Alineaciones Jornada 6-Champions League 2013

Alineaciones de los equipos-Jornada 6 Champions League 2013-2014-ficha de los partidos-formación de los equipos-Fecha 6

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 10 y miércoles 11 de diciembre de 2013 por la jornada 6 de la Liga de Campeones 2013-2014.

alineacion jornada 6 champions 2013-2014
———-Posibles alineaciones del miércoles 11 de diciembre——–

Alineaciones del Schalke 04-Basilea
  • Schalke 04: Fährmann; Uchida, Höwedes, Felipe Santana, Kolasinac; Matip, Neustädter; Farfán, Boateng, Draxler; Szalai.
  • Basilea: Sommer; Vöser, Schär, Ivanov, T.Xhaka; Serey Die; Salah, Eineny, F.Frei, Stocker; Streller.
  • Árbitro:  Tagliavento (Italia)
  • Estadio y hora: Veltnis Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Chelsea-Steaua Bucarest
  • Chelsea: Cech; Ivanovic, Cole, Lampard, Cahill, Terry, Schürrle, Ramires, Mata, Torres, Eto’o.
  • Steaua Bucarest: Tatarusanu; Georgievski, Szukala, Gardos, Latovlevici; Bourceanu, Pintilii; Popa, Stanciu, Tanase; Piovaccari
  • Árbitro: Gianluca Rocchi (Italia)
  • Estadio y hora: Stamford Bridge (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Olympique Marsella-Borussia Dortmund
  • Olympique Marsella: Mandanda; Fanni o Abdallah, Diawara, Lucas Mendes, Morel o Mendy; Lemina, Cheyrou, Imbula; Thauvin, Gignac, J.Ayew
  • Borussia DortmundWeidenfeller, Sokratis, Kehl, Durm; Grosskruetz, Sahin; Blaszczykowski, Mhkitaryan, Reus; y Levandowski.
  • Árbitro:  Viktor Kassai (Hungría)
  • Estadio y hora: Vélodrome (Miércoles 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Nápoles-Arsenal
  • Nápoles: Reina; Maggio, Albiol, Britos, Armero; Behrami, Inler; Mertens, Pandev, Callejon; Higuain.
  • Arsenal: Szczesny; Jenkinson, Gibbs, Ramsey, Mertesacker, Koscielny, Wilshere, Arteta, Özil, Cazorla, Walcott.
  • Árbitro: Marijo Strahonja (Croacia)
  • Estadio y hora: San Paolo  (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Austria Viena-Zenit

  • Austria Viena: Lindner; Koch, Rogulj, Ortlechner, Suttner; Holland, Mader; Royer, Kienast, Murg; Hosiner.
  • Zenit: Lodiguin; Criscito o Ansaldi, Lomberts, Netu o Hubocan, Smólnikov; Witsel, Shátov, Shirókov, Fayzulin; Hulk y Kerzhakov.
  • Árbitro:  Aleksandar Stavrev (Macedonia)
  • Estadio y hora: Ernst-Happel-Stadion (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Atlético Madrid-Oporto

  • Atlético MadridAranzubia, Alderweireld, Manquillo, Insua, Miranda, Koke, Raúl García, Gabi, Óliver Torres, Adrián López, Diego Costa
  • Oporto: Helton; Danilo, Maicon, Mangala, Sandro, Lucho G, Josué, Fernando, Defour, Jackson y Varela
  • Árbitro:   Deniz Aytekin (Alemania)
  • Estadio y hora: Vicente Calderón (Miércoles 20:40 hs. hora local)

Alineaciones del Milan-Ajax

  • Milan: Abbiati; Costant; Mexes; Bonera; De Sciglio; Muntari; Montolivo; Poli; El Shaarawy; Balotelli; Kaká.
  • Ajax: Cillessen; Van Rhijn, Denswil, Moisander, Blind; Poulsen, Klaassen, Serero, Schöne; Bojan, Fischer
  • Árbitro: Howard Webb (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Giuseppe Meazza  (Miércoles 20:45 hs. hora local).
Alineaciones del Barcelona-Celtic de Glasgow
  • BarcelonaPinto; Montoya, Piqué, Mascherano, Adriano; Busquets, Xavi, Sergi Roberto; Alexis, Neymar y Pedro
  • Celtic Glasgow: Forster; Lustig, Ambrose, Van Dijk, Ledley, Matthews, Brown, Biton, Boerrigter, Samaras y Pukkki 
  • Árbitro:  Sergei Karasev (Rusia)
  • Estadio y hora:  Camp Nou (Miércoles 20:45 hs hora local)

———-Posibles alineaciones del martes 10 de diciembre——–

No te pierdas!!  Golazo de Gnabry de tacón ante Suiza

Alineaciones del Manchester United-Shakhtar

  • Manchester UnitedDavid De Gea; Rafael Da Silva, Evra, Jones, Evans, Nemanja Vidic, Januzaj, Anderson, Rooney, Van Persie, Nani.
  • Shakhtar Donetsk: Pyatov; Srna, Kucher, Rakitsky, Shevchuk; Stepanenko o Fernando, Hübschmann, Costa, Taison o Fred; Teixeira y Luiz Adriano.
  • Árbitro:  Milorad Mazic (Serbia)
  • Estadio y hora:  Old Trafford (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Real Sociedad-Bayern Leverkusen
  • Real Sociedad: Zubikarai; C.Martínez, Ansotegi (c), Mikel, José Ángel; M.Bergara, Elustondo, R.Pardo; Carlos V., Agirretxe y Griezmann.
  • Bayern Leverkusen: Leno, Donati, Toprak, Spahic, Can, Bender, Rolfes, Castro, Hegeler, Son y Kiessling.
  • Árbitro:Harald Hagen (Noruega)
  • Estadio y hora: Anoeta (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Galatasaray-Juventus
  • Galatasaray: Eray Iscan; Chedjou, Semih Kaya, Eboué; Bruma, Selcuk Inan, Felipe Melo, Sneijder, Riera; Burak Yilmaz y Drogba.
  • Juventus: Buffon, Chielini, Bonucci, Barzagli, Lichsteiner, Vidal, Pogba, Marchissio, Asamoah, Tévez y Llorente.
  • Árbitro: Pedro Proença (Portugal)
  • Estadio y hora: Ali Sami Yen (Martes 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Copenhague-Real Madrid
  • Copenhague:  Wiland, Jacobsen, Mellberg,Sigurdson, Bengtsson, Gílason, Claudemir, Delaney, Toutouh, Jorgensen y Vetokele.
  • Real Madrid: Iker Casillas, Pepe, Arbeloa, Nacho, Marcelo, Xabi Alonso, Modric, Isco, Bale, Ronaldo y Benzema
  • Árbitro: Félix Brych (Alemania)
  • Estadio y hora: Parken Stadium  (Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Benfica-París S.G

  • Benfica: Artur; Maxi Pereira, Luisao, Garay, André Almeida; Fejsa, Matic, Enzo Pérez; Gaitán, Markovic y Lima.
  • París S.G: Sirigu; Jallet, Camara, Marquinhos, Maxwell; Rabiot, Thiago Motta, Matuidi; Lucas, Cavani y Ménez.
  • Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Da Luz  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Olympiacos-Anderlecht

  • Olympiacos: Roberto; Holebas, Siovas, Manolas, Salino; Samaris, Machado; Weiss, Saviola, Fuster; Campbell.
  • Anderlecht: Proto; N’Sakala, Deschacht, Vanden Borre, Kouyaté; Mbemba, Kljestan, Gillet, Praet; Bruno y Mitrovic.
  • Árbitro:  Wolfang Stark (Alemania)
  • Estadio y hora: Georgios Karaiskakis  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Bayern Munich-Manchester City

  • Bayern Munich: Neuer; Rafinha, Van Buyten, Boateng, Alaba: Javi Martínez: Müller, Thiago, Kroos, Götze, Ribery; y Mandzukic.
  • Manchester City: Hart; Zabaleta, Kolarov, Fernandinho, Kompany, Demichelis, Milner, Yaya Touré, Agüero, Negredo y Nasri.
  • Árbitro: David Fernández Borbalán (España)
  • Estadio y hora: Fussball Arena de Múnich  (Martes 20:45 hs. hora local).
Alineaciones del  Viktoria Plzen-CSKA de Moscú
  • Viktoria Plzen: Kozácik; Reznik, Cisovský, Hubnik, Limbersky; Rajtoral, Horváth, Kolar, Wagner; Tecl, Petrzela.
  • CSKA de Moscú: Akinféev; Nababkin, Ignashévich, A. Berezutsky, Schénnikov; Honda, Elm, Wernbloom, Tosic; Milánov y Musa.
  • Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora:  Struncovy Sady de Pilsen (Martes 20:45 hs hora local)
    alineaciones de los equipos de la champions league y ficha de los partidos-Fecha 6-Alineaciones Liga de Campeones 2013-2014-match day 6-los once titulares, formación de los equipos-uefa champions group stage

    suscribirse
    Notify of
    guest
    1 Comentario
    Más antiguos
    Recientes Más Votado
    Inline Feedbacks
    Ver todos los comentarios
    Anónimo

    Vamos atlético a ganar la champions!!!!!!!