Alineaciones Jornada 23. Liga Española 2016

Alineaciones de los equipos. Jornada 23 de la Liga Española 2015-2016, ficha de los partidos. Once titulares Liga BBVA

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el viernes 5, sábado 6, domingo 7 y lunes 8 de febrero por la fecha 23 de la Liga Española BBVA 2015-2016.

Alineaciones Jornada 23. Liga Española 2016

⚽ Viernes 5 de febrero ⚽

Alineaciones del Málaga-Getafe

  • Málaga: Kameni, Rosales, Torres, Filipenko, Boka, Camacho, Recio, Juanpi, Atsu, Duje Čop y Charles
  • Getafe:  Guaita, Velázquez, Vergini, Lacen, Stefan, Pedro León, Vigaray, Víctor, Damián, Moi Gómez y J. Rodríguez. 
  • Árbitro:  Martínez Munuera, Juan
  • Estadio y hora: La Rosaleda (Viernes 20:30 hs. hora local)

⚽ Sábado 6 de febrero 

Alineaciones del Atlético de Madrid-Eibar

  • Atlético de Madrid: Oblak, Gámez, Giménez, Lucas Hernández, Gabi, Koke, Carrasco, Griezmann y Correa.
  • Eibar: Riesgo, Capa, Mauro, Ekiza, Junca, Escalante, Dani García, Keko, Adrián, Inui y Enrich.
  • Árbitro: Fernández Borbalán
  • Estadio y hora: Vicente Calderón (Sábado 16:00 hs. hora local)

Alineaciones del Rayo Vallecano-Las Palmas

  • Rayo Vallecano: Juan Carlos, Quini, Ze Castro, Llorente, Tito, Baena, Trashorras, Bebé, Jozabed, Pablo Hernández y Miku. 
  • Las Palmas: Varas, Simón, Bigas, Aythami, Castellano, Mesa, Momo, Tana, J. Viera, Valerón y Willian José
  • Árbitro: Iglesias Villanueva, Ignacio
  • Estadio y hora: Vallecas (Sábado 18:15 hs. hora local)

Alineaciones del Athletic Bilbao-Villarreal

  • Athletic Bilbao: Iraizoz, Lekue, Balenziaga, Bóveda, Laporte, San José, Beñat, Eraso, Susaeta, Aduriz y Williams
  • Villarreal: Areola, Mario, Musacchio, Víctor, Costa, Dos Santos, Trigueros, Bruno, Denis, Bakambu y Soldado
  • Árbitro: Melero López  
  • Estadio y hora: San Mamés (Sábado  20:30 hs. hora local)

    Alineaciones del Sporting de Gijón-Deportivo la Coruña

    • Sporting: Cuéllar, Vranjes, Luis Hernández, Meré, Isma López, Sergio, Rachid, Carmona, Ndi, Jony y Sanabria. 
    • Deportivo: Lux, Juanfran, Sidnei, Arribas, F. Navarro, Bergantiños, Mosquera, Cani, Fajr, Luis Alberto y Lucas. 
    • Árbitro:  Hernández Hernández, Alejandro José 
    • Estadio y hora: El Molinón (Sábado 22:05 hs. hora local) 

    ⚽ Domingo 7 de febrero ⚽

    Alineaciones del Levante-FC Barcelona

    • Levante: Mariño; Toño García, Feddal, Navarro, Iván López; Simao, Verza, Morales, Lerma; Rossi y Deyverson
    • Barcelona: Claudio Bravo; Alves, Piqué, Mascherano, Alba; Sergi Roberto, Rakitic, Iniesta; Messi, Luis Suárez y Neymar
    • Árbitro: Pérez Montero
    • Estadio y hora: Ciutat de Valencia (Domingo 12:00 hs. hora local)
    No te pierdas!!  Clasificación Bota de Oro 2020-2021. ¡Actualizada!

    Alineaciones del Betis-Valencia

    • Betis: Adán, Montoya, Pezzella, Bruno, Vargas, Petros, N’Diaye, Musonda, Ceballos, Castro y Van Wolfswinkel. 
    • Valencia:  Ryan, Mustafi, Abdennour, Barragán, Siqueira, Zahibo, Parejo, Gomes, Feghouli, Cheryshev y Negredo. 
    • Árbitro:  Sánchez Martínez
    • Estadio y hora: Benito Villamarín (Domingo 16:00 hs. hora local)

    Alineaciones del Celta de Vigo-Sevilla

    • Celta de Vigo: Sergio, Jonny, Planas, Cabral, Sergi, Radoja, Pablo, Wass, Beauvue, Bongonda y Iago Aspas. 
    • Sevilla: Rico, Mariano, Rami, Fazio, Escudero, Iborra, N’Zonzi, Reyes, Krohn-Dehli, Konoplyanka y Llorente.
    • Árbitro: Velasco Carballo 
    • Estadio y hora: Balaídos (Domingo 18:15 hs. hora local)

    Alineaciones del Granada-Real Madrid

    • Granada: Andrés Fernández; Miguel Lopes, R. Costa, Lombán, Foulquier, Rubén, Rico, Rochina, Success, Peñaranda y Barral
    • Real Madrid: Keylor Navas, Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo, Kroos, Modric, Isco, James, Ronaldo y Benzema.
    • Árbitro:  Gil Manzano
    • Estadio y hora: Nuevo Los Cármenes (Domingo 20:30 hs. hora local)

    ⚽ Lunes 8 de febrero ⚽

    Alineaciones del Espanyol-Real Sociedad

    • Espanyol: Arla, V. Álvarez, Gerard, P. Diop, Ciani, Javi López, H. Pérez, Fuentes, Jordán, Álvaro y Asensio. 
    • Real Sociedad: Rulli, Mikel, Illarra, Íñigo, Carlos V, Pardo, Zaldua, Héctor, Jonathas, Reyes y Oyarzabal. 
    • Árbitro:  Jaime Latre
    • Estadio y hora: Cornellá-El Prat  (Lunes 20:30 hs. hora local)
    Artículo anteriorFestival blaugrana ante el Valencia y a la final: las portadas
    Artículo siguienteEl Barça quiere el Bernabeu para la final, James está de 10: las portadas
    suscribirse
    Notify of
    guest
    0 Comentarios
    Inline Feedbacks
    Ver todos los comentarios