Calendario UEFA Nations League 2020-2021 | Fixture completo

Calendario UEFA Nations League 2020-2021

Calendario UEFA Nations League 2020-2021 | Fixture completo de partidos

España vs. Alemania y Portugal vs.Francia serán algunos de los partidos destacados de la Fase Liga tras el sorteo de la UEFA.

Portugal, actual campeón, está en el grupo de Francia, Suecia y Croacia.

Así quedan conformados los grupos de las Cuatro Ligas.

Calendario UEFA Nations League 2020-2021 | Fixture completo

 

LIGA A

  • Grupo A1: Holanda, Italia, Bosnia y Herzegovina, Polonia
  • Grupo A2: Inglaterra, Bélgica, Dinamarca, Islandia
  • Grupo A3: Portugal, Francia, Suecia, Croacia
  • Grupo A4: Suiza, España, Ucrania, Alemania

LIGA B

  • Grupo B1: Austria, Noruega, Irlanda del Norte, Rumanía
  • Grupo B2: República Checa, Escocia, Eslovaquia, Israel
  • Grupo B3: Rusia, Serbia, Turquía, Hungría
  • Grupo B4: Gales, Finlandia, República de Irlanda, Bulgaria

 LIGA C

  • Grupo C1: Montenegro, Chipre, Luxemburgo, Azerbaiyán
  • Grupo C2: Georgia, Macedonia del Norte, Estonia, Armenia
  • Grupo C3: Grecia, Kosovoa, Eslovenia, Moldavia
  • Grupo C4: Albania, Bielorrusia, Lituania, Kazajstán

LIGA D

  • Grupo D1: Islas Feroe, Letonia, Andorra, Malta
  • Grupo D2: Gibraltar, Liechtenstein, San Marino

🏆 Calendario de la UEFA Nations League

Nations League – Fase de grupos (septiembre-noviembre de 2020)

Consulta el Fixture de la Eurocopa 2020

✅ JORNADA 1: 3-5 de septiembre de 2020 (hora de España)

Jueves, 3 de septiembre

  • Alemania – España (20:45)
  • Ucrania – Suiza (20:45)
  • Rusia – Serbia (20:45)
  • Turquía – Hungría (20:45)
  • Bulgaria – República de Irlanda (20:45)
  • Finlandia – Gales (20:45)
  • Moldavia – Kosovo (20:45)
  • Eslovenia – Grecia (20:45)
  • Islas Feroe – Malta (20:45)
  • Letonia – Andorra (20:45)

Viernes, 4 de septiembre

  • Italia – Bosnia y Herzegovina (20:45)
  • Holanda – Polonia (20:45)
  • Noruega – Austria (20:45)
  • Rumanía – Irlanda del Norte (20:45)
  • Escocia – Israel (20:45)
  • Eslovaquia – República Checa (20:45)
  • Bielorrusia – Albania (20:45)
  • Lituania – Kazajstán (20:45)

Sábado, 5 de septiembre

  • Macedonia del Norte – Armenia (15:00)
  • Gibraltar – San Marino (15:00)
  • Islandia – Inglaterra (18:00)
  • Azerbaiyán – Luxemburgo (18:00)
  • Chipre – Montenegro (18:00)
  • Estonia – Georgia (18:00)
  • Dinamarca – Bélgica (20:45)
  • Portugal – Croacia (20:45)
  • Suecia – Francia (20:45)

✅ JORNADA 2: 6-8 de septiembre de 2020

Domingo 6 de septiembre

  • Gales – Bulgaria (15:00)
  • Andorra – Islas Feroe (15:00)
  • Hungría – Rusia (18:00)
  • República de Irlanda – Finlandia (18:00)
  • Eslovenia – Moldavia (18:00)
  • España – Ucrania (20:45)
  • Suiza – Alemania (20:45)
  • Serbia – Turquía (20:45)
  • Kosovo – Grecia (20:45)
  • Malta – Letonia (20:45)

Lunes 7 de septiembre

  • Kazajstán – Bielorrusia (16:00)
  • Bosnia y Herzegovina – Polonia (20:45)
  • Holanda – Italia (20:45)
  • Austria – Rumanía (20:45)
  • Irlanda del Norte – Noruega (20:45)
  • República Checa – Escocia (20:45)
  • Israel – Eslovaquia (20:45)
  • Albania – Lituania (20:45)

Martes 8 de septiembre

  • Armenia – Estonia (18:00)
  • Georgia – Macedonia del Norte (18:00)
  • Bélgica – Islandia (20:45)
  • Dinamarca – Inglaterra (20:45)
  • Francia – Croacia (20:45)
  • Suecia – Portugal (20:45)
  • Chipre – Azerbaiyán (20:45)
  • Luxemburgo – Montenegro (20:45)
  • San Marino – Liechtenstein (20:45)

✅ JORNADA 3: 8 al 10 octubre de 2020

Jueves 8 de octubre

  • Armenia – Georgia (18:00)
  • Bosnia y Herzegovina – Holanda (20:45)
  • Polonia – Italia (20:45)
  • Irlanda del Norte – Austria (20:45)
  • Noruega – Rumanía (20:45)
  • Israel – República Checa (20:45)
  • Escocia – Eslovaquia (20:45)
  • Estonia – Macedonia del Norte (20:45)
  •  Liechtenstein – Gibraltar (20:45)

Viernes 9 de octubre

  • Inglaterra – Bélgica (20:45)
  • Islandia – Dinamarca (20:45)
  • Croacia – Suecia (20:45)
  • Francia – Portugal (20:45)
  • Rusia – Turquía (20:45)
  • Serbia – Hungría (20:45)
  • Luxemburgo – Chipre (20:45)
  • Montenegro – Azerbaiyán (20:45)
  • Andorra – Malta (20:45)
  • Islas Feroe – Letonia (20:45)
No te pierdas!!  Messi: El Fútbol y la Vida no volverán a ser Igual

Sábado 10 de octubre

  • República de Irlanda – Gales (15:00)
  • Kazajstán – Albania (15:00)
  • Finlandia – Bulgaria (18:00)
  • Lituania – Bielorrusia (18:00)
  • España – Suiza (20:45)
  • Ucrania – Alemania (20:45)
  • Grecia – Moldavia (20:45)
  • Kosovo – Eslovenia (20:45)

✅ JORNADA 4: 11 al 12 de octubre de 2020

Domingo 11 de octubre

  • Escocia – República Checa (15:00)
  • Noruega – Irlanda del Norte (18:00)
  • Estonia – Armenia (18:00)
  • Macedonia del Norte – Georgia (18:00)
  • Liechtenstein – San Marino (18:00)
  • Italia – Holanda (20:45)
  • Polonia – Bosnia y Herzegovina (20:45)
  • Rumanía – Austria (20:45)
  • Eslovaquia – Israel (20:45)

Lunes 12 de octubre

  • Azerbaiyán – Chipre (18:00)
  • Inglaterra – Dinamarca (20:45)
  • Islandia – Bélgica (20:45)
  • Croacia – Francia (20:45)
  • Portugal – Suecia (20:45)
  • Rusia – Hungría (20:45)
  • Turquía – Serbia (20:45)
  • Montenegro – Luxemburgo (20:45)
  • Islas Feroe – Andorra (20:45)
  • Letonia – Malta (20:45)

Martes 13 de octubre

  • Alemania – Suiza (20:45)
  • Ucrania – España (20:45)
  • Bulgaria – Gales (20:45)
  • Finlandia – República de Irlanda (20:45)
  • Grecia – Kosovo (20:45)
  • Moldavia – Eslovenia (20:45)
  • Bielorrusia – Kazajstán (20:45)
  • Lituania – Albania (20:45)

✅ JORNADA 5: 12 al 14 de noviembre de 2020

Jueves 12 de noviembre

  • Azerbaiyán – Montenegro (18:00)
  • Bielorrusia – Lituania (18:00)
  • Bélgica – Inglaterra (20:45)
  • Dinamarca – Islandia (20:45)
  • Portugal – Francia (20:45)
  • Suecia – Croacia (20:45)
  • Chipre – Luxemburgo (20:45)
  • Albania – Kazajstán (20:45)

Viernes 13 de noviembre

  • Georgia – Armenia (18:00)
  • Alemania – Ucrania (20:45)
  • Suiza – España (20:45)
  • Bulgaria – Finlandia (20:45)
  • Gales – República de Irlanda (20:45)
  • Macedonia del Norte – Estonia (20:45)
  • Moldavia – Grecia (20:45)
  • Eslovenia – Kosovo (20:45)
  • San Marino – Gibraltar (20:45)

Sábado 14 de noviembre

  • República Checa – Israel (15:00)
  • Malta – Andorra (15:00)
  • Rumanía – Noruega (18:00)
  • Eslovaquia – Escocia (18:00)
  • Turquía – Rusia (18:00)
  • Letonia – Islas Feroe (18:00)
  • Italia – Polonia (20:45)
  • Holanda – Bosnia y Herzegovina (20:45)
  • Austria – Irlanda del Norte (20:45)
  • Hungría – Serbia (20:45)

✅ JORNADA 6: 15 al 17 de noviembre de 2018

Domingo 15 de noviembre

  • Albania – Bielorrusia (15:00)
  • Kazajstán – Lituania (15:00)
  • Bélgica – Dinamarca (18:00)
  • Inglaterra – Islandia (18:00)
  • Croacia – Portugal (20:45)
  • Francia – Suecia (20:45)
  • Luxemburgo – Azerbaiyán (20:45)
  • Montenegro – Chipre (20:45)

Lunes 16 de noviembre

  • Armenia – Macedonia del Norte (18:00)
  • Georgia – Estonia (18:00)
  • España – Alemania (20:45)
  • Suiza – Ucrania (20:45)
  • República de Irlanda – Bulgaria (20:45)
  • Gales – Finlandia (20:45)
  • Grecia – Eslovenia (20:45)
  • Kosovo – Moldavia (20:45)
  • Gibraltar – Liechtenstein (20:45)

Martes 17 de noviembre

  • Bosnia y Herzegovina – Italia (20:45)
  • Polonia – Holanda (20:45)
  • Austria – Noruega (20:45)
  • Irlanda del Norte – Rumanía (20:45)
  • República Checa – Eslovaquia (20:45)
  • Israel – Escocia (20:45)
  • Hungría – Turquía (20:45)
  • Serbia – Rusia (20:45)
  • Andorra – Letonia (20:45)
  •  Malta – Islas Feroe (20:45)

——-Acabada la Fase Liga———-

 Fase final: 2, 3, 6 de junio 2021

Play-off por el descenso: 24, 25, 28, 29 de marzo de 2022


uefa nations league 

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!