Calendario Copa Libertadores 2018 | Fixture Completo

Calendario Copa Libertadores 2018

Calendario Copa Libertadores 2018 | Octavos de Final.  Copa Conmebol Libertadores Fixture completo.

La Copa Libertadores, el trofeo más prestigioso del fútbol Sudamericano por el que competen 32 equipos desde la fase de Grupos hasta la ansiada final.

En esta temporada se dará un hecho inédito en la historia; viviremos lo que todo el planeta estaba esperando, la batalla del Milenio, Boca-River en la final de Copa.

A continuación el fixture completo de la Copa Libertadores:

►CALENDARIO COPA LIBERTADORES 2018

Calendario Copa Libertadores 2018 | Fixture Completo

Copa Libertadores 2018 grupos

  • Grupo 1: Gremio, Cerro Porteño, Defensor Sporting, Monagas
  • Grupo 2: Atlético Nacional, Bolívar, Colo Colo, Delfín Sporting
  • Grupo 3: Peñaro, Libertad, The Strongest, Atlético Tucumán
  • Grupo 4: River Plate, Emelec, Flamengo, Independiente Indep. Santa Fe
  • Grupo 5: Cruzeiro,  Universidad de Chile, Racing Club, Vasco da Gama
  • Grupo 6: Santos, Estudiantes, Real Garcilaso, Nacional
  • Grupo 7: Corinthians, Independiente, Millonarios,Deportivo Lara
  • Grupo 8: Boca Juniors, Palmeiras, Alianza Lima, Junior

Pre-Libertadores

FASE 1 (ida 22 de enero y vuelta 26 de enero)

  • Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay) | Ida 0-0, Vta. 0-2
  • Dep. Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela) | Ida 1-1, Vta. 0-0
  • Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú)  | Ida 2-0, Vta. 1-3

FASE 2 (ida 30 y 31 de enero y 1 de febrero y vuelta: 6, 7 y 8 de febrero)

  • Deportivo Táchira – Independiente Indep. Santa Fe | Ida 2-3, Vta. 0-0
  • Chapecoense  – Nacional  | Ida 0-1, Vta. 1-0
  • Oriente Petrolero – Jorge Wilstermann | Ida 1-2, Vta. 2-2
  • Carabobo FC (Venezuela) – Guaraní (Paraguay) | Ida 1-0, Vta. 0-6
  • Olimpia – Junior de Barranquilla | Ida 1-0, Vta. 1-3
  • Universidad de Concepció – Vasco da Gama | Ida 0-4, Vta. 2-0
  • Banfield – Independiente del Valle | Ida 1-1, Vta. 2-2
  • Santiago Wanderers – Melgar | Ida 1-1, Vta. 0-1

FASE 3 (ida 13, 14 y 15 de febrero y vuelta 20, 21 y 22 de febrero)

  • Banfield-Nacional  | Ida 2-2, Vta. 0-1
  • Junior-Guaraní | Ida 1-0, Vta. 0-0
  • Vasco da Gama-Wilsterman  | Ida 4-0, Vta. 0 (3)-(2) 4
  • Santiago Wanderers- Indep. de Indep. Santa Fe  | Ida 1-2, Vta. 0-3

►FASE DE GRUPOS

Del 27 de febrero al 23 de mayo.

⚽ PARTIDOS GRUPO 1 COPA LIBERTADORES 2018

  • 27 de febrero Maturín, Monagas 0-2 Cerro Porteño
  • 27 de febrero Montevideo, Defensor Sporting 1-1 Grêmio
  • 13 de marzo Asunción Cerro Porteño 2-1 Defensor Sporting
  • 4 de abril Porto Alegre Grêmio 4-0 Monagas
  • 17 de abril Montevideo Defensor Sporting 3-1 Monagas
  • 17 de abril Asunción Cerro Porteño 0-0 Grêmio
  • 25 de abril Maturín Monagas 1-0 Defensor Sporting
  • 1 de mayo Porto Alegre Grêmio 5-0 Cerro Porteño
  • 15 de mayo Montevideo Defensor Sporting 0-1 Cerro Porteño
  • 15 de mayo Maturín Monagas 1-2 Grêmio
  • 23 de mayo Asunción Cerro Porteño 3-2 Monagas
  • 23 de mayo Porto Alegre Grêmio 1-0 Defensor Sporting

⚽ PARTIDOS GRUPO 2 COPA LIBERTADORES 2018

  • 27 de febrero Santiago, Colo-Colo 0-1 Atlético Nacional
  • 28 de febrero Manta, Delfín 1-1 Bolívar
  • 14 de marzo La Paz Bolívar 1-1 Colo-Colo
  • 14 de marzo Medellín Atlético Nacional 4-0 Delfín
  • 5 de abril Santiago Colo-Colo 0-2 Delfín
  • 5 de abril La Paz Bolívar 1-0 Atlético Nacional
  • 24 de abril Medellín Atlético Nacional 4-1 Bolivar
  • 2 de mayo Manta Delfín 1-2 Colo-Colo
  • 15 de mayo Manta Delfín 1-0 Atlético Nacional
  • 15 de mayo Santiago Colo-Colo 2-0 Bolivar
  • 24 de mayo Medellín Atlético Nacional 0-0 Colo Colo
  • 24 de mayo La Paz Bolivar 2-1 Delfín[/su_box]

⚽ PARTIDOS GRUPO 3 COPA LIBERTADORES 2018 

  • 13 de marzo San Miguel de Tucumán Atlético Tucumán 0-2 Libertad
  • 15 de marzo La Paz The Strongest 1-0 Peñarol
  • 3 de abril Asunción Libertad 3-0 The Strongest
  • 4 de abril Montevideo Peñarol 3-1 Atlético Tucumán
  • 18 de abril La Paz The Strongest 1-2 Atlético Tucumán
  • 18 de abril Asunción Libertad 2-1 Peñarol
  • 25 de abril San Miguel de Tucumán Atlético Tucumán 3-0 The Strongest
  • 26 de abril Montevideo Peñarol 2-0 Libertad
  • 2 de mayo San Miguel de Tucumán Atlético Tucumán 1-0 Peñarol
  • 3 de mayo La Paz The Strongest 1-3 Libertad
  • 17 de mayo Asunción Libertad 0-0 Atlético Tucumán
  • 17 de mayo Montevideo Peñarol 2-0 The Strongest[/su_box]

⚽ PARTIDOS GRUPO 4 COPA LIBERTADORES 2018 

  • 28 de febrero Bogotá, Indep. Santa Fe 1-1 Emelec
  • 28 de febrero Río de Janeiro, Flamengo 2-2 River Plate
  • 14 de marzo Guayaquil Emelec 1-2 Flamengo
  • 5 de abril Buenos Aires River Plate 0-0 Indep. Santa Fe
  • 18 de abril Río de Janeiro Flamengo -1 Indep. Santa Fe
  • 19 de abril Guayaquil Emelec 0-1 River Plate
  • 25 de abril Bogotá Indep. Santa Fe 0-0 Flamengo
  • 26 de abril Buenos Aires River Plate 2-1 Emelec
  • 3 de mayo Bogotá Indep. Santa Fe 0-1 River Plate
  • 16 de mayo Río de Janeiro Flamengo 2-0 Emelec
  • 23 de mayo Guayaquil Emelec 0-3 Indep. Santa Fe
  • 23 de mayo Buenos Aires River Plate 0-0 Flamengo[/su_box]
No te pierdas!!  Victoria Histórica del Cadiz 1-0 sobre el Madrid

 PARTIDOS GRUPO 5 COPA LIBERTADORES 2018 

  • 27 de febrero, Avellaneda Racing Club 4-2 Cruzeiro
  • 13 de marzo Rio de Janeiro Vasco da Gama 0-1 Universidad de Chile
  • 3 de abril Santiago Universidad de Chile 1-1 Racing Club
  • 4 de abril Belo Horizonte Cruzeiro 0-0 Vasco da Gama
  • 19 de abril Avellaneda Racing Club 4-0 Vasco da Gama
  • 19 de abril Santiago Universidad de Chile 0-0 Cruzeiro
  • 26 de abril Belo Horizonte Cruzeiro 7-0 Universidad de Chile
  • 26 de abril Rio de Janeiro Vasco da Gama 1-1 Racing Club
  • 2 de mayo Rio de Janeiro Vasco da Gama 0-4 Cruzeiro
  • 3 de mayo Avellaneda Racing Club 1-0 Universidad de Chile
  • 22 de mayo Santiago Universidad de Chile 0-2 Vasco da Gama
  • 22 de mayo Belo Horizonte Cruzeiro 2-1 Racing Club[/su_box]

⚽ PARTIDOS GRUPO 6 COPA LIBERTADORES 2018

  • 28 de febrero Montevideo, Nacional 0-0 Estudiantes de La Plata
  • 1 de marzo Cuzco, Real Garcilaso 2-0 Santos
  • 14 de marzo La Plata Estudiantes de La Plata 3-0 Real Garcilaso
  • 15 de marzo Santos Santos 3-1 Nacional
  • 3 de abril Cuzco Real Garcilaso 0-0 Nacional
  • 5 de abril La Plata Estudiantes de La Plata 0-1 Santos
  • 24 de abril Santos Santos 2-0 Estudiantes de La Plata
  • 25 de abril Montevideo Nacional 4-0 Real Garcilaso
  • 1 de mayo Cuzco Real Garcilaso 0-0 Estudiantes de La Plata
  • 1 de mayo Montevideo Nacional 1-0 Santos
  • 24 de mayo Santos Santos 0-0 Real Garcilaso
  • 24 de mayo La Plata Estudiantes de La Plata 3-1 Nacional[/su_box]

 PARTIDOS GRUPO 7 COPA LIBERTADORES 2018 

  • 28 de febrero Bogotá, Millonarios 0-0 Corinthians
  • 1 de marzo Barquisimeto Deportivo Lara 1-0 Independiente
  • 14 de marzo São Paulo Corinthians 2-0 Deportivo Lara
  • 15 de marzo Avellaneda Independiente 1-0 Millonarios
  • 17 de abril Bogotá Millonarios 4-0 Deportivo Lara
  • 18 de abril Avellaneda Independiente 0-1 Corinthians
  • 24 de abril Barquisimeto Deportivo Lara 2-1 Millonarios
  • 2 de mayo São Paulo Corinthians 1-2 Independiente
  • 17 de mayo Bogotá Millonarios 1-1 Independiente
  • 17 de mayo Barquisimeto Deportivo Lara 2-7 Corinthians
  • 24 de mayo São Paulo Corinthians 0-1 Millonarios
  • 24 de mayo Avellaneda Independiente 2-0 Deportivo Lara[/su_box]

⚽ PARTIDOS GRUPO 8 COPA LIBERTADORES 2018 

  • 1 de marzo Lima, Alianza Lima 0-0 Boca Juniors
  • 1 de marzo Barranquilla, Junior 0-3 Palmeiras
  • 3 de abril São Paulo Palmeiras 2-0 Alianza Lima
  • 4 de abril Buenos Aires Boca Juniors 1-0 Junior
  • 11 de abril São Paulo Palmeiras 1-1 Boca Juniors
  • 19 de abril Lima Alianza Lima 0-2 Junior
  • 25 de abril Buenos Aires Boca Juniors 0-2 Palmeiras
  • 26 de abril Barranquilla Junior 1-0 Alianza Lima
  • 2 de mayo Barranquilla Junior 1-1 Boca Juniors
  • 3 de mayo Lima Alianza Lima 1-3 Palmeiras
  • 16 de mayo Buenos Aires Boca Juniors 5-0 Alianza Lima
  • 16 de mayo São Paulo Palmeiras 3-1 Junior[/su_box]

✅ OCTAVOS DE FINAL COPA LIBERTADORES

Ida: 7-8-9 de agosto – Vuelta: 28-29-30 de agosto

  • Estudiantes vs. Gremio – Ida: 2-1 , Vta: 1 (3)-(5) 2
  • Boca Juniors vs. Libertad – Ida: 2-0 , Vta: 4-2
  • Colo-Colo vs. Corinthians – Ida: 1-0 , Vta: 1-2
  • Flamengo vs. Cruzeiro – Ida: 0-2 , Vta: 1-0
  • Racing Club vs. River Plate – Ida: 0-0 , Vta: 0-3
  • Independiente vs. Santos – Ida: 0-0 , Vta: 0-0
  • Cerro Porteño vs. Palmeiras – Ida: 0-2 , Vta: 1-0
  • Atlético Tucumán vs. Atlético Nacional – Ida: 2-0 , Vta: 0-1

CUARTOS DE FINAL

Ida: 18 al 20 de septiembre  – Vuelta: 2 al 4 de octubre

  • Independiente-River Plate –  Ida: 0-0 , Vta: 1-3
  • Atlético de Tucumán-Gremio – Ida: 0-2, Vta: 0-4
  • Colo-Colo-Palmeiras – Ida: 0-2,  Vta: 0-2
  • Boca-Cruzeiro – Ida: 2-0,  Vta: 1-1

SEMIFINALES

Ida: 23 y 24 de octubre – Vuelta: 30 de octubre y 1 de noviembre

  • River Plate vs. Gremio -Ida: 0-1 , Vta: 2-1
  • Boca vs. Palmeiras -Ida: 2-0 , Vta: 2-2

FINAL

  • Ida: 11 noviembre: Boca 2-2 River (Domingo 11 de noviembre)
  • Vuelta: 8 de diciembre: River-Boca (Sábado 8 de diciembre)

suscribirse
Notify of
guest
23 Comentarios
Más antiguos
Recientes Más Votado
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
tori

Este año ya le toca ganar la libertadores a Boca, el único equipo capaz de ganarle a un Europeo el Mundial de Clubes en lo últimos 15 años

raul

corinthians

Mele

Boca-River en la final y les ganamos a las gallináceas

Hilario

Los equipos brasileros me gustan mucho, pero los últimos campeones han fracasado en el Mundialito, me gustaría que ganara un equipo que sea capaz de hacer frente al Barça al Madrid, o al Bayern en la final del Mundial de clubes

kosta lopez

1986, 1996, 2015 y 2018 este año le toca a River Plate !!!!!

sr te

Algún brasilero lo va a ganar. ojalá se flamengo

Batigol

Boquita de mi vida ganara esa copa

Bocha

Independiente de Avellaneda, rey de copas, le toca este año

Tete Xarrizo

Boca Junios de mis amores gana la copa

Jonas

El Más Grande Sigue Siendo River Plate

Horacio

que la gane el chapecoense se lo merece

Portobello

Que larga es este 2018 la libertadores, campeón en diciembre, antes era en junio,. hay muchos equipos tambíén

Jota Jota

River Plate, el más grande de américa y el el campeón del siglo

Milos Forman

cuando empieza la fase de grupos de la libertadores 2018 ?

Pablo

Como serían los posibles cruces en los 8vos de final los grupos como se reparten? ?

BOchin

Rey de copas independiente volverá a lo más alto

Vero

Nacional de Uruguay el nuevo campeón

Norberto

Vamos River Plate, muñeco gallardo dijo que el empate 2-2 ante el Flamengo es un buen punto de partida, así es. aguante la banda

Pichifuz

eso no se puede llamar copa, la verdadera copa es la Champions, en donde juegan los mejores equipos del mundo

Jota jota

vamos rier empezamos bien empate en brasil ahora toca ganr de local

Hygagn CHI

me gustaría que gane chapecoense la copa libertadores

Narea

muy disputada esta copa, el ganador estará entre brasileños y argentinos

Canina Ruiz

La final sera River vs. Boca y ganará River, 3-1