Eliminatorias Qatar 2022 Europa | Calendario-Fixture

Eliminatorias Qatar 2022 Europa | Calendario-Fixture

Eliminatorias UEFA Qatar 2022. Calendario completo de partidos. Fixture-Almanaque

Clasificatorias europeas para el Mundial de Qatar 2022. La UEFA cuenta con 13 plazas participar en la Copa del Mundo 2022.

Así queda confeccionado el Fixture de las eliminatorias europeas para el Mundial de Qatar 2022. Los partidos comenzarán el 24 de marzo de 2021, y finalizarán el 29 de marzo de 2022.

A España jugará con Suecia, Grecia, Georgia y Kosovo.

GRUPOS ELIMINATORIAS UEFA | FASE CLASIFICATORIA 

Eliminatorias Qatar 2022 Europa | Calendario-Fixture

  • Grupo A: Portugal, Serbia, Irlanda, Luxemburgo y Azerbaiyán.
  • Grupo B: España, Suecia, Grecia, Georgia y Kosovo.
  • Grupo C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria y Lituania.
  • Grupo D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia Herzegovina y Kazajistán.
  • Grupo E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrusia y Estonia.
  • Grupo F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe y Moldavia.
  • Grupo G: Holanda, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia y Gibraltar.
  • Grupo H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre y Malta.
  • Grupo I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra y San Marino.
  • Grupo J: Alemania, Rumanía, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia y Liechtenstein.

🔴 ¿Cuántos equipos clasifican a Qatar 2022?

La UEFA cuenta con 13 plazas para otorgar, según la decisión del Comité Ejecutivo de la FIFA.

🔵 ¿Cuántas selecciones participan?

En la fase de grupos habrá 55 selecciones participantes que se dividirán en un total de 10 grupos (5 de seis equipos y 5 de 5 equipos)

🔴 ¿Quiénes Clasifican al Mundial?

Se clasifican directamente para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 las selecciones que finalicen en el primer lugar de su respectivo grupo.

En la segunda ronda o play-offs (repesca) participarán los diez segundos clasificados en la fase de grupos y junto con dos selecciones elegidas a partir del ranking de la Liga de Naciones.

Se agruparán en dos rondas de eliminatorias a partidos de ida y vuelta. Los tres vencedores se clasificarán para el Mundial 2022.

✅ Calendario Eliminatorias Europeas Qatar 2022

RondaJornadaFecha
Primera rondaJornada 1Del 24 al 25 de marzo de 2021
(Fase de grupos)Jornada 2Del 27 al 28 de marzo de 2021
Jornada 3Del 30 al 31 de marzo de 2021
Jornada 4Del 1 al 2 de septiembre de 2021
Jornada 5Del 4 al 5 de septiembre de 2021
Jornada 6Del 7 al 8 de septiembre de 2021
Jornada 7Del 8 al 9 de octubre de 2021
Jornada 8Del 11 al 12 de octubre de 2021
Jornada 9Del 11 al 13 de noviembre de 2021
Jornada 10Del 14 al 16 de noviembre de 2021
Segunda rondaSemifinalesDel 24 al 25 de marzo de 2022
(Play-offs)FinalesDel 28 al 29 de marzo de 2022

 

JORNADA 1

Miércoles 24 marzo

  • Estonia 2-6 República Checa
  • Turquía 4-2 Holanda
  • Bélgica 3-1 Gales
  • Chipre 0-0 Eslovaquia
  • Eslovenia 1-0 Croacia
  • Finlandia 2-2 Bosnia
  • Francia 1-1 Ucrania
  • Gibraltar 0-3 Noruega
  • Letonia 1-2 Montenegro
  • Malta 1-3 Rusia
  • Portugal 1-0 Azerbaiyán
  • Serbia 3-2 República de Irlanda

Jueves 25 de marzo

  • Bulgaria 1-3 Suiza
  • Israel 0-2 Dinamarca
  • Alemania 3-0 Islandia
  • Andorra 0-1 Albania
  • España 1-1 Grecia
  • Escocia 2-2 Austria
  • Hungría 3-3 Polonia
  • Inglaterra 5-0 San Marino
  • Italia 2-0 Irlanda del Norte
  • Liechtenstein 0-1 Armenia
  • Moldavia 1-1 Islas Feroe
  • Rumanía 3-2 Macedonia
  • Suecia 1-0 Georgia
JORNADA 2

Sábado 27 marzo

  • Montenegro 4-1 Gibraltar
  • Rusia 2-1 Eslovenia
  • Bielorrusia 4-2 Estonia
  • Croacia 1-0 Chipre
  • Holanda 2-0 Letonia
  • Noruega 0-3 Turquía
  • Eslovaquia 2-2 Malta
  • República Checa 1-1 Bélgica
  • República de Irlanda 0-1 Luxemburgo
  • Serbia 2-2 Portugal

Domingo 28 marzo

  • Kazajistan 0-2 Francia
  • Albania 0-2 Inglaterra
  • Armenia 2-0 Islandia
  • Dinamarca 8-0 Moldavia
  • Georgia 1-2 España
  • Austria  3-1 Islas Feroe
  • Bulgaria 0-2 Italia
  • Israel 1-1 Escocia
  • Kosovo 0-3 Suecia
  • Macedonia 5-0 Liechtenstein
  • Polonia 3-0 Andorra
  • Rumanía 0-1 Alemania
  • San Marino 0-3 Hungría
  • Suiza 1-0 Lituania
  • Ucrania 1-1 Finlandia
JORNADA 3

Martes 30 marzo

  • Azerbaiyán 1-2 Serbia
  • Chipre 1-0 Eslovenia
  • Bélgica 8-0 Bielorrusia
  • Croacia 3-0 Malta
  • Eslovaquia 2-1 Rusia
  • Gales 1-0 República Checa
  • Gibraltar 0-7 Holanda
  • Luxemburgo 1-3 Portugal
  • Montenegro 0-1 Noruega
  • Turquía 3-3 Letonia
No te pierdas!!  Partidos Jornada 30 Liga Española 2021 | Horarios y Clasificación

Miércoles 31 marzo

  • Armenia 3-2 Rumanía
  • Alemania 1-2 Macedonia
  • Andorra 1-4 Hungría
  • Austria 0-4 Dinamarca
  • Bosnia 0-1 Francia
  • Escocia 4-0 Islas Feroe
  • España 3-1 Kosovo
  • Grecia 1-1 Georgia
  • Inglaterra 2-1 Polonia
  • Irlanda del Norte 0-0 Bulgaria
  • Liechtenstein 1-4 Islandia
  • Lituania 0-2 Italia
  • Moldavia 1-4 Israel
  • San Marino 0-2 Albania
  • Ucrania 1-1 Kazajistan
JORNADA 4

Miércoles 1 septiembre

  • 16:00 Kazajistan-Ucrania
  • 20:45 Dinamarca-Escocia
  • 20:45 Eslovenia-Eslovaquia
  • 20:45 Francia-Bosnia
  • 20:45 Islas Feroe-Israel
  • 20:45 Letonia-Gibraltar
  • 20:45 Luxemburgo-Azerbaiyán
  • 20:45 Malta-Chipre
  • 20:45 Moldavia-Austria
  • 20:45 Noruega-Holanda
  • 20:45 Portugal-República de Irlanda
  • 20:45 Rusia-Croacia
  • 20:45 Turquía-Montenegro

Jueves 2 septiembre

  • 18:00 Georgia-Kosovo
  • 20:45 Andorra-San Marino
  • 20:45 Estonia-Bélgica
  • 20:45 Hungría-Inglaterra
  • 20:45 Islandia-Rumanía
  • 20:45 Italia-Bulgaria
  • 20:45 Liechtenstein-Alemania
  • 20:45 Lituania-Irlanda del Norte
  • 20:45 Macedonia-Armenia
  • 20:45 Polonia-Albania
  • 20:45 República Checa-Bielorrusia
  • 20:45 Suecia-España

 

JORNADA 5

 Sábado 4 septiembre

  • 15:00 Chipre-Rusia
  • 18:00 Eslovenia-Malta
  • 18:00 Finlandia-Kazajistan
  • 18:00 Letonia-Noruega
  • 18:00 República de Irlanda-Azerbaiyán
  • 18:00 Serbia-Luxemburgo
  • 18:00 Ucrania-Francia
  • 20:45 Escocia-Moldavia
  • 20:45 Eslovaquia-Croacia
  • 20:45 Gibraltar-Turquía
  • 20:45 Holanda-Montenegro
  • 20:45 Islas Feroe-Dinamarca
  • 20:45 Israel-Austria

Domingo 5 septiembre

  • 15:00 Bielorrusia-Gales
  • 18:00 Albania-Hungría
  • 18:00 Bulgaria-Lituania
  • 18:00 Inglaterra-Andorra
  • 18:00 Islandia-Macedonia
  • 20:45 Alemania-Armenia
  • 20:45 Bélgica-República Checa
  • 20:45 España-Georgia
  • 20:45 Kosovo-Grecia
  • 20:45 Rumanía-Liechtenstein
  • 20:45 San Marino-Polonia
  • 20:45 Suiza-Italia
JORNADA 6

Martes 7 septiembre

  • 18:00  Azerbaiyán-Portugal
  • 20:45 Austria-Escocia
  • 20:45 Bosnia-Kazajistan
  • 20:45 Croacia-Eslovenia
  • 20:45 Dinamarca-Israel
  • 20:45 Eslovaquia-Chipre
  • 20:45 Francia-Finlandia
  • 20:45 Holanda-Turquía
  • 20:45 Islas Feroe-Moldavia
  • 20:45 Montenegro-Letonia
  • 20:45 Noruega-Gibraltar
  • 20:45 República de Irlanda-Serbia
  • 20:45 Rusia-Malta

Miércoles 8 septiembre

  • 18:00 Armenia-Liechtenstein
  • 20:45 Albania-San Marino
  • 20:45 Bielorrusia-Bélgica
  • 20:45 Gales-Estonia
  • 20:45 Grecia-Suecia
  • 20:45 Hungría-Andorra
  • 20:45 Irlanda del Norte-Suiza
  • 20:45 Islandia-Alemania
  • 20:45 Italia-Lituania
  • 20:45 Kosovo-España
  • 20:45 Macedonia-Rumanía
  • 20:45 Polonia-Inglaterra
JORNADA 7
 

Viernes 8 octubre

  • 20:45 Alemania-Rumanía
  • 20:45 Chipre-Croacia
  • 20:45 Estonia-Bielorrusia
  • 20:45 Gibraltar-Montenegro
  • 20:45 Islandia-Armenia
  • 20:45 Letonia-Holanda
  • 20:45 Liechtenstein-Macedonia
  • 20:45 Malta-Eslovenia
  • 20:45 República Checa-Gales
  • 20:45 Rusia-Eslovaquia
  • 20:45 Turquía-Noruega

Sábado 9 octubre

  • 15:00 Kazajistan-Bosnia
  • 15:00 Lituania-Bulgaria
  • 18:00 Azerbaiyán-República de Irlanda
  • 18:00 Escocia-Israel
  • 18:00 Finlandia-Ucrania
  • 18:00 Georgia-Grecia
  • 18:00 Suecia-Kosovo
  • 20:45 Andorra-Inglaterra
  • 20:45 Hungría-Albania
  • 20:45 Islas Feroe-Austria
  • 20:45 Luxemburgo-Serbia
  • 20:45 Moldavia-Dinamarca
  • 20:45 Polonia-San Marino
  • 20:45 Suiza-Irlanda del Norte
JORNADA 8
 

Lunes 11 octubre

  • 20:45 Bielorrusia-República Checa
  • 20:45 Chipre-Malta
  • 20:45 Croacia-Eslovaquia
  • 20:45 Eslovenia-Rusia
  • 20:45 Estonia-Gales
  • 20:45 Holanda-Gibraltar
  • 20:45 Islandia-Liechtenstein
  • 20:45 Letonia-Turquía
  • 20:45 Macedonia-Alemania
  • 20:45 Noruega-Montenegro
  • 20:45 Rumanía-Armenia

Martes 12 octubre

  • 16:00 Kazajistan-Finlandia
  • 20:45 Albania-Polonia
  • 20:45 Bulgaria-Irlanda del Norte
  • 20:45 Dinamarca-Austria
  • 20:45 Inglaterra-Hungría
  • 20:45 Islas Feroe-Escocia
  • 20:45 Israel-Moldavia
  • 20:45 Kosovo-Georgia
  • 20:45 Lituania-Suiza
  • 20:45 Portugal-Luxemburgo
  • 20:45 San Marino-Andorra
  • 20:45 Serbia-Azerbaiyán
  • 20:45 Suecia-Grecia
  • 20:45Ucrania-Bosnia
JORNADA 9
 

Jueves 11 noviembre

  • 18:00 Armenia-Macedonia
  • 18:00 Azerbaiyán-Luxemburgo
  • 18:00 Georgia-Suecia
  • 18:00 Rusia-Chipre
  • 20:45 Alemania-Liechtenstein
  • 20:45 Eslovaquia-Eslovenia
  • 20:45 Grecia-España
  • 20:45 Malta-Croacia
  • 20:45 República de Irlanda-Portugal
  • 20:45 Rumanía-Islandia

Viernes 12 noviembre

  • 20:45 Andorra-Polonia
  • 20:45 Austria-Israel
  • 20:45 Dinamarca-Islas Feroe
  • 20:45 Hungría-San Marino
  • 20:45 Inglaterra-Albania
  • 20:45 Irlanda del Norte-Lituania
  • 20:45 Italia-Suiza
  • 20:45 Moldavia-Escocia

Sábado 13 noviembre

  • 15:00 Bosnia-Finlandia
  • 18:00 Noruega-Letonia
  • 18:00 Turquía-Gibraltar
  • 20:45 Bélgica-Estonia
  • 20:45 Francia-Kazajistan
  • 20:45 Gales-Bielorrusia
  • 20:45 Montenegro-Holanda
  • 20:45Ucrania-Bosnia
JORNADA 10
 

Domingo 14 noviembre

  • 15:00 Croacia-Rusia
  • 15:00 Eslovenia-Chipre
  • 15:00 Malta-Eslovaquia
  • 18:00 Armenia-Alemania
  • 18:00 Liechtenstein-Rumanía
  • 18:00 Macedonia-Islandia
  • 20:45 España-Suecia
  • 20:45 Grecia-Kosovo
  • 20:45 Luxemburgo-República de Irlanda
  • 20:45 Portugal-Serbia

Lunes 15 noviembre

  • 20:45 Albania-Andorra
  • 20:45 Austria-Moldavia
  • 20:45 Escocia-Dinamarca
  • 20:45 Irlanda del Norte-Italia
  • 20:45 Israel-Islas Feroe
  • 20:45 Polonia-Hungría
  • 20:45 San Marino-Inglaterra
  • 20:45 Suiza-Bulgaria

Martes 16 noviembre

  • 20:45 Bosnia-Ucrania
  • 20:45 Finlandia-Francia
  • 20:45 Gales-Bélgica
  • 20:45 Gibraltar-Letonia
  • 20:45 Holanda-Noruega
  • 20:45 Montenegro-Turquía
  • 20:45 República Checa-Estonia

Los usuarios buscaron: eliminatorias qatar 2022 europa, eliminatorias europa 2022, eliminatorias uefa 2022, eliminatorias europeas qatar 2022, calendario eliminatorias europa qatar 2022, eliminatorias uefa qatar 2022, eliminatorias qatar 2022 uefa

Artículo anteriorPortadas Diarios Deportivos Martes 30/3/2021 | Marca, As, Sport, Mundo Deportivo
Artículo siguienteEliminatorias Europeas Tabla de posiciones | Mundial Qatar 2022