Alineaciones Jornada 1 Copa América 2015

Alineaciones de los equipos, Jornada 1 Copa América Chile 2015. Posibles once titulares y ficha de los partidos

Estas son las posibles alineaciones de los equipos en  los partidos que se disputarán este jueves 11, viernes 12,  sábado 13 y domingo 14 de junio  por los Grupos A (Chile-Ecuador, México-Bolivia), Grupo B (Uruguay-Jamaica, Argentina-Paraguay) y Grupo C (Colombia-Venezuela, Brasil-Perú) de la Copa América 2015.

    Alineaciones Jornada 1 Copa América 2015

    A continuación los posibles once titulares, árbitro, estadio y horarios de los partidos. Los encuentros figuran en la hora local de Chile. Para el resto de países ve a horarios Copa América.

    ——-Posibles alineaciones del domingo 14 de junio, los once titulares——–

    Alineaciones Colombia-Venezuela

    • Colombia: Ospina, Zapata, Murillo, Zuñiga, Valencia, Cuadrado, James, Sanchez, Falcao y Bacca
    • Venezuela: Baroja; Rosales, Vizcarrondo, Túñez, Amorebieta; Rincón, Seijas; Guerra, Vargas, Arango; Rondón
    • Árbitro:   Andrés Cunha (Uruguay)
    • Estadio y hora: El Teniente, Rancagua  (Domingo 16:00 hs. hora chilena)

    Alineaciones Brasil-Perú

    • Brasil:  Jefferson, Fernandinho, David Luiz, Miranda, Filipe Luis, Fabinho, Elías, Willian, Coutinho, Neymar y Tardelli
    • Perú: Gallese; Advíncula, Zambrano, Ascues, Vargas; Ballón, Lobatón, Cueva, Sánchez; Farfán y Guerrero
    • Árbitro:  Roberto García (México)
    • Estadio y hora: Estadio Germán Becker, Temuco (Domingo 18:30 hs. hora chilena)



    ——-Posibles alineaciones del sábado 13 de junio, los once titulares——–

    Alineaciones Uruguay-Jamaica

    • Uruguay:  Muslera; Giménez, Godín, Sánchez, A. Pereira, Rodríguez, Rolan, Lodeiro, M. Pereira, Ríos, Cavani.
    • Jamaica: D. Kerr; Hector, Morgan, Lawrence, Mariappa, Austin, McAnuff, McCleary, Dawkins, Barnes, Mattocks.
    • Árbitro:  José Argote (Venezuela)
    • Estadio y hora: Estadio Regional, Antofagasta (Sábado 16:00 hs. hora chilena)

      Alineaciones Argentina-Paraguay

      • Argentina:  Romero; Roncaglia, Garay, Otamendi, Rojo; Mascherano, Banega, Pastore; Leo Messi, Di María y Agüero 
      • Paraguay: Anthony Silva; Cáceres, Da Silva, Aguilar, Samudio; Bobadilla, Cáceres, Ortigoza, Ortíz; Valdéz y Santa Cruz.
      • Árbitro:  Wilmar Roldán (Colombia)
      • Estadio y hora: Estadio La Portada, La Serena  (Sábado 18:30 hs. hora chilena) 
      ——-Posibles alineaciones del jueves 11 de junio, los once titulares——–

      Alineaciones Chile-Ecuador

      • Chile:  Claudio Bravo; Mauricio Isla, Gary Medel, Gonzalo Jara, Eugenio Mena; Marcelo Díaz, Charles Aránguiz, Arturo Vidal; Alexis Sánchez, Jorge Valdivia y Jean Beausejour 
      • Ecuador: Alexander Domínguez; Juan Carlos Paredes, Frickson Erazo, Gabriel Achilier, Walter Ayoví; Jefferson Montero, Christian Noboa, Osvaldo Lastra, Fidel Martínez; Miller Bolaños y Enner Valencia
      • Árbitro:  Néstor Pitana (Argentina)
      • Estadio y hora: Estadio Nacional, Santiago (Jueves 20:30 hs. hora chilena) 
      ——-Posibles alineaciones del viernes 12 de junio, los once titulares——–

      Alineaciones México-Bolivia

      • México: Corona; Gerardo Flores, Hugo Ayala, Rafa Márquez, Julio César Domínguez, Adrián Aldrete; Juan Carlos Medina, Jesús Manuel Corona, Javier Güemez; Eduardo Herrera y Matías Vuoso.
      • Bolivia: Roger Quiñones; Edhemir Rodríguez, Ronald Raldes, Edward Zenteno, Marvin Bejarano; Dani Bejarano, Walter Beizaga, Martin Smedberg, Pablo Escobar; Damián Lizio y Marcelo Martins.
      • Árbitro:   Enrique Cáceres (Paraguay)
      • Estadio y hora: Estadio Sausalito, Viña del Mar  (Viernes 20:30 hs. hora chilena)
      Facebook Comments
      5 estrellas!

      Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!