Alineaciones Octavos Eurocopa 2016

alineaciones octavos eurocopa

Alineaciones Octavos Eurocopa 2016. Ficha de los partidos y probables once titulares de la Euro de Francia

 

Estas son las posibles alienaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos  de los octavos de final de la Eurocopa de Francia que se disputarán el sábado 25, domingo 26 y lunes 27 de junio.

 Lunes 27 de junio 

Alineación Italia-España

  • Italia: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; De Sciglio, Parolo, De Rossi, Giaccherini, Florenzi, Pellè, Éder.
  • España: De Gea, Juanfran, Ramos, Piqué, Alba, Busi, Silva, Cesc, Iniesta, Morata, Nolito
  • Árbitro: Cuneyt Cakir (Turquía)
  • Estadio y hora: Stade de France (Lunes 18:00 hs. hora local)

Alineación Inglaterra-Islandia

  • Inglaterra: Hart; Walker, Cahill, Smalling, Rose; Dier, Lallana, Alli, Rooney; Kane, Sturridge..
  • Islandia: Halldórsson; Skúlason, R Sigurdsson, Árnason, Sævarsson; Gudmundsson, G Sigurdsson, Gunnarsson, Bjarnason; Sigthórsson, Bödvarsson.
  • Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Allianz Riviera (Lunes 21:00 hs. hora local)

—Partidos ya disputados—

 Domingo 26 de junio 

Alineación Francia-República de Irlanda

  • Francia: Lloris, Sagna, Rami, Koscielny, Evra, Kanté, Pogba, Matuidi, Payet, Griezmann, Giroud
  • Irlanda: Randolph, Coleman, Duffy, Keogh, Ward, Brady, McClean, Hendrick, McCarthy, Murphy, S. Long
  • Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
  • Estadio y hora: Parc Olympique Lyonnais (Domingo 15:00 hs. hora local)

Alineación Alemania-Eslovaquia

  • Alemania: Neuer; Kimmich, Boateng, Hummels, Hector; Khedira, Kroos; Müller, Özil, Draxler; Mario Gómez
  • Eslovaquia: Kozacík; Pekarík, Skrtel, Durica, Gyömbér; Hrosovsky, Skriniar, Hamsík; Kucka, Duris, Weiss
  • Árbitro: Szymon Marciniak (Polonia)
  • Estadio y hora:  Estadio Pierre-Mauroy (Domingo 18:00 hs. hora local)

Alineación Hungría-Bélgica

  • Hungría: Király; Lang, Juhász, Guzmics, Kádár; Gera; Lovrencsics, Kleinheisler, Nagy, Dzsudzsák; Szalai
  • Bélgica: Courtois, Meunier, Alderweireld, Vermaelen, Vertonghen, Witsel, Nainggolan, De Bruyne, Mertens, Hazard, Lukaku
  • Árbitro:  Milorad Mazic (Serbia)
  • Estadio y hora: Stade de Toulouse (Domingo 21:00 hs. hora local)

 Sábado 25 de junio 

Alineación Suiza-Polonia

  • Suiza: Sommer, Rodriguez, Djourou, Schar, Lichtsteiner, Xhaka, Dzemali, Behrami, Mehmedi, Shaqiri, Seferovic
  • Polonia: Fabianski; Piszczek, Glik, Pazdán, Jedrzejczyk; Kuba, Krychowiak, Maczýnski, Grosicki; Milik, Lewandowski
  • Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne (Sábado 15:00 hs. hora local)

Alineación Gales-Irlanda del Norte

  • Gales: Hennessey; Gunter, Chester, A.Williams, Davies, Taylor; Allen, Ledley, Ramsey; Vokes, Bale
  • Irlanda: McGovern; Hughes, McAuley, Cathcart, J.Evans; Ward, S.Davis, Evans, Norwood, Dallas; Lafferty
  • Árbitro: Martin Atkinson (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes, París (Sábado 18:00 hs. hora local)

Alineación Croacia-Portugal

  • Croacia: Subašić; Srna, Corluka, Vida, Strinić; Modrić, Badelj; Rakitić, Brozović, Perišić; Mandžukić
  • Portugal: Rui Patrício, Cédric, Pepe, Fonte, Guerreiro, William, Adrien, João Mário, André Gomes, Nani, Cristiano Ronaldo
  • Árbitro: Carlos Velasco Carballo (España)
  • Estadio y hora:  Stade Bollaert-Delelis de Lens (Sábado 21:00 hs. hora local)
suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios