Calendario Copa Libertadores 2020 | Fixture Completo y Resultados

Calendario Copa Libertadores 2020

Calendario Copa Libertadores 2020 | Copa Conmebol Libertadores Fixture completo.  

La Copa Libertadores, el trofeo más prestigioso del fútbol Sudamericano por el que compiten 32 equipos desde la fase de Grupos hasta la ansiada final.

La Copa dió comienzo el 22 de enero de 2020 y finalizará en enero de 2021 (debido a las suspensiones provocadas por la crisis del coronavirus), cuando se dispute la final en el estadio Maracaná de Brasil.

 A continuación el fixture completo de la Libertadores 2020

►CALENDARIO COPA LIBERTADORES 2020 – Fixture

✅  OCTAVOS DE FINAL Ida: 24, 25 y 26 de noviembre- Vuelta: 1, 2 y 3 de diciembre.

Octavos Libertadores 2020

  • Guaraní vs Grêmio
  •  Independiente del Valle vs Nacional
  •  Delfín vs Palmeiras
  •  Internacional vs Boca Juniors
  •  Racing vs Flamengo
  • Athletico Paranaense vs River Plate
  •  Libertad vs Jorge Wilstermann
  •  Liga de Quito vs Santos

✅ CUARTOS DE FINAL:

Ida: 8, 9 y 10 de diciemre

Vuelta: 15, 16 y 17 de diciembre

SEMIFINALES: 5 y 12 Enero 2021

FINAL: entre el 20 y el 30 de Enero 2021, Estadio Maracaná, Río de Janeiro

Copa Libertadores 2020 grupos

Calendario Copa Libertadores 2020

  • Grupo A: Flamengo, Independiente del Valle, Junior, Barcelona
  • Grupo B: Palmeiras, Bolívar, Tigre, Guaraní
  • Grupo C: Peñarol, Colo Colo, Athlético Paranaense, Wilstermann
  • Grupo D: River Plate, San Pablo, Liga de Quito, Binacional
  • Grupo E: Gremio, Universidad Católica, América de Cali, Inter Porto Alegre
  • Grupo F: Nacional, Racing, Alianza Lima, Estudiantes de Mérida
  • Grupo G: Olimpia, Santos, Delfín, Defensa y Justicia.
  • Grupo H: Boca, Libertad , Caracas, Independiente de Medellín

►FASE DE GRUPOS COPA LIBERTADORES 2020 

Del 3 de Marzo al 23 de octubre de 2020

 

✅ FECHA 1

►Martes 3 marzo 2020

  • Defensa y Justicia 1-2 Santos FC
  • Athletico Paranaense 1-0 CA Peñarol
  • Inter de Porto Alegre 3-0 CD Universidad Católica
  • Caracas FC  1-1 Boca Juniors
  • América de Cali 0-2 Gremio de Porto Alegre
  • Independiente Medellín 1-2 Club Libertad

►Miércoles 4 marzo 2020

  • CA Tigre 0-2 SE Palmeiras
  • Barcelona SC 0-3 Independiente del Valle
  • Jorge Wilstermann 2-0 CSD Colo-Colo
  • Club Guaraní 2-0 Club Bolívar
  • Delfín S.C. 1-1 Club Olimpia
  • Liga de Quito 3-0 CA River Plate
  • Junior de Barranquilla 1-2 CR Flamengo

►Jueves 5 marzo 

  • Estudiantes de Mérida 1-2 Racing Club
  • EMD Binacional 2-1 São Paulo FC
  • Club Alianza Lima 0-1 Nacional de Montevideo

✅ FECHA 2

►Martes 10 marzo

  • CD Universidad Católica 1-2 América de Cali
  • Club Bolívar 2-0 CA Tigre
  • Santos FC 1-0 Delfín S.C.
  • Boca Juniors 3-0 Independiente Medellín
  • Club Libertad 3-2 Caracas FC
  • SE Palmeiras 3-1 Club Guaraní

►Miércoles 11 marzo

  • CA Peñarol 1-0 Jorge Wilstermann
  • CA River Plate 8-0 EMD Binacional
  • CSD Colo-Colo 1-0 Athletico Paranaense
  • CR Flamengo 3-0 Barcelona SC
  • Independiente del Valle 3-0 Junior de Barranquilla
  • Club Olimpia 2-1 Defensa y Justicia
  • São Paulo FC 3-0 Liga de Quito

►Jueves 12 marzo

  • Nacional de Montevideo 1-0 Estudiantes de Mérida
  • Gremio de Porto Alegre 0-0 Inter de Porto Alegre
  • Racing Club 1-0 Club Alianza Lima

✅ FECHA 3

►Martes 15 septiembre

  • CSD Colo-Colo 2-1 CA Peñarol
  • Jorge Wilstermann 2-3 Athletico Paranaense
  • EMD Binacional 0-1 Liga de Quito
  • Santos FC 0-0 Club Olimpia

►Miércoles 16 septiembre

  • Estudiantes de Mérida 3-2 Club Alianza Lima
  • Inter de Porto Alegre 4-3 América de Cali
  • CD Universidad Católica 2-0 Gremio de Porto Alegre
  • Club Bolívar 1-2 SE Palmeiras
  • Independiente Medellín 2-3 Caracas FC

►Jueves 17 septiembre

  • Defensa y Justicia 3-0 Delfín S.C.
  • Racing Club 0-1 Nacional de Montevideo
  • Club Libertad 0-2 Boca Juniors
  • São Paulo FC 2-2 CA River Plate
  • Club Guaraní 4-1 CA Tigre
  • Barcelona SC 1-2 Junior de Barranquilla
  • Independiente del Valle 5-0 CR Flamengo

✅ FECHA 4

►Martes 22 septiembre

  • Barcelona SC 1-2 CR Flamengo
  • CA Tigre 1-1 Club Bolívar
  • Estudiantes de Mérida 1-3 Nacional de Montevideo
  • Junior de Barranquilla 4-1 Independiente del Valle
  • EMD Binacional 0-6 CA River Plate
  • Liga de Quito 4-2 São Paulo FC

Miércoles 23 septiembre

  • Defensa y Justicia 2-1 Club Olimpia
  • Caracas FC 2-1 Club Libertad
  • Athletico Paranaense 2-0 CSD Colo-Colo
  • Club Alianza Lima 0-2 Racing Club
  • Club Guaraní 0-0 SE Palmeiras
  • Inter de Porto Alegre 0-1 Gremio de Porto Alegre
  • América de Cali 1-1 CD Universidad Católica

►Jueves 24 septiembre

  • Jorge Wilstermann 3-1 CA Peñarol
  • Independiente Medellín 0-1 Boca Juniors
  • Delfín S.C. 1-2 Santos FC

✅ FECHA 5

►Martes 29 septiembre

  • CA Peñarol 3-0 CSD Colo-Colo
  • Gremio de Porto Alegre 2-0 CD Universidad Católica
  • Boca Juniors 0-0 Club Libertad
  • Athletico Paranaense 0-0 Jorge Wilstermann
  • Liga de Quito 4-0 EMD Binacional
  • América de Cali 0-0 Inter de Porto Alegre

►Miércoles 30 septiembre

  • Caracas FC 0-2 Independiente Medellín
  • Nacional de Montevideo 1-2 Racing Club
  • SE Palmeiras 5-0 Club Bolívar
  • CA River Plate 2-1 São Paulo FC
  • Junior de Barranquilla 0-2 Barcelona SC
  • CR Flamengo 4-0 Independiente del Valle
  • Club Alianza Lima 2-2 Estudiantes de Mérida

►Jueves 1 octubre

  • Club Olimpia 2-3 Santos FC
  • CA Tigre 1-3 Club Guaraní
  • Delfín S.C. 3-0 Defensa y Justicia

✅ FECHA 6

►Martes 20 octubre

  • Club Olimpia 0-1 Delfín S.C.
  • Santos FC 2-1 Defensa y Justicia
  • CA Peñarol 3-2 Athletico Paranaense
  • CA River Plate 3-0 Liga de Quito
  • CSD Colo-Colo 0-1 Jorge Wilstermann
  • São Paulo FC 5-1 EMD Binacional

►Miércoles 21 octubre

  • Nacional de Montevideo 2-0 Club Alianza Lima
  • Racing Club 2-1 Estudiantes de Mérida
  • CR Flamengo 3-1 Junior de Barranquilla
  • Independiente del Valle 2-0 Barcelona SC
  • Club Bolívar 2-3 Club Guaraní
  • SE Palmeiras 5-0 CA Tigre

►Jueves 22 octubre

  • Boca Juniors 3-0 Caracas FC
  • CD Universidad Católica 2-1 Inter de Porto Alegre
  • Club Libertad 2-4 Independiente Medellín
  • Gremio de Porto Alegre 1-1 América de Cal

Calendario Copa Libertadores 2020 – Fixture de la libertadores

suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios