Posiciones definitivas Liga Española 2016-2017 | Calendario con todos los resultados

Posiciones definitivas Liga Española 2016-2017

Liga Española 2016-2017 Posiciones definitivas. Calendario y resultados de todas las jornadas de LaLiga Temporada 2016-17. Fixture Almanaque

 

El Real Madrid se consagró Campeón de La Liga Española Santander 2016-2017 con  93 puntos (29 partidos ganados, 6 empates y 3 perdidos -106 goles a favor y 41 en contra).

Mira las imágenes de los festejos aquí.

Sporting, Osasuna y Granada descienden a Segunda división.

Liga Santander Tabla de Posiciones definitiva

Equipo Pts

  1. Real Madrid 93
  2. Barcelona  90
  3. Atlético 78
  4. Sevilla 72
  5. Villarreal: 67
  6. R. Sociedad 64
  7. Athletic 63
  8. Espanyol 56
  9. Alavés 55
  10. Eibar 54
  11. Málaga 46
  12. Valencia 46
  13. Celta 45
  14. Las Palmas 39
  15. Betis 39
  16. Deportivo 36
  17. Leganés 35
  18. Sporting 31
  19. Osasuna 22
  20. Granada 20

 

<strong>Jornada 1</strong> (20 y 21 de agosto)
  • Granada 1-1 Villarreal
  • Atlético 1-1 Alavés
  • Celta 0-1 Leganés
  • Málaga 1-1 Osasuna
  • Barcelona 6-2 Betis
  • Valencia 2-4 Las Palmas
  • Sevilla 6-4 Espanyol
  • Deportivo 2-1 Eibar
  • Sporting 2-1 Athletic
  • R. Sociedad 0-3 R. Madrid
<strong>Jornada 2</strong> (27 y 28 de agosto)
  • R. Madrid 2-1 Celta
  • Alavés 0-0 Sporting
  • Osasuna 0-2 R. Sociedad
  • Betis 0-0 Deportivo
  • Leganés 0-0 Atlético
  • Espanyol 2-2 Málaga
  • Athletic 0-1 Barcelona
  • Villarreal 0-0 Sevilla
  • Las Palmas 5-1 Granada
  • Eibar 1-0 Valencia
<strong>Jornada 3</strong> (10 y 11 septiembre)
  • R. Madrid 5-2 Osasuna
  • R. Sociedad 1-1 Espanyol
  • Sporting 2-1 Leganés
  • Celta 0-4 Atlético
  • Barcelona 1-2 Alavés
  • Málaga 0-2 Villarreal
  • Sevilla 2-1 Las Palmas
  • Granada 1-2 Eibar
  • Valencia 2-3 Betis
  • Deportivo 0-1 Athletic
<strong>Jornada 4</strong> (17 y 18 septiembre)
  • Espanyol 0-2 Real Madrid
  • Las Palmas 1-0 Málaga
  • Betis 2-2 Granada
  • Osasuna 0-0 Celta de Vigo
  • Alavés 0-0 Deportivo
  • Villarreal 2-1 R. Sociedad
  • Eibar 1-1 Sevilla
  • Athletic 2-1 Valencia
  • Atlético 5-0 Sporting
  • Leganés 1-5 Barcelona
<strong>Jornada 5</strong> (21 y 22 septiembre)
  • R. Madrid 1-1 Villarreal
  • Deportivo 1-2 Leganés
  • Celta 2-1 Sporting
  • Barcelona 1-1 Atlético Madrid
  • Valencia 2-1 Alavés
  • Osasuna 1-2 Espanyol
  • R. Sociedad 4-1 Las Palmas
  • Málaga 2-1 Eibar
  • Sevilla 1-0 Betis
  • Granada 1-2 Athletic
<strong>Jornada 6</strong> (24 y 25 septiembre)
  • Espanyol 0-2 Celta
  • Villarreal 3-1 Osasuna
  • Athletic 3-1 Sevilla
  • Alavés 3-1 Granada
  • Eibar 2-0 R. Sociedad
  • Betis 1-0 Málaga
  • Leganés 1-2 Valencia
  • Atlético 1-0 Deportivo
  • Sporting 0-5 Barcelona
  • Las Palmas 2-2 R. Madrid
<strong>Jornada 7</strong> (1 y 2 octubre)
  • Osasuna 2-2 Las Palmas
  • Málaga 2-1 Athletic
  • Valencia 0-2 Atlético
  • Deportivo 2-1 Sporting
  • Celta 4-3 Barcelona
  • Sevilla 2-1 Alavés
  • R. Madrid 1-1 Eibar
  • Granada 0-1 Leganés
  • Espanyol 0-0 Villarreal
  • R. Sociedad 1-0 Betis
<strong>Jornada 8</strong> (15 y 16 octubre)
  • Las Palmas 0-0 Espanyol
  • Betis 1-6 R. Madrid
  • Sporting 1-2 Valencia
  • Villarreal 5-0 Celta
  • Athletic 3-2 R. Sociedad
  • Leganés 2-3 Sevilla
  • Barcelona 4-0 Deportivo
  • Alavés 1-1 Málaga
  • Eibar 2-3 Osasuna
  • Atlético 7-1 Granada
<strong>Jornada 9</strong> (22 y 23 octubre)
  • Espanyol 3-3 Eibar
  • R. Madrid 2-1 Athletic
  • R. Sociedad 3-0 Alavés
  • Villarreal 2-1 Las Palmas
  • Celta 4-1 Deportivo
  • Osasuna 1-2 Betis
  • Málaga 4-0 Leganés
  • Sevilla 1-0 Atlético
  • Granada 0-0 Sporting
  • Valencia 2-3 Barcelona
<strong>Jornada 10</strong> (29 y 30 octubre)
  • Las Palmas 3-3 Celta
  • Eibar 2-1 Villarreal
  • Betis 0-1 Espanyol
  • Alavés 1-4 R. Madrid
  • Barcelona 1-0 Granada
  • Athletic 1-1 Osasuna
  • Leganés 0-2 R. Sociedad
  • Atlético 4-2 Málaga
  • Sporting Gijón 1-1 Sevilla
  • Deportivo 1-1 Valencia
<strong>Jornada 11</strong> (5 y 6 noviembre)
  • Málaga 3-2 Sporting
  • Sevilla 1-2 Barcelona
  • Las Palmas 1-0 Eibar
  • Villarreal 2-0 Betis
  • Espanyol 0-0 Athletic
  • R. Madrid 3-0 Leganés
  • R. Sociedad 2-0 Atlético
  • Granada 1-1 Deportivo
  • Celta 2-1 Valencia
  • Osasuna 0-1 Alavés
<strong>Jornada 12</strong> (19 y 20 noviembre)
  • Athletic 1-0 Villarreal
  • Atlético 0-3 R. Madrid
  • Sporting 1-3 R. Sociedad
  • Alavés 0-1 Espanyol
  • Eibar 1-0 Celta
  • Leganés 2-0 Osasuna
  • Deportivo 2-3 Sevilla
  • Valencia 1-1 Granada
  • Barcelona 0-0 Málaga
  • Betis 2-0 Las Palmas
<strong>Jornada 13</strong> (26 y 27 noviembre)
  • Eibar 3-1 Betis
  • Las Palmas 3-1 Athletic
  • Sevilla 2-1 Valencia
  • Espanyol 3-0 Leganés
  • Osasuna 0-3 Atlético
  • R. Madrid 2-1 Sporting
  • Málaga 4-3 Deportivo
  • R. Sociedad 1-1 Barcelona
  • Celta 3-1 Granada
  • Villarreal 0-2 Alavés
<strong>Jornada 14</strong> (3 y 4 diciembre)
  • Atlético 0-0 Espanyol
  • Sporting 3-1 Osasuna
  • Deportivo 5-1 R. Sociedad
  • Barcelona 1-1 R. Madrid
  • Alavés 1-1 Las Palmas
  • Leganés 0-0 Villarreal
  • Betis 3-3 Celta de Vigo
  • Athletic Bilbao 3-1 Eibar
  • Valencia 2-2 Málaga
  • Granada 2-1 Sevilla
<strong>Jornada 15</strong> (10 y 11 diciembre)
  • R. Madrid 3-2 Deportivo
  • R. Sociedad 3-2 Valencia
  • Celta 0-3 Sevilla
  • Betis 1-0 Athletic
  • Málaga 1-1 Granada
  • Eibar 0-0 Alavés
  • Las Palmas 1-1 Leganés
  • Villarreal 3-0 Atlético
  • Espanyol 2-1 Sporting
  • Osasuna 0-3 Barcelona
<strong>Jornada 16</strong> (17 y 18 diciembre)
  • Sevilla 4-1 Málaga
  • Alavés 1-0 Betis
  • Athletic 2-1 Celta
  • Sporting 1-3 Villarreal
  • Leganés 1-1 Eibar
  • Atlético 1-0 Las Palmas
  • Deportivo 2-0 Osasuna
  • Valencia 2-1 R. Madrid
  • Granada 0-2 R. Sociedad
  • Barcelona 4-1 Espanyol
<strong>Jornada 17</strong> (7 y 8 enero)
  • Betis 2-0 Leganés
  • Osasuna 3-3 Valencia
  • Eibar 0-2 Atlético Madrid
  • Las Palmas 1-0 Sporting
  • Espanyol 1-1 Deportivo
  • Real Madrid 5-0 Granada
  • Real Sociedad 0-4 Sevilla
  • Celta de Vigo 3-1 Málaga
  • Villarreal 1-1 Barcelona
  • Athletic Bilbao 0-0 Alavés
<strong>Jornada 18</strong> (14 y 15 de enero)
  • Leganés 0-0 Athletic Bilbao
  • Atlético 1-0 Betis
  • Valencia 2-1 Espanyol
  • Sporting 2-3 Eibar
  • Barcelona 5-0 Las Palmas
  • Deportivo 0-0 Villarreal
  • Granada 1-1 Osasuna
  • Sevilla 2-1 Real Madrid
  • Málaga 0-2 R. Sociedad
  • Celta de Vigo 1-0 Alavés
<strong>Jornada 19</strong> (21 y 22 enero)
  • Alavés 2-2 Leganés
  • Athletic 2-2 Atlético
  • Betis 0-0 Sporting
  • Eibar 0-4 Barcelona
  • Las Palmas 1-1 Deportivo
  • Villarreal 0-2 Valencia
  • Espanyol 3-1 Granada
  • Osasuna 3-4 Sevilla
  • R. Madrid 2-1 Málaga
  • R. Sociedad 1-0 Celta

 

<strong>Jornada 20</strong> (28 y 29 enero)
  • Villarreal 2-0 Granada
  • Alavés 0-0 Atlético
  • Leganés 0-2 Celta
  • Osasuna 1-1 Málaga
  • Betis 1-1 FC Barcelona
  • Las Palmas 3-1 Valencia
  • Espanyol 3-1 Sevilla
  • Eibar 3-1 Deportivo
  • Athletic 2-1 Sporting
  • R. Madrid 3-0 R. Sociedad
<strong>Jornada 21</strong> (4 y 5 febrero)
  • Celta 1-4 R. Madrid
  • Sporting 2-4 Alavés
  • R. Sociedad 3-2 Osasuna
  • Deportivo la Coruña 1-1 Betis
  • Atlético 2-0 Leganés
  • Málaga 0-1 Espanyol
  • Barcelona 3-0 Athletic
  • Sevilla 0-0 Villarreal
  • Granada 1-0 Las Palmas
  • Valencia 0-4 Eibar
<strong>Jornada 22</strong> (11 y 12 febrero)
  • Osasuna 1-3 R. Madrid
  • Espanyol 1-2 R. Sociedad
  • Leganés 0-2 Sporting
  • Atlético Madrid 3-2 Celta
  • Alavés 0-6 Barcelona
  • Villarreal 1-1 Málaga
  • Las Palmas 0-1 Sevilla
  • Eibar 4-0 Granada
  • Betis 0-0 Valencia
  • Athletic 2-1 Deportivo
<strong>Jornada 23</strong> (18 y 19 febrero)
  • R. Madrid 2-0 Espanyol
  • Málaga 2-1 Las Palmas
  • Granada 4-1 Betis
  • Celta 3-0 Osasuna
  • Deportivo 0-1 Alavés
  • R. Sociedad 0-1 Villarreal
  • Sevilla 2-0 Eibar
  • Valencia 2-0 Athletic
  • Sporting 1-4 Atlético
  • Barcelona 2-1 Leganés
<strong>Jornada 24</strong> (24-26 febrero)
  • Villarreal 2-3 R. Madrid
  • Leganés 4-0 Deportivo
  • Sporting 1-1 Celta de Vigo
  • Atlético 2-1 Barcelona
  • Alavés 2-1 Valencia
  • Espanyol 3-0 Osasuna
  • Las Palmas 0-1 R. Sociedad
  • Eibar 3-0 Málaga
  • Betis 1-2 Sevilla
  • Athletic 3-1 Granada
<strong>Jornada 25</strong> (1 y 2 marzo)
  • Celta 2-2 Espanyol
  • Osasuna 1-4 Villarreal
  • Sevilla 1-0 Athletic Bilbao
  • Granada 2-1 Alavés
  • R. Sociedad 2-2 Eibar
  • Málaga 1-2 Betis
  • Valencia 1-0 Leganés
  • Deportivo 1-1 Atlético
  • Barcelona 6-1 Sporting
  • R. Madrid 3-3 Las Palmas
<strong>Jornada 26</strong> (4 y 5 marzo)
  • Las Palmas 5-2 Osasuna
  • Athletic 1-0 Málaga
  • Atlético 3-0 Valencia
  • Sporting 0-1 Deportivo
  • Barcelona 5-0 Celta
  • Alavés 1-1 Sevilla
  • Eibar 1-4 R. Madrid
  • Leganés 1-0 Granada
  • Villarreal 2-0 Espanyol
  • Betis 2-3 R. Sociedad
<strong>Jornada 27</strong> (11 y 12 marzo)
  • Espanyol 4-3 Las Palmas
  • R. Madrid 2-1 Betis
  • Valencia 1-1 Sporting
  • Celta 0-1 Villarreal
  • R. Sociedad 0-2 Athletic
  • Sevilla 1-1 Leganés
  • Deportivo 2-1 Barcelona
  • Málaga 1-2 Alavés
  • Osasuna 1-1 Eibar
  • Granada 0-1 Atlético
<strong>Jornada 28</strong> (18 y 19 marzo)
  • Eibar 1-1 -Espanyol
  • Athletic 1-2 R. Madrid
  • Alavés 1-0 R. Sociedad
  • Las Palmas 1-0 Villarreal
  • Deportivo 0-1 Celta
  • Betis 2-0 Osasuna
  • Leganés 0-0 Málaga
  • Atlético 3-1 Sevilla
  • Sporting 3-1 Granada
  • Barcelona 4-2 Valencia
<strong>Jornada 29</strong> (1 y 2 abril)
  • Celta 3-1 Las Palmas
  • Villarreal 2-3 Eibar
  • Espanyol 2-1 Betis
  • R. Madrid 3-0 Alavés
  • Granada 1-4 Barcelona
  • Osasuna 1-2 Athletic
  • R. Sociedad 1-1 Leganés
  • Málaga 0-2 Atlético
  • Sevilla 0-0 Sporting
  • Valencia 3-0 Deportivo
<strong>Jornada 30</strong> (5 y 6 abril)
  • Sporting 0-1 Málaga
  • Barcelona 3-0 Sevilla
  • Eibar 3-1 Las Palmas
  • Betis 0-1 Villarreal
  • Athletic 2-0 Espanyol
  • Leganés 2-4 R. Madrid
  • Atlético 1-0 R. Sociedad
  • Deportivo 0-0 Granada
  • Valencia 3-2 Celta
  • Alavés 0-1 Osasuna

 

<strong>Jornada 31</strong> (8 y 9 abril)
  • Villarreal 3-1 Athletic
  • R. Madrid 1-1 Atlético
  • R. Sociedad 3-1 Sporting
  • Espanyol 1-0 Alavés
  • Celta 0-2 Eibar
  • Osasuna 2-1 Leganés
  • Sevilla 4-2 Deportivo
  • Granada 1-3 Valencia
  • Málaga 2-0 Barcelona
  • Las Palmas 4-1 Betis
<strong>Jornada 32</strong> (15 y 16 abril)
  • Betis 2-0 Eibar
  • Athletic 5-1 Las Palmas
  • Valencia 0-0 Sevilla
  • Leganés 0-1 Espanyol
  • Atlético 3-0 Osasuna
  • Sporting 2-3 R. Madrid
  • Deportivo 2-0 Málaga
  • Barcelona 3-2 R. Sociedad
  • Granada 0-3 Celta de Vigo
  • Alavés 2-1 Villarreal
<strong>Jornada 33</strong> (22 y 23 abril)
  • Espanyol 0-1 Atlético
  • Osasuna 2-2 Sporting
  • R. Sociedad 1-0 Deportivo
  • R. Madrid 2-3 Barcelona
  • Las Palmas 1-1 Alavés
  • Villarreal 2-1 Leganés
  • Celta 0-1 Betis
  • Eibar 0-1 Athletic
  • Málaga 2-0 Valencia
  • Sevilla 2-0 Granada
<strong>Jornada 34</strong> (26 y 27 abril)
  • Deportivo 2-6 R. Madrid
  • Valencia 2-3 R. Sociedad
  • Sevilla 2-1 Celta
  • Athletic 2-1 Betis
  • Granada 0-2 Málaga
  • Alavés 0-0 Eibar
  • Leganés 3-0 Las Palmas
  • Atlético 0-1 Villarreal
  • Sporting 1-1 Espanyol
  • Barcelona 7-1 Osasuna
<strong>Jornada 35</strong> (29 y 30 abril)
  • Málaga 4-2 Sevilla
  • Betis 1-4 Alavés
  • Celta 0-3 Athletic
  • Villarreal 3-1 Sporting
  • Eibar 2-0 Leganés
  • Las Palmas 0-5 Atlético
  • Osasuna 2-2 Deportivo
  • R. Madrid 2-1 Valencia
  • R. Sociedad 2-1 Granada
  • Espanyol 0-3 Barcelona
<strong>Jornada 36</strong> (6 y 7 mayo)
  • Leganés 4-0 Betis
  • Valencia 4-1 Osasuna
  • Atlético 1-0 Eibar
  • Sporting 1-0 Las Palmas
  • Deportivo 1-2 Espanyol
  • Granada 0-4 R. Madrid
  • Sevilla 1-1 R. Sociedad
  • Málaga 3-0 Celta
  • Barcelona 4-1 Villarreal
  • Alavés 1-0 Athletic Bilbao
<strong>Jornada 37</strong> (13 y 14 mayo)
  • Athletic 1-1 Leganés
  • Betis 1-1 Atlético
  • Espanyol 0-1 Valencia
  • Eibar 0-1 Sporting
  • Las Palmas 1-4 Barcelona
  • Villarreal 0-0 Deportivo
  • Osasuna 2-1 Granada
  • Real Madrid 4-1 Sevilla
  • R. Sociedad 2-2 Málaga
  • Alavés 3-1 Celta de Vigo
<strong>Jornada 38</strong> (20 y 21 mayo)
  • Leganés 1-1 Alavés
  • Atlético 3-1 Athletic
  • Sporting 2-2 Betis
  • Barcelona 4-2 Eibar
  • Deportivo 3-0 Las Palmas
  • Valencia 1-3 Villarreal
  • Granada 1-2 Espanyol
  • Sevilla 5-0 Osasuna
  • Málaga 0-2 R. Madrid
  • Celta 2-2 R. Sociedad
Artículo anteriorLuis Suárez máximo asistente de la Liga Española 2016-2017
Artículo siguienteMemes Ajax-Manchester United | Final Europa League 2017
suscribirse
Notify of
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios