Calendario Copa Libertadores 2017 | Gremio Campeón

GREMIO CAMPEÓN COPA LIBERTADORES 2017

Calendario Copa Libertadores de América 2017 | Fase de grupos.  Copa Conmebol Libertadores Bridgestone Fixture completo. Gremio-Lanús en la final

 

La Copa Libertadores, el trofeo más prestigioso del fútbol Sudamericano por el que competirán  32 equipos desde la fase de Grupos hasta la ansiada final.

Gremio de Porto Alegre acabó coronándose Campeón de la Copa Libertadores Bridgestone tras vencer a Lanús por 3-1 (Resultado global). 1-0 en la ida en Brasil y 1-2 en la vuelta en Argentina.

Ahora el Gremio se suma a los equipos que disputarán la final del Mundial de Clubes en Abu Dhabi: Real Madrid, Al Jazira, Auckland City, Pachuca, Wydad Casablanca y Urawa Reds.

GRUPO 1
.

  • Botafogo (Brasil)
  • Estudiantes de La Plata (Argentina)
  • Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
  • Barcelona de Guayaquil (Ecuador)

Primera fecha (14/3): Botafogo-Estudiantes y Barcelona-Nacional.

GRUPO 2
  • The Strongest (Bolivia)
  • Independiente Santa Fe (Colombia)
  • Sporting Cristal (Perú)
  • Santos (Brasil)

Primera fecha (9/3): The Strongest-Santa Fe y Sporting Cristal-Santos.

GRUPO 3
  • Melgar (Perú)
  • Emelec (Ecuador)
  • River Plate (Argentina),
  • Independiente de Medellín (Colombia)

Primera fecha: Melgar-Emelec (14/3) y Independiete-River (15/3).

GRUPO 4
  • Paranaense (Brasil)
  • San Lorenzo (Argentina)
  • Flamengo (Brasil)
  • Universidad Católica (Chile)

Primera fecha: Paranaense-Católica (7/3) y Flamengo-San Lorenzo (8/3).

GRUPO 5
  • Peñarol (Uruguay)
  • Atlético Tucumán (Argentina)
  • Jorge Wilstermann (Bolivia)
  • Palmeiras (Brasil)

Primera fecha: Wilstermann-Peñarol (7/3) y A. Tucumán-Palmeiras (8/3).

GRUPO 6
  • Godoy Cruz (Argentina)
  • Atlético Mineiro (Brasil)
  • Libertad (Paraguay)
  • Sport Boys (Bolivia)

Primera fecha (8/3): Godoy Cruz-Mineiro y Sport Boys-Libertad.

GRUPO 7
  • Chapecoense (Brasil)
  • Lanús (Argentina)
  • Nacional de Montevideo (Uruguay)
  • Atlético Zulia (Venezuela)

Primera fecha: Zulia-Chapecoense (7/3) y Lanús-Nacional (9/3).

GRUPO 8
  • Chapecoense (Brasil)
  • Lanús (Argentina)
  • Nacional de Montevideo (Uruguay)
  • Atlético Zulia (Venezuela)

OCTAVOS DE FINAL

  • 04.07.2017 Godoy Cruz 0 – 1Gremio
  • 09.08.2017 Gremio 2 – 1 Godoy Cruz
  • 04.07.2017 Guaraní 0 – 2 River Plate
  • 08.08.2017 River Plate 1 – 1Guaraní
  • 05.07.2017 Atlético Paranaense 2 – 3 Santos
  • 10.08.2017 Santos 1 – 0 Atlético Paranaense
  • 05.07.2017 Jorge Wilstermann 1 – 0 Atlético Mineiro
  • 09.08.2017 Atlético Mineiro 0 – 0 Jorge Wilstermann
  • 05.07.2017 Barcelona 1 – 0 Palmeiras
  • 09.08.2017 Palmeiras 1 – 0 Barcelona
  • 06.07.2017 The Strongest 1 – 1 Lanús
  • 08.08.2017 Lanús 1 – 0 The Strongest
  • 06.07.2017 Nacional Montevideo 0 – 1 Botafogo
  • 10.08.2017 Botafogo 2 – 0 Nacional Montevideo
  • 06.07.2017 Emelec 0 – 1 San Lorenzo
  • 10.08.2017 San Lorenzo 0 – 1 Emelec

CUARTOS DE FINAL

  • 13.09.2017 San Lorenzo 2 – 0 Lanús
  • 21.09.2017 Lanús 2 – 0 San Lorenzo
  • 13.09.2017 Barcelona 1 – 1 Santos
  • 20.09.2017 Santos 0 – 1 Barcelona
  • 13.09.2017 Botafogo 0 – 0 Gremio
  • 20.09.2017 Gremio 1 – 0 Botafogo
  • 14.09.2017 Jorge Wilstermann 3 – 0 River Plate
  • 21.09.2017 River Plate 8 – 0 Jorge Wilstermann

SEMIFINALES

  • 24.10.2017 River Plate 1 – 0 Lanús
  • 31.10.2017 Lanús 4 – 2 River Plate
  • 25.10.2017 Barcelona 0 – 3 Gremio
  • 01.11.2017 Gremio 0 – 1 Barcelona

FINAL

  • 22.11.2017 Gremio 1-0 Lanús
  • 29.11.2017 Lanús 1-2 Gremio

GREMIO CAMPEÓN COPA LIBERTADORES 2017

Calendario Copa Conmebol Libertadores Bridgestone Fixture completo. Copa Libertadores de América

Facebook Comments
Calendario Copa Libertadores 2017 | Gremio Campeón
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!