Alineaciones Jornada 8 Liga Española 2017

Alineaciones Jornada 8 Liga Española 2017

Alineaciones de los equipos. Jornada 8 de la Liga Española 2017-2018, ficha de los partidos. Once titulares Liga Santander

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el viernes 13, sábado 14 domingo 15 y lunes 16 de octubre por la fecha 8 de la Liga Española Santander 2017-2018.

 Viernes 13 de octubre

Alineación Espanyol-Levante

  • Espanyol: Pau, M. Navarro, D. López, Hermoso, Aarón, Darder, J. Fuego, Jurado, Baptistao, Piatti y Gerard.
  • Levante: Raúl Fernández, P. López, Chema, Postigo, Luna, Doukouré, Lerma, Campaña, Ivi, Morales y Nano.
  • Árbitro: Undiano Mallenco
  • Estadio y hora: RCDE Stadium (Viernes 21:00 hs. hora local)

 Sábado 14 de octubre

Alineación Athletic Bilbao-Sevilla

  • Athletic: Kepa, Laporte, Nuñez, Balenziaga, Lekue, San José, Susaeta, Vesga, Córdoba, Raúl García y Aduriz.
  • Sevilla: Sergio Rico, Corchia, Carole, Kjaer, Lenglet, Vázquez, Nzonzi, Pizarro, Correa, Navas y Ben Yedder.
  • Árbitro: Iglesias Villanueva
  • Estadio y hora:  San Mamés (Sábado 13:00 hs. hora local)

Alineación Getafe-Real Madrid

  • Getafe: Guaita; Damián, Cala, Djene, Antunes; Bergara, Fajr, Arambarri, Amath; Álvaro y Jorge Molina
  • Real Madrid: Casilla; Aschraf, Nacho, Ramos, Marcelo; M. Llorente, Kroos, Asensio; Lucas Vázquez, Benzema y Cristiano Ronaldo
  • Árbitro:   Martínez Munuera
  • Estadio y hora: Coliseum (Sábado 16:15 hs. hora local)

Alineación Alavés-Real Sociedad

  • Alavés: Pacheco; Alexis, Rodrigo Ely, Maripán, Rubén Duarte; Torres, Manu García; Ibai Gómez, Pedraza, Medrán; Munir.
  • Real Sociedad: Rulli; Odriozola, Navas, Iñigo, Kevin; Illarramendi, Xabi Prieto, Pardo; Juanmi, Oyarzábal, Willian José.
  • Árbitro: Alberola Rojas
  • Estadio y hora:  Mendizorroza (Sábado 18:30 hs. hora local)

Alineación Atlético de Madrid-FC Barcelona

  • Atlético de Madrid: Oblak, Juanfran, Savic, Godin, Filipe, Gabi, Saúl, Koke, Carrasco, Correa y Griezmann.
  • FC Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Umtiti, Alba; Busquets, Rakitic, Iniesta, André Gomes; Messi y Suárez.
  • Árbitro:   Mateu Lahoz
  • Estadio y hora: Wanda Metropolitano (Sábado 20:45 hs. hora local)

 Domingo 15 de octubre

Alineación Éibar-Deportivo la Coruña

  • Eibar: Dmitrovic; Capa, Oliviera, Ramis, José Ángel; Escalante, Dani García, Bebé, Inui; Kike García, Sergi Enrich.
  • Deportivo: Pantilimon; Juanfran, Schär, Sidnei, Luisinho; Borges, Guilherme; Emre Çolak, Fede Valverde, Cartabia; Florin Andone.
  • Árbitro:  Jaime Latre
  • Estadio y hora: Ipurúa (Domingo 12:00 hs. hora local)

Alineación Girona-Villarreal

  • Girona: Iraizoz; Maffeo, Bernardo, Juanpe, Ramalho, Mojica; Pere Pons, Granell; Portu, Borja García, Stuani.
  • Villarreal: Barbosa; Mario Gaspar, Álvaro, Víctor Ruiz, Jaume Costa; Rodri, Samu Castillejo, Trigueros, Fornals; Bacca, Bakambu.
  • Árbitro:   Del Cerro Grande
  • Estadio y hora: Municipal de Montilivi (Domingo 16:15 hs. hora local)

Alineación Málaga-Leganés

  • Málaga: Roberto; Rosales, Luis Hernández, Bayssé, Juan Carlos; Kuzmanovic, Adrián González, Recio; Rolán, Mula, Borja Bastón.
  • Leganés: Cuéllar; Zaldúa, Mauro, Siovas, Raúl Garcia; Rubén Pérez; Eraso, Gabriel, Szymanowski, Brasanac; Beauvue
  • Árbitro: González González
  • Estadio y hora: La Rosaleda (Domingo 18:30 hs. hora local)

Alineación Betis-Valencia

  • Betis: Adán; Barragán, Mandi, Feddal, Durmisi; Camarasa, Fabián, Guardado; Sergio León, Joaquín, Sanabria.
  • Valencia: Neto; Montoya, Garay, Gabriel, Gayà; Kongdobia, Parejo, Carlos Soler, Gonçalo Guedes; Rodrigo, Zaza.
  • Árbitro:  Sánchez Martínez
  • Estadio y hora: Benito Villamarín (Domingo 20:45 hs. hora local)

 Lunes 16 de octubre

Alineación Las Palmas-Celta de Vigo

  • Las Palmas: Chichizola; Míchel, Lemos, Bigas, Dani Castellano; Aquilani, Hernán, Jonathan Viera, Tana, Tannane; Calleri.
  • Celta: Rubén; Sergi Gómez, Cabral, Fontàs, Jonny; Radoja, Wass, Jozabed; Iago Aspas, Pione Sisto, Maxi Gómez.
  • Árbitro:  Medié Jiménez
  • Estadio y hora: Gran Canaria (Viernes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Jornada 8 Liga Santander 2017-2018. Los once posibles titulares de los equipos en la Liga Española

Facebook Comments
Alineaciones Jornada 8 Liga Española 2017
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!