Alineaciones Jornada 19 Liga Española Santander

Alineaciones Jornada 19 Liga Santander

Alineaciones de los equipos. Jornada 19 de la Liga Española 2016-2017, ficha de los partidos. Once titulares Liga Santander

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el viernes 20, sábado 21 y domingo 22 de enero por la fecha 19 de la Liga Española Santander 2016-2017.

 Viernes 20 de enero

Alineación Las Palmas Deportivo

  • Las Palmas: Javi Varas, Macedo, Aythami, Lemos, Helder; Roque Mesa, Montoro, Vicente; Momo, Mateo y Livaja
  • Deportivo la Coruña: Tyton, Juanfran, Arribas, Sidnei, F.Navarro, Guilherme, Borges, Çolak, Luisinho, Joselu y Florín.
  • Árbitro: Fernández Borbalán
  • Estadio y hora: Gran Canaria (Viernes 20:45 hs. hora local)

 Sábado 21 de enero 

Alineación Espanyol-Granada

  • Espanyol: Diego López, Victor Sánchez, David López, Diego Reyes, Aarón, Javi Fuego, Salva Sevilla, Jurado, Hernán Pérez, Piatti y Gerard Moreno.
  • Granada: Ochoa, Foulquier, Lombán, Vezo, Gabriel Silva, Samper, Pereira, Khrin, Boga, Atzili y Kravets.
  • Árbitro: Clos Gómez
  • Estadio y hora: RCDE Stadium  (Sábado 13:00 hs. hora local)

Alineación Real Madrid-Málaga

  • Real Madrid: Keylor Navas; Carvajal, Ramos, Varane, Marcelo, Casemiro, Modric, Kroos, Isco, Cristiano Ronaldo y Benzema.
  • Málaga: Kameni, Rosales, Luis Muñoz, Villanueva, Juan Carlos, Camacho, Recio, Fornals, Michael Santos, Chory Castro y Peñaranda.
  • Árbitro: Gil Manzano
  • Estadio y hora: Santiago Bernabéu (Sábado 16:15 hs. hora local)

 

Alineación Alavés-Leganés

  • Alavés: Pacheco, Vigaray, Alexis, Laguardia, Theo Hernández, Marcos Llorente, Manu García, Camarasa, Toquero, Deyverson e Ibai Gómez.
  • Leganés: Herrerín, Victor Díaz, Mantovani, Insua, Adrián Marín, Timor, Rubén Pérez, Gabriel, Omar Ramos, Szymanowski y Guerrero.
  • Árbitro: Munuera Montero
  • Estadio y hora: Mendizorroza (Sábado 18:30 hs. hora local)

Alineación Villarreal-Valencia

  • Villarreal: Asenjo, Mario Gaspar, Álvaro González, Victor Ruiz, Jaume Costa, Bruno, Trigueros, Jonathan dos Santos, Roberto Soriano, Pato y Sansone.
  • Valencia: Diego Alves, Montoya, Garay, Mangala, Gayá, Enzo Pérez, Carlos Soler, Parejo, Santi Mina, Munir y Nani.
  • Árbitro: González González, José Luis
  • Estadio y hora: de la Cerámica (Sábado 20:45 hs. hora local)

 

 Domingo 22 de enero

Alineación Osasuna-Sevilla

  • Osasuna: Mario, Berenguer, Iván Márquez, Oier, Unai García, Clerc, Fausto Tienza, Causic, Roberto Torres, Sergio León y Oriol Riera.
  • Sevilla: Sergio Rico, Mariano, Rami, Pareja, Mercado, Escudero, N’Zonzi, Franco Vázquez, Nasri, Jovetic y Ben Yedder.
  • Árbitro: Estrada Fernández
  • Estadio y hora: El Sadar (Domingo 12:00 hs. hora local)

Alineación Athletic Bilbao-Atlético Madrid

  • Athletic: Iraizoz, Lekue, Bóveda, Laporte, Balenziaga, Iturraspe, San José, Susaeta, Raúl García, Muniain y Williams.
  • Atlético de Madrid: Moyá, Vrsaljko, Savic, Godín, Filipe Luis, Koke, Saúl, Gabi, Gaitán, Griezmann y Fernando Torres.
  • Árbitro: Iglesias Villanueva, Ignacio
  • Estadio y hora: San Mamés (Domingo 16:15 hs. hora local)

Alineación Real Sociedad-Celta de Vigo

  • Real Sociedad: Rulli, Aritz Elustondo, Raúl Navas, Iñigo Martínez, Yuri, Granero, Xabi Prieto, Zurutuza, Oyarzabal, Vela y William José.
  • Celta de Vigo: Rubén Blanco, Hugo Mallo, Cabral, Roncaglia, Jonny, Marcelo Díaz, Radoja, Wass, Pablo Hernández, Bongonda y Aspas.
  • Árbitro:  Del Cerro Grande
  • Estadio y hora: Anoeta (Domingo 18:30 hs. hora local)

Alineación Betis-Sporting Gijón

  • Betis: Adán, Piccini, Bruno, Pezzella, José Carlos, Durmisi, Donk, Jonas Martín, Ceballos, Álex Alegría y Rubén Castro.
  • Sporting: Cuéllar, Lillo, Meré, Amorebieta, Isma López, Nacho Cases, Xavi Torres, Carmona, Moi Gómez, Carlos Castro y Viguera.
  • Árbitro: Undiano Mallenco
  • Estadio y hora: Benito Villamarín (Domingo 18:30 hs. hora local)

Alineación Eibar-FC Barcelona

  • Eibar: Yoel, Capa, Dos Santos, Lejeune, Luna, Escalante, Dani García, Pedro León, Adrián, Inui y Enrich
  • Barcelona: Ter Stegen; Jordi Alba, Umtiti, Mathieu, S. Roberto; Busquets, Arda Turan, Rakitic; Neymar, Suárez y Leo Messi.
  • Árbitro: Sánchez Martínez
  • Estadio y hora: Ipurúa (Domingo 20:45 hs. hora local)

 

Alineaciones Jornada 19 Liga Santander 2016-2017. Los once posibles titulares de los equipos en la Liga Española

Facebook Comments

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!