⭐ Calendario Champions League 2017-2018

Calendario Champions League 2017-2018. Todo el fixture de la Liga de Campeones.   

 

Agenda el Calendario Completo de la Liga de Campeones 2017-2018. El año pasado el Real Madrid levantó la Duodécima. ¿Podrá este año repetir la hazaña?

Clasifican a la final: Real Madrid y Liverpool

La final se jugará el 26/05/18 en el Olímpico de Kiev de Ucrania 
  • GRUPO A: Benfica, Manchester United, Basilea, CSKA Moscú
  • GRUPO B: Bayern Munich, PSG, Anderlecht, Celtic de Glasgow
  • GRUPO C: Chelsea FC, Atlético Madrid, Roma, Qarabag
  • GRUPO D: Juventus, FC Barcelona, Olympiacos, Sporting Portugal
  • GRUPO E: Spartak de Moscú, Sevilla, Liverpool, Maribor
  • GRUPO F: Shakhtar Donetsk, Manchester City, Nápoles, Feyenoord
  • GRUPO G: Mónaco, Porto, Besiktas, Leipzig
  • GRUPO H: Real Madrid, Borussia Dortmund, Tottenham y APOEL
EL CALENDARIO

FASE DE GRUPOS

La fase inicial de la máxima competición europea de fútbol se extenderá a lo largo de seis jornadas repartidas de la siguiente forma:

JORNADA 1: (12-13 de septiembre)

  • Chelsea 6-0 Qarabağ
  • Roma 0-0 Atlético Madrid  
  • Olympiacos 2-3 Sporting Lisboa
  • Manchester United 3-0 Basilea
  • Benfica 1-2 CSKA Moscú
  • Barcelona 3-0 Juventus  
  • Bayern 3-0 Anderlecht
  • Celtic F. C. 0-5 PSG  
  • Liverpool 2-2 Sevilla
  • Maribor- 1-1 Spartak Moscú
  • Porto 1-3 Beşiktaş JK
  • RB Leipzig 1-1 Mónaco  
  • Real Madrid 3-0 APOEL FC
  • Tottenham 3-1 Dortmund  
  • Shakhtar 2-1 Napoli
  • Feyenoord 0-4 Manchester City F.C. 

 

JORNADA 2 (26-27 de septiembre) 

  • Dortmund 1-3 Real Madrid
  • Sevilla 3-0 Maribor 
  • Napoli 3-1 Feyenoord
  • APOEL FC 0-3 Tottenham 
  • Beşiktaş JK 2-0 RB Leipzig
  • Spartak Moscú 1-1 Liverpool
  • Manchester City 2-0 Shakhtar
  • Mónaco 0-3 Porto
  • Qarabağ 1-2 Roma
  • CSKA Moscú 1-4 Manchester United 
  • Basilea 5-0 Benfica
  • Anderlecht 0-3 Celtic Glasgow
  • Juventus 2-0 Olympiacos
  • PSG 3-0 Bayern Munich
  • Atlético Madrid 1-2 Chelsea
  • Sporting Lisboa 0-1 FC Barcelona 

JORNADA 3 (17-18 de octubre)

  • Real Madrid 1-1 Tottenham
  • Maribor 0-7 Liverpool
  • Manchester City 2-1 Napoli
  • Spartak Moscú 5-1 Sevilla
  • Feyenoord 1-2 Shakhtar
  • APOEL FC 1-1 Borussia Dortmund
  • RB Leipzig 3-2 Porto
  • Mónaco 1-2 Beşiktaş JK 
  • Qarabağ 0-0 Atlético Madrid
  • Anderlecht 0-4 PSG
  • Juventus 2-1 Sporting Lisboa
  • Benfica 0-1 Manchester United
  • Barcelona 3-1 Olympiacos
  • Chelsea 3-3 Roma
  • Bayern 3-0 Celtic F. C.
  • CSKA Moscú 0-2 Basilea

 

JORNADA 4 (31 de octubre-1 de noviembre)

  • Roma 3-0 Chelsea
  • Atlético Madrid 1-1 Qarabağ
  • Celtic F. C. 1-2 Bayern Munich
  • Olympiacos 0-0 Barcelona
  • Basilea 1-2 CSKA Moscú
  • PSG 5-0 Anderlecht
  • Manchester United 2-0 Benfica
  • Sporting Lisboa 1-1 Juventus
  • Beşiktaş JK 1-1 Mónaco
  • Porto 3-1 RB Leipzig
  • Tottenham 3-1 Real Madrid
  • B. Dortmund 1-1 APOEL FC
  • Sevilla 2-1 Spartak Moscú
  • Shakhtar 3-1 Feyenoord 
  • Napoli 2-4 Manchester City F.C.
  • Liverpool 3-0 Maribor

 

JORNADA 5 (21-22 de noviembre)

  • Spartak Moscú 1-1 Maribor
  • Beşiktaş JK 1-1 Porto 
  • Dortmund 1-2 Tottenham
  • Manchester City F.C. 1-0 Feyenoord 
  • APOEL FC 0-6 Real Madrid
  • Sevilla 3-3 Liverpool 
  • Napoli 3-0 Shakhtar
  • Mónaco 1-4 RB Leipzig 
  • CSKA Moscú 2-0 Benfica
  • Qarabağ 0-4 Chelsea 
  • Basel 1-0 Manchester United
  • Sporting Lisboa 3-1 -Olympiacos 
  • Anderlecht 1-2 Bayern Munich
  • Atlético Madrid 2-0 Roma
  • Juventus 0-0  FC Barcelona
  • PSG 7-1 Celtic F. C. 

JORNADA 6  (5-6 de diciembre)

  • Manchester United 2-1 CSKA Moscú  20:45
  • Chelsea 1-1 Atlético Madrid 20:45
  • Roma 1-0 Qarabağ 20:45
  • Celtic F. C. 0-1 Anderlecht 20:45
  • Benfica 0-2 Basilea 20:45
  • Bayern 3-1 PSG 20:45
  • Barcelona 2-0 Sporting Lisboa 20:45
  • Olympiacos 0-2 Juventus 20:45
  • Maribor 1-1 Sevilla 20:45
  • Shakhtar 2-1 Manchester City F.C. 20:45
  • Liverpool 7-0 Spartak Moscú 20:45
  • RB Leipzig 1-2 Beşiktaş JK 20:45
  • Feyenoord 2-1 Napoli 20:45
  • Tottenham 3-0 APOEL FC 20:45
  • Real Madrid 3-2 Dortmund 20:45
  • Porto 5-2 Mónaco 20:45

OCTAVOS

Ida: 13, 14, 20 y 21 de febrero de 2018
Vuelta: 6, 7, 13 y 14 de marzo de 2018

  • Juventus-Tottenham – Ida: 2-2; Vuelta: 2-1
  • Basilea-Manchester City  Ida: 0-4; Vuelta: 2-1
  • Real Madrid-PSG – Ida: 3-1; Vuelta: 2-1
  • Oporto-Liverpool – Ida: 0-5; Vuelta: 0-0
  • Sevilla-M. United  Ida: 0-0; Vuelta: 2-1
  • Shakhtar-Roma – Ida: 2-1; Vuelta: 0-1
  • Chelsea-FC Barcelona  Ida: 1-1
  • Bayern Munich-Besiktas- Ida: 5-0

CUARTOS

Ida: 3 y 4 de abril de 2018
Vuelta: 10 y 11 de abril de 2018

  • FC Barcelona vs. Roma – Ida: 4-1; Vuelta: 0-3
  • Sevilla vs. Bayern Munich – Ida: 1-2; Vuelta: 0-0
  • Juventus vs. Real Madrid – Ida: 0-3, Vuelta: 3-1
  • Liverpool vs. Manchester City – Ida: 3-0; Vuelta: 2-1

SEMIS

Ida: 24 y 25 de abril de 2018
Vuelta: 1 y 2 de mayo de 2018

  • Liverpool vs. Roma – Ida: 5-2; Vuelta: 2-4
  • Bayern Munich vs. Real Madrid  – Ida: 1-2; Vuelta: 2-2

FINAL: Real Madrid vs. Liverpool 26/05/18 en el Olímpico de Kiev de Ucrania

Disfruta la Épica Promo de la Champions 2017-2018

calendario champions league 2017-2018

⭐ Calendario Champions League 2017-2018
4.9 (97.68%) 69 votes
Facebook Comments