Alineaciones Jornada 2 Copa América 2015

Alineaciones de los equipos, Jornada 2 Copa América Chile 2015. Posibles once titulares y ficha de los partidos

Estas son las posibles alineaciones de los equipos, en  los partidos de la segunda fecha de la Copa América que se disputarán este lunes 15, martes 16 y miércoles 17 de junio,  por los Grupos A (Ecuador-Bolivia, Chile-México), Grupo B (Paraguay-Jamaica, Argentina-Uruguay) y Grupo C (Brasil-Colombia, Perú-Venezuela).

    Alineaciones Jornada 2 Copa América 2015

    A continuación los posibles once titulares, árbitro, estadio y horarios de los partidos. Los encuentros figuran en la hora local de Chile. Para el resto de países ve a horarios Copa América.


    ——-Posibles alineaciones del jueves 18 de junio, los once titulares——–

    Alineaciones Perú-Venezuela

    • Perú: Pedro Gallese; Luis Advíncula, Carlos Ascues, Carlos Zambrano, Juan Manuel Vargas; Josepmir Ballón, Carlos Lobatón, Christian Cueva, Joel Sánchez; Jefferson Farfán y Paolo Guerrero.
    • Venezuela: Baroja; Rosales, Vizcarrondo, Túñez, Amorebieta; Rincón, Seijas; Vargas, Arango, Guerra; Rondón 
    • Árbitro:   Raúl Orosco (Bolivia) 
    • Estadio y hora: Elías Figueroa Brander, Valparaíso  (Jueves 20:30 hs. hora chilena)
    ——-Posibles alineaciones del miércoles 17 de junio, los once titulares——–

    Alineaciones Brasil-Colombia

    • Brasil:  Jefferson; Dani Alves, Miranda, Thiago Silva, Filipe Luís; Fernandinho, Elías; Willian, Fred, Neymar y Firmino.
    • Colombia: David Ospina; Zúñiga, Zapata, Murillo, Armero; Cuadrado, C.Sánchez, E.Valencia, James; Teo y Falcao
    • Árbitro:   Enrique Osses (Chile) 
    • Estadio y hora: Monumental, Santiago  (Miércoles 21:00 hs. hora chilena)


    ——-Posibles alineaciones del jueves 18 de junio, los once titulares——–


    Alineaciones Paraguay-Jamaica

    • Paraguay: Silva; Cáceres, Aguilar, Da Silva, Samudio; González, V.Cáceres, Ortigoza, Ortiz; Valdez y Barrios.
    • Jamaica: D. Kerr; Gray, Morgan, Lawrence, Mariappa, Austin, McAnuff, McCleary, Dawkins,  Watson, Barnes.
    • Árbitro:   Carlos Vera (Ecuador)
    • Estadio y hora: Estadio Regional, Antofagasta (Martes 18:00 hs. hora chilena)

      Alineaciones Argentina-Uruguay

      • Argentina:  Romero; Zabaleta, Garay, Otamendi, Rojo; Mascherano, Biglia, Pastore, Di María; Leo Messi  y Agüero
      • Uruguay: Muslera, Maxi Pereira, Godín, Giménez, A.Pereira,  Arévalo Ríos,González, Lodeiro, Cebolla,  Rolan y Cavani
      • Árbitro:  Sandro Ricci (Brasil) 
      • Estadio y hora: Estadio La Portada, La Serena  (Martes 20:30 hs. hora chilena) 
      ——-Posibles alineaciones del lunes 15 de junio, los once titulares——–

      Alineaciones Ecuador-Bolivia

      • Ecuador:  Domínguez; Juan Carlos Paredes, Frickson Erazo, Gabriel Achilier, Walter Ayoví; Pedro Quiñónez, Cristhian Noboa, Jefferson Montero, Fidel Martínez; Miller Bolaños, Enner Valencia
      • Bolivia: Quiñónez; Hurtado, Morales, Raldes y Zenteno; D.Bejarano, Chumacero, Escobar y Pedriel; Smedeberg y Martins
      • Árbitro:   Joel Aguilar  (El Salvador)
      • Estadio y hora: Elías Figueroa Brander, Valparaíso  (Lunes 18:00 hs. hora chilena) 

      Alineaciones Chile-México

      • Chile:  Claudio Bravo; Albornoz, Isla, Sánchez, Arturo Vidal, Valdivia, Vargas, Medel, Jara, Aránguiz y Díaz.
      • México: José de Jesús Corona; Hugo Ayala, Julio César Domínguez, Juan Carlos Valenzuela, Gerardo Flores, Adrián Aldrete; Juan Carlos Medina, Javier Güemez, Jesús Corona, Matías Vuoso y Raúl Jímenez
      • Árbitro:  Víctor Carrillo (Perú)  
      • Estadio y hora:  Estadio Nacional, Santiago  (Lunes 20:30 hs. hora chilena)
        Facebook Comments

        Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!