Sorteo Champions 2017-2018, UEFA Best Player | Calendario-Fixture

Sorteo Champions 2017

Sorteo Calendario Champions League 2017-2018 Fase de grupos | Cristiano Ronaldo UEFA Best Player 2017. 

 

Ya se ha realizado el sorteo de la Liga de Campeones 2017-2018 y han quedado conformados unos grupos que prometen gran espectáculo.

Al FC Barcelona (D) le ha tocado su grupo la Juventus, Olympiacos y Sporting Portugal. Al Sevilla (E), Spartak, Liverpool y Maribor
Al Real Madrid (grupo H) le tocan en la fase de grupos de la Champions el Borussia, Tottenham y APOEL. Al Atlético (C), Chelsea, Roma y Qarabag.

Todos los grupos

  • GRUPO A: Benfica, Manchester United, Basilea, CSKA Moscú
  • GRUPO B: Bayern Munich, PSG, Anderlecht, Celtic de Glasgow
  • GRUPO C: Chelsea FC, Atlético Madrid, Roma, Qarabag
  • GRUPO D: Juventus, FC Barcelona, Olympiacos, Sporting Portugal
  • GRUPO E: Spartak de Moscú, Sevilla, Liverpool, Maribor
  • GRUPO F: Shakhtar Donetsk, Manchester City, Nápoles, Feyenoord
  • GRUPO G: Mónaco, Porto, Besiktas, Leipzig
  • GRUPO H: Real Madrid, Borussia Dortmund, Tottenham y APOEL

¿Cuándo se disputarán las jornadas?

FASE DE GRUPOS

La fase inicial de la máxima competición europea de fútbol se extenderá a lo largo de seis jornadas repartidas de la siguiente forma:

JORNADA 1: (12-13 de septiembre)

  • Chelsea-Qarabağ 20:45
  • Roma-Atlético Madrid 20:45
  • Olympiacos-Sporting Lisboa 20:45
  • Manchester United-Basilea 20:45
  • Benfica-CSKA Moscú 20:45
  • Barcelona-Juventus 20:45
  • Bayern-Anderlecht 20:45
  • Celtic F. C.-PSG 20:45
  • Liverpool-Sevilla 20:45
  • Maribor-Spartak Moscú 20:45
  • Porto-Beşiktaş JK 20:45
  • RB Leipzig-Mónaco 20:45
  • Real Madrid-APOEL FC 20:45
  • Tottenham-Dortmund 20:45
  • Shakhtar-Napoli 20:45
  • Feyenoord-Manchester City F.C. 20:45

 

JORNADA 2 (26-27 de septiembre) 

  • Dortmund-Real Madrid 20:45
  • Sevilla-Maribor 20:45
  • Napoli-Feyenoord 20:45
  • APOEL FC-Tottenham 20:45
  • Beşiktaş JK-RB Leipzig 20:45
  • Spartak Moscú-Liverpool 20:45
  • Manchester City-Shakhtar 20:45
  • Mónaco-Porto 20:45
  • Qarabağ-Roma 18:00
  • CSKA Moscú-Manchester United 20:45
  •  Basilea-Benfica 20:45
  •  Anderlecht-Celtic F. C. 20:45
  •  Juventus-Olympiacos 20:45
  •  PSG-Bayern Munich 20:45
  •  Atlético Madrid-Chelsea 20:45
  • Sporting Lisboa-Barcelona 20:45

JORNADA 3 (17-18 de octubre)

  • Real Madrid-Tottenham 20:45
  • Maribor-Liverpool 20:45
  • Manchester City-Napoli 20:45
  • Spartak Moscú-Sevilla 20:45
  • Feyenoord-Shakhtar 20:45
  • APOEL FC-Borussia Dortmund 20:45
  • RB Leipzig-Porto 20:45
  • Mónaco-Beşiktaş JK 20:45
  • Qarabağ-Atlético Madrid 18:00
  • Anderlecht-PSG 20:45
  • Juventus-Sporting Lisboa 20:45
  • Benfica-Manchester United 20:45
  • Barcelona-Olympiacos 20:45
  • Chelsea-Roma 20:45
  • Bayern-Celtic F. C. 20:45
  • CSKA Moscú-Basilea 20:45

 

JORNADA 4 (31 de octubre-1 de noviembre)

  • Roma- Chelsea 20:45
  • Atlético Madrid-Qarabağ 20:45
  • Celtic F. C.-Bayern Munich 20:45
  • Olympiacos-Barcelona 20:45
  • Basilea-CSKA Moscú 20:45
  • PSG-Anderlecht 20:45
  • Manchester United-Benfica 20:45
  • Sporting Lisboa-Juventus 20:45
  • Beşiktaş JK-Mónaco 18:00
  • Porto-RB Leipzig 20:45
  • Tottenham-Real Madrid 20:45
  • B. Dortmund-APOEL FC 20:45
  • Sevilla-Spartak Moscú 20:45
  • Shakhtar-Feyenoord 20:45
  • Napoli-Manchester City F.C. 20:45
  • Liverpool-Maribor 20:45

 

JORNADA 5 (21-22 de noviembre)

  • Spartak Moscú-Maribor 18:00
  • Beşiktaş JK-Porto 18:00
  • Dortmund-Tottenham 20:45
  • Manchester City F.C.-Feyenoord 20:45
  • APOEL FC-Real Madrid 20:45
  • Sevilla-Liverpool 20:45
  • Napoli-Shakhtar 20:45
  • Mónaco-RB Leipzig 20:45
  • CSKA Moscú-Benfica 18:00
  • Qarabağ-Chelsea 18:00
  • Basel-Manchester United 20:45
  • Sporting Lisboa-Olympiacos 20:45
  • Anderlecht-Bayern Munich 20:45
  • Atlético Madrid-Roma 20:45
  • Juventus- FC Barcelona 20:45
  • PSG-Celtic F. C. 20:45

JORNADA 6  (5-6 de diciembre)

  • Manchester United-CSKA Moscú  20:45
  • Chelsea-Atlético Madrid 20:45
  • Roma-Qarabağ 20:45
  • Celtic F. C.-Anderlecht 20:45
  • Benfica-Basilea 20:45
  • Bayern-PSG 20:45
  • Barcelona-Sporting Lisboa 20:45
  • Olympiacos-Juventus 20:45
  • Maribor-Sevilla 20:45
  • Shakhtar-Manchester City F.C. 20:45
  • Liverpool-Spartak Moscú 20:45
  • RB Leipzig-Beşiktaş JK 20:45
  • Feyenoord-Napoli 20:45
  • Tottenham-APOEL FC 20:45
  • Real Madrid-Dortmund 20:45
  • Porto-Mónaco 20:45

 

OCTAVOS

Sorteo: 11 de diciembre de 2017
Ida: 13, 14, 20 y 21 de febrero de 2018
Vuelta: 6, 7, 13 y 14 de marzo de 2018

CUARTOS
Sorteo: 16 de marzo de 2018
Ida: 3 y 4 de abril de 2018
Vuelta: 10 y 11 de abril de 2018

SEMIS
Sorteo: 13 de abril de 2018
Ida: 24 y 25 de abril de 2018
Vuelta: 1 y 2 de mayo de 2018

FINAL: La final se juega el 26/05/18 en el Olímpico de Kiev de Ucrania

Cristiano Ronaldo UEFA BEST PLAYER 2017

La gala también sirvió también para elegir al UEFA Best Player, galardón que se otorga al mejor jugador de Europa de la temporada, CR7 volvió a ser elegido por segundo año consecutivo.

Los finalistas fueron:

  1. Cristiano Ronaldo (Portugal, Real Madrid)
  2. Lionel Messi (Argentina, FC Barcelona)
  3. Gianluigi Buffon (Italia, Juventus)
  4. Luka Modric (Croacia, Real Madrid)
  5. Toni Kroos (Alemania, Real Madrid)
  6. Paulo Dybala (Argentina, Juventus)
  7. Sergio Ramos (España, Real Madrid)
  8. Kylian Mbappé (Francia, Mónaco)
  9. Robert Lewandowski (Polonia, Bayern Mnich)
  10. Zlatan Ibrahimovic (Suecia, Manchester United)

Premio UEFA 2017 al mejor Portero, Defensor, Mediocentro y Delantero

El Premio al Mejor Jugador del Año de la UEFA complementa a cuatro nuevos premios de la UEFA Champions League

  • Mejor portero: Gianluigi Buffon (se impone a Manuel Neuer y Jan Oblack)
  • Mejor Defensa: Sergio Ramos (se impone a Marcelo y a Bonucci)
  • Centrocampista: Luka Modric  (se impone a Casemiro y Kroos)
  • Delantero: Cristiano Ronaldo (se impone a Leo Messi y Paulo Dybala)

 

Lieke Martens Mejor jugadora UEFA del año 2017

La holandesa de 24 años que acaba de fichar por el FC Barcleona, fue la gran estrella de la pasada Eurocopa. Sobresalió como principal líder de la selección de Holanda.

Se impone en la votación final a Pernille Harder (Dinamarca, Linköping y Wolfsburgo) y Dzsenifer Marozsán (Alemania, Lyon).

Disfruta la Épica Promo de la Champions 2017-2018

calendario champions league 2017-2018-uefa best player y mejor gol – Bombos Sorteo Champions 2017

Facebook Comments
Sorteo Champions 2017-2018, UEFA Best Player | Calendario-Fixture
5 estrellas!

2 Comentarios

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!