Alineaciones Jornada 6: Champions League 2014

Alineaciones de los equipos: Jornada 6 Champions League 2014-2015. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 9 y miércoles 10 de diciembre  de 2014 por la jornada 6 de la Liga de Campeones 2014-2015. Los horarios corresponden a la hora española.

Alineaciones Jornada 6: Champions League 2014
———-Posibles alineaciones del miércoles 10 de diciembre——–

Alineaciones del Roma-Manchester City

  • Roma:  De Sanctis, Yanga-Mbiwa, Maicon, Holebas, Manolas, Nainggolan, Pjanić, Keita, Ljajić, Totti, Gervinho
  • Manchester CityHart, Zabaleta, Demichelis, Mangala, Clichy, Fernando, Fernandinho, Navas, Nasri, Milner y Dzeko.
  • Árbitro:  
  • Estadio y hora: Olimpico di Roma  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Bayern Munich-CSKA Moscú

  • Bayern Munich: Neuer, Dante, Ribery, Gaudino, Boateng, Bernat, Götze, Rode, Müller, Schweinsteiger y Hojbjerg.
  • CSKA Moscú: Akinfeev; Fernandes, V. Berezutski, Ignashevich, Schennikov; Wernbloom, Eremenko, Tosic, Dzagoev, Musa; Doumbia
  • Árbitro:   
  • Estadio y hora:   (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del FC Barcelona-París Saint Germain

  • Barcelona: Ter Stegen, Pedro, Piqué, Bartra, Mathieu, Mascherano, Busquets, Iniesta, Messi, Neymar y Luis Suárez.
  • PSG: Sirigu, Van der Wiel, Thiago Silva, David Luiz, Maxwell, Verratti, Motta, Matuidi, Lucas, Ibrahimovic y Cavani.
  • Árbitro:  Martin Atkinson (Inglaterra)  
  • Estadio y hora:  Camp Nou (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Ajax-APOEL Nicosia

  • Ajax: Cillessen, Van Rhijn, Veltman, Moisander, Viergever, Klaassen, Serero, Andersen, Schöne, Milik y Kishna.
  • Apoel: Urko Pardo; Sergio, Guilherme, Carlao, Antoniades, Gomes, Vinicius, Morais, Aloneftis, Manduca y Sheridan
  • Árbitro:    
  • Estadio y hora: Amsterdam Arena  (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Chelsea-Sporting Portugal

  • Chelsea: Cech, Azpilicueta, Zouma, Cahill, Filipe Luis, Mikel, Matic, Schurrle, Fábregas, Salah y Diego Costa. 
  • Sporting P.: Rui Patricio; Cédric, Sarr o Mauricio, Paulo Oliveira, Jonathan Silva; Adrien, William Carvalho, Joao Mario; Carrillo, Nani, Slimani
  • Árbitro:   
  • Estadio y hora: Stamford Bridge  (Miércoles 18:00 hs. hora local)

Alineaciones del Maribor-Schalke 04

  • Maribor: Handanovic; Suler, Rajcevic, Arghus, Stojanovic; Mertelj, Filipovic, Sallallich, Ibraimi; Tavares, Zahovic.
  • Schalke 04: Färhmann, Howedes, Felipe Santana, Uchida, Aogo, Höger, Neustadter, Fuchs, Boateng, Choupo-Moting y Klaas Huntelaar.
  • Árbitro:    
  • Estadio y hora: Ljudski vrt Stadion  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Oporto-Shakhtar

  • Oporto: Fabiano; Danilo, Maicon, Indi, Álex Sandro; Casemiro, Óliver Torres, Héctor Herrera; Tello, Brahimi, Jackson Martínez.
  • Shakhtar: Pyatov; Srna, Kucher, Rakitskiy, Azevedo; Fernando, Stepanenko; Douglas Costa o Gladky, Taison, Teixeira; y Luiz Adriano.
  • Árbitro:   
  • Estadio y hora:  Do Dragão (Miércoles 20:45 hs. hora local).

Alineaciones del Athletic Bilbao-BATE Borisov

  • Athletic Bilbao:  Iraizoz, Laporte, San José, Iraola, Balenziaga, Iturraspe, De Marcos, Gómez, Susaeta, Rico, Fernández
  • BATE: Chernik; Khagush, Polyakov, Filipenko, Mladenovic; Yablonski, Volodko; Gordeychuk, Karnitski, Alyakhnovich; Signévich.
  • Árbitro:    
  • Estadio y hora:  San Mamés (Miércoles 20:45 hs hora local)

———-Posibles alineaciones del martes 9 de noviembre——–

Alineaciones del Olympiacos-Malmö

  • Olympiacos: Roberto; Elabdellaoui, Botía, Abidal, Masuaku; Fuster, Maniatis, N’Dinga, Kasami; Domínguez; Benítez.
  • Malmö: Olsen; Tinnerholm, Halsti, Helander, Ricardinho; Kroon/Thern, Adu, Eriksson, Forsberg; Rosenberg, Thelin.
  • Árbitro:  Stéphane Lannoy (Francia)
  • Estadio y hora: Georgios Karaiskakis Stadium  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Juventus-Atlético Madrid

  • Juventus: Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Padoin; Marchisio, Pirlo, Pogba; Vidal; Tévez y Llorente.
  • Atlético Madrid: Moyá; Juanfran, Giménez, Godín, Siqueira; Arda, Tiago, Gabi, Koke; Raúl García o Griezmann y Mandzukic.
  • Árbitro:  William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora: Juventus Stadium    (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Liverpool-Basilea

  • Liverpool: Mignolet, Johnson, Skrtel, Toure, Moreno, Henderson, Lucas, Lallana, Coutinho, Sterling y Lambert.
  • Basilea: Vaclík, Suchý, Schär, Degen, Safari, Zuffi, Mohamed El Nenny, Gashi, Frei, D. González y Embolo.
  • Árbitro: Bjorn Kuipers (Holanda)   
  • Estadio y hora:  Anfield Road (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Real Madrid-Ludogorets

  • Real Madrid Keylor Navas; Arbeloa, Varane, Nacho Fernández, Coentrao; Illarramendi, Kroos, Isco; Bale, Cristiano Ronaldo y Chicharito Hernández.
  • Ludogorets: Stoyanov; Júnior Caicara, Moti, Terziev, Minev; Dyakov, Fábio Espinho; Misidjan, Marcelinho, Alexandrov; Abalo.
  • Árbitro:  Clement Turpin (Francia)
  • Estadio y hora:  Santiago Bernabéu (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Mónaco-Zenit

  • Mónaco: Subasic; Fabinho, Toulalan, Adbenour, Raggi; Moutinho, Bakayoko; Silva, Berbatov, Ferreira Carrasco; y Martial.
  • Zenit: Lodiguin; Smólnikov o Anyukov, Lomberts, Garay, Criscito; Javi García, Witsel, Shátov, Danny; Hulk y Rondón.
  • Árbitro:  Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Stade Louis II  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Benfica-Bayer Leverkusen

  • Benfica: Júlio César, Maxi Pereira, Jardel, Steven Vitória, André Almeida; Nemanja Matic, Bryan Cristante; Gaitán, Salvio; Jonas y Lima.
  • B. Leverkusen:   Leno; Jedvaj, Toprak, Spahic, Wendell; Castro, Rolfes; Bellarabi, Callhanoglu, Son; y Kiessling.
  • Árbitro:  Alexey Kulbakov (Bielorrusia) 
  • Estadio y hora: Estádio Da Luz     (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Galatasaray-Arsenal

  • Galatasaray: Fernando Muslera; Telles, Chedjou, Semih Kaya, Hakan Balta; Hamit Altintop, Felipe Melo, Snejder, Bruma; Burak Yilmaz y Umut Bulut.
  • Arsenal: Martínez; Debuchy, Chambers, Mertesaker, Gibbs; Flaminy, Ramsey; Poldolski, Cazorla, Oxlade-Chamberlain; Welbeck.
  • Árbitro:  Fernández Borbalán (España) 
  • Estadio y hora: Türk Telekom Arena   (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Borussia Dortmund-Anderlecht

  • Borussia Dortmund: Weidenfeller; Piszczek, Subotic. Hummels, Schmelzer; Kehl o Jojik, Bender; Aubameyang, Gundogan, Mkhitaryan; y Ramos.
  • Anderlecht: Proto, Borre, Mangulu, Deschacht, N’Sakala, Kljestan, Tielemans, Conte, Praet, Acheampong y Cyriac
  • Árbitro:  Undiano Mallenco (España)
  • Estadio y hora: Signal Iduna Park  (Martes 20:45 hs. hora local)

alineaciones de los equipos de la champions league y ficha de los partidos-Fecha 6-Alineaciones Liga de Campeones 2014-2015-match day 6-los once titulares, formación de los equipos-uefa champions group stage

Artículo anteriorMessi hat-trick y 402 goles con el Barça, James adiós Mundialito: las portadas
Artículo siguientePartidos Jornada 6 Champions League 2014-2015
suscribirse
Notify of
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios