Posiciones definitivas Liga Española 2016-2017 | Calendario con todos los resultados

Posiciones definitivas Liga Española 2016-2017

Liga Española 2016-2017 Posiciones definitivas. Calendario y resultados de todas las jornadas de LaLiga Temporada 2016-17. Fixture Almanaque

 

El Real Madrid se consagró Campeón de La Liga Española Santander 2016-2017 con  93 puntos (29 partidos ganados, 6 empates y 3 perdidos -106 goles a favor y 41 en contra).

Mira las imágenes de los festejos aquí.

Sporting, Osasuna y Granada descienden a Segunda división.

Liga Santander Tabla de Posiciones definitiva

Equipo Pts

  1. Real Madrid 93
  2. Barcelona  90
  3. Atlético 78
  4. Sevilla 72
  5. Villarreal: 67
  6. R. Sociedad 64
  7. Athletic 63
  8. Espanyol 56
  9. Alavés 55
  10. Eibar 54
  11. Málaga 46
  12. Valencia 46
  13. Celta 45
  14. Las Palmas 39
  15. Betis 39
  16. Deportivo 36
  17. Leganés 35
  18. Sporting 31
  19. Osasuna 22
  20. Granada 20

 

Jornada 1 (20 y 21 de agosto)
  • Granada 1-1 Villarreal
  • Atlético 1-1 Alavés
  • Celta 0-1 Leganés
  • Málaga 1-1 Osasuna
  • Barcelona 6-2 Betis
  • Valencia 2-4 Las Palmas
  • Sevilla 6-4 Espanyol
  • Deportivo 2-1 Eibar
  • Sporting 2-1 Athletic
  • R. Sociedad 0-3 R. Madrid
Jornada 2 (27 y 28 de agosto)
  • R. Madrid 2-1 Celta
  • Alavés 0-0 Sporting
  • Osasuna 0-2 R. Sociedad
  • Betis 0-0 Deportivo
  • Leganés 0-0 Atlético
  • Espanyol 2-2 Málaga
  • Athletic 0-1 Barcelona
  • Villarreal 0-0 Sevilla
  • Las Palmas 5-1 Granada
  • Eibar 1-0 Valencia
Jornada 3 (10 y 11 septiembre)
  • R. Madrid 5-2 Osasuna
  • R. Sociedad 1-1 Espanyol
  • Sporting 2-1 Leganés
  • Celta 0-4 Atlético
  • Barcelona 1-2 Alavés
  • Málaga 0-2 Villarreal
  • Sevilla 2-1 Las Palmas
  • Granada 1-2 Eibar
  • Valencia 2-3 Betis
  • Deportivo 0-1 Athletic
Jornada 4 (17 y 18 septiembre)
  • Espanyol 0-2 Real Madrid
  • Las Palmas 1-0 Málaga
  • Betis 2-2 Granada
  • Osasuna 0-0 Celta de Vigo
  • Alavés 0-0 Deportivo
  • Villarreal 2-1 R. Sociedad
  • Eibar 1-1 Sevilla
  • Athletic 2-1 Valencia
  • Atlético 5-0 Sporting
  • Leganés 1-5 Barcelona
Jornada 5 (21 y 22 septiembre)
  • R. Madrid 1-1 Villarreal
  • Deportivo 1-2 Leganés
  • Celta 2-1 Sporting
  • Barcelona 1-1 Atlético Madrid
  • Valencia 2-1 Alavés
  • Osasuna 1-2 Espanyol
  • R. Sociedad 4-1 Las Palmas
  • Málaga 2-1 Eibar
  • Sevilla 1-0 Betis
  • Granada 1-2 Athletic
Jornada 6 (24 y 25 septiembre)
  • Espanyol 0-2 Celta
  • Villarreal 3-1 Osasuna
  • Athletic 3-1 Sevilla
  • Alavés 3-1 Granada
  • Eibar 2-0 R. Sociedad
  • Betis 1-0 Málaga
  • Leganés 1-2 Valencia
  • Atlético 1-0 Deportivo
  • Sporting 0-5 Barcelona
  • Las Palmas 2-2 R. Madrid
Jornada 7 (1 y 2 octubre)
  • Osasuna 2-2 Las Palmas
  • Málaga 2-1 Athletic
  • Valencia 0-2 Atlético
  • Deportivo 2-1 Sporting
  • Celta 4-3 Barcelona
  • Sevilla 2-1 Alavés
  • R. Madrid 1-1 Eibar
  • Granada 0-1 Leganés
  • Espanyol 0-0 Villarreal
  • R. Sociedad 1-0 Betis
Jornada 8 (15 y 16 octubre)
  • Las Palmas 0-0 Espanyol
  • Betis 1-6 R. Madrid
  • Sporting 1-2 Valencia
  • Villarreal 5-0 Celta
  • Athletic 3-2 R. Sociedad
  • Leganés 2-3 Sevilla
  • Barcelona 4-0 Deportivo
  • Alavés 1-1 Málaga
  • Eibar 2-3 Osasuna
  • Atlético 7-1 Granada
Jornada 9 (22 y 23 octubre)
  • Espanyol 3-3 Eibar
  • R. Madrid 2-1 Athletic
  • R. Sociedad 3-0 Alavés
  • Villarreal 2-1 Las Palmas
  • Celta 4-1 Deportivo
  • Osasuna 1-2 Betis
  • Málaga 4-0 Leganés
  • Sevilla 1-0 Atlético
  • Granada 0-0 Sporting
  • Valencia 2-3 Barcelona
Jornada 10 (29 y 30 octubre)
  • Las Palmas 3-3 Celta
  • Eibar 2-1 Villarreal
  • Betis 0-1 Espanyol
  • Alavés 1-4 R. Madrid
  • Barcelona 1-0 Granada
  • Athletic 1-1 Osasuna
  • Leganés 0-2 R. Sociedad
  • Atlético 4-2 Málaga
  • Sporting Gijón 1-1 Sevilla
  • Deportivo 1-1 Valencia
Jornada 11 (5 y 6 noviembre)
  • Málaga 3-2 Sporting
  • Sevilla 1-2 Barcelona
  • Las Palmas 1-0 Eibar
  • Villarreal 2-0 Betis
  • Espanyol 0-0 Athletic
  • R. Madrid 3-0 Leganés
  • R. Sociedad 2-0 Atlético
  • Granada 1-1 Deportivo
  • Celta 2-1 Valencia
  • Osasuna 0-1 Alavés
Jornada 12 (19 y 20 noviembre)
  • Athletic 1-0 Villarreal
  • Atlético 0-3 R. Madrid
  • Sporting 1-3 R. Sociedad
  • Alavés 0-1 Espanyol
  • Eibar 1-0 Celta
  • Leganés 2-0 Osasuna
  • Deportivo 2-3 Sevilla
  • Valencia 1-1 Granada
  • Barcelona 0-0 Málaga
  • Betis 2-0 Las Palmas
Jornada 13 (26 y 27 noviembre)
  • Eibar 3-1 Betis
  • Las Palmas 3-1 Athletic
  • Sevilla 2-1 Valencia
  • Espanyol 3-0 Leganés
  • Osasuna 0-3 Atlético
  • R. Madrid 2-1 Sporting
  • Málaga 4-3 Deportivo
  • R. Sociedad 1-1 Barcelona
  • Celta 3-1 Granada
  • Villarreal 0-2 Alavés
Jornada 14 (3 y 4 diciembre)
  • Atlético 0-0 Espanyol
  • Sporting 3-1 Osasuna
  • Deportivo 5-1 R. Sociedad
  • Barcelona 1-1 R. Madrid
  • Alavés 1-1 Las Palmas
  • Leganés 0-0 Villarreal
  • Betis 3-3 Celta de Vigo
  • Athletic Bilbao 3-1 Eibar
  • Valencia 2-2 Málaga
  • Granada 2-1 Sevilla
Jornada 15 (10 y 11 diciembre)
  • R. Madrid 3-2 Deportivo
  • R. Sociedad 3-2 Valencia
  • Celta 0-3 Sevilla
  • Betis 1-0 Athletic
  • Málaga 1-1 Granada
  • Eibar 0-0 Alavés
  • Las Palmas 1-1 Leganés
  • Villarreal 3-0 Atlético
  • Espanyol 2-1 Sporting
  • Osasuna 0-3 Barcelona
Jornada 16 (17 y 18 diciembre)
  • Sevilla 4-1 Málaga
  • Alavés 1-0 Betis
  • Athletic 2-1 Celta
  • Sporting 1-3 Villarreal
  • Leganés 1-1 Eibar
  • Atlético 1-0 Las Palmas
  • Deportivo 2-0 Osasuna
  • Valencia 2-1 R. Madrid
  • Granada 0-2 R. Sociedad
  • Barcelona 4-1 Espanyol
Jornada 17 (7 y 8 enero)
  • Betis 2-0 Leganés
  • Osasuna 3-3 Valencia
  • Eibar 0-2 Atlético Madrid
  • Las Palmas 1-0 Sporting
  • Espanyol 1-1 Deportivo
  • Real Madrid 5-0 Granada
  • Real Sociedad 0-4 Sevilla
  • Celta de Vigo 3-1 Málaga
  • Villarreal 1-1 Barcelona
  • Athletic Bilbao 0-0 Alavés
Jornada 18 (14 y 15 de enero)
  • Leganés 0-0 Athletic Bilbao
  • Atlético 1-0 Betis
  • Valencia 2-1 Espanyol
  • Sporting 2-3 Eibar
  • Barcelona 5-0 Las Palmas
  • Deportivo 0-0 Villarreal
  • Granada 1-1 Osasuna
  • Sevilla 2-1 Real Madrid
  • Málaga 0-2 R. Sociedad
  • Celta de Vigo 1-0 Alavés
Jornada 19 (21 y 22 enero)
  • Alavés 2-2 Leganés
  • Athletic 2-2 Atlético
  • Betis 0-0 Sporting
  • Eibar 0-4 Barcelona
  • Las Palmas 1-1 Deportivo
  • Villarreal 0-2 Valencia
  • Espanyol 3-1 Granada
  • Osasuna 3-4 Sevilla
  • R. Madrid 2-1 Málaga
  • R. Sociedad 1-0 Celta

 

Jornada 20 (28 y 29 enero)
  • Villarreal 2-0 Granada
  • Alavés 0-0 Atlético
  • Leganés 0-2 Celta
  • Osasuna 1-1 Málaga
  • Betis 1-1 FC Barcelona
  • Las Palmas 3-1 Valencia
  • Espanyol 3-1 Sevilla
  • Eibar 3-1 Deportivo
  • Athletic 2-1 Sporting
  • R. Madrid 3-0 R. Sociedad
Jornada 21 (4 y 5 febrero)
  • Celta 1-4 R. Madrid
  • Sporting 2-4 Alavés
  • R. Sociedad 3-2 Osasuna
  • Deportivo la Coruña 1-1 Betis
  • Atlético 2-0 Leganés
  • Málaga 0-1 Espanyol
  • Barcelona 3-0 Athletic
  • Sevilla 0-0 Villarreal
  • Granada 1-0 Las Palmas
  • Valencia 0-4 Eibar
Jornada 22 (11 y 12 febrero)
  • Osasuna 1-3 R. Madrid
  • Espanyol 1-2 R. Sociedad
  • Leganés 0-2 Sporting
  • Atlético Madrid 3-2 Celta
  • Alavés 0-6 Barcelona
  • Villarreal 1-1 Málaga
  • Las Palmas 0-1 Sevilla
  • Eibar 4-0 Granada
  • Betis 0-0 Valencia
  • Athletic 2-1 Deportivo
Jornada 23 (18 y 19 febrero)
  • R. Madrid 2-0 Espanyol
  • Málaga 2-1 Las Palmas
  • Granada 4-1 Betis
  • Celta 3-0 Osasuna
  • Deportivo 0-1 Alavés
  • R. Sociedad 0-1 Villarreal
  • Sevilla 2-0 Eibar
  • Valencia 2-0 Athletic
  • Sporting 1-4 Atlético
  • Barcelona 2-1 Leganés
Jornada 24 (24-26 febrero)
  • Villarreal 2-3 R. Madrid
  • Leganés 4-0 Deportivo
  • Sporting 1-1 Celta de Vigo
  • Atlético 2-1 Barcelona
  • Alavés 2-1 Valencia
  • Espanyol 3-0 Osasuna
  • Las Palmas 0-1 R. Sociedad
  • Eibar 3-0 Málaga
  • Betis 1-2 Sevilla
  • Athletic 3-1 Granada
Jornada 25 (1 y 2 marzo)
  • Celta 2-2 Espanyol
  • Osasuna 1-4 Villarreal
  • Sevilla 1-0 Athletic Bilbao
  • Granada 2-1 Alavés
  • R. Sociedad 2-2 Eibar
  • Málaga 1-2 Betis
  • Valencia 1-0 Leganés
  • Deportivo 1-1 Atlético
  • Barcelona 6-1 Sporting
  • R. Madrid 3-3 Las Palmas
Jornada 26 (4 y 5 marzo)
  • Las Palmas 5-2 Osasuna
  • Athletic 1-0 Málaga
  • Atlético 3-0 Valencia
  • Sporting 0-1 Deportivo
  • Barcelona 5-0 Celta
  • Alavés 1-1 Sevilla
  • Eibar 1-4 R. Madrid
  • Leganés 1-0 Granada
  • Villarreal 2-0 Espanyol
  • Betis 2-3 R. Sociedad
Jornada 27 (11 y 12 marzo)
  • Espanyol 4-3 Las Palmas
  • R. Madrid 2-1 Betis
  • Valencia 1-1 Sporting
  • Celta 0-1 Villarreal
  • R. Sociedad 0-2 Athletic
  • Sevilla 1-1 Leganés
  • Deportivo 2-1 Barcelona
  • Málaga 1-2 Alavés
  • Osasuna 1-1 Eibar
  • Granada 0-1 Atlético
Jornada 28 (18 y 19 marzo)
  • Eibar 1-1 -Espanyol
  • Athletic 1-2 R. Madrid
  • Alavés 1-0 R. Sociedad
  • Las Palmas 1-0 Villarreal
  • Deportivo 0-1 Celta
  • Betis 2-0 Osasuna
  • Leganés 0-0 Málaga
  • Atlético 3-1 Sevilla
  • Sporting 3-1 Granada
  • Barcelona 4-2 Valencia
Jornada 29 (1 y 2 abril)
  • Celta 3-1 Las Palmas
  • Villarreal 2-3 Eibar
  • Espanyol 2-1 Betis
  • R. Madrid 3-0 Alavés
  • Granada 1-4 Barcelona
  • Osasuna 1-2 Athletic
  • R. Sociedad 1-1 Leganés
  • Málaga 0-2 Atlético
  • Sevilla 0-0 Sporting
  • Valencia 3-0 Deportivo
Jornada 30 (5 y 6 abril)
  • Sporting 0-1 Málaga
  • Barcelona 3-0 Sevilla
  • Eibar 3-1 Las Palmas
  • Betis 0-1 Villarreal
  • Athletic 2-0 Espanyol
  • Leganés 2-4 R. Madrid
  • Atlético 1-0 R. Sociedad
  • Deportivo 0-0 Granada
  • Valencia 3-2 Celta
  • Alavés 0-1 Osasuna

 

Jornada 31 (8 y 9 abril)
  • Villarreal 3-1 Athletic
  • R. Madrid 1-1 Atlético
  • R. Sociedad 3-1 Sporting
  • Espanyol 1-0 Alavés
  • Celta 0-2 Eibar
  • Osasuna 2-1 Leganés
  • Sevilla 4-2 Deportivo
  • Granada 1-3 Valencia
  • Málaga 2-0 Barcelona
  • Las Palmas 4-1 Betis
Jornada 32 (15 y 16 abril)
  • Betis 2-0 Eibar
  • Athletic 5-1 Las Palmas
  • Valencia 0-0 Sevilla
  • Leganés 0-1 Espanyol
  • Atlético 3-0 Osasuna
  • Sporting 2-3 R. Madrid
  • Deportivo 2-0 Málaga
  • Barcelona 3-2 R. Sociedad
  • Granada 0-3 Celta de Vigo
  • Alavés 2-1 Villarreal
Jornada 33 (22 y 23 abril)
  • Espanyol 0-1 Atlético
  • Osasuna 2-2 Sporting
  • R. Sociedad 1-0 Deportivo
  • R. Madrid 2-3 Barcelona
  • Las Palmas 1-1 Alavés
  • Villarreal 2-1 Leganés
  • Celta 0-1 Betis
  • Eibar 0-1 Athletic
  • Málaga 2-0 Valencia
  • Sevilla 2-0 Granada
Jornada 34 (26 y 27 abril)
  • Deportivo 2-6 R. Madrid
  • Valencia 2-3 R. Sociedad
  • Sevilla 2-1 Celta
  • Athletic 2-1 Betis
  • Granada 0-2 Málaga
  • Alavés 0-0 Eibar
  • Leganés 3-0 Las Palmas
  • Atlético 0-1 Villarreal
  • Sporting 1-1 Espanyol
  • Barcelona 7-1 Osasuna
Jornada 35 (29 y 30 abril)
  • Málaga 4-2 Sevilla
  • Betis 1-4 Alavés
  • Celta 0-3 Athletic
  • Villarreal 3-1 Sporting
  • Eibar 2-0 Leganés
  • Las Palmas 0-5 Atlético
  • Osasuna 2-2 Deportivo
  • R. Madrid 2-1 Valencia
  • R. Sociedad 2-1 Granada
  • Espanyol 0-3 Barcelona
Jornada 36 (6 y 7 mayo)
  • Leganés 4-0 Betis
  • Valencia 4-1 Osasuna
  • Atlético 1-0 Eibar
  • Sporting 1-0 Las Palmas
  • Deportivo 1-2 Espanyol
  • Granada 0-4 R. Madrid
  • Sevilla 1-1 R. Sociedad
  • Málaga 3-0 Celta
  • Barcelona 4-1 Villarreal
  • Alavés 1-0 Athletic Bilbao
Jornada 37 (13 y 14 mayo)
  • Athletic 1-1 Leganés
  • Betis 1-1 Atlético
  • Espanyol 0-1 Valencia
  • Eibar 0-1 Sporting
  • Las Palmas 1-4 Barcelona
  • Villarreal 0-0 Deportivo
  • Osasuna 2-1 Granada
  • Real Madrid 4-1 Sevilla
  • R. Sociedad 2-2 Málaga
  • Alavés 3-1 Celta de Vigo
Jornada 38 (20 y 21 mayo)
  • Leganés 1-1 Alavés
  • Atlético 3-1 Athletic
  • Sporting 2-2 Betis
  • Barcelona 4-2 Eibar
  • Deportivo 3-0 Las Palmas
  • Valencia 1-3 Villarreal
  • Granada 1-2 Espanyol
  • Sevilla 5-0 Osasuna
  • Málaga 0-2 R. Madrid
  • Celta 2-2 R. Sociedad
Facebook Comments

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!