Calendario Europa League 2016-2017 | M. United Campeón

Calendario Europa League 2016-2017

Calendario Europa League 2016-2017. Todo el fixture de la Copa UEFA. El Manchester United se coronó campeón

 

El Calendario completo de la Europa League 2016-2017.

Final : Ajax 0-2 Manchester United: Miércoles 24 de mayo de 2017 en el Friends Arena de Solna (Estocolmo-Suecia). Goles: Pogba y Mkhitaryan.

 

En la Europa League hay 12 grupos formados por cuatro equipos cada uno. Se clasifican para octavos los dos primeros de cada grupos, 24 en total, más los ochos terceros de los 8 grupos de la Champions.

GRUPOS EUROPA LEAGUE 2016-2017
  • Grupo A: Manchester United, Fenerbaçhe, Feyenoord, Zorya.
  • Grupo B: Olympiacos, Apoel, Young Boys, Astana.
  • Grupo C: Anderlecht, Saint Etienne, Mainz, Gabala.
  • Grupo D: Zenit, AZ Alkmaar, Maccabi, Dundalk.
  • Grupo E: Viktoria Plzen, Roma, Austria Viena, Astra.
  • Grupo F: Athletic, Genk, Rapid Viena, Sassuolo.
  • Grupo G: Ajax, Standard de Lieja, Celta, Panathinaikos.
  • Grupo H: Shakhtar, Braga, Gent, Konyaspor.
  • Grupo I: Schalke, Salzburgo, Krasnodar, Niza.
  • Grupo J: Fiorentina, PAOK, Slovan Liberec, Qarabag.
  • Grupo K: Inter, Sparta de Praga, Shouthampton, Hapoel Berr-Sheva.
  • Grupo L: Villarreal, Steaua Bucarest, Zurich, Osmanlispor

CALENDARIO DE PARTIDOS 

 

JORNADA 1 (15/9/16)

*Todos los  partidos a las 21:05 hs (CET)

  • Viktoria Plzeň 1-1 Roma
  • Villarreal 2-1 Zürich
  • Zorya 1-1 Fenerbahçe
  • Osmanlıspor 2-0 Steaua
  • Southampton 3-0 Sparta Praga
  • Young Boys 0-1 Olympiacos
  • Konyaspor 0-1 Shakhtar D.
  • Inter 0-2 Beer Sheva
  • PAOK 0-0 Fiorentina
  • Qarabağ 2-2 Slovan Liberec
  • Nice 0-1 Schalke 04
  • Salzburgo 0-1 Krasnodar
  • AZ Alkmaar 1-1 Dundalk
  • Anderlecht 3-1 Qäbälä
  • Panathinaikos 1-2 Ajax
  • S. Lieja 1-1 Celta
  • Feyenoord 1-0 M. United
  • Braga 1-1 Gent

Jornada 2 (29/9/16)

  • Qäbälä 2-3 Mainz
  • Astana 0-0 Young Boys
  • Zürich 2-1 Osmanlıspor
  • Schalke 3-1 Salzburg
  • H. Beer Sheva 0-0 Southampton
  • Slovan Liberec 1-2 PAOK
  • Fiorentina 5-1 Qarabağ
  • Steaua 1-1 Villarreal
  • Krasnodar 5-2 Niza
  • Ajax 1-0 Standard Lieja
  • Gent 2-0 Konyaspor
  • Shakhtar 2-0 Braga
  • Celta de Vigo 2-0 Panathinaikos
  • Sparta Praha 3-1 Inter
  • KRC Genk 3-1 Sassuolo
  • Manchester United 1-0 Zorya
  • Olympiacos 0-1 APOEL FC
  • Saint-Étienne 1-1 Anderlecht
  • Dundalk 1-0 M. Tel-Aviv
  • Fenerbahçe 1-0 Feyenoord
  • Ath. Bilbao 1-0 Rapid Viena
  • Austria Viena 0-0 Viktoria Plzeň
  • Roma 4-0 Astra
  • Zenit 5-0 AZ

Jornada 3 (20/10/16)

  • H. Beer Sheva 0-1 Sparta Praha
  • Krasnodar 0-1 Schalke 04
  • Shakhtar 5-0 Gent
  • Osmanlıspor 2-2 Villarreal
  • Qarabağ 2-0 PAOK
  • Salzburg 0-1 Niza
  • Steaua 1-1 Zürich
  • Inter 1-0 Southampton
  • Celta de Vigo 2-2 Ajax
  • Slovan Liberec 1-3 Fiorentina
  • Standard Lieja 2-2 Panathinaikos
  • Konyaspor 1-1 Braga
  • Saint-Étienne 1-0 Qäbälä
  • Roma 3-3 Austria Viena
  • Olympiacos 4-1 FC Astana
  • Mainz 1-1 Anderlecht
  • Rapid Viena 1-1 Sassuolo
  • M. United 4-1 Fenerbahçe
  • Viktoria Plzeň 1-2 Astra
  • Dundalk 1-2 Zenit
  • Young Boys 3-1 APOEL FC
  • Feyenoord 1-0 Zorya
  • AZ 1-2 M. Tel-Aviv
  • Genk 2-0 Athletic Bilbao

 

Jornada 4 (3/11/16)

  • FC Astana 1-1 Olympiacos
  • Astra 1-1 Viktoria Plzeň
  • Zorya 1-1 Feyenoord
  • Austria Viena 2-4 Roma
  • Sassuolo 2-2 Rapid Viena
  • Zenit 2-1 Dundalk
  • Athletic Bilbao 5-3 Genk
  • APOEL 1-0 Young Boys
  • Anderlecht 6-1 Mainz
  • Qäbälä 1-2 Saint-Étienne
  • Fenerbahçe 2-1 M. United
  • M. Tel-Aviv 0-0 AZ
  • Niza 0-2 Red Bull Salzburg
  • Ajax 3-2 Celta de Vigo
  • Braga 3-1 Konyaspor
  • Southampton 2-1 Inter
  • Sparta Praga 2-1 H. Beer Sheva
  • Fiorentina 3-0 Slovan Liberec
  • Zürich 0-0 Steaua
  • PAOK 0-1 Qarabağ
  • Villarreal 1-2 Osmanlıspor
  • Schalke 2-0 Krasnodar
  • Gent 3-5 Shakhtar
  • Panathinaikos 0-3 Standard Lieja
No te pierdas!!  Histórica paliza de Mourinho 6-1 al Manchester United

 

Jornada 5 (24/11/16)

  • Qäbälä 1-3 Anderlecht
  • FC Astana 2-1 APOEL FC
  • Zenit 2-0 M. Tel-Aviv
  • Gent 2-2 Braga
  • Schalke 2-0 Niza
  • Zürich 1-1 Villarreal
  • Shakhtar 4-0 Konyaspor
  • Krasnodar 1-1 Red Bull Salzburg
  • H. Beer Sheva 3-2 Inter
  • Steaua 2-1 Osmanlıspor
  • Sparta Praha 1-0 Southampton
  • Slovan Liberec 3-0 Qarabağ
  • Ajax 2-0 Panathinaikos
  • Fiorentina 2-3 PAOK
  • Celta de Vigo 1-1 Standard Lieja
  • Roma 4-1 Viktoria Plzeň
  • Saint-Étienne 0-0 Mainz
  • Fenerbahçe 2-0 Zorya
  • Olympiacos 1-1 Young Boys
  • Austria Viena 1-2 Astra
  • Manchester United 4-0 Feyenoord
  • Ath. Bilbao 3-2 Sassuolo
  • KRC Genk 1-0 Rapid Viena
  • Dundalk 0-1 AZ

 

Jornada 6 – 8 de diciembre.

  • Qarabağ 1-2 Fiorentina
  • PAOK 2-0 Slovan Liberec
  • Viktoria Plzeň 3-2 Austria Viena
  • APOEL FC 2-0 Olympiacos
  • Sassuolo-KRC Genk
  • Anderlecht 2-3 Saint-Étienne
  • Zorya 0-2 Manchester United
  • Rapid Viena 1-1 Ath. Bilbao
  • Young Boys 3-0 FC Astana
  • AZ 3-2 Zenit
  • Feyenoord 0-1 Fenerbahçe
  • M. Tel-Aviv 2-1 Dundalk
  • Mainz 2-0 Qäbälä
  • Astra 0-0 Roma
  • Konyaspor 0-1 Gent
  • Osmanlıspor 2-0 Zürich
  • Panathinaikos 0-2 Celta de Vigo
  • Braga 2-4 Shakhtar
  • Villarreal 2-1 Steaua
  • Standard Lieja 1-1 Ajax
  • Inter 2-1 Sparta Praha
  • Southampton 1-1 H. Beer Sheva
  • Red Bull Salzburg 2-0 Schalke
  • Niza 2-1 Krasnodar

Dieciseisavos Europa League 2016-17 | Ida 16/2-Vta. 23/2
  • Athletic-APOEL Nicosia | Ida: 3-2; Vta: 0-2
  • Legia-Ajax | Ida: 0-0;  Vta: 0-1
  • Anderlecht-Zenit | Ida: 2-0; Vta: 1-3
  • Astra Giurgiu-Genk | Ida: 2-2; Vta: 0-1
  • M. United-Saint Etienne | Ida: 3-0; Vta: 1-0
  • Villarreal-Roma | Ida: 0-4; Vta: 1-0
  • Ludogorets-Copenhague | Ida: 1-2; Vta: 0-0
  • Celta-Shakhtar | Ida: 0-1; Vta: 2-0
  • Olympiacos-Osmanlispor | Ida: 0-0; Vta: 3-0
  • Gante-Tottenham | Ida: 1-0; Vta: 2-2
  • Rostov-Sparta Praga | Ida: 4-0; Vta: 1-1
  • Krasnodar-Fenerbahce | Ida: 1-0;  Vta: 1-1
  • B. M’ gladbach-Fiorentina | Ida: 0-1; Vta: 4-2
  • AZ Alkmaar-O. Lyon | Ida: 1-4; Vta: 1-7
  • H. Beer Sheva-Besiktas | Ida: 1-3; Vta: 1-2
  • PAOK Salónica-Schalke | Ida: 0-3; Vta: 1-1 

Octavos Europa League 2016-17 | Ida 9/3-Vta. 16/3
  • Copenhague-Ajax | Ida: 2-1; Vta: 0-2
  • Gent-Genk | Ida: 2-5; Vta: 1-1
  • Olympiacos-Beşiktaş JK | Ida: 1-1; Vta: 1-4
  • Rostov-Manchester U. | Ida: 1-1; Vta: 1
  • O. Lyon-Roma | Ida: 4-2; Vta: 1-2
  • Schalke 04-B. M’gladbach | Ida: 1-1
  • APOEL-Anderlecht |  Ida: 0-1; Vta: 0-1
  • Celta de Vigo-Krasnodar | Ida: 2-1; Vta: 2-0

Cuartos Europa League 2016-17 | Ida 13/4-Vta. 20/4
  • Celta de Vigo-Genk |  Ida: 3-2; Vta: 1-1
  • Anderlecht-Manchester United |  Ida: 1-1; Vta: 1-2
  • Ajax-Schalke 04 | Ida: 2-0; Vta: 2-3
  • Lyon-Besiktas |  Ida: 2-1; Vta: 1(7)-(6)2

 

Semifinales Europa League 2017 | Ida 4/5-Vta. 11/5
  • Celta de Vigo-Manchester United |  Ida: 0-1; ; Vta: 1-1
  • Ajax-O. Lyon |  Ida: 4-1; ; Vta: 3-1
Final Europa League 2017 | 24/5

Final : Ajax 0-2 Manchester United: 24 de mayo de 2017 en el Friends Arena de Solna (Estocolmo-Suecia)

 Calendario Europa League 2016-2017

suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios