Alineaciones de los equipos. Jornada 12 de la Liga Española 2015-2016, ficha de los partidos. Once titulares Liga BBVA
Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en los partidos que se disputarán el sábado 21, domingo 22 y lunes 23 de noviembre por la fecha 12 de la Liga Española BBVA 2015-2016.
///Sábado 21 de noviembre///
Alineaciones del Real Sociedad-Sevilla
- Real Sociedad: Rulli, Mikel, Illarra, Íñigo, Bruma, Agirretxe, Xabi Prieto, Pardo, Canales, Yuri y Elustondo
- Sevilla: Rico, Tremoulinas, Andreoli, Rami, Ferreira, N’ Zonzi, Krychowiak, Vitolo, Iborra, Reyes e Immobile.
- Árbitro: Mateu Lahoz
- Estadio y hora: Anoeta (Sábado 16:00 hs. hora local)
Alineaciones del Real Madrid-FC Barcelona
- Real Madrid: Keylor Navas; Danilo, Varane, Ramos, Marcelo; James, Kroos, Modric; Bale, Benzema, Ronaldo
- Barcelona: Claudio Bravo; Alves, Piqué, Mascherano, Alba; Busquets, Rakitic, S. Roberto; Iniesta, Neymar y Suárez
- Árbitro: Fernández Borbalán
- Estadio y hora: Santiago Bernabéu (Sábado 18:15 hs. hora local)
Alineaciones del Espanyol-Málaga
- Espanyol: Pau López, Javi López, Álvaro González, Roco, Fuentes; Víctor Sánchez, Diop; Hernán Pérez, Asensio, Víctor Álvarez; y Caicedo
- Málaga: Kameni; Rosales, Angeleri, Weligton, Boka; Recio, Tissone; Duda, Tighadouini, Juan Carlos; y Charles
- Árbitro: Martínez Munuera, Juan
- Estadio y hora: Power8 Stadium (Sábado 20:30 hs. hora local)
Alineaciones del Valencia-Las Palmas
- Valencia: Jaume Domenech; Cancelo, Mustafi, Abdennour, Gayá; Javi Fuego, Parejo, André Gomes; Feghouli, Piatti y Alcácer.
- Las Palmas: Varas; Simón, Artiles, Bigas, Garrido; El Zhar, Roque, Vicente, Jonathan Viera; Tana y Araujo
- Árbitro: Pérez Montero
- Estadio y hora: Mestalla (Sábado 22:00 hs. hora local)
Alineaciones del Deportivo la Coruña-Celta de Vigo
- Deportivo: Lux; Juanfran, Arribas, Sidnei, F. Navarro; Cani, Bergantiños, Mosquera, Luisinho; Lucas Pérez y Jona Rodríguez.
- Celta de Vigo: Sergio; Mallo, Sergi Gómez, Fontàs, Jonny; Augusto, Wass, Pablo Hernandez; Orellana, Iago Aspas y Nolito.
- Árbitro: Álvarez Izquierdo
- Estadio y hora: Riazor (Sábado 22:00 hs. hora local)
///Domingo 22 de noviembre///
Alineaciones del Sporting Gijón-Levante
- Sporting: Rubén, Pedro López, Navarro, Feddal, Toño, Morales, Lerma, Simao, Camarasa, Rubén, Deyverson
- Levante: Rubén; Toño, Feddal, Navarro, Pedro López, Simao, Camarasa, Lerma, Rubén, Morales y Deyverson.
- Árbitro: Melero López
- Estadio y hora: El Molinón (Domingo 12:00 hs. hora local)
Alineaciones del Villarreal-Éibar
- Villarreal: Areola, Mario, Bailly, Víctor Ruiz, J. Costa, Castillejo, Trigueros, Bruno, Denis, Bakambu y Soldado
- Eibar: Riesgo, Pantic, Escalante, Enrich, Dani García, Dos Santos, Juncá, Borja, Gontán, Berjón y Ekiza
- Árbitro: Prieto Iglesias
- Estadio y hora: El Madrigal (Domingo 16:00 hs. hora local)
Alineaciones del Granada-Athletic Bilbao
- Granada: Andrés; Lopes, Babin, Lombán, Biraghi; Rubén Pérez, Krhin; Piti, Javi Márquez, Rober Ibañez; y El-Arabi.
- Athletic Bilbao: Iraizoz; De Marcos, Gurpegi, Etxeita, Balenziaga; Beñat, San José; Iñaki Williams, Raúl García, Sabin; y Aduriz
- Árbitro: Del Cerro Grande
- Estadio y hora: Los Cármenes (Domingo 18:15 hs. hora local)
Alineaciones del Betis-Atlético Madrid
- Betis: Adán, Piccini, Bruno, Westermann, Varela, Xavi Torres, Digard, N’Diaye, Joaquín, Álvaro Cejudo y Rubén Castro
- Atlético Madrid: Oblak, Godín, Savic, Gámez, Filipe, Tiago, Gabi, Koke, Carrasco, Griezmann y Torres
- Árbitro: Undiano Mallenco
- Estadio y hora: Benito Villamarín (Domingo 20:30 hs. hora local)
///Lunes 23 de noviembre///
Alineaciones del Getafe-Rayo Vallecano
- Getafe: Guaita, Vigaray, Cala, Velázquez, Roberto Lago, Lacen, Juan Rodríguez, Sarabia, Lafita, Víctor, Álvaro
- Rayo Vallecano: Juan Carlos; Tito, Dorado, Llorente, Nacho; Baena, Trashorras; Embarba, Jozabed, Bebé; Javi Guerra
- Árbitro: De Burgos Bengoetxea
- Estadio y hora: Coliseum Alfonso Pérez (Lunes 20:30 hs. hora local)