Alineaciones Jornada 1: Champions League 2015

Alineaciones de los equipos: Jornada 1 Champions League 2015-2016. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 15 y miércoles 16 de septiembre de 2015 por la jornada 1 de la Liga de Campeones 2015-2016. Los horarios corresponden a la hora española.

Alineaciones Jornada 1: Champions League 2015

———-Posibles alineaciones del miércoles 16 de septiembre——–

Alineaciones del Roma-Barcelona

  • Roma: Szczęsny, Rüdiger, Digne, Manolas, Nainggolan, Falqué, De Rossi, Keita, Florenzi, Džeko y Salah
  • Barcelona: Ter Stegen, Piqué, Alba, Mathieu, Rakitić, Busquets, Iniesta, Sergi Roberto, Suárez, Messi y Neymar
  • Árbitro:  Björn Kuipers (Holanda)
  • Estadio y hora: Olímpico de Roma  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Valencia-Zenit

  • Valencia: Jaume, Cancelo, Abdennour, Mustafi, Gayá, Javi Fuego, Parejo, E. Pérez, Feghouli, Piatti y Negredo. 
  • Zenit: Lodigin, Smolnikov, Garay, Lomaerts, Criscito, Anyukov, Javi García, Witsel, Danny, Dzyuba y Hulk.
  • Árbitro:   Craig Thomson (Escocia)
  • Estadio y hora: Mestalla  (Miércoles  20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del Chelsea-M. Tel Aviv

    • ChelseaBegovic, Azpilicueta, Zouma, Cahill, Rahman, Loftus-Cheek, Fábregas, Willian, Óscar, Hazard y Remy
    • Maccabi Tel-Aviv: Rajkovic, Shpungin, Tibi, Ben Harush, Ben-Haim I, Alberman, Zahavi, Rikan, Mitrovic, Igiebor y Ben-Haim II
    • Árbitro: Félix Zwayer (Alemania)
    • Estadio y hora:  Stamford Bridge  (Miércoles 20:45 hs hora local)

    Alineaciones del B. Leverkusen-BATE Borisov

    • Leverkusen: Leno; Hilbert/Donati, Tah, Papadopoulos, Wendell; Çalhanoğlu, L Bender; Bellarabi, Mehmedi; Kiessling, Hernández.
    • BATE:  Chernik; Zhavnerchik, Polyakov, Milunović, Mladenović; Aleksievich, A Volodko; Stasevich, Hleb, Gordeychuk; Signevich.
    • Árbitro:    Danny Makkelie (Alemania)
    • Estadio y hora:  Bay Arena  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del Dinamo Zagreb-Arsenal

    • D. Zagreb: Eduardo, Pinto, Sigali, Taravel, Antolić, Machado, Ademi, Pivarić, Soudani, Fernandes y Pjaca.
    • Arsenal: David, Debuchy, Gabriel, Koscielny, Gibbs, Arteta, Cazorla, Özil, Oxlade-Chamberlain, Alexis y Giroud 
    • Árbitro:  Ovidiu Alin Hategan (Rumanía)  
    • Estadio y hora: Maksimir (Miércoles 20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del Dinamo de Kiev-Porto

    • Dinamo: Rybka, Danilo Silva, Antunes, Dragovic, Khacheridi, Veloso, Rybalka, Garmash, Gusev, González y Júnior Moraes
    • Porto: Casillas, Perreira, Maicon, M. Indi, Layún, Danilo, R. Neves, Herrera, André, Aboubakar y Brahimi. 
    • Árbitro:   Felix Brych (Alemania)
    • Estadio y hora:  Olímpico de Kiev  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del Olympiacos-Bayern Munich

    • Olympiacos: Roberto; Elabdelaoui, Da Costa, Siovas, Masuaku; Cambiasso, Kasami (Maniatis), Dominguez; Fortounis (Hernâni), Pardo; Ideye.
    • B. Munich: Neuer, Bernat, Boateng, Alaba, Lahm, Alonso, Alcántara, Vidal, Costa, Lewandowski y Müller
    • Árbitro:  Velasco Carballo (España)
    • Estadio y hora: Georgios Karaiskakis Stadium (Miércoles 20:45 hs. hora local) 

    Alineaciones del Gent-Lyon

    • Gent: Sels; Rafinha, Nielsen, Asare; Foket, Kums, Dejaegere, Neto, Simon; Milicevic, Depoitre.
    • Lyon: Lopes; Bedimo, Umtiti, Yanga-Mbiwa, Rafael; Gonalons, Ferri, Tolisso, Valbuena; Lacazette, Beauvue.
    • Árbitro:   William Collum (Escocia)
    • Estadio y hora:  Ghelamco Arena (Miércoles  20:45 hs hora local)

    ———-Posibles alineaciones del martes 15 de septiembre——–

    Alineaciones del Wolfsburg-CSKA Moscú 

    • Wolfsburg:  Casteels, Naldo, Träsch, Klose, Rodriguez, Luiz Gustavo, Vieirinha, Caligiuri, Guilavogui, Kruse, Dost
    • CSKA Moscú: Akinfeev, Berezutski, Ignashevich, Schennikov, Fernandes, Eremenko, Wernbloom, Dzagoev, Tošić, Doumbia, Musa.
    • Árbitro:   Svein Oddvar Moen (Noruega)
    • Estadio y hora: Volkswagen-Arena  (Martes 20:45 hs. hora local)
    No te pierdas!!  Memes PSG-Bayern Munich Champions 2021 | Cuartos

    Alineaciones del Benfica-Astana

    • Benfica:  Júlio César; Nélson Semedo, Jardel, Luisão, Eliseu; Samaris, Talisca, Gaitán, Guedes; Jonas, Mitroglou.
    • Astana: Erić; Ilić, Postnikov, Aničić, Shomko; Dzholchiyev, Cañas, Maksimović, Kéthévoama, Zhukov; Nuserbayev.
    • Árbitro:  Tasos Sidiropoulos (Grecia)
    • Estadio y hora: Estádio Da Luz   (Martes  20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del París Saint Germain-Malmo

      • PSG: Trapp; Marquinhos, David Luiz, Thiago Silva,Maxwell, Blaise Matuidi, Thiago Motta, Marco Verratti, Édinson Cavani, Zlatan Ibrahimovic, Angel Di Maria 
      • Malmö: Johan Wiland; Rasmus Bengtsson, Kari Arnason, Enock Kofi Adu, Oscar Lewicki, Markus Rosenberg, Nikola Djurdjic,  Victor Jhosimar Yotun, Jo Inge Berget, Anton Tinnerholm, Vladimir Rodic  
      • Árbitro: Sergei Karasev (Rusia)
      • Estadio y hora:  Parque de los Príncipes (Martes  20:45 hs hora local)

      Alineaciones del PSV-Manchester United

      • PSV Eindhoven: Zoet; Santiago Arias, Isimat-Mirin,Bruma,Brene, Maher, Guardado, Pröpper, Narsingh, Luuk de Jong, Lestienne
      • Manchester United:  De Gea, Darmian, Smalling, Blind, Shaw, Schweinsteiger, Herrera, Young, Mata, Memphis y Martial
      • Árbitro:   Nicola Rizzoli (Italia)
      • Estadio y hora: Philips Stadion  (Martes 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Manchester City-Juventus

      • M. City: Hart, Sagna, Kompany, Mangala, Kolarov, Toure, Fernandinho, Nasri, Silva, Sterling y Bony. 
      • JuventusBuffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra, Sturaro, Hernanes, Pogba, Cuadrado, Mandzukic y Morata. 
      • Árbitro:   Damir Skomina (Eslovenia)
      • Estadio y hora: City of Manchester Stadium (Martes 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Real Madrid-Shakhtar Donetsk

      • Real Madrid: Navas, Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo, Kroos, Modric, Isco, Bale, Cristiano  y Benzema.
      • Shakhtar: Pyatov, Srna, Kucher, Rakits’kyy, Azevedo, Fred, Stepanenko, Marlos, Teixeira, Taison y Gladkyy.
      • Árbitro:   Ivan Bebek (Croacia)
      • Estadio y hora: Santiago Bernabéu  (Martes 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Sevilla- B. Mönchengladbach

      • Sevilla: Rico, Coke, Andreolli, Kolo, Trémoulinas, N’Zonzi, Krychowiak, Reyes, Banega, Vitolo y Gameiro. 
      • Borussia Mönchengladbach: Sommer; Jantsche, Schulz, Korb, Wendt; Traoré, Stindl, Nordtveit, Hazard; Drmic y Raffael.
      • Árbitro: Pavel Kralovec (República Checa)
      • Estadio y hora: Sánchez Pizjuán  (Martes 20:45 hs. hora local) 

      Alineaciones del Galatasaray-Atlético Madrid

      • Galatasaray: Muslera, Sabri, Semih, Denayer, Carole, Selçuk, Hakan Balta, Emre Çolak, Sneijder, Yilmaz y Podolski.
      • Atlético Madrid: Oblak, Juanfran, Giménez, Godín, Siqueira, Tiago,Saul,Koke, Griezmann, Vietto y Jackson Martínez. 
      • Árbitro:   Szymon Marciniak (Polonia)
      • Estadio y hora: Türk Telekom Arena  (Martes  20:45 hs hora local)
      Artículo anteriorPartidos Jornada 1 Champions League 2015-2016
      Artículo siguienteArranca la Champions, hoy Real Madrid-Shakhtar: las portadas
      suscribirse
      Notify of
      guest
      0 Comentarios
      Inline Feedbacks
      Ver todos los comentarios