Alineaciones Jornada 5: Champions League 2015

Alineaciones de los equipos: Jornada 5 Champions League 2015-2016. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 24 y miércoles 25 de noviembre de 2015 por la jornada 5 de la Liga de Campeones 2015-2016. Los horarios corresponden a la hora española.

Alineaciones Jornada 4: Champions League 2015

———-Posibles alineaciones del martes 24 de noviembre——–

Alineaciones del Zenit-Valencia

  • Zenit: Lodygin, Criscito, Lombaerts, Neto, Smolnikov, Garay, Danny, Shatov, Witsel, Hulk y Dzyuba
  • Valencia: Domenech, Gayá, Abdennour, Vezo, Cancelo, Enzo Pérez, Gomes, Parejo, Rafa Mir, Feghouli y Alcácer. 
  • Árbitro:   Svein Oddvar Moen (Noruega)
  • Estadio y hora: Zenit Arena   (Martes 18:00 hs. hora local)

Alineaciones del BATE-Bayer Leverkusen

  • BATE: Chernik, Milunovic, Zhavnerchik, Polyakov, Mladenovic, Yablonski, A.Volodko, Ríos, Hleb, Gordeichuk y Mozolevski.
  • Leverkusen: Leno, Donati, Ramalho, Tah, Wendell, Kampl, Kramer, Bellarabi, Çalhanoglu, Mehmedi y Chicharito Hernández.
  • Árbitro:  Clément Turpin (Francia) 
  • Estadio y hora: Borisov Arena  (Martes 18:00 hs. hora local)

Alineaciones del Arsenal-Dinamo Zagreb

  • Arsenal: Cech, Bellerín, Koscielny, Mertesacker, Monreal, Flamini, Cazorla, Campbell, Ozil, Alexis y Giroud.
  • D. Zagreb: Eduardo, Pinto, Antolic, Machado, Fernandes, Santos, Pjaca, Sigali, Rog, Matel y Taravel
  • Árbitro:  Viktor Kassai (Hungría)
  • Estadio y hora: Arsenal Stadium   (Martes  20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del FC Barcelona-Roma

    • Barcelona: Ter Stegen; Alves, Piqué, Vermaelen, Jordi Alba; Busquets, Rakitic, Sergi Roberto; Neymar, Messi y Suárez
    • Roma: Szczesny, Maicon, Manolas, Rüdiger, Digne, Pjanic, Keita, Nainggolan, Florenzi, Dzeko e Iago Falque.
    • Árbitro:  Cüneyt Çakır (Turquía)
    • Estadio y hora: Camp Nou   (Martes  20:45 hs hora local)

    Alineaciones del Bayern Munich-Olympiacos

    • B. Munich: Neuer, Rafinha, Boateng, Badstuber, Lahm, Vidal, Coman, Costa, Robben, Müller y Lewandowski
    • Olympiacos: Roberto, Elabdellaoui, Da Costa, Siovas, Masuaku, Milivojevis, Kasami, Cambiasso, Pardo, Seba e Ideye
    • Árbitro:  Jonas Eriksson (Suecia) 
    • Estadio y hora:  Allianz Arena (Martes 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Porto-Dinamo de Kiev

      • Porto: Iker Casillas, Pereira, Layún, Martins Indi, Marcano, Rúben Neves, Danilo, Imbula, Brahimi, Aboubakar y Tello
      • Dinamo: Shovkovskiy, D. Silva, Antunes, Dragovic, Khacheridi, Sydorchuk, Rybalka, Garmash, González, Yarmolenko, J. Moraes
      • Árbitro:   Carlos Velasco Carballo (España)
      • Estadio y hora: do Dragão (Martes 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Olympique de Lyon-Gent

      • Lyon:  Lopes; Rafael, Biševac, Yanga-Mbiwa, Morel; Ferri, Tolisso, Darder, Valbuena; Beauvue, Lacazette.
      • Gent: Sels; Asare, Mitrović, Nielsen; Neto, Kums; Saief, Dejaegere, Milicevic, Foket; Depoitre.
      • Árbitro:  Sergei Karasev (Rusia) 
      • Estadio y hora: Gerland  (Martes 20:45 hs. hora local) 

      Alineaciones del M. Tel-Aviv-Chelsea

      • Maccabi Tel-Aviv: Rajković, Dasa, Ben Harush, Ben Haim, Carlos García, Alberman, Zahavi, Rikan, Igiebor, Peretz y Ben Chaim
      • ChelseaBegovic, Azpilicueta, Cahill, Terry, Baba Rahman, Fábregas, Matic, Willian, Óscar, Hazard y Diego Costa
      • Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (España)   
      • Estadio y hora: Sammy Ofer Stadium, Haifa  (Martes  20:45 hs hora local)

      ———-Posibles alineaciones del miércoles 25 de noviembre——–

      No te pierdas!!  Doblete de Mbappé al Bayern y Partidazo del PSG

      Alineaciones del Astana-Benfica

      • Astana: Eric, B.Ilic, Postnikov, Anicic, Shomko, Twumasi, Cañas, Maksimovic, Kéthévoama, Kabananga y Muzhikov.
      • Benfica: Julio César, Silvio, Jardel, Lisandro, Eliseu, Samaris, Pizzi, Renato Sanches, Guedes, Jonas y Raúl Jiménez.
      • Árbitro:  Ruddy Buquet (Francia)   
      • Estadio y hora: Astana Arena  (Miércoles 16:00 hs. hora local)

      Alineaciones del CSKA Moscú-Wolfsburg

      • CSKA Moscú: Akinfeev, Fernandes, Ignasevich, A.Berezutski, Nababkin, Wernbloom, Milanov, Tosic, Dzagoev, Musa y Doumbia
      • Wolfsburg:  Benaglio, Vieirinha, Dante, Naldo, Schäfer, Guilavogui, Träsch, Caligiuri, Arnold, Kruse y Dost.
      • Árbitro:    Gianluca Rocchi (Italia)
      • Estadio y hora:  Arena Khimki   (Miércoles  18:00 hs. hora local)

        Alineaciones del Malmo-París Saint Germain

        • Malmö: Wiland, Konate, Tinnerholm, Bengtsson, Brorsson, Lewicki, Adu, Rodić, Rosenberg, Berget, Djurdjić
        • PSG: Trapp, Thiago Silva, Marquinhos, Maxwell, van der Wiel, Thiago Motta, Di María, Matuidi, Rabiot, Cavani, Ibrahimović
        • Árbitro:  William Collum (Escocia) 
        • Estadio y hora: Malmö New Stadium   (Miércoles  20:45 hs hora local)

        Alineaciones del Mönchengladbach-Sevilla

        • Borussia Mönchengladbach: Sommer, Korb, Christensen, Nordtveit, Wendt, Traoré, Dahoud, Xhaka, Johnson, Raffael y Stindl. 
        • Sevilla: Rico, Coke, Rami, Kolodziejczak, Trémoulinas, Krychowiak, Krohn-Dehli, Konoplyanka, Banega, Vitolo, y Gameiro
        • Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)   
        • Estadio y hora: Borussia Park (Miércoles 20:45 hs. hora local)

        Alineaciones del Juventus-Manchester City

        • Juventus: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Sturaro, Marchisio, Pogba, Alex Sandro, Mandzukic, Dybala.
        • M. City: Hart, Clichy, Otamendi, Demichelis, Sagna, Fernandinho, Fernando, De Bruyne, Toure, Navas, Aguero
        • Árbitro:    Felix Brych (Alemania)
        • Estadio y hora: Juventus Stadium (Miércoles 20:45 hs. hora local)

        Alineaciones del Manchester United-PSV

        • Manchester United:  De Gea, Darmian, Smalling, Rojo, Blind, Schweinsteiger, Schneiderlin, Lingard, Rooney, Memphis, Martial
        • PSV Eindhoven: Zoet, Moreno, Arias, Bruma, Brenet, Hendrix, Pröpper, Guardado, De Jong, Narsingh, Locadia
        • Árbitro:    Pavel Královec (R. Checa)
        • Estadio y hora: Old Trafford  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

        Alineaciones del Shakhtar-Real Madrid

        • Shakhtar: Pyatov, Ordets, Rakitskiy, Azevedo, Stepanenko, Fred, Bernard, Marlos, Kobin, Alex Teixeira, Gladkiy
        • Real Madrid: Casilla, Varane, Pepe, Nacho, Carvajal, Bale, Casemiro, Kovačić, Modrić, Isco, Ronaldo
        • Árbitro:  Bas Nijhuis (Holanda)
        • Estadio y hora: Arena Lviv  (Miércoles 20:45 hs. hora local) 

        Alineaciones del Atlético Madrid-Galatasaray

        • Atlético Madrid: Oblak, Gámez, Godín, Giménez, Filipe Luis, Gabi, Tiago, Koke, Carrasco, Griezmann y Torres. 
        • Galatasaray: Muslera, Sabri, Semih, Chedjou, Hakan, Denayer, Jem Paul, Bilal, Sneijder, Yasin y Podolski
        • Árbitro:  Nicola Rizzoli (Italia)
        • Estadio y hora: Vicente Calderón  (Miércoles  20:45 hs hora local)
          Artículo anteriorPartidos Jornada 5 Champions League 2015-2016
          Artículo siguienteMessi titular en Champions, Florentino respalda a Benítez: las portadas
          suscribirse
          Notify of
          guest
          0 Comentarios
          Inline Feedbacks
          Ver todos los comentarios