Maximos anotadores de la NBA en la Historia

Maximos anotadores de la NBA en la Historia

Los Máximos anotadores históricos de la NBA. Tabla actualizada. 

El neoyorquino Kareem Abdul-Jabbar, ex-jugador de los Milwaukee Bucks y Los Angeles Lakers, es el Rey absoluto de los top encestadores de la NBA.

Con 38.387 puntos en su cuenta personal, lidera la tabla de máximos anotadores históricos de la mejor liga de baloncesto del mundo.

El TOP 5 lo completan Lebron James (37.062), Karl Malone (36.928), Kobe Bryan (33.643) y el mítico Michael Jordan (32.292).

A continuación, la tabla completa de los 50 mejores anotadores en la historia de la NBA, con sus partidos jugados y tantos anotados (se incluyen dobles, triples y tiros libres)

🏀 Los 50 máximos anotadores de la historia de la NBA*

#JugadorPtsP.J
1Kareem Abdul-Jabbar​38.3871.560
2LeBron James37.0621.366
3Karl Malone36.9281.476
4Kobe Bryant33.6431.346
5Michael Jordan32.2921.072
6Dirk Nowitzki31.5601.522
7Wilt Chamberlain31.4191.045
8Shaquille O’Neal28.5961.207
9Carmelo Anthony28.2891.260
10Moses Malone27.4091.329
11Elvin Hayes27.3131.303
12Hakeem Olajuwon26.9461.238
13Oscar Robertson26.7101.040
14Dominique Wilkins26.6681.074
15Tim Duncan26.4961.392
16Paul Pierce26.3971.343
17John Havlicek26.3951.270
18Kevin Garnett26.0711.462
19Vince Carter25.7281.541
20Alex English25.6131.193
21Kevin Durant25.526939
22Reggie Miller25.2791.389
23Jerry West25.192932
24Patrick Ewing24.8151.183
25Ray Allen24.5051.300
26Allen Iverson24.368914
27Charles Barkley23.7571.073
28James Harden23.477942
29Robert Parish23.3341.611
30R. Westbrook23.2981.021
31Adrian Dantley23.177955
32Dwyane Wade23.1651.054
33Elgin Baylor23.149846
34Clyde Drexler22.1951.086
35Gary Payton21.8131.335
36Larry Bird21.791897
37Hal Greer21.5861.122
38Walt Bellamy20.9411.043
39Chris Paul20.9361.155
40Pau Gasol20.8941.226
41Bob Pettit20.880792
42David Robinson20.790987
43George Gervin20.708791
44LaMarcus Aldridge20.5581.076
45Mitch Richmond20.497976
46Joe Johnson20.4071.277
47Stephen Curry20.064826
48Tom Chambers20.0491.107
49Antawn Jamison20.0421.083
50DeMar DeRozan19.869957

 

* Estadísticas actualizadas al terminar la temporada 2021-22 de la NBA.

**Fuentes: wikipedia y página oficial de la NBA

🏀 El TOP 5 ANOTADORES NBA

Nota: el triple fue adoptado recién en la temporada 1979-1980

1 – Kareem Abdul-Jabbar

  • Puntos en su carrera: 38.387
  • Tiros de campo: 15.837
  • Tiros libres: 6.712
  • Triples: 1
  • Promedio de puntos: 24,6 por partido
  • Partido de mayor puntuación: 55 (10 de diciembre de 1971)
  • Equipos: Milwaukee Bucks (1969-1975), Los Angeles Lakers (1975-1989)

2 – LeBron James

  • Puntos en su carrera: 37.062
  • Tiros de campo: 13.543
  • Tiros libres: 7.836
  • Triples: 2.140
  • Promedio de puntos: 27,1 por partido
  • Partido de mayor puntuación: 61 (3 de marzo de 2014)
  • Equipos: Cleveland Cavaliers (2003-2010, 2014-2018) , Miami Heat (2010-2014), Los Angeles Lakers (2018-presente)

3 – Karl Malone

  • Puntos en su carrera: 36.928
  • Tiros de campo: 13.483
  • Tiros libres: 9.787
  • Triples: 85
  • Promedio de puntos: 25 por partido
  • Partido de mayor puntuación: 61 (27 de enero de 1990)
  • Equipos: Utah Jazz (1985-2003), Los Angeles Lakers (2003-2004)

4 – Kobe Bryant

  • Puntos en su carrera: 33.643
  • Tiros de campo: 11.719
  • Tiros libres: 8.378
  • Triples: 1.827
  • Promedio de puntos: 25 por partido
  • Partido de mayor puntuación: 81 (22 de enero de 2006)
  • Equipos: Los Angeles Lakers (1996-2016)

5 – Michael Jordan

  • Puntos en su carrera: 32.292
  • Tiros de campo: 12.192
  • Tiros libres: 7.327
  • Triples: 581
  • Promedio de puntos: 30,1 por partido
  • Partido de mayor puntuación: 69 (28 de marzo de 1990)
  • Equipos: Chicago Bulls (1984-1993, 1995-1998), Washington Wizards (2001-2003)

Donde Ver NBA Hoy: Final 2022 Warriors-Celtics

Artículo anteriorDónde Ver Inglaterra Hoy: Inglaterra-Hungría Nations League
Artículo siguienteDónde Ver Italia Hoy: Alemania-Italia Nations League
suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios