Alineaciones Jornada 12. Liga Española 2015

Alineaciones de los equipos. Jornada 12 de la Liga Española 2015-2016, ficha de los partidos. Once titulares Liga BBVA

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el sábado 21, domingo 22 y lunes 23 de noviembre por la fecha 12 de la Liga Española BBVA 2015-2016.

Alineaciones Jornada 10. Liga Española 2015

///Sábado 21 de noviembre///

Alineaciones del Real Sociedad-Sevilla

  • Real Sociedad: Rulli, Mikel, Illarra, Íñigo, Bruma, Agirretxe, Xabi Prieto, Pardo, Canales, Yuri y Elustondo
  • Sevilla: Rico, Tremoulinas, Andreoli, Rami, Ferreira, N’ Zonzi, Krychowiak, Vitolo, Iborra, Reyes e Immobile.
  • Árbitro: Mateu Lahoz
  • Estadio y hora: Anoeta (Sábado 16:00 hs. hora local)

Alineaciones del Real Madrid-FC Barcelona

  • Real Madrid: Keylor Navas; Danilo, Varane, Ramos, Marcelo; James, Kroos, Modric; Bale, Benzema, Ronaldo
  • Barcelona: Claudio Bravo; Alves, Piqué, Mascherano, Alba; Busquets, Rakitic, S. Roberto; Iniesta, Neymar y Suárez
  • Árbitro:  Fernández Borbalán
  • Estadio y hora: Santiago Bernabéu (Sábado 18:15 hs. hora local)

Alineaciones del Espanyol-Málaga

  • Espanyol: Pau López, Javi López, Álvaro González, Roco, Fuentes; Víctor Sánchez, Diop; Hernán Pérez, Asensio, Víctor Álvarez; y Caicedo
  • Málaga: Kameni; Rosales, Angeleri, Weligton, Boka; Recio, Tissone; Duda, Tighadouini, Juan Carlos; y Charles
  • Árbitro:  Martínez Munuera, Juan
  • Estadio y hora: Power8 Stadium (Sábado 20:30 hs. hora local)

Alineaciones del Valencia-Las Palmas

  • Valencia: Jaume Domenech; Cancelo, Mustafi, Abdennour, Gayá; Javi Fuego, Parejo, André Gomes; Feghouli, Piatti y Alcácer.
  • Las Palmas: Varas; Simón, Artiles, Bigas, Garrido; El Zhar, Roque, Vicente, Jonathan Viera; Tana y Araujo
  • Árbitro:  Pérez Montero
  • Estadio y hora: Mestalla (Sábado 22:00 hs. hora local)


Alineaciones del Deportivo la Coruña-Celta de Vigo

  • Deportivo: Lux; Juanfran, Arribas, Sidnei, F. Navarro; Cani, Bergantiños, Mosquera, Luisinho; Lucas Pérez y Jona Rodríguez.
  • Celta de Vigo: Sergio; Mallo, Sergi Gómez, Fontàs, Jonny; Augusto, Wass, Pablo Hernandez; Orellana, Iago Aspas y Nolito.
  • Árbitro:  Álvarez Izquierdo
  • Estadio y hora: Riazor (Sábado 22:00 hs. hora local)


///Domingo 22 de noviembre///

Alineaciones del Sporting Gijón-Levante

  • Sporting: Rubén, Pedro López, Navarro, Feddal, Toño, Morales, Lerma, Simao, Camarasa, Rubén, Deyverson
  • Levante: Rubén; Toño, Feddal, Navarro, Pedro López, Simao, Camarasa, Lerma, Rubén, Morales y Deyverson.
  • Árbitro:   Melero López
  • Estadio y hora: El Molinón (Domingo 12:00 hs. hora local)
No te pierdas!!  ¿Cuántos Goles lleva Cristiano esta Temporada?

    Alineaciones del Villarreal-Éibar

    • Villarreal:  Areola, Mario, Bailly, Víctor Ruiz, J. Costa, Castillejo, Trigueros, Bruno, Denis, Bakambu y Soldado
    • Eibar: Riesgo, Pantic, Escalante, Enrich, Dani García, Dos Santos, Juncá, Borja, Gontán, Berjón y Ekiza
    • Árbitro:  Prieto Iglesias
    • Estadio y hora: El Madrigal (Domingo 16:00 hs. hora local)

    Alineaciones del Granada-Athletic Bilbao

    • Granada: Andrés; Lopes, Babin, Lombán, Biraghi; Rubén Pérez, Krhin; Piti, Javi Márquez, Rober Ibañez; y El-Arabi.
    • Athletic Bilbao: Iraizoz; De Marcos, Gurpegi, Etxeita, Balenziaga; Beñat, San José; Iñaki Williams, Raúl García, Sabin; y Aduriz
    • Árbitro:  Del Cerro Grande
    • Estadio y hora: Los Cármenes (Domingo 18:15 hs. hora local)

    Alineaciones del Betis-Atlético Madrid

    • Betis: Adán, Piccini, Bruno, Westermann, Varela, Xavi Torres, Digard, N’Diaye, Joaquín, Álvaro Cejudo y Rubén Castro
    • Atlético Madrid: Oblak, Godín, Savic, Gámez, Filipe, Tiago, Gabi, Koke, Carrasco, Griezmann y Torres
    • Árbitro:   Undiano Mallenco
    • Estadio y hora: Benito Villamarín (Domingo 20:30 hs. hora local)


    ///Lunes 23 de noviembre///

    Alineaciones del  Getafe-Rayo Vallecano

    • Getafe: Guaita, Vigaray, Cala, Velázquez, Roberto Lago, Lacen, Juan Rodríguez, Sarabia, Lafita, Víctor, Álvaro
    • Rayo Vallecano: Juan Carlos; Tito, Dorado, Llorente, Nacho; Baena, Trashorras; Embarba, Jozabed, Bebé; Javi Guerra
    • Árbitro:   De Burgos Bengoetxea
    • Estadio y hora: Coliseum Alfonso Pérez (Lunes 20:30 hs. hora local)

                Artículo anteriorLuis Suárez: show de goles 2015/16
                Artículo siguienteMessi dice si al Bernabéu, Keylor listo para el clásico: las portadas
                suscribirse
                Notify of
                guest
                0 Comentarios
                Inline Feedbacks
                Ver todos los comentarios