Tabla de Posiciones Definitiva Mundial Brasil 2014

Tabla de Posiciones Definitiva Mundial Brasil 2014

La tabla final de posiciones del Mundial Brasil 2014. FIFA World cup. Alemania en lo más alto del fútbol mundial

 

La máxima fiesta del fútbol mundial ha llegado a su fin. El Mundial Brasil 2014 ha coronado a la selección alemana como campeón del torneo tras vencer al combinado de Argentina en tiempo suplementario con gol de Mario Götze.

La tabla final de posiciones del Mundial Brasil 2014
También el Mundial ha dejado otros galardones como:
  • Balón de oro al mejor jugador: Lionel Messi (Argentina)
  • Bota de oro al goleador del tornero: James Rodríguez (Colombia)
  • Guante de Oro al mejor portero: Manuel Neuer (Alemania)
Esta es la tabla de posiciones definitiva del Mundial de Brasil 2014:
Pos.EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif.Rend.
1Bandera de Alemania Alemania1976101841490,5%
2Bandera de Argentina Argentina16751184476,2%
3Bandera de los Países Bajos Holanda1775201541180,9%
4Bandera de Brasil Brasil1173221114-352,3%
5Bandera de Colombia Colombia125401124880%
6Flag of Belgium (civil).svg Bélgica12540163380%
7Bandera de Francia Francia105311103766,6%
8Bandera de Costa Rica Costa Rica9523052360%
9Bandera de Chile Chile7421164258,3%
10Bandera de México México7421153258,3%
11Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza6420277050%
12Bandera de Uruguay Uruguay6420246-250%
13Bandera de Grecia Grecia5412135-241,6%
14Bandera de Argelia Argelia4411277033,3%
15Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos4411256-133,3%
16Bandera de Nigeria Nigeria4411235-233,3%
17Bandera de Ecuador Ecuador4311133044,4%
18Bandera de Portugal Portugal4311147-344,4%
19Bandera de Croacia Croacia3310266033,3%
20Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina3310244033,3%
21Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil3310245-133,3%
22Bandera de Italia Italia3310223-133,3%
23Bandera de España España3310247-333,3%
24Bandera de Rusia Rusia2302123-122,2%
25Bandera de Ghana Ghana1301246-211,1%
26Bandera de Inglaterra Inglaterra1301224-211,1%
27Bandera de Corea del Sur Corea del Sur1301236-311,1%
28Bandera de Irán Irán1301214-311,1%
29Bandera de Japón Japón1301226-411,1%
30Bandera de Australia Australia0300339-60,0%
31Bandera de Honduras Honduras0300318-70,0%
32Bandera de Camerún Camerún0300319-80,0%
La tabla final de posiciones del Mundial Brasil 2014. FIFA World cup. Alemania en lo más alto del fútbol mundial-deutschland-champion of the world

22 Comentarios

    • SI HABLAS DEL PARTIDO DE LA FINA: ARGENTINA -ALEMANIA , POR LA FALTA DE NEUER A HIGUAIN ESOOOO ERAAA UN PENALAZO

    • En definitiva, los argentinos vieron otro partido… Por mas veces que repaso el video, no veo penal por ningún lado.

    • Perdona, yo creo que el que veia otro partido eras tu, porque si que habia penalti de neuer sobre higuain, aunque hay un merecido campeon por tal y como lo ha hecho en todo el campeonato.

  1. PERO EL PARTIDO DE LA FINAL TERMINO EN EMPATE OFICIALMENTE Q ALEMANIA HAYA GANADO EN EL TIEMPO EXTRA YA AHI NO SE LE PUEDE ADJUDICAR LA DERROTA PORQUE EN EL TIEMPO OFICIAL TERMINO EMPATE, AL MENOS SIEMPRE SE HA LLEVADO ASI, QUIZAS CAMBIO Y NO ME ENTERE DE ESO PERO SI EN LOS 90 MIN TERMINAN EMPATE DE AHI EN ADELANTE YA NO CUENTA SI GANA O PIERDE..

  2. Esa tabla no es, ademas esta mal. Brasil es el 6 y Colombia es el cuarto como va estar antes si tiene menos puntos.

    • Es la tabla oficial de posiciones del Mundial 2014. Brasil está cuarto porque llegó a semifinales, Colombia quedó en cuartos. Los puntos aquí juegan un papel secundario. Un saludo

  3. Para los detractores de Rueda, Ecuador en toda la mitad de la tabla final, posición que hubiera sido mucho mejor, de no haber sido por el error de Michael Arroyo que no tiró, cuando tuvo todo el tiempo, y el espacio del mundo, segundos antes del gol de la derrota ante Suiza.

  4. colombia deberia de estar de 6 y costa rica de 5 costa rica jugo mejor que colombia le gano a equipos europeos como inglaterra que es un rival fuerte italia etc….. :B

    • Vea amigo se evalúa es el rendimiento en general del equipo GF, GC partidos ganados. Colombia fue superior a costa rica en todos los sentidos. Así que nea callese

    • Costa Rica deberia estar 5ta ,ya que en cuartos no se cuentan puntos anteriores ,empato y quedo afuera por penales ,el 5to puesto es suyosino Colombia seria 4ta y Belgica ,esta mal esta tabla.

    • La diferencia de gol y los puntos en los Mundiales tienen un valor estadístico, lo importante es a que instancia se llegue. Brasil llegó a semifinales y perdió con Holanda, por eso está cuarto, da igual que tenga diferencia de gol -3 o -20. Un saludo!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!