Calendario UEFA Nations League 2018-2020 | Fixture completo

Calendario UEFA Nations League

Agenda el Calendario UEFA Nations League 2018-2020 el nuevo torneo Europeo de Selecciones | Fixture completo de partidos

El nuevo tornero de Selecciones UEFA dará comienzo el 6 de septiembre de 2018 y la final se jugará el 11 de junio de 209. En marzo de 2020 se retomará como repesca para la Eurocopa.

La UEFA Nations League no solo será una competición en sí misma, con su correspondiente campeón. Sus resultados servirán para repartir en la repesca las cuatro últimas plazas para la Eurocopa de 2020.

La competición tendrá su flamante inauguración en septiembre de 2018 y la final four para decidir el campeón absoluto será en junio de 2019, pero se ‘retomará’ en marzo de 2020 para la mencionada repesca de la Euro 2020.

Así quedan conformados los grupos de las Cuatro Ligas.

Calendario UEFA Nations League 2018-2020 | Fixture completo

LIGA A

  • Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda
  • Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia
  • Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia
  • Grupo 4:ESPAÑA, Inglaterra, Croacia

LIGA B

  • Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa
  • Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía
  • Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina, Irlanda del Norte
  • Grupo 4: Gales, República de Irlanda, Dinamarca

 LIGA C

  • Grupo 1 (sólo tiene tres equipos): Escocia, Albania, Israel
  • Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
  • Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
  • Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

LIGA D

  • Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazakhtan, Andorra
  • Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
  • Grupo 3: Azerbaijan, Islas Feroe, Malta, Kosovo
  • Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

🏆 Calendario de la UEFA Nations League

Nations League – Fase de grupos (septiembre-noviembre de 2018)

La fase de grupos de la UEFA Nations League tendrá seis jornadas que se disputarán de jueves a sábado o de domingo a martes.

✅ JORNADA 1: 6-8 de septiembre de 2018 (hora de España)

Jueves, 6 de septiembre

  • Alemania 0-0 Francia 
  • República Checa 1-2 Ucrania
  • Gales 4-1 República de Irlanda
  • Eslovenia 1-2 Bulgaria
  • Noruega 2-0 Chipre
  • Kazajistán 0-2 Georgia
  • Armenia 2-1 Liechtenstein
  • Letonia 0-0 Andorra
  • Gibraltar 0-2 Macedonia

Viernes, 7 de septiembre

  • Italia 1-1 Polonia 
  • Turquía 1-2 Rusia
  • Albania 1-0 Israel
  • Lituania 0-1 Serbia
  • Rumanía 0-0 Montenegro
  • Azerbaiyán 0-0 Kosovo
  • Islas Feroe 3-1 Malta

Sábado, 8 de septiembre

  • Suiza 6-0 Islandia
  • Inglaterra 1-2 España
  • Irlanda del Norte 1-2 Bosnia y Herzegovina
  • Finlandia 1-0 Hungría
  • Estonia 0-1 Grecia
  • Bielorrusia 5-0 San Marino
  • Luxemburgo 4- 0 Moldavia

✅ JORNADA 2: 9-11 de septiembre de 2018

Domingo 9 de septiembre

  • Francia 2-1 Holanda
  • Ucrania 1-0 Eslovaquia
  • Dinamarca 2-0 Gales
  • Bulgaria 1-0 Noruega
  • Chipre 2-1 Eslovenia
  • Georgia 1-0 Letonia
  • ARY Macedonia 2-0 Armenia
  • Liechtenstein 2-0 Gibraltar

Lunes 10 de septiembre

  • Portugal 1-0 Italia
  • Suecia 2-3 Turquía
  • Escocia 2-0 Albania
  • Serbia 2-2 Rumania
  • Montenegro 2-0 Lituania
  • Andorra 1-1 Kazajstán
  • Kosovo 2-0 Islas Feroe
  • Malta 1-1 Azerbaiyán

Martes 11 de septiembre

  • Islandia 0-3 Bélgica
  • España 6-0 Croacia
  • Bosnia y Herzegovina 1-0 Austria
  • Hungría 2-1 Grecia
  • Finlandia 1-0 Estonia
  • San Marino 0-3 Luxemburgo
  • Moldavia 0-3 Bielorrusia

✅ JORNADA 3: 11 al 13 octubre de 2018

Jueves 11 de octubre

  • Liga A
    Grupo 3: Polonia – Portugal (20:45)
  • Liga B
    Grupo 2: Rusia – Suecia (20:45)
  • Liga C
    Grupo 1: Israel – Escocia (20:45)
    Grupo 4: Lituania – Rumania (20:45), Montenegro – Serbia (20:45)
  • Liga D
    Grupo 3: Islas Feroe – Azerbaiyán (20:45), Kosovo – Malta (20:45)

Viernes 12 de octubre

  • Liga A
    Grupo 2: Bélgica – Suiza (20:45)
    Grupo 4: Croacia – Inglaterra (20:45)
  • Liga B
    Grupo 3: Austria – Irlanda del Norte (20:45)
  • Liga C
    Grupo 2: Grecia – Hungría (20:45), Estonia – Finlandia (20:45)
  • Liga D
    Grupo 2: Bielorrusia – Luxemburgo (20:45), Moldavia – San Marino (20:45)

Sábado 13 de octubre

  • Liga A
  • Grupo 1: Holanda – Alemania (20:45)
  • Liga B
    Grupo 1: Eslovaquia – República Checa (15:00)
    Grupo 4: República de Irlanda – Dinamarca (20:45)
  • Liga C
    Grupo 3: Noruega – Eslovenia (18:00), Bulgaria – Chipre (20:45)
  • Liga D
    Grupo 1: Georgia – Andorra (18:00), Letonia – Kazajstán (18:00)
    Grupo 4: Armenia – Gibraltar (18:00), ARY Macedonia – Liechtenstein (20:45)

✅ JORNADA 4: 14 al 16 de octubre de 2018

Domingo 14 de octubre

  • Liga A
    Grupo 3: Polonia – Italia (20:45)
  • Liga B
    Grupo 2: Rusia – Turquía (18:00)
  • Liga C
    Grupo 1: Israel – Albania (20:45)
    Grupo 4: Rumania – Serbia (15:00), Lituania – Montenegro (20:45)
  • Liga D
    Grupo 3: Azerbaiyán – Malta (18:00), Islas Feroe – Kosovo (18:00)

Lunes 15 de octubre

  • Liga A
  • Grupo 2: Islandia – Suiza (20:45)
    Grupo 4: España – Inglaterra (20:45)
  • Liga B
    Grupo 3: Bosnia y Herzegovina – Irlanda del Norte (20:45)
  • Liga C
    Grupo 2: Estonia – Hungría (20:45), Finlandia – Grecia (20:45)
  • Liga D
    Grupo 2: Bielorrusia – Moldavia (20:45), Luxemburgo – San Marino (20:45)

Martes 16 de octubre

  • Liga A
    Grupo 1: Francia – Alemania (20:45)
  • Liga B
    Grupo 1: Ucrania – República Checa (15:00)
    Grupo 4: República de Irlanda – Gales (20:45)
  • Liga C
    Grupo 3: Noruega – Bulgaria (20:45), Eslovenia – Chipre (20:45)
  • Liga D
    Grupo 1: Kazajstán – Andorra (16:00), Letonia – Georgia (20:45)
    Grupo 4: Armenia – ARY Macedonia (18:00), Gibraltar – Liechtenstein (20:45)

✅ JORNADA 5: 15 al 17 de noviembre de 2018

Jueves 15 de noviembre

  • Liga A
    Grupo 2: Bélgica – Islandia (20:45)
    Grupo 4: Croacia – España (20:45)
  • Liga B
    Grupo 3: Austria – Bosnia y Herzegovina (20:45)
  • Liga C
    Grupo 2: Grecia – Finlandia (20:45), Hungría – Estonia (20:45)
  • Liga D
    Grupo 1: Kazajstán – Letonia (16:00), Andorra – Georgia (20:45)
    Grupo 2: San Marino – Moldavia (20:45), Luxemburgo – Bielorrusia (20:45)

Viernes 16 de noviembre

  • Grupo 1: Holanda – Francia (20:45)
  • Liga B
    Grupo 1: Eslovaquia – Ucrania (20:45)
    Grupo 4: Gales – Dinamarca (20:45)
  • Liga C
    Grupo 3: Chipre – Bulgaria (20:45), Eslovenia – Noruega (20:45)
  • Liga D
    Grupo 4: Liechtenstein – ARY Macedonia (18:00), Gibraltar – Armenia (20:45)

Sábado 17 de noviembre

  • Liga A
    Grupo 3: Italia – Portugal (20:45)
  • Liga B
    Grupo 2: Turquía – Suecia (18:00)
  • Liga C
    Grupo 1: Albania – Escocia (20:45)
    Grupo 4: Serbia – Montenegro (15:00), Rumania – Lituania (20:45)
  • Liga D
    Grupo 3: Azerbaiyán – Islas Feroe (18:00), Malta – Kosovo (18:00)

✅ JORNADA 6: 18 al 20 de noviembre de 2018

Domingo 18 de noviembre

  • Liga A
    Grupo 2: Suiza – Bélgica (20:45)
    Grupo 4: Inglaterra – Croacia (15:00)
  • Liga B
    Grupo 3: Irlanda del Norte – Austria (18:00)
  • Liga C
    Grupo 2: Hungría – Finlandia (20:45), Grecia – Estonia (20:45)
  • Liga D
    Grupo 2: San Marino – Bielorrusia (20:45), Moldavia – Luxemburgo (20:45)

Lunes 19 de noviembre

  • Liga A
    Grupo 1: Alemania – Holanda (20:45)
  • Liga B
    Grupo 1: República Checa – Eslovaquia (20:45)
    Grupo 4: Dinamarca – República de Irlanda (20:45)
  • Liga C
    Grupo 3: Chipre – Noruega (20:45), Bulgaria – Eslovenia (20:45)
  • Liga D
    Grupo 1: Andorra – Letonia (18:00), Georgia – Kazajstán (18:00)
    Grupo 4: Liechtenstein – Armenia (20:45), ARY Macedonia – Gibraltar (20:45)

Martes 20 de noviembre

  • Liga A
  • Grupo 3: Portugal – Polonia (20:45)
  • Liga B
    Grupo 2: Suecia – Rusia (20:45)
  • Liga C
    Grupo 1: Escocia – Israel (20:45)
    Grupo 4: Serbia – Lituania (20:45), Montenegro – Rumania (20:45)
  • Liga D
    Grupo 3: Kosovo – Azerbaiyán (18:00), Malta – Islas Feroe (18:00)

——-Acabada la Fase Liga———-

 Fase final: 5-9 de junio de 2019

Nations League – Sorteo de la final four (diciembre de 2018)
Los emparejamientos de semifinales de la final four para decidir el campeón absoluto de la Nations League se hará a principios de diciembre de 2018.

Semifinales serán el 5 y 6 de junio de 2019

Final y el partido por el tercer y cuarto puesto el 9 de junio de 2019.


Nations League – Playoffs de repesca para la Eurocopa 2020 (marzo de 2020)
La repesca de la Nations League que otorgará las últimas cuatro plazas para la Euro 2020 se disputará en marzo de 2020. Las semifinales se jugarán del 26 al 28 y las cuatro finales del 29 al 31.

Eurocopa 2020 (junio-julio de 2020)
El máximo torneo europeo de selecciones celebrará el 60º aniversario de su creación con una edición especial que se disputará del 12 de junio al 12 de julio (fechas aún provisionales) en doce sedes repartidas por toda Europa:

  • Sedes: Amsterdam (Holanda), Bakú (Azerbaiyán), Bilbao (España), Bucarest (Rumania), Budapest (Hungría), Copenhague (Dinamarca), Dublín (República de Irlanda), Glasgow (Escocia), Múnich (Alemania), Roma (Italia), San Petersburgo (Rusia) y Londres (Inglaterra).
  • El partido inaugural será en el Estadio Olímpico de Roma.
  • Wembley albergará la final y las semifinales, además de un encuentro de octavos y tres de la fase de grupos.
Facebook Comments
Calendario UEFA Nations League 2018-2020 | Fixture completo
5 (100%) 6 votes

1 Comentario

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!