Alineaciones Jornada 5-Champions League 2013

Alineaciones de los equipos-Jornada 5 Champions League 2013-2014-ficha de los partidos-formación de los equipos

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 26 y miércoles 27 de noviembre de 2013 por la jornada 5 de la Liga de Campeones 2013-2014.

alineacion jornada 5 champions 2013-2014
———-Posibles alineaciones del miércoles 27 de noviembre——–

Alineaciones del Bayern Leverkusen-Manchester United

  • Bayern Leverkusen: Leno; Donati, Toprak, Spahic, Can; Bender, Reinartz, Rolfes; Castro, Kiessling, Son.
  • Manchester UnitedDe Gea, Smalling, Evra, Cleverley, Ferdinand, Evans, Valencia, Fellaini, Giggs, Rooney, Welbeck.
  • Árbitro:  Moen (Noruega)
  • Estadio y hora: BayArena (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Shakhtar-Real Sociedad
  • Shakhtar Donetsk: Pyatov; Srna, Kucher, Chygrynsky o Rakitsky, Ismaili; Stepanenko, Hubschmann, Costa o Ilsinho, Taison; Teixeira, Luis Adriano.
  • Real Sociedad: Bravo; Cadamuro, Iñigo Martínez, Mikel, De la Bella; Ros, Pardo, Prieto; Griezmann, Vela, Castro o Seferovic.
  • Árbitro: Manuel Benquerença (Portugal)
  • Estadio y hora: Donbass Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Real Madrid-Galatasaray
  • Real Madrid: Casillas; Arbeloa, Pepe, Sergio Ramos, Marcelo; Casemiro, Illarramendi; Bale, Isco, Di María; y Jesé
  • Galatasaray: Iscan, Eboué, Chedjou, Gokhan Zan, Nounkeu; Selcuk Inan, Felipe Melo; Bruma, Umut Bulut, Amrabat; y Drogba
  • Árbitro: William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora: Santiago Bernabeu (Miércoles 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Juventus-Copenhague
  • Juventus: Buffon; Chiellini, Bonucci, Barzagli u Ogbonna; Asamoah, Cáceres, Vidal, Pirlo, Pogba; Tévez, Llorente.
  • Copenhague: Wiland; Jacobsen, Mellberg, Sigurdsson, Bengtsson; Toutouh, Delaney, Claudemir, Gíslason; Vetokele, Jørgensen.
  • Árbitro: Jonas Eriksson (Suecia)
  • Estadio y hora: Juventus Stadium  (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Anderlecht-Benfica

  • Anderlecht: Proto; Deschacht, Kouyaté, Mbemba, Vanden Borre; N’Sakala, Milivojevic, De Zeew, Bruno o Gillet; Praet y Mitrovic.
  • Benfica: Artur; André Almeida, Garay, Luisao, Sílvio; Matic, Enzo Perez, Gaitán, Markovic; Lima y Djuricic.
  • Árbitro: Daniele Orsato (Italia)
  • Estadio y hora: Constant Vanden Stock. (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del París S.G-Olympiacos

  • París S.G: Sirigu; Van der Wiel, Alex, Thiago Silva, Maxwell; Verratti, Thiago Motta, Matuidi; Cavani, Ibrahimovic, Lavezzi.
  • Olympiacos: Roberto; Siovas, Manolas, Holebás, Leandro Salino; Samaris, Maniatis; Saviola, Fuster, Weiss; Mitroglou.
  • Árbitro:  Craig Thomson (Escocia)
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del CSKA de Moscú-Bayern Munich

  • CSKA de Moscú: Akinféev; Mario Fernández, Ignashévich, A. Berezutsky, Schénnikov; Honda, Elm, Wernbloom o Dzagóev, Tosic; Milánov y Doumbia
  • Bayern Munich: Neuer; Rafinha, Van Buyten, Dante, Alaba; Lahm; Javi Martínez, Thiago; Müller, Götze y Robben. 
  • Árbitro: Antony Gautier (Francia)
  • Estadio y hora: Arena Khimki  (Miércoles 18:00 hs. hora local).
Alineaciones del  Manchester City-Viktoria Plzen
  • Manchester City: Hart, Zabaleta, Kolarov, Fernandinho, Demichelis, Lescott, Navas, Touré, Negredo, Agüero, Nasri.
  • Viktoria Plzen: Kozácik; Reznik, Cisovský, Hubnik, Limbersky; Rajtoral, Horváth, Kolar, Wagner; Tecl, Petrzela.
  • Árbitro: Firat Aydinus (Turquía)
  • Estadio y hora:  Etihad Stadium (Miércoles 20:45 hs hora local)
No te pierdas!!  Partidos Jornada 1 Champions League 2020-21 | Horarios y TV

———-Posibles alineaciones del martes 26 de noviembre——–

Alineaciones del Basilea-Chelsea
  • Basilea: Sommer; Voser, Schar, Ivanov, Xhaka; Die, F. Frei; Salah, Delgado, Stocker; Streller.
  • Chelsea: Cech; Ivanovic, Terry, Cahill, Cole; Mata, Lampard, Ramires; Oscar, Hazard, Eto’o.
  • Árbitro:  Stéphane Lannoy (Francia)
  • Estadio y hora: St. Jakob Park (Basilea) (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Steaua-Schalke 04
  • Steaua Bucarest: Tatarusanu; Georgievski, Szukala, Gardos, Latovlevici; Bourceanu, Iancu; Popa, Stanciu, Tanase; y Piovaccari.
  • Schalke 04: Fährmann; Uchida, Höwedes, Matip, Aogo; Neustädter, Jones; Farfan, Boateng, Draxler o Meyer; y Szalai.
  • Árbitro: Bas Nijhuis (Holanda).
  • Estadio y hora: Estadio National Arena (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Arsenal-Olympique Marsella
  • Arsenal: Szczesny, Gibbs, Koscielny, Mertesacker, Sagna, Arteta, Ramsey, Cazorla, Özil, Wilshere, Giroud.
  • Olympique Marsella: Mandanda; Fanni, N’Koulou, Diawara o Lucas Mendes, Mendy; Cheyrou, Romao; Thauvin, Valbuena, Khalifa; Gignac.
  • Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (España)
  • Estadio y hora: Emirates (Martes 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Borussia Dortmund-Nápoles
  • Borussia DortmundWeidenfeller; Grosskreutz, Bender, Sokratis, Durm; Kehl, Sahin; Blaszczykowski, Mhkitiryan, Reus; y Lewandowski.
  • Nápoles: Reina; Maggio, Fernandez, Albiol, Armero; Inler, Pandev, Callejón, Dzemaili, Mertens e Higuain.
  • Árbitro: Carlos Velasco Carballo (España)
  • Estadio y hora: Signal Iduna Park  (Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Oporto-Austria Viena

  • Oporto: Hélton; Danilo, Otamendi, Mangala y Alex Sandro; Lucho, Fernando y Defour; Jackson Martínez, Varela y Josué.
  • Austria Viena: Lindner; Koch, Rogulj, Ortlechner, Suttner; Dilaver, Holland; Royer, Kienast, Murg; Hosiner.
  • Árbitro: Ovidiu Haegan (Rumanía)
  • Estadio y hora: Do Dragao. (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Zenit-Atlético Madrid

  • Zenit: Lodigin, Ansaldi, Hubocan, Lombaerts, Criscito, Witsel, Fayzulin, Shatov, Hulk, Danny, y Shirokov.
  • Atlético Madrid: Courtois, Juanfran, Alderweireld, Miranda, Insua, Gabi, Koke, Oliver Torres, Raúl García, Adrián, y Leo Baptistao.
  • Árbitro:  Martin Atkinson (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Petrovsky (Martes 18:00 hs. hora local)

Alineaciones del Celtic-Milan

  • Celtic: Forster, Lusting, Ambrose, Van Dijk, Izaguirre, Mulgrew, Ledley, Stokes, Commons, Forrest y Samaras.
  • Milan: Abbiati, Abate, Zapata, Bonera, Constant, Montolivo, De Jong, Emmanuelson, Kakà, Matri y Balotelli.
  • Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquía).
  • Estadio y hora: Celtic Park  (Martes 20:45 hs. hora local).
Alineaciones del Ajax-Barcelona
  • Ajax: Cillessen, Van Rhijn, Veltman, Moisander, Boilesen, Blind, Klaasen, Serero, Schone, Fischer y Hoesen.
  • BarcelonaPinto; Puyol, Mascherano, Piqué, Montoya; Song, Xavi, Iniesta, Pedro, Cesc y Neymar.
  • Árbitro: Pavel Kralovec (República Checa)
  • Estadio y hora:  Amsterdam Arena (Martes 20:45 hs hora local)
alineaciones de los equipos de la champions league y ficha de los partidos-Fecha 5-Alineaciones Liga de Campeones 2013-2014-match day 5-los once titulares, formación de los equipos-uefa champions group stage

suscribirse
Notify of
guest
1 Comentario
Más antiguos
Recientes Más Votado
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Anónimo

Bayern Munich de la mano del gran Pep Guardiola, ganará la champions X(