¿Quién ganará el Mundial de Rusia 2018? Pronóstico de probabilidades

Quién ganará el Mundial de Rusia

Estas son las opciones que tiene cada Selección de alcanzar las diferentes etapas hasta ganar el Mundial. Brasil, Alemania y España en el TOP 3

Brasil con un 17,9%, Alemania con un 15,6% y España con un 15,3% son las tres Selecciones Nacionales con más posibilidades de ganar el Mundial FIFA de Rusia 2018.

A continuación las probabilidades que tiene cada selección de alcanzar cada fase (octavos, cuartos, semis, final) y ganar el trofeo mundialista.

EQUIPOOCTAVOSCUARTOSSEMIFINALFINALGANAR
Brasil90,30%63,60%45,50%29,30%17,90%
Alemania89,10%60,20%41,90%25,50%15,60%
España84,10%65,90%42,60%25,60%15,30%
Argentina85,60%58,80%34,80%19,90%11,30%
Portugal75,00%53,40%30,90%16,00%7,90%
Francia79,50%46,10%25,50%12,90%6,20%
Inglaterra80,80%50,80%23,60%12,10%5,30%
Bélgica79,30%49,10%23,10%11,20%4,70%
Colombia74,60%40,80%17,40%7,60%3,30%
Suiza57,80%25,40%12,60%5,20%1,70%
Croacia55,30%26,40%11,60%4,60%1,60%
Uruguay74,00%28,20%11,80%4,40%1,50%
Perú50,50%21,50%8,90%3,40%1,20%
Rusia67,40%23,10%8,90%3,00%< 1%
México50,30%18,30%8,00%3,00%< 1%
Polonia55,00%23,20%8,00%2,90%< 1%
Dinamarca48,00%19,30%7,40%2,70%< 1%
Islandia41,60%17,20%6,50%2,20%< 1%
Suecia34,90%10,40%3,90%1,40%< 1%
Irán24,30%11,20%4,00%1,30%< 1%
Senegal40,60%14,90%4,30%1,30%< 1%
Serbia27,90%8,60%2,90%< 1%< 1%
Egipto38,90%8,60%2,00%< 1%< 1%
Costa Rica23,90%6,80%2,30%< 1%< 1%
Corea25,80%6,80%2,20%< 1%< 1%
Marruecos16,60%7,00%2,10%< 1%< 1%
Japón29,90%9,40%2,20%< 1%< 1%
Nigeria17,50%5,10%1,30%< 1%< 1%
Australia21,90%5,60%1,30%< 1%< 1%
Panamá21,10%6,20%1,20%< 1%< 1%
Túnez18,80%5,60%< 1%< 1%< 1%
Arabia Saudí19,70%2,70%< 1%< 1%< 1%

 

*Modelo estadístico basado en datos de los equipos y sus jugadores. De cada selección se consideran sus resultados, las ocasiones del gol que produce y las que concede al rival.

De los jugadores se tiene en cuenta su valor de mercado y el nivel de su club. Se tienen en cuenta un total de estadísticas de 32.000 partidos y cientos de equipos. (Fuente: diario el país)

suscribirse
Notify of
guest
5 Comentarios
Más antiguos
Recientes Más Votado
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Jose

Antes de Portugal pondría a Uruguay

Cer

Ja ja ni a mordidas del marrano tiburonsuarez

CR

Portugal

Hulio

El mejor del multiverso CR7

Opena

El mejor de la galaxia CR7