Eliminatorias Eurocopa 2024 | Calendario Oficial

Eliminatorias Eurocopa 2024 CALENDARIO FIXTURE

Eliminatorias Eurocopa 2024. Fixture-Calendario  de la fase Clasificatoria de la Euro2024

¿Qué equipos clasificarán para la EURO 2024?

En total, 24 equipos clasificarán a la Eurocopa 2024. Tendrán plaza para la Euro, el primero y segundo de cada uno de los 10 grupos participantes.

Alemania clasifica automáticamente al ser el país anfitrión.

Los tres restantes, lo harán por medio una repesca con doce equipos que saldrán del ranking de las ligas A, B y C de la última edición de la Nations League.

Esos equipos estarán divididos en tres grupos en los que se disputarán dos semifinales y una final.

⚽ ¿Cuando comienzan las Eliminatorias Eurocopa 2024?

La eliminatorias  para la Euro 2024 de Alemania arrancarán el 23 de marzo de 2023 y finalizarán el 26 de marzo de 2024.

¿Contra que equipos jugará la Selección Española las eliminatorias de la Euro 2024?

Noruega será el rival más duro de la Roja camino a la Euro de Alemania 2024. Escocia, Georgia y Chipre, los otros rivales. Se clasifican dos.

Grupos Eliminatorias Eurocopa 2024

  • Grupo A.  España, Escocia, Noruega, Georgia, Chipre
  • Grupo B. Países Bajos, Francia, República de Irlanda, Grecia, Gibraltar
  • Grupo C. Italia, Inglaterra, Ucrania, Macedonia, Malta
  • Grupo D.  Croacia, Gales, Armenia, Turquía, Letonia
  • Grupo E. Polonia, República Checa, Albania, Islas Feroe, Moldavia
  • Grupo F. Bélgica, Austria, Suecia, Estonia , Azerbaiyán,
  • Grupo G. Hungría, Serbia, Montenegro, Bulgaria, Lituania
  • Grupo H.  Dinamarca, Finlandia, Eslovenia, Kazajistán, Irlanda del Norte, San Marino
  • Grupo I. Suiza, Israel, Rumanía, Kosovo, Bielorrusia, Andorra
  • Grupo J. Portugal, Bosnia, Islandia, Luxemburgo, Eslovaquia, Liechtenstein

✅ JORNADA 1

Los partidos comienzan a las 20:45 HEC, a menos que se indique lo contrario

Jueves 23 de marzo 2023

Grupo C: Italia – Inglaterra, Macedonia del Norte – Malta
Grupo H: Kazajstán – Eslovenia (16:00), Dinamarca – Finlandia, San Marino – Irlanda del Norte
Grupo J: Bosnia y Herzegovina – Islandia, Portugal – Liechtenstein, Eslovaquia – Luxemburgo

Viernes 24 de marzo de 2023

Grupo B: Francia – Países Bajos, Gibraltar – Grecia
Grupo E: Chequia – Polonia, Moldavia – Islas Feroe
Grupo F
: Austria – Azerbaiyán, Suecia – Bélgica
Grupo G: Bulgaria – Montenegro, Serbia – Lituania

Sábado 25 de marzo de 2023

Grupo A: Escocia – Chipre (15:00), España – Noruega
Grupo D: Armenia – Turquía (18:00), Croacia – Gales
Grupo I: Bielorrusia – Suiza (18:00), Andorra – Rumanía, Israel – Kosovo

JORNADA 2

Domingo 26 de marzo de 2023

Grupo C: Inglaterra – Ucrania (18:00), Malta – Italia
Grupo H: Kazajstán – Dinamarca (15:00), Eslovenia – San Marino (18:00), Irlanda del Norte – Finlandia
Grupo J: Liechtenstein – Islandia (18:00), Luxemburgo – Portugal, Eslovaquia – Bosnia y Herzegovina

Lunes 27 de marzo de 2023

Grupo B: Países Bajos – Gibraltar, República de Irlanda – Francia
Grupo E: Moldavia – Czechia, Polonia – Albania
Grupo F
: Austria – Estonia, Suecia – Azerbaiyán
Grupo G: Hungría – Bulgaria, Montenegro – Serbia

Martes 28 de marzo de 2023

Grupo A: Georgia – Noruega (18:00), Escocia – España
Grupo D: Turquía – Croacia, Gales – Letonia
Grupo I: Kosovo – Andorra, Rumanía – Bielorrusia, Suiza – Israel

JORNADA 3

Viernes 16 de junio de 2023

  • Grupo B: Gibraltar – Francia, Grecia – República de Irlanda
  • Grupo C: Malta – Inglaterra, Macedonia del Norte – Ucrania
  • Grupo D: Letonia – Turquía, Gales – Armenia
  • Grupo H: Dinamarca – Irlanda del Norte, Finlandia – Eslovenia (18:00), San Marino – Kazajstán
  • Grupo I: Andorra – Suiza, Bielorrusia – Israel, Kosovo – Rumanía

Sábado 17 de junio de 2023

  • Grupo A: Noruega – Escocia (18:00), Chipre – Georgia
  • Grupo E: Albania – Moldavia, Islas Feroe – Chequia
  • Grupo F: Azerbaiyán – Estonia (18:00), Bélgica – Austria
  • Grupo G: Lituania – Bulgaria (15:00), Montenegro – Hungría (18:00)
  • Grupo J: Luxemburgo – Liechtenstein (15:00), Islandia – Eslovaquia, Portugal – Bosnia y Herzegovina

JORNADA 4

Lunes 19 de junio de 2023

  • Grupo B: Francia – Grecia, República de Irlanda – Gibraltar
  • Grupo C: Inglaterra – Macedonia del Norte, Ucrania – Malta (18:00)
  • Grupo D: Armenia – Letonia (18:00), Turquía – Gales
  • Grupo H: Finlandia – San Marino (18:00), Irlanda del Norte – Kazajstán, Eslovenia – Dinamarca
  • Grupo I: Bielorrusia – Kosovo, Israel – Andorra, Suiza – Rumanía

Martes 20 de junio de 2023

  • Grupo A: Noruega – Chipre, Escocia – Georgia
  • Grupo E: Islas Feroe – Albania, Moldavia – Polonia
  • Grupo F: Austria – Suecia, Estonia – Bélgica
  • Grupo G: Bulgaria – Serbia, Hungría – Lituania
  • Grupo J: Bosnia y Herzegovina – Luxemburgo, Islandia – Portugal, Liechtenstein – Eslovaquia

JORNADA 5

Jueves 7 de septiembre de 2023

  • Grupo B: Francia – República de Irlanda, Países Bajos – Grecia
  • Grupo E: Chequia – Albania, Polonia – Islas Feroe
  • Grupo G: Lituania – Montenegro (18:00), Serbia – Hungría
  • Grupo H: Kazajstán – Finlandia (16:00), Dinamarca – San Marino, Eslovenia – Irlanda del Norte

Viernes 8 de septiembre de 2023

  • Grupo A: Georgia – España (18:00), Chipre – Escocia
  • Grupo D: Croacia – Letonia, Turquía – Armenia
  • Grupo J: Bosnia y Herzegovina – Liechtenstein, Luxemburgo – Islandia, Eslovaquia – Portugal

Sábado 9 de septiembre de 2023

  • Grupo C: Ucrania – Inglaterra (18:00), Macedonia del Norte – Italia
  • Grupo F: Azerbaiyán – Bélgica (15:00), Estonia – Suecia (18:00)
  • Grupo I: Andorra – Bielorrusia (18:00), Kosovo – Suiza, Rumanía – Israel

JORNADA 6

Domingo 10 de septiembre de 2023

  • Grupo B: Grecia – Gibraltar, República de Irlanda – Países Bajos
  • Grupo E: Islas Feroe – Moldavia (18:00), Albania – Polonia
  • Grupo G: Montenegro – Bulgaria (18:00), Lituania – Serbia
  • Grupo H: Kazajstán – Irlanda del Norte (15:00), Finlandia – Dinamarca (18:00), San Marino – Eslovenia

Lunes 11 de septiembre de 2023

  • Grupo D: Armenia – Croacia (18:00), Letonia – Gales
  • Grupo J: Islandia – Bosnia y Herzegovina, Portugal – Luxemburgo, Eslovaquia – Liechtenstein

Martes 12 de septiembre de 2023

  • Grupo A: Noruega – Georgia, España – Chipre
  • Grupo C: Italia – Ucrania, Malta – Macedonia del Norte
  • Grupo F: Bélgica – Estonia, Suecia – Austria
  • Grupo I: Israel – Bielorrusia, Rumanía – Kosovo, Suiza – Andorra

JORNADA 7

Jueves 12 de octubre de de 2023

  • Grupo A: Chipre – Noruega, España – Escocia
  • Grupo D: Croacia – Turquía, Letonia – Armenia
  • Grupo E: Albania – Chequia, Islas Feroe – Polonia
  • Grupo I: Andorra – Kosovo, Bielorrusia – Rumanía, Israel – Suiza

Viernes 13 de octubre de 2023

  • Grupo B: Países Bajos – Francia, República de Irlanda – Grecia
  • Grupo F: Austria – Bélgica, Estonia – Azerbaiyán (18:00)
  • Grupo J: Islandia – Luxemburgo, Liechtenstein – Bosnia y Herzegovina, Portugal – Eslovaquia

Sábado 14 de octubre de 2023

  • Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (15:00), Italia – Malta
  • Grupo G: Bulgaria – Lituania (18:00), Hungría Serbia
  • Grupo H: Irlanda del Norte – San Marino (15:00), Eslovenia – Finlandia (18:00), Dinamarca – Kazajstán

JORNADA 8

Domingo 15 de octubre de 2023

  • Grupo A: Georgia – Chipre (15:00), Noruega – España
  • Grupo D: Turquía – Letonia, Gales – Croacia
  • Grupo E: Chequia – Islas Feroe (18:00), Polonia – Moldavia
  • Grupo I: Suiza – Bielorrusia (18:00), Kosovo – Israel, Rumanía – Andorra

Lunes 16 de octubre de 2023

  • Grupo B: Gibraltar – República de Irlanda, Grecia – Países Bajos
  • Grupo F: Azerbaiyán – Austria (18:00), Bélgica – Suecia
  • Grupo J: Bosnia y Herzegovina – Portugal, Islandia – Liechtenstein, Luxemburgo – Eslovaquia

Martes 17 de octubre de 2023

  • Grupo C: Inglaterra – Italia, Malta – Ucrania
  • Grupo G: Lituania – Hungría, Serbia – Montenegro
  • Grupo H: Finlandia – Kazajstán (18:00), Irlanda del Norte – Eslovenia, San Marino – Dinamarca

JORNADA 9

Jueves 16 de noviembre de 2023

  • Grupo A: Georgia – Escocia (18:00), Chipre – España (19:00)
  • Grupo F: Azerbaiyán – Suecia (18:00), Estonia – Austria (18:00)
  • Grupo G: Bulgaria – Hungría, Montenegro – Lituania
  • Grupo J: Liechtenstein – Portugal, Luxemburgo – Bosnia y Herzegovina, Eslovaquia – Islandia

Viernes 17 de noviembre de 2023

  • Grupo C: Inglaterra – Malta, Italia – Macedonia del Norte
  • Grupo E: Moldavia – Albania, Polonia – Chequia
  • Grupo H: Kazajstán – San Marino (16:00), Finlandia – Irlanda del Norte (18:00), Dinamarca – Eslovenia

Sábado 18 de noviembre de 2023

  • Grupo B: Francia – Gibraltar, Países Bajos – República de Irlanda
  • Grupo D: Armenia – Gales (15:00), Letonia – Croacia (18:00)
  • Grupo I: Bielorrusia – Andorra (18:00), Israel – Rumanía, Suiza – Kosovo

JORNADA 10

Domingo 19 de noviembre de 2023

  • Grupo A: Escocia – Noruega, España – Georgia
  • Grupo F: Bélgica – Azerbaiyán (18:00), Suecia – Estonia (18:00)
  • Grupo G: Hungría – Montenegro (15:00), Serbia – Bulgaria (15:00)
  • Grupo J: Bosnia y Herzegovina – Eslovaquia, Liechtenstein – Luxemburgo, Portugal – Islandia

Lunes 20 de noviembre de 2023

  • Grupo C: Macedonia del Norte – Inglaterra, Ucrania – Italia
  • Grupo E: Albania – Islas Feroe, Chequia – Moldavia
  • Grupo H: Irlanda del Norte – Dinamarca, San Marino – Finlandia, Eslovenia – Kazajstán

Martes 21 de noviembre de 2023

  • Grupo B: Gibraltar – Países Bajos, Grecia – Francia
  • Grupo D: Croacia – Armenia, Gales – Turquía
  • Grupo I: Andorra – Israel, Kosovo – Bielorrusia, Rumanía – Suiza

Fechas de los partidos de play-off
21 de marzo de 2024: semifinales de los play-off
26 de marzo de 2024: finales de los play-off

Fechas de la fase final del torneo
14 de junio de 2024: partido inaugural de la fase final de la UEFA EURO 2024
14 de junio de 2024: final de la fase final de la UEFA EURO 2024

Ver Fútbol Online Gratis en Vivo: las Mejores Páginas

Los usuarios también buscaron: calendario fase clasificacion eurocopa 2024, eliminatorias eurocopa 2024, fixture eliminatorias eurocopa 2024

Artículo anteriorLos 50 Mejores Entrenadores de la Historia según France Football
Artículo siguienteChiliz la Criptomoneda del Fútbol ¿Qué es y Cómo invertir?
suscribirse
Notify of
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios