Calendario Copa Libertadores 2019 | Fixture Completo y Resultados

Calendario Copa Libertadores 2019

Calendario Copa Libertadores 2019 | Copa Conmebol Libertadores Fixture completo. Flamengo Campeón tras vencer a River en la Final

La Copa Libertadores, el trofeo más prestigioso del fútbol Sudamericano por el que compiten 32 equipos desde la fase de Grupos hasta la ansiada final.

Flamengo se consagró campeón tras vencer a River Plate 2-1 en la final disputada en el Monumental de Lima.

A continuación el fixture completo de la Libertadores:

►CALENDARIO COPA LIBERTADORES 2019

Grupos Copa Libertadores 2019

 

Copa Libertadores 2019 grupos

  • Grupo A: RIVER PLATE , Internacional , Alianza Lima , Palestino
  • Grupo B: Cruzeiro , Emelec , Huracán , Deportivo Lara
  • Grupo C: Olimpia , Sporting Cristal , Godoy Cruz , Universidad de Concepción
  • Grupo D: Peñarol , Flamengo , Liga de Quito , San José
  • Grupo E: Nacional , Cerro Porteño , Zamora , Atlético Mineiro
  • Grupo F: Palmeiras , San Lorenzo , Junior , Melgar
  • Grupo G: Boca , Atlético Paranaense , Jorge Wilstermann , Deportes Tolima
  • Grupo H: Gremio , Universidad Católica , Rosario Central , Libertad

►FASE DE GRUPOS 

Del 5 de marzo al 9 de mayo

Calendario Copa Libertadores 2019

🚩 GRUPO A

Fecha 1

  • Palestino 0-1 Internacional  
  • Alianza Lima 1-1 River Plate 

Fecha 2

  • Internacional 2-0 Alianza Lima Estadio Beira-Rio, Porto Alegre
  • River Plate 0-0 Palestino Estadio Monumental, Buenos Aires

Fecha 3

  • Palestino 3-0 Alianza Lima Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
  • Internacional 2-2 River Plate Estadio Beira-Rio, Porto Alegre

Fecha 4

  • Internacional 3-2 Palestino Estadio Beira-Rio, Porto Alegre
  • River Plate 3-0 Alianza Lima Estadio Monumental, Buenos Aires

Fecha 5

  • Palestino 0-2 River Plate Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
  • Alianza Lima 0-1 Internacional Estadio Nacional del Perú, Lima

Fecha 6

  • River Plate 2-2 Internacional Estadio Monumental, Buenos Aires
  • Alianza Lima 1-2 Palestino Estadio Nacional del Perú, Lima

🚩 GRUPO B

Fecha 1

  • Huracán 0-1 Cruzeiro Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
  • Deportivo Lara 0-0 Emelec Estadio Metropolitano, Cabudare

Fecha 2

  • Cruzeiro 2-0 Deportivo Lara Estadio Mineirão, Belo Horizonte
  • Emelec 0-0 Huracán Estadio Banco del Pacífico-Capwell, Guayaquil

Fecha 3

  • Deportivo Lara 2-1 Huracán Estadio Metropolitano, Cabudare
  • Emelec0-1 Cruzeiro Estadio Banco del Pacífico-Capwell, Guayaquil

Fecha 4

  • Cruzeiro 4-0 Huracán Estadio Mineirão, Belo Horizonte
  • Emelec 2-2 Deportivo Lara Estadio Banco del Pacífico-Capwell, Guayaquil

Fecha 5

  • Huracán 1-2 Emelec Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
  • Deportivo Lara 0-2 Cruzeiro Estadio Metropolitano, Cabudare

Fecha 6

  • Huracán 3-0 Deportivo Lara Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
  • Cruzeiro 1-2 Emelec Estadio Mineirão, Belo Horizonte

🚩 GRUPO C

Fecha 1

  • Godoy Cruz 0-0  Olimpia 
  • Universidad de Concepción 5-4  Sporting Cristal

Fecha 2

  • Olimpia 1-1 Universidad de Concepción Estadio Defensores del Chaco, Asunción
  • Sporting Cristal 1-1 Godoy Cruz Estadio Nacional del Perú, Lima

Fecha 3

  • Universidad de Concepción 0-0 Godoy Cruz Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
  • Sporting Cristal 0-3 Olimpia Estadio Nacional del Perú, Lima

Fecha 4

  • Olimpia 2-1 Godoy Cruz Estadio Manuel Ferreira, Asunción
  • Sporting Cristal 2-0 Universidad de Concepción Estadio Nacional del Perú, Lima

Fecha 5

  • Universidad de Concepción 3-3  Olimpia Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
  • Godoy Cruz 2-0 Sporting Cristal Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza

Fecha 6

  • Godoy Cruz 1-0 Universidad de Concepción Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
  • Olimpia 0-1 Sporting Cristal Estadio Manuel Ferreira, Asunción

🚩 GRUPO D

Fecha 1

  • San José 0-1 Flamengo 
  • Liga de Quito 2-0 Peñarol

Fecha 2

  • Flamengo 3-1 Liga de Quito Estadio Maracaná, Rio de Janeiro
  • Peñarol 4-0 San José Estadio Campeón del Siglo, Montevideo

Fecha 3

  • San José 3-3 Liga de Quito Estadio Jesús Bermúdez, Oruro
  • Flamengo 0-1 Peñarol Estadio Maracaná, Rio de Janeiro

Fecha 4

  • Peñarol 1-0 Liga de Quito Estadio Campeón del Siglo, Montevideo
  • Flamengo 6-1 San José Estadio Maracaná, Rio de Janeiro

Fecha 5

  • San José 3-1 Peñarol Estadio Jesús Bermúdez, Oruro
  • Liga de Quito 2-1 Flamengo Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito

Fecha 6

  •  Liga de Quito 4-0 San José Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
  •  Peñarol 0-0 Flamengo Estadio Campeón del Siglo, Montevideo

🚩 GRUPO E

Fecha 1

  • Atlético Mineiro 0-1 Cerro Porteño
  • Zamora 0-1 Nacional

Fecha 2

  • Nacional 1-0 Atlético Mineiro Estadio Gran Parque Central, Montevideo
  • Cerro Porteño 2-1 Zamora Estadio General Pablo Rojas, Asunción

Fecha 3

  • Cerro Porteño 1-0 Nacional Estadio General Pablo Rojas, Asunción
  • Atlético Mineiro 3-2 Zamora Estadio Raimundo Sampaio, Belo Horizonte

Fecha 4

  • Nacional 1-0 Zamora Estadio Gran Parque Central, Montevideo
  • Cerro Porteño 4-1 Atlético Mineiro Estadio General Pablo Rojas, Asunción

Fecha 5

  • Atlético Mineiro 0-1 Nacional Estadio Raimundo Sampaio, Belo Horizonte
  • Zamora 2-1 Cerro Porteño Estadio Agustín Tovar, Barinas

Fecha 6

  • Zamora 1-2 Atlético Mineiro Estadio Agustín Tovar, Barinas
  • Nacional 1-1 Cerro Porteño Estadio Gran Parque Central, Montevideo

🚩  GRUPO F

Fecha 1

  • Melgar 0-0 San Lorenzo
  • Junior 0-2 Palmeiras

Fecha 2

  • Palmeiras 3-0 Melgar Allianz Parque, São Paulo
  • San Lorenzo 1-0Junior Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires

Fecha 3

  • San Lorenzo 1-0 Palmeiras Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
  • Melgar 1-0 Junior Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa

Fecha 4

  • San Lorenzo 2-0 Melgar Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
  • Palmeiras 3-0 Junior Allianz Parque, São Paulo

Fecha 5

  • Junior 1-0 San Lorenzo Estadio Metropolitano, Barranquilla
  • Melgar 0-4 Palmeiras Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa

Fecha 6

  • Junior 0-1 Melgar Estadio Metropolitano, Barranquilla
  • Palmeiras 1-0 San Lorenzo Allianz Parque, São Paulo

🚩 GRUPO G

Fecha 1

  • Deportes Tolima 1-0 Athletico Paranaense
  • Jorge Wilstermann 0-0 Boca Juniors

Fecha 2

  • Boca Juniors 3-0 Deportes Tolima Estadio La Bombonera, Buenos Aires
  • Atlético Paranaense 4-0 Jorge Wilstermann Arena da Baixada, Curitiba

Fecha 3

  • Atlético Paranaense 3-0 Boca Juniors Arena da Baixada, Curitiba
  • Deportes Tolima 2-2 Jorge Wilstermann Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué

Fecha 4

  • Atlético Paranaense 1-0Deportes Tolima Arena da Baixada, Curitiba
  • Boca Juniors 4-0 Jorge Wilstermann Estadio La Bombonera, Buenos Aires

Fecha 5

  • Jorge Wilstermann 3-2 Athletico Paranaense Estadio Félix Capriles, Cochabamba
  • Deportes Tolima 2-2 Boca Juniors Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué

Fecha 6

  • Jorge Wilstermann 0-2 Deportes Tolima Estadio Félix Capriles, Cochabamba
  • Boca Juniors 2-1 Athletico Paranaense Estadio La Bombonera, Buenos Aires

🚩 GRUPO H

Fecha 1

  • Libertad 4-1 Universidad Católica
  • Rosario Central 1-1 Grêmio

Fecha 2

  • Grêmio 0-1 Libertad Arena do Grêmio, Porto Alegre
  • Universidad Católica 2-1 Rosario Central Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago

Fecha 3

  • Universidad Católica 1-0  Grêmio Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
  • Libertad 2-0 Rosario Central Estadio Defensores del Chaco, Asunción

Fecha 4

  • Grêmio 3-1 Rosario Central Arena do Grêmio, Porto Alegre
  • Universidad Católica 2-3 Libertad Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago

Fecha 5

  • Libertad 0-2 Grêmio Estadio Defensores del Chaco, Asunción
  • Rosario Central 1-1 Universidad Católica Estadio Gigante de Arroyito, Rosario

Fecha 6

  • Rosario Central 2-1 Libertad Estadio Gigante de Arroyito, Rosario
  • Grêmio 2-0 Universidad Católica Arena do Grêmio, Porto Alegre

 

✅ OCTAVOS DE FINAL COPA LIBERTADORES

  • River Plate vs. Cruzeiro – Ida: 0-0 | Vta: 0-0 (4-2 penales)
  • San Lorenzo vs. Cerro Porteño – Ida: 0-0 | Vta: 1-2
  • Liga de Quito vs. Olimpia – Ida: 3-1 | Vta: 1-1
  • Athletico Paranaense vs. Boca Juniors – Ida: 0-1 | Vta: 0-2
  • Godoy Cruz vs. Palmeiras – Ida: 2-2 | Vta: 0-4
  • Gremio vs. Libertad – Ida: 2-0 | Vta: 3-0
  • Emelec vs. Flamengo – Ida: 2-0 | Vta: 0-2 (2-4)
  • Nacional vs. Internacional – Ida: 0-1 | Vta: 0-2

CUARTOS DE FINAL (Ida 20/8 Vuelta 27-29/8)

  • River Plate vs. Cerro Porteño – Ida: 2-0 | Vta: 1-1
  • Liga de Quito vs. Boca Juniors – Ida: 0-3 | Vta: 0-0
  • Flamengo vs. Internacional  Ida: 2-0 | Vta: 1-1
  • Gremio vs. PalmeirasIda: 0-1 | Vta: 2-1

SEMIFINALES (Ida 1 y 2/10 | Vuelta 22 y 23/10)

  • River Plate vs. Boca Juniors – Ida: 2-0  | Vta: 0-1
  • Gremio vs. Flamengo – Ida: 1-1  | Vta: 0-5

FINAL

  •   RIVER PLATE 1-2 FLAMENGO Estadio Monumental “U”, Lima (Perú).  23 de noviembre

Calendario Copa Libertadores 2019 – Fixture de la libertadores

Facebook Comments

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!