Fixture Eurocopa 2024 – Grupos, Partidos y Horarios

Portadas Deportivas Domingo 3/12/2023

Calendario Eurocopa Alemania 2024. El fixture-almanaque completo 

Calendario de la Eurocopa 2024 (del 14 de junio al 14 de julio de 2024). Será la decimoséptima edición del torneo europeo de selecciones nacionales.

España debutará el 15 de junio en Berlín ante Croacia en el Olímpico de Berlín

GRUPOS DE LA Eurocopa 2024

  • Grupo A: Alemania, Escocia, Hungría y Suiza
  • Grupo B: España, Croacia, Italia, Albania
  • Grupo C: Eslovequia, Dinamarca, Serbia e Inglaterra
  • Grupo D: Países Bajos, Austria, Francia y el ganador de los playoff (Gales, Finlandia, Polonia y Estonia)
  • Grupo E: Bélgica, Eslovaquia, Rumania y ganador de los playoff (Bosnia, Israel, Ucrania e Islandia)
  • Grupo F: Turquía, Portugal, República Checa y ganador de los playoff (Georgia, Grecia, Kazajistán y Luxemburgo)

Fixture Completo de la Eurocopa 2024 – Calendario y Resultados

 

FASE DE GRUPOS

Grupo A

Fecha 1

  • 14 de junio de 2024 | Alemania vs. Escocia | Fußball Arena München, Múnich | Hora: 17
  • 15 de junio de 2024 | Hungría vs. Suiza | Cologne Stadium, Colonia | Hora: por definir

Fecha 2

  • 19 de junio de 2024 | Escocia vs. Suiza | Cologne Stadium, Colonia | Hora: por definir
  • 19 de junio de 2024 | Alemania vs. Hungría | Stuttgart Arena, Stuttgart | Hora: por definir

Fecha 3

  • 23 de junio de 2024 | Suiza vs. Alemania | Frankfurt Arena, Fráncfort | Hora: por definir
  • 23 de junio de 2024 | Escocia vs. Hungría | Stuttgart Arena, Stuttgart | Hora: por definir

Grupo B

Fecha 1

  • 15 de junio de 2024 | España vs. Croacia | Estadio Olímpico, Berlín | Hora: por definir
  • 15 de junio de 2024 | Italia vs. Albania | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | Hora: por definir

Fecha 2

  • 19 de junio de 2024 | Croacia vs. Albania | Volksparkstadion, Hamburgo | Hora: por definir
  • 20 de junio de 2024 | España vs. Italia | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | Hora: por definir

Fecha 3

  • 24 de junio de 2024 | Albania vs. España | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | Hora: por definir
  • 24 de junio de 2024 | Croacia vs. Italia | Leipzig Stadium, Leipzig | Hora: por definir

Grupo C

Fecha 1

  • 16 de junio de 2024 | Serbia vs. Inglaterra | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | Hora: por definir
  • 16 de junio de 2024 | Eslovenia vs. Dinamarca | Stuttgart Arena, Stuttgart | Hora: por definir

Fecha 2

  • 20 de junio de 2024 | Dinamarca vs. Inglaterra | Frankfurt Arena, Fráncfort | Hora: por definir
  • 20 de junio de 2024 |Eslovenia vs. Serbia | Fußball Arena München, Múnich | Hora: por definir

Fecha 3

  • 25 de junio de 2024 | Inglaterra vs. Eslovenia | Cologne Stadium, Colonia | Hora: por definir
  • 25 de junio de 2024 | Dinamarca vs. Serbia | Fußball Arena München, Múnich | Hora: por definir

Grupo D

Fecha 1

  • 16 de junio de 2024 | Ganador playoff (Gales, Finlandia, Polonia y Estonia) vs. Países Bajos | Volksparkstadion, Hamburgo | Hora: por definir
  • 17 de junio de 2024 | Austria vs. Francia | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | Hora: por definir

Fecha 2

  • 21 de junio de 2024 | Ganador playoff (Gales, Finlandia, Polonia y Estonia) vs. Austria | Estadio Olímpico, Berlín | Hora: por definir
  • 21 de junio de 2024 | Países Bajos vs. Francia | Leipzig Stadium, Leipzig | Hora: por definir

Fecha 3

  • 25 de junio de 2024 | Países Bajos vs. Austria | Estadio Olímpico, Berlín | Hora: por definir
  • 25 de junio de 2024 | Francia vs.  Ganador playoff (Gales, Finlandia, Polonia y Estonia) | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | Hora: por definir

Grupo E

Fecha 1

  • 17 de junio de 2024 | Bélgica vs. Eslovaquia | Frankfurt Arena, Fráncfort | Hora: por definir
  • 17 de junio de 2024 | Romania vs. Ganador playoff (Bosnia, Israel, Ucrania e Islandia)| Fußball Arena München, Múnich | Hora: por definir

Fecha 2

  • 21 de junio de 2024 | Eslovequia vs. Ganador playoff (Bosnia, Israel, Ucrania e Islandia) | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | Hora: por definir
  • 22 de junio de 2024 | Bélgica vs. Romania | Cologne Stadium, Colonia | Hora: por definir

Fecha 3

  • 26 de junio de 2024 | Eslovequia vs. Romania | Frankfurt Arena, Fráncfort | Hora: por definir
  • 26 de junio de 2024 | Ganador playoff (Bosnia, Israel, Ucrania e Islandia) vs. Bélgica | Stuttgart Arena, Stuttgart | Hora: por definir

Grupo F

Fecha 1

  • 18 de junio de 2024 | Turquía vs. Ganador playoff (Georgia, Grecia, Kazajistán y Luxemburgo) de | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | Hora: por definir
  • 18 de junio de 2024 | Portugal vs. República Checa | Leipzig Stadium, Leipzig | Hora: por definir

Fecha 2

  • 22 de junio de 2024 | Turquía vs. Portugal | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | Hora: por definir
  • 22 de junio de 2024 | Ganador playoff (Georgia, Grecia, Kazajistán y Luxemburgo) playoff vs. República Checa | Volksparkstadion, Hamburgo | Hora: por definir

Fecha 3

  • 26 de junio de 2024 | Ganador playoff (Georgia, Grecia, Kazajistán y Luxemburgo) vs. Portugal | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | Hora: por definir
  • 26 de junio de 2024 | República Checa vs. Turquía | Volksparkstadion, Hamburgo | Hora: por definir

– OCTAVOS DE FINAL:

– Sábado 29 de junio de 2024:

  • Partido 37: 1º A – 2º C (Dortmund)
  • Partido 38: 2º A – 2º B (Berlin)

– Domingo 30 de junio de 2024:

  • Partido 39: 1º B – 3º A/D/E o F (Colonia)
  • Partido 40: 1º C – 3º D/E o F (Gelsenkirchen)

– Lunes 1 de julio de 2024:

  • Partido 41: 1º F – 3º A/B/C (Fráncfoort)
  • Partido 42: 2º D – 2º E (Dusseldorf)

– Martes 2 de julio:

  • Partido 43: 1º E – 3º A/B/C o D (Múnich)
  • Partido 44: 1º D – 2º F (Leipzig)

– CUARTOS DE FINAL:

– Viernes 5 de julio de 2024:

  • Ganador del 39 – Ganador del 37 (Stuttgart)
  • Ganador del 41 – Ganador del 42 (Hamburgo)

– Sábado 6 de julio de 2024:

  • Ganador del 43 – Ganador del 44 (Berlin)
  • Ganador del 40 – Ganador del 38 (Dusseldorf)

 SEMIFINALES:

– Martes 9 de julio de 2024:

  • Ganador del 45 – Ganador del 46 (21.00 horas / Múnich)

– Miércoles 10 de julio de 2024:

  • Ganador del 47 – Ganador del 48 (21.00 horas / Dortmund)

 FINAL:

– Domingo 14 de julio de 2024:

  • Ganador primera semifinal – ganador segunda semifinal (21.00 horas / Berlín)
Artículo anteriorA que Hora Juega Nadal ATP Brisbane 2024
Artículo siguienteCuando Juega Nadal ATP Brisbane 2024
suscribirse
Notify of
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios