Alineaciones Eurocopa 2016: Semana 1

Alineaciones Eurocopa

Alineaciones Eurocopa 2016: Semana 1. Ficha de los partidos y probables once titulares de la  Euro de Francia

 

Estas son las posibles alienaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos  de la Jornada 1 de la Eurocopa de Francia que se disputarán el  viernes 10, sábado 11, domingo 12, lunes 13 y martes 14 de junio.

 Martes 14 de junio 

Alineación Austria-Hungría

  • Austria: Almer; Klein, Dragovic, Hinteregger, Fuchs; Baumgartlinger Alaba; Harnik, Junuzović, Arnautović; Janko.
  • Hungría: Király; Fiola, Guzmics, Lang, Kádár; Gera, Nagy; Dzsudzsák, Kleinheisler, Németh; Szalai.
  • Árbitro: Clément Turpin (Francia)
  • Estadio y hora: Estadio Matmut Atlantique de Burdeos. (Lunes 18:00 hs. hora local)

Alineación Portugal-Islandia

  • Portugal: Rui Patrício; Vieirinha, Pepe, Carvalho, Guerreiro; J.Mário, Danilo, Moutinho, A.Gomes; Nani, Cristiano Ronaldo
  • Islandia: Halldórsson; Sævarsson, Árnason, R.Sigurdsson, Skúlason; Gudmundsson, G.Sigurdsson, Gunnarsson, Bjarnason; Bödvarsson, Sigthórsson.
  • Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquía)
  • Estadio y hora: Stade Geoffroy Guichard de Saint-Étienne (Lunes 21:00 hs. hora local)

||| Partidos ya disputados |||

 Lunes 13 de junio 

Alineación República Checa-España

  • República Checa: Cech, Kaderabek, Sivok, Hubnik, Limbersky, Darida, Plasil, Gebre-Selassie, Krejci, Rosicky, Necid
  • España: De Gea, Juanfran, Ramos, Pique, Alba, Busquets, Iniesta, Fabregas, Silva, Nolito, Morata
  • Árbitro:  Szymon Marciniak (Polonia)
  • Estadio y hora: Estadio Municipal de Toulouse (Lunes 15:00 hs. hora local)

Alineación Irlanda-Suecia

  • Irlanda: Randolph, Coleman, Brady, Clark, O’Shea, Whelan, McCarthy, Hendrick, Hoolahan, Walters, Long.
  • Suecia: Isaksson, Lustig, M Olsson, Granqvist, Lindelöf, S Larsson, Lewicki, Källström, Forsberg, Berg, Ibrahimović
  • Árbitro: Milorad Mazic (Serbia)
  • Estadio y hora: Stade de France, Paris (Lunes 18:00 hs. hora local)

Alineación Bélgica-Italia

  • Bélgica: Courtois, Ciman, Alderweireld, Vermaelen, Vertonghen, Witsel, Nainggolan, Fellaini, De Bruyne, Hazard, R. Lukaku
  • Italia: Buffon, Chiellini, Barzagli, Bonucci, Darmian, Candreva, De Rossi, Parolo, Giaccherini, Pellè, Éder
  • Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Stade de Lyon (Lunes 21:00 hs. hora local)

 

 Domingo 12 de junio 

Alineación Turquía-Croacia

  • Turquía: Volkan, G. Gönül, Mehmet Topal, Hakan Balta, Caner, Oğuzhan, O. Tufan, Selcuk, Çalhanoğlu, Arda Turan, Cenk
  • Croacia: Subasic, Srna, Corluka, Vida, Strinic, Modric, Badelj, Brozovic, Rakitic, Perisic, Mandzukic
  • Árbitro: Jonas Eirksson (Suecia).
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes, París (Domingo 15:00 hs. hora local)

Alineación Polonia-Irlanda del Norte

  • Polonia: Szczęsny; Piszczek, Glik, Pazdan, Jędrzejcczyk; Błaszczykowski, Krychowiak, Maczyński, Kapustka; Milik, Lewandowski
  • Irlanda del Norte: McGovern; McLagughlin, Cathcart, Evans, McAuley; McNair, Norwood, Davis, Baird, Ferguson y Lafferty.
  • Árbitro: Ovidiu Hațegan (Rumanía)
  • Estadio y hora: Allianz Riviera, Niza (Domingo 18:00 hs. hora local)

Alineación Alemania-Ucrania

  • Alemania: Neuer, Mustafi, Hector, Höwedes, Khedira, Özil, Draxler, Müller, Boateng, Kroos, Götze
  • Ucrania: Pyatov; Khacheridi, Rakitskiy, Svevchuk, Fedetskiy; Stepanenko, Sydorchuk; Yarmolenko, Kovalenko, Konoplyanka, Zozulya
  • Árbitro: Martin Atkinson (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Estadio Pierre-Mauroy, Lille (Domingo 21:00 hs. hora local)

 

 Sábado 11 de junio 

Alineación Suiza-Albania

  • Suiza: Sommer; Lichtsteiner, Schar, Djourou, Ricardo Rodriguez; Behrami, Dzemaili, Xhaka; Shaqiri, Seferovic y Mehmedi. DT: Vladimir Petkovic
  • Albania: Berisha; Hysaj, Cana, Mavraj, Agolli; Kukeli; Xhaka, Roshi, Abrashi, Lenjani; Sadiku. DT: Gianni de Biasi
  • Árbitro: Carlos Velasco Carballo (España)
  • Estadio y hora: Bollaert-Delelis, Lens (Sábado 15:00 hs. hora local)

Alineación Gales vs. Eslovaquia

  • Gales: Ward; Chester, A.Williams, Davies; Gunter, Allen, Edwards, Taylor; Ramsey, Garetn Bale; J.Williams
  • Eslovaquia: Kozáčik; Pekarik, Škrtel, Durica, Svento; Mak, Kucka, Hrošovskÿ, Hamšik, Weiss; Duriš
  • Árbitro: Svein Oddvar Moen (Noruega)
  • Estadio y hora: Nuevo Estadio de Burdeos (Sábado 18:00 hs. hora local)

Alineación Inglaterra vs. Rusia

  • Inglaterra: Hart; Walker, Cahill, Smalling, Rose; Dier, Alli; Sterling, Rooney, Lallana, Kane
  • Rusia: Akinfeev, Smolnikov, Berezutsky, Ignashevich, Schennikov; Neustadter, Golovin; Kokorin, Shatov, Smolov; Dzyuba
  • Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
  • Estadio y hora: Velódrome, Marsella (Sábado 21:00 hs. hora local)

 

⚽ Viernes 10 de junio 

Alineación Francia-Rumanía

  • Francia: Lloris; Sagna, Rami, Koscielny, Evra; Kanté, Pogba, Matuidi; Griezmann, Payet y Giroud.
  • Rumanía: Tatarusanu; Sapunaru, Chiriches, Grigore, Rat; Pintili, Hoban; Popa, Stanciu, Stancu y Florin Andone
  • Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
  • Estadio y hora: Stade de France, Saint Denis (Viernes 21:00 hs. hora local)
suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios