcelona, Tottenham, PSV, Inter
  • GRUPO C: PSG, Napoli, Liverppol, Estrella Roja
  • GRUPO D: Lokomitiv, Oporto, Schalke, Galatasaray
  • GRUPO E: Bayern Munich, Benfica, Ajax, AEK Atenas
  • GRUPO F: M. City, Shakhtar, O. Lyon,  Hoffenheim
  • GRUPO G: Real Madrid, Roma, CSKA Moscú, Victoria Plzen
  • GRUPO H: Juventus, M. United, Valencia, Young Boys

Calendario Champions League 2018-2019

EL CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS

La fase inicial de la máxima competición europea de fútbol se extenderá a lo largo de seis jornadas repartidas de la siguiente forma:

JORNADA 1: (18/19 de septiembre)

  • Inter 2-1 Tottenham
  • FC Barcelona 4-0 PSV
  • Schalke 1-1 Oporto
  • Galatasaray 3-0 Lokomotiv Moscú
  • Estrella Roja 0-0 Nápoles
  • Liverpool 3-2 PSG
  • Mónaco 1-2 Atlético de Madrid
  • Club Brujas 0-1 Borussia Dortmund
  • Shakhtar 2-2 Hoffenheim
  • Ajax 3-0 AEK Atenas
  • Valencia CF 0-2 Juventus
  • Young Boys 0-3 Manchester
  • Viktoria Plzeň 2-2 CSKA Moscú
  • Real Madrid 3-0 Roma
  • Manchester City 1-2 O. Lyon
  • Benfica 0-2 Bayern

JORNADA 2 (2/3 de octubre)

  • Juventus 3-0 Young Boys
  • Hoffenheim 1-2 Manchester City
  • Manchester U. 0-0 Valencia
  • Roma 5-0 Viktoria Plzeň
  • CSKA Moscú 1-0 Real Madrid
  • O. Lyon 2-2 Shakhtar D.
  • AEK Atenas 2-3 Benfica
  • Bayern Munich 1-1 Ajax
  • Lokomotiv Moscú 0-1 Schalke
  • PSG 6-1 Estrella Roja
  • Oporto 1-0 Galatasaray
  • Nápoles 1-0 Liverpool
  • PSV 1-2 Inter
  • Tottenham 2-4 FC Barcelona
  • Borussia Dortmund 3-0 Mónaco
  • Atlético Madrid 3-1 Club Brujas

JORNADA 3 (23/24 de octubre)

  • Young Boys 1-1 Valencia CF
  • AEK Atenas 0-2 Bayern
  • Manchester United 0-1 Juventus
  • Real Madrid 2-1 Viktoria Plzeň
  • Roma 3-0 CSKA Moscú
  • Shakhtar D. 0-3 Manchester City
  • Hoffenheim 3-3 O. Lyon
  • Ajax 0-0 Benfica
  • PSV 2-2 Tottenham
  • Club Brujas 1-1 Mónaco
  • Galatasaray 0-0 Schalke 04
  • Lokomotiv Moscú 1-3 Oporto
  • Liverpool 4-0 Estrella Roja
  • PSG 2-2 Nápoles
  • Barça 2-0 Inter
  • Dortmund 4-0 Atlético de Madrid

JORNADA 4 (6/7 de noviembre)

  • Estrella Roja 2-0 Liverpool
  • Mónaco-Club 0-4 Brujas
  • Schalke 2-0 Galatasaray
  • Oporto 4-1 Lokomotiv Moscú
  • Nápoles 1-1 PSG
  • Inter 1-1 FC Barcelona
  • Tottenham 2-1 PSV
  • Atlético de Madrid 2-0 Dortmund
  • Valencia CF 3-1 Young Boys
  • CSKA Moscú 1-2 Roma
  • Juventus 1-2 Manchester
  • Viktoria Plzeň 0-5 Real Madrid
  • M. City 6-0 Shakhtar
  • O. Lyon 2-2 Hoffenheim
  • Benfica 1-1 Ajax
  • Bayern 2-0 AEK Atenas

JORNADA 5 (27/28 de noviembre)

  • CSKA Moscú 1-2 Viktoria Plzeň
  • AEK Atenas 0-2 -Ajax
  • Juventus 1-0 Valencia CF
  • Manchester U. 1-0 Young Boys
  • Roma 0-2 Real Madrid
  • O. Lyon 2-2 Manchester C.
  • Hoffenheim 2-3 Shakhtar D.
  • Bayern 5-1 Benfica
  • Lokomotiv 2-0 Galatasaray
  • Atlético de Madrid 2-0 Mónaco
  • Napoli 3-1 Estrella Roja
  • PSG 2-1 Liverpool
  • Tottenham 1-0 Inter
  • PSV 1-2 FC Barcelona
  • Dortmund 0-0 Club Brujas
  • Oporto 3-1 Schalke

JORNADA 6  (11/12 de diciembre)

  • Schalke 1-0 Lokomotiv Moscú
  • Galatasaray 2-3 Oporto
  • Estrella Roja 1-4 PSG
  • Liverpool 1-0 Nápoles
  • Inter 1-1 PSV
  • FC Barcelona 1-1 Tottenham
  • Mónaco 0-2 Dortmund
  • Club Brujas 0-0 Atlético de Madrid
  • Viktoria Plzeň 2-1 Roma
  • Real Madrid 0-3 CSKA Moscú
  • Valencia CF 2-1 Manchester U.
  • Young Boys 2-1 Juventus
  • Manchester C. 2-1 Hoffenheim
  • Shakhtar D. 1-1 O. Lyon
  • Benfica 1-0 AEK Atenas
  • Ajax 3-3 Bayern

✅ OCTAVOS

Sorteo: Lunes 17 de diciembre de 2018, 12:00  

  • Ida: 12, 13, 19 y 20 de febrero de 2019
  • Vuelta: 5, 6, 12 y 113 de marzo de 2019

✅ CUARTOS

Sorteo: Viernes 15 de marzo de 2019, 12:00 – hora local

  • Ida: 9 y 10 de abril de 2019
  • Vuelta: 16 y 17 de abril de 2019

✅ SEMIS

Sorteo:  Viernes 15 de marzo de 2019, 13:00 – hora local

  • Ida: 30 abril y 1 de mayo de 2019
  • Vuelta: 7 y 8 de mayo de 2019

✅ FINAL: 1/06/19 en el Wanda Metropolitano (Madrid)

 

Facebook Comments