Alineaciones Jornada 6 Champions League 2016-17

Alineaciones Jornada 6 Champions

Alineaciones Jornada 6 Champions League 2016-2017. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 6 y miércoles 7 de diciembre de 2016 por la jornada 6 de la Liga de Campeones 2016-17. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽ Posibles alineaciones del martes 6 de diciembre ⚽

Alineaciones PSG-Ludogorets

  • PSG: Aréola, Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell, Motta, Matuidi, Lucas, Ben Arfa, Di María, Cavani
  • Ludogorets: Stoyanov; Cicinho, Plastun, Moti, Natanael; Dyakov, Marcelinho, Abel; Misidjan, Cafú, Wanderson
  • Árbitro:   Tasos Sidiropoulos (Grecia)
  • Estadio y hora:  Parque de los Príncipes (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Barcelona-Mönchengladbach

  • FC Barcelona: Cillessen; Aleix Vidal, Mascherano, Umtiti, Digne; André Gomes, Iniesta, Denis, Arda Turan, Messi, Paco Alcácer
  • Borussia M’ Gladbach: Sommer; Christensen, Vestergaard, Jantschke, Elvedi; Korb, Strobl, Dahoud, Schulz; Hazard, Hahn
  • Árbitro: Sergei Karasev (Rusia)
  • Estadio y hora:  Camp Nou (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Bayern Munich-Atlético Madrid

  • Bayern: Neuer; Rafinha, Hummels, Alaba, Bernat; Thiago Alcántara, Vidal, Sanches; Robben, Douglas Costa, Lewandowski
  • Atlético: Oblak; Vrsaljko, Savic, Godín, Lucas; Gabi, Koke, Saúl, Gaitán; Ferreira-Carrasco, Griezmann
  • Árbitro: Clément Turpin (Francia)
  • Estadio y hora: Allianz Arena (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones Manchester City-Celtic de Glasgow

  • M. City: Caballero, Maffeo, Zabaleta, Sagna, Adarabioyo, Clichy, Fernando, Gundogan, Sane, Nolito, Iheanacho
  • Celtic: Gordon; Lustig, Simunovic, Sviatchenko, Izaguirre; Brown, Rogic, Armstrong; Roberts, Dembélé, Forrest
  • Árbitro: Slavko Vinčić (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Ciudad de Mánchester (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Basilea-Arsenal

  • Basilea: Vaclik; Lang, Suchy, Balanta, Traoré; Serey Die, Xhaka; Elyounoussi, Delgado, Steffen; Janko
  • Arsenal: Ospina, Gabriel, Holding, Koscielny, Gibbs; Xhaka, Ramsey, Iwobi, Özil, Lucas Pérez, Alexis Sánchez
  • Árbitro: Manuel De Sousa (Portugal)
  • Estadio y hora: St. Jakob Park  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Benfica-Nápoles

  • Benfica: Ederson; Nelson Semedo, Luisao, Lindelof, Andre Almeida; Salvio, Fejsa, Pizzi, Cervi; Goncalo Guedes, Raul Jiménez
  • Nápoles: Reina; Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam; Allan, Diawara, Hamsik; Callejón, Gabbiadini, Insigne
  • Árbitro:  Marc Batta (Francia)
  • Estadio y hora: da Luz (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones PSV-Rostov

  • PSV: Zoet; Arias, Schwaab, Héctor Moreno, Isimat, Brenet; Zinchenko, Pröpper, Ramselaar; Bergwijn, Luuk de Jong
  • Rostov: Dzhanaev; Kurdjasov, Mevlja, César Navas, Granat, Kalachev; Gatçan, Noboa, Erokhin; Poloz, Azmoun
  • Árbitro:   Deniz Aytekin (Alemania)
  • Estadio y hora:  Philips Stadion (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Dinamo Kiev-Besiktas

  • Dinamo Kiev: Rudko, Antunes, Khacheridi, Vida, Besedin, Sydorchuk, Rybalka, Gonzalez, Burda, Buyalskiy, Yarmolenko
  • Besiktas: Fabri; Beck, Marcelo, Tosic, Adriano; Özyakup, Hutchinson, Arslan; Quaresma, Aboubakar, Sahan
  • Árbitro:   Craig Thomson (Escocia)
  • Estadio y hora:   Olímpico de Kiev  (Martes  20:45 hs hora local)

 

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 7 de diciembre ⚽

 

Alineaciones Tottenham-CSKA Moscú

  • Tottenham: Lloris; Walker, Dier, Vertonghen, Rose; Winks, Wanyama; Eriksen, Dele, Son; Harry Kane
  • CSKA: Akinfeev; Nababkin, V.Berezutski, A.Berezutski, Schennikov; Natcho, Golovin; Tosic, Milanov, Dzagoev; Traoré
  • Árbitro: Tim Marshall (Irlanda del Norte)
  • Estadio y hora: Wembley  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Porto-Leicester City

  • Porto: Iker Casillas, Maxi, Felipe, Marcano, Telles, Danilo, Óliver Torres, Brahimi, Corona, Jota, André Silva
  • Leicester: Hamer; Hernandez, Morgan, Wasilewski, Chilwell; Drinkwater, Mendy, Gray, Schlupp; Okazaki, Musa
  • Árbitro:  Laurent Kopriwa (Luxemburgo)
  • Estadio y hora:  do Dragão (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones O. Lyon-Sevilla

  • Olympique de Lyon: Lopes; Rafael, Yanga-Mbiwa, Diakhaby, Morel; Darder, Gonalons, Tolisso; Ghezzal, Lacazette, Valbuena
  • Sevilla: Sergio Rico; Mariano, Rami, Pareja, Mercado, Escudero; N’Zonzi, Iborra, Sarabia, Nasri, Vitolo.
  • Árbitro:  Georgios Kominis (Grecia)
  • Estadio y hora:  Parc Olympique Lyonnais (Miércoles  20:45 hs. hora local)

Alineaciones Brujas-Copenhague

  • Brujas: Butelle; Van Rhijn, Mechele, Denswil, Cools; Bolingoli, Claudemir, Tomás Pina; Refaelov, Wesley, Gedoz
  • Kobenhavn: Olsen; Ankersen, Jorgensen, Johansson, Augustinsson; Falk, Delaney, Kvist, Toutouh; Cornelius, Pavlovic
  • Árbitro: Kirill Levnikov (Rusia)
  • Estadio y hora: Jan Breydel    (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones Bayer Leverkusen-Mónaco

  • Bayer Leverkusen: Özcan; Da Costa, Jedvaj, Dragovic, Wendell; Baumgartlinger, Yunchenko, Brandt, Calhanoglu; Chicharito, Kiessling
  • Mónaco: De Sanctis; A.Touré, Jemerson, Raggi, A.Diallo; Moutinho, Ndoram, Boschilia; Dirar, Carrillo, Corentin Jean
  • Árbitro: Nenad Djokić (Serbia)
  • Estadio y hora:  BayArena (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Legia-Sporting Lisboa

  • Legia Varsovia: Malarz; Bereszynski, Rzezniczak, Pazdán, Hlousek; Moulin, Kopczynski; Guilherme, Odjidja, Radovic; Prijovic
  • S. Lisboa: Rui Patrício; P.Oliveira, Coates, Semedo, Zeegelaar; Gelson, Adrien, William, Bruno César; Markovic; Dost
  • Árbitro:  Dennis Antamo (FIN)
  • Estadio y hora: Ejército polaco (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Real Madrid-Borussia Dortmund

  • Real Madrid: Keylor; Carvajal, Varane, Sergio Ramos, Marcelo; Modric, Casemiro, James; Lucas Vázquez, Benzema, Cristiano
  • Borussia Dortmund: Weidenfeller; Piszczek, Sokratis, Marc Bartra, Schmelzer; Weigl, Castro, Schürrle, Pulisic, Dembele; Aubameyang
  • Árbitro: Szymon Marciniak (Polonia)
  • Estadio y hora:  Santiago Bernabéu (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Juventus-Dínamo de Zagreb

  • Juventus: Neto; Rugani, Benatia, Evra; Cuadrado, Lemina, Marchisio, Pjanic, Asamoah; Higuaín, Mandzukic
  • Zagreb: Livakovic; Situm, Schildenfeld, Sigali, Pivaric; Moro, Knezevic, Gojak; Soudani, Coric, Junior Fernandes
  • Árbitro: Alain Durieux (Luxemburgo)
  • Estadio y hora:  Juventus Stadium  (Miércoles  20:45 hs hora local)

 

Alineaciones Jornada 6 Champions 2016

Facebook Comments
Alineaciones Jornada 6 Champions League 2016-17
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!