Eliminatorias Eurocopa 2020 | Todos los Resultados

Eliminatorias Eurocopa 2020 Resultados

Eliminatorias Eurocopa 2020 Resultados. Fixture-Calendario completo y todos los resultados de la fase Clasificatoria de la Euro2020

La roja ya conoce a los que serán sus rivales para la fase de clasificación de la Eurocopa de 2020. Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta han quedado encuadrados en el grupo de la selección (Grupo F).

(Puedes consultar la Tabla de Posiciones de la euro aquí)

¿Qué equipos clasificarán para la EURO 2020?

Tienen plaza para la Eurocopa 2020 (12 de junio al 12 de julio) el primero y segundo de cada uno de los 10 grupos y se clasifican 24 de las 55 selecciones.

¿Cuando comienzan las Eliminatorias Eurocopa 2020?

Los partidos se celebrarán durante los meses de marzo y noviembre de 2019 y el sorteo de la fase final se realizará el 1 de diciembre de 2019.

Eliminatorias Eurocopa 2020

Estos son los grupos de la fase clasificatoria de la Eurocopa 2020

  • Grupo A. Inglaterra, República Checa, Bulgaria, Montenegro, Kosovo
  • Grupo B. Portugal, Ucrania, Serbia, Lituania, Luxemburgo
  • Grupo C. Holanda, Alemania, Irlanda del Norte, Estonia, Bielorrusia
  • Grupo D. Suiza, Dinamarca, Irlanda, Georgia, Gibraltar
  • Grupo E. Croacia, Gales, Eslovaquia, Hungría, Azerbaiyán
  • Grupo F. España, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe, Malta
  • Grupo G. Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia, Letonia
  • Grupo H. Francia, Islandia, Turquía, Albania, Moldavia, Andorra
  • Grupo I. Bélgica, Rusia, Escocia, Chipre, Kazajistán, San Marino
  • Grupo J. Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Lichtensteinç

✅ JORNADA 1

Jueves 21 de marzo

  • Holanda 4-0 Bielorrusia
  • Irlanda del Norte 2-0 Estonia
  • Croacia 2-1 Azerbaiyán
  • Eslovaquia 2-0 Hungría
  • Austria 0-1 Polonia
  • ARY Macedonia 3-1 Letonia
  • Israel 1-1 Eslovenia
  • Bélgica 3-1 Rusia
  • Kazajstán 3-0 Escocia
  • Chipre 5-0 San Marino

Viernes 22 de marzo

  • Inglaterra 5-0 República Checa
  • Bulgaria 1-1 Montenegro
  • Portugal 0-0 Ucrania
  • Luxemburgo 2-1 Lituania
  • Moldavia 1-4 Francia
  • Andorra 0-2 Islandia
  • Albania 0-2 Turquía

Sábado 23 de marzo

  • Georgia 0-2 Suiza
  • Gibraltar 0-1 República de Irlanda
  • España 2-1 Noruega
  • Suecia 2-1 Rumanía
  • Malta 2-1 Islas Feroe
  • Italia 2-0 Finlandia
  • Bosnia 2-1 Armenia
  • Liechtenstein 0-2 Grecia

JORNADA 2

Domingo 24 de marzo

  • Holanda 2-3 Alemania
  • Irlanda del Norte 2-1 Bielorrusia
  • Gales 1-0 Eslovaquia
  • Hungría 2-1 Croacia
  • Polonia 2-0 Letonia
  • Eslovenia 1-1 ARY Macedonia
  • Kazajstán 0-4 Rusia
  • San Marino 0-2 Escocia
  • Chipre 0-2 Bélgica

Lunes 25 de marzo

  • Montenegro 1-5 Inglaterra
  • Kosovo 1-1 Bulgaria
  • Portugal 1-1 Serbia
  • Luxemburgo 1-2 Ucrania
  • Turquía 4-0 Moldavia
  • Francia 4-0 Islandia
  • Andorra 0-3 Albania

Martes 26 de marzo

  • Suiza 3-3 Dinamarca
  • República de Irlanda 1-0 Georgia
  • Malta 0-2 España
  • Noruega 3-3 Suecia
  • Rumanía 4-1 Islas Feroe
  • Armenia 0-2 Finlandia
  • Italia 6-0 Liechtenstein
  • Bosnia y Herzegovina 2-2 Grecia

JORNADA 3

Viernes 7 de junio

  • República Checa 2-1 Bulgaria
  • Montenegro 1-1 Kosovo
  • Ucrania 5-0 Serbia
  • Lituania 1-1 Luxemburgo
  • Georgia 3-0 Gibraltar
  • Dinamarca 1-1 República de Irlanda
  • Islas Feroe 1-4 España
  • Suecia 3-0 Malta
  • Noruega 2-2 Rumanía
  • ARY Macedonia 0-1 Polonia
  • Austria 1-0 Eslovenia
  • Letonia 0-3 Israel

Sábado 8 de junio

  • Estonia 1-2 Irlanda del Norte
  • Bielorrusia 0-2 Alemania
  • Croacia 2-1 Gales
  • Azerbaiyán 1-3 Hungría
  • Islandia 1-0 Albania
  • Moldavia 1-0 Andorra
  • Turquía 2-0 Francia
  • Rusia 9-0 San Marino
  • Bélgica 3-0 Kazajstán
  • Escocia 2-1 Chipre
  • Finlandia 2-0 Bosnia y Herzegovina
  • Armenia 3-0 Liechtenstein
  • Grecia 0-3 Italia

JORNADA 4

Lunes 10 de junio

  • República Checa 3-0 Montenegro
  • Bulgaria 3-2 Kosovo
  • Ucrania 1-0 Luxemburgo
  • Serbia 4-1 Lituania
  • Dinamarca 5-1 Georgia
  • República de Irlanda 2-0 Gibraltar
  • España 3-0 Suecia
  • Malta 0-4 Rumanía
  • Islas Feroe 0-2 Noruega
  • Polonia 4-0 Israel
  • ARY Macedonia 1-4 Austria
  • Letonia 0-5 Eslovenia

Martes 11 de junio

  • Alemania 8-0 Estonia
  • Bielorrusia 0-1  Irlanda del Norte
  • Azerbaiyán 1-5 Eslovequia
  • Hungría 1-0 Gales
  • Andorra 0-4 Francia
  • Islandia 2-1 Turquía
  • Albania 2-0 Moldavia
  • Kazajstán 4-0 San Marino
  • Bélgica 3-0 Escocia
  • Rusia 1-0 Chipre
  • Italia – Bosnia y Herzegovina
  • Grecia 2-3  Armenia
  • Liechtenstein 0-2 Finlandia

JORNADA 5

Jueves 5 de septiembre

  • República de Irlanda 1-1 Suiza
  • Gibraltar 0-6 Dinamarca
  • Rumanía 1-2 España
  • Noruega 2-0 Malta
  • Islas Feroe 0-4 Suecia
  • Israel 1-1 ARY Macedonia
  • Armenia 1-3 Italia
  • Bosnia y Herzegovina 5-0 Liechtenstein
  • Finlandia 1-0 Grecia

Viernes 6 de septiembre

  • Alemania 2-4 Holanda
  • Estonia 1-2 Bielorrusia
  • Eslovaquia 0-4 Croacia
  • Gales 2-1 Azerbaiyán
  • Eslovenia 2-0 Polonia
  • Austria 6-0 Letonia
  • San Marino 0-4 Bélgica
  • Escocia 1-2 Rusia
  • Chipre 1-1 Kazajstán

Sábado 7 de septiembre

  • Kosovo 2-1 República Checa
  • Inglaterra 4-0 Bulgaria
  • Lituania 0-3 Ucrania
  • Serbia 2-4 Portugal
  • Islandia 3-0 Moldavia
  • Francia 4-1 Albania
  • Turquía 1-0 Andorra

JORNADA 6

Domingo 8 de septiembre

  • Suiza 4-0 Gibraltar
  • Georgia 0-0 Dinamarca
  • España 4-0 Islas Feroe
  • Rumanía 1-0Malta
  • Suecia 1-1 Noruega
  • Armenia 4-2 Bosnia y Herzegovina
  • Finlandia 1-2 Italia
  • Grecia 1-1 Liechtenstein

Lunes 9 de septiembre

  • Irlanda del Norte 0-2 Alemania
  • Estonia 0-4 Holanda
  • Azerbaiyán 1-1 Croacia
  • Hungría 1-2 Eslovaquia
  • Polonia 0-0 Austria
  • Eslovenia 3-2 Israel
  • Letonia 0-2 ARY Macedonia
  • Escocia 0-4 Bélgica
  • Rusia 1-0 Kazajstán
  • San Marino 0-4 Chipre

Martes 10 de septiembre

  • Inglaterra 5-3 Kosovo
  • Montenegro 0-3 República Checa
  • Lituania 1-5 Portugal
  • Luxemburgo 1-3 Serbia
  • Francia 3-0 Andorra
  • Albania 4-2 Islandia
  • Moldavia 0-4 Turquía

JORNADA 7

Jueves 10 de octubre

  • Holanda – Irlanda del Norte
  • Bielorrusia – Estonia
  • Croacia – Hungría
  • Eslovaquia – Gales
  • Letonia – Polonia
  • Austria – Israel
  • ARY Macedonia – Eslovenia
  • Kazajstán – Chipre
  • Bélgica – San Marino
  • Rusia – Escocia

Viernes 11 de octubre

  • República Checa – Inglaterra
  • Montenegro – Bulgaria
  • Portugal – Luxemburgo
  • Ucrania – Lituania
  • Islandia – Francia
  • Turquía – Albania
  • Andorra – Moldavia

Sábado 12 de octubre

  • Georgia – República de Irlanda
  • Dinamarca – Suiza
  • Islas Feroe – Rumanía
  • Noruega – España
  • Malta – Suecia
  • Bosnia y Herzegovina – Finlandia
  • Italia – Grecia
  • Liechtenstein – Armenia

JORNADA 8

Domingo 13 de octubre

  • Bielorrusia – Holanda
  • Estonia – Alemania
  • Hungría – Azerbaiyán
  • Gales – Croacia
  • Polonia – ARY Macedonia
  • Eslovenia – Austria
  • Kazajstán – Bélgica
  • Chipre – Rusia
  • Escocia – San Marino

Lunes 14 de octubre

  • Bulgaria – Inglaterra
  • Kosovo – Montenegro
  • Ucrania – Portugal
  • Lituania – Serbia
  • Francia – Turquía
  • Islandia – Andorra
  • Moldavia – Albania

Martes 15 de octubre

  • Suiza – República de Irlanda
  • Gibraltar – Georgia
  • Suecia – España
  • Rumanía – Noruega
  • Islas Feroe – Malta
  • Israel – Letonia
  • Liechtenstein – Italia
  • Grecia – Bosnia y Herzegovina
  • Finlandia – Armenia

JORNADA 9

Jueves 14 de noviembre

  • Inglaterra – Montenegro
  • República Checa – Kosovo
  • Portugal – Lituania
  • Serbia – Luxemburgo
  • Turquía – Islandia
  • Francia – Moldavia
  • Albania – Andorra

Viernes 15 de noviembre

  • Suiza – Georgia
  • Dinamarca – Gibraltar
  • España – Malta
  • Rumanía – Suecia
  • Noruega – Islas Feroe
  • Armenia – Grecia
  • Finlandia – Liechtenstein
  • Bosnia y Herzegovina – Italia

Sábado 16 de noviembre

  • Alemania – Bielorrusia
  • Irlanda del Norte – Holanda
  • Azerbaiyán – Gales
  • Croacia – Eslovaquia
  • Eslovenia – Letonia
  • Israel – Polonia
  • Austria – ARY Macedoni
  • Chipre – Escocia
  • Rusia – Bélgica
  • San Marino – Kazajstán

JORNADA 10

Domingo 17 de noviembre

  • Kosovo – Inglaterra
  • Bulgaria – República Checa
  • Luxemburgo – Portugal
  • Serbia – Ucrania
  • Albania – Francia
  • Moldavia – Islandia
  • Andorra – Turquía

Lunes 18 de noviembre

  • Gibraltar – Suiza
  • República de Irlanda – Dinamarca
  • España – Rumanía
  • Suecia – Islas Feroe
  • Malta – Noruega
  • Italia – Armenia
  • Liechtenstein – Bosnia y Herzegovina
  • Grecia – Finlandia

Martes 19 de noviembre

  • Alemania – Irlanda del Norte
  • Holanda – Estonia
  • Gales – Hungría
  • Eslovaquia – Azerbaiyán
  • Polonia – Eslovenia
  • Letonia – Austria
  • ARY Macedonia – Israel
  • Bélgica – Chipre
  • San Marino – Rusia
  • Escocia – Kazajstán
Facebook Comments

1 Comentario

  1. si se clasifican 24 y son 10 los grupos seria 20 que faltaria 4 como clasifican los 4 restante ””””’

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!