Fixture Copa Libertadores 2022 | Calendario completo y resultados

Fixture Copa Libertadores 2022

Fixture de la Copa Libertadores 2022 | Copa Conmebol Libertadores Calendario completo

Flamengo y Athlético Paranaense serán los protagonistas el 29 de octubre de la Final de la Copa Libertadores en el Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, de Guayaquil, Ecuador.

———-

La Copa Libertadores es el torneo más prestigioso del fútbol Sudamericano por el que compiten 32 equipos desde la fase de Grupos hasta la ansiada final.

Consulta donde ver la copa libertadores 2022 en vivo y en directo por TV y streaming.

La Copa dio comienzo el 8 de febrero de 2022 (fase preliminar) y concluirá el 29 de octubre en la gran final en el Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, de Guayaquil, Ecuador.

 A continuación el fixture completo de la Libertadores 2022

►Grupos Copa Libertadores 2022

  • Grupo A: Palmeiras (Brasil), Emelec (Ecuador), Deportivo Táchira (Venezuela), Independiente Petroleto (Bolivia).
  • Grupo B: Atlético Paranense (Brasil), Libertad (Paraguay), Caracas (Venezuela), The Strongest (Bolivia).
  • Grupo C: Nacional (Uruguay), Vélez, Bragantino (Brasil), Estudiantes de La Plata.
  • Grupo D: Atlético Mineiro (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia), América Mineiro (Brasil).
  • Grupo E: Boca, Corinthians (Brasil), Deportivo Cali (Colombia), Always Ready (Bolivia).
  • Grupo F: River, Colo Colo (Chile), Alianza Lima (Perú), Fortaleza (Brasil).
  • Grupo G: Peñarol (Uruguay), Cerro Porteño (Paraguay), Colón de Santa Fe, Olimpia (Paraguay).
  • Grupo H: Flamengo (Brasil), Universidad Católica (Chile), Sporting Cristal (Perú), Talleres de Córdoba.

 

►FASE DE GRUPOS COPA LIBERTADORES 2022

(horario de Uruguay, Argentina y Brasil)

✅ FECHA 1

  • Olimpia (PAR) 0-0 Cerro Porteño (PAR)
  • Colón (ARG) 2-1 Peñarol (URU)
  • Caracas (VEN) 0-0 Athletico Paranaense (BRA)
  • Sporting Cristal (PER) 0-2 Flamengo (BRA)
  • Deportivo Cali (COL) 2-0 Boca (ARG)
  • Always Ready (BOL) 2-0 Corinthians (BRA)
  • América MG (BRA) 0-2 Independiente del Valle (ECU)
  • Miércoles 6/4 – Talleres (ARG) 1-0 Universidad Católica (CHI)
  • Deportes Tolima (COL) 0-2 Atlético Mineiro (BRA)
  • Deportivo Táchira (VEN) 0-4 Palmeiras (BRA)
  • Miércoles 6/4 – Alianza Lima (PER) 0-1 River (ARG)
  • Independiente Petrolero (BOL) 1-1 Emelec (ECU)
  • Red Bull Bragantino (BRA) 2-0 Nacional (URU)
  • The Strongest (BOL) 1-1 Libertad (PAR)
  • Estudiantes (ARG) 4-1 Vélez (ARG)
  • Fortaleza (BRA) 1-2 Colo Colo (CHI)

✅ FECHA 2

  • Cerro Porteño (PAR) 3-1 Colón (ARG)
  • Peñarol (URU) 2-1 Olimpia (PAR)
  • Universidad Católica (CHI) 2-1 Sporting Cristal (PER)
  • Flamengo (BRA) 3-1 Talleres (ARG)
  • Boca (ARG) 2-0 Always Ready (BOL)
  • Palmeiras (BRA) 8-1 Independiente Petrolero (BOL)
  • River Plate (ARG) 2-0 Fortaleza (BRA)
  • Colo Colo (CHI) 2-1 Alianza Lima (PER)
  • Libertad (PAR) 2-1 Caracas (VEN)
  • Nacional (URU) 0-0 Estudiantes (ARG)
  •  Atlético Mineiro (BRA) 1-1 América MG (BRA)
  • Independiente del Valle (ECU) 2-2 Deportes Tolima (COL)
  • Corinthians (BRA) 1-0 Deportivo Cali (COL)
  • Athletico Paranaense (BRA) 1-0 The Strongest (BOL)
  • Vélez (ARG) 2-2 Red Bull Bragantino (BRA)
  • Emelec (ECU) 1-1 Deportivo Táchira (VEN)

✅ FECHA 3

  • Independiente Petrolero (BOL) 1-2 Deportivo Táchira (VEN)
  • Libertad (PAR) 1-0 Athletico Paranaense (BRA)
  • Vélez (ARG) 1-2 Nacional (URU)
  • Estudiantes (ARG) 2-0 Red Bull Bragantino (BRA)
  • Independiente del Valle (ECU) 1-1 Atlético Mineiro (BRA)
  • Talleres (ARG) 1-0 Sporting Cristal (PER)
  • Corinthians (BRA) 2-0 Boca (ARG)
  • Emelec (ECU) 1-3 Palmeiras (BRA)
  •  América MG (BRA) 2-3 Deportes Tolima (COL)
  • Fortaleza (BRA) 2-1 Alianza Lima (PER)
  • Colo Colo (CHI) 1-2 River (ARG)
  • Cerro Porteño (PAR) 1-0 Peñarol (URU)
  • The Strongest (BOL) 1-1 Caracas (VEN)
  • Always Ready (BOL) 2-2 Deportivo Cali (COL)
  • Olimpia (PAR) 0-0 Colón (ARG)
  • Universidad Católica (CHI) 2-3 Flamengo (BRA)

✅ FECHA 4

  • Deportivo Táchira (VEN) 1-4 Emelec (ECU)
  • Independiente Petrolero (BOL) 0-5 Palmeiras (BRA)
  • The Strongest (BOL) 5-0 Athletico Paranaense (BRA)
  • Caracas (VEN) 1-0 Libertad (PAR)
  • Estudiantes (ARG) 1-0 Nacional (URU)
  • Red Bull Bragantino (BRA) 1-1 Vélez (ARG)
  • América MG (BRA) 1-2 Atlético Mineiro (BRA)
  • Deportes Tolima (COL) 1-0 Independiente del Valle (ECU)
  • Always Ready (BOL) 0-1 Boca (ARG)
  • Deportivo Cali (COL) 0-0 Corinthians (BRA)
  • Fortaleza (BRA) 1-1 River (ARG)
  • Alianza Lima (PER) 1-1 Colo Colo (CHI)
  • Colón (ARG) 2-1 Cerro Porteño (PAR)
  • Olimpia (PAR) 1-0 Peñarol (URU)
  • Talleres (ARG) 2-2 Flamengo (BRA)
  • Sporting Cristal (PER) 1-1 Universidad Católica (CHI)

FECHA 5

  • Boca (ARG) 1-1 Corinthians (BRA)
  • Peñarol (URU) 0-0 Cerro Porteño (PAR)
  • Sporting Cristal (PER) 0-0 Talleres (ARG)
  • Caracas (VEN) 0-0 The Strongest (BOL)
  • Flamengo (BRA) 3-0 Universidad Católica (CHI)
  • Red Bull Bragantino (BRA) 0-1 Estudiantes (ARG)
  • Palmeiras (BRA) 1-0 Emelec (ECU)
  • Deportivo Táchira (VEN) 3-0 Independiente Petrolero (BOL)
  • Colón (ARG) 2-1 Olimpia (PAR)
  • Athletico Paranaense (BRA) 2-0 Libertad (PAR)
  • ​ Nacional (URU) 2-3 Vélez (ARG)
  • Deportes Tolima (COL) 2-2 América MG (BRA)
  • Atlético Mineiro (BRA) 3-1  Independiente del Valle
  • Deportivo Cali (COL) 3-0 Always Ready (BOL)
  • Alianza Lima (PER) 0-2 Fortaleza (BRA)
  • River (ARG) 4-0 Colo Colo (CHI)

✅ FECHA 6

  • Emelec (ECU) 7-0 Independiente Petrolero (BOL)
  • Palmeiras (BRA) 4-1 Deportivo Táchira (VEN)
  • Flamengo (BRA) 2-1 Sporting Cristal (PER)
  • Universidad Católica (CHI) 0-1 Talleres
  • Nacional (URU) 3-0 Red Bull Bragantino (BRA)
  • Vélez (ARG) 4-0 Estudiantes (ARG)
  • Atlético Mineiro (BRA) 1-2 Deportes Tolima (COL)
  • Independiente del Valle (ECU) 3-0 América MG (BRA)
  • Colo Colo (CHI) 3-4 Fortaleza (BRA)
  • River Plate (ARG) 8-1 Alianza Lima (PER)
  • Peñarol (URU) 2-1 Colón (ARG)
  • Cerro Porteño (PAR) 0-1 Olimpia (PAR)
  • Libertad (PAR) 4-1 The Strongest (BOL)
  • Athletico Paranaense (BRA) 5-1Caracas (VEN)
  • Corinthians (BRA) 1-1 Always Ready (BOL)
  • Boca (ARG) 1-0 Deportivo Cali (COL)

🔴 OCTAVOS DE FINAL 

  • Emelec-Atlético Mineiro; Ida: 1-1;  Vta: 0-1
  • Paranaense – Libertad; Ida: 2-1;  Vta: 1-1
  • Corinthians – Boca Juniors; Ida: 0-0:  Vta: 0 (6)-(5) 0
  • Talleres – Colón; Ida: 1-1;  Vta: 2-0
  • Cerro Porteño – Palmeiras; Ida: 0-3; Vta: 0-5
  • Deportes Tolima – Flamengo; Ida: 0-1;  Vta: 1-7
  • Vélez – River Plate; Ida: 1-0;  Vta: 0-0
  • Fortaleza – Estudiantes; Ida: 1-1;  Vta: 0-3

🔴 CUARTOS DE FINAL

-Ida semana del 3 de agosto; Vuelta semana del 10 de agosto

  • Corinthians – Flamengo Ida: 0-2 | Vta: 0-1
  • Vélez – Talleres Ida: 3-2 | Vta: 1-0
  • Atlético Mineiro – Palmeiras Ida: 2-2 | Vta: 0 (5)-(6) 0
  • Athletico Paranaense – Estudiantes Ida: 0-0 | Vta: 1-0

🔴 SEMIFINALES 

-Ida  semana del 31 de agosto; Vuelta semana del 7 septiembre

  • Vélez – Flamengo Ida: 0-4 | Vta: 1-2
  • Atlético Paranaense – Palmeiras Ida: 1-0 Vta: 2-2

🔴 FINAL Libertadores 2022

29 de octubreFlamengo-Paranaense -Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, de Guayaquil, Ecuador.

Donde Ver Copa Libertadores 2022: Semifinales

fixture copa libertadores 2022 , fixture libertadores 2022, copa libertadores 2022 fixture, copa libertadores calendario 2022, calendario copa libertadores 2022 

Artículo anteriorDonde Ver Kyrgios Hoy: US Open 2022
Artículo siguientePortadas Deportivas Miércoles 7/9/2022 | Marca, As, Sport, Mundo Deportivo
suscribirse
Notify of
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios