Alineaciones Jornada 5: Champions League 2014

Alineaciones de los equipos: Jornada 5 Champions League 2014-2015. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 25 y miércoles 26 de noviembre de 2014 por la jornada 5 de la Liga de Campeones 2014-2015. Los horarios corresponden a la hora española.

Alineaciones Jornada 5: Champions League 2014
———-Posibles alineaciones del miércoles 26 de noviembre——–

Alineaciones del Atlético Madrid-Olympiacos

  • Atlético Madrid: Moyá; Juanfran, Giménez, Godín, Ansaldi; Tiago o Mario, Gabi; Raúl García, Koke, Arda Turan; y Mandzukic.
  • Olympiacos: Roberto, Elabdellaoui, Masuaku, Botía, Abidal, N’Dinga, Milivojevic, Kasami, Afellay, Domínguez y Mitroglou.
  • Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania)
  • Estadio y hora: Vicente Calderón (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Malmö-Juventus

  • Malmö: Olsen; Ricardinho, Helander, Johansson, Tinnerholm; Forsberg, Halsti, Adu, Eriksson; Thelin y Rosenberg.
  • Juventus: Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Pogba, Pirlo, Marchisio; Vidal; Tévez y Llorente
  • Árbitro:  Pedro Proenca (Portugal) 
  • Estadio y hora: Swedbank Stadion (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Ludogorets-Liverpool

  • Ludogorets: Stoyanov; Júnior Caicara, Moti, Terziev, Angulo; Dani Abalo, Dyakov, Fábio Espinho, Mihail Alexandrov; Marcelino, Quixadá.
  • Liverpool: Mignolet; Manquillo, Skrtel, Dejan Lovren, Moreno; Gerrard, Joe Allen, Lallana, Sterling, Coutinho y Lambert.
  • Árbitro:   Mateu Lahoz (España)
  • Estadio y hora:  Nacional Vasil Levski (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Basilea-Real Madrid

  • Basilea: Vaclík; P. Degen, Schär, Suchý, Safari; Elneny, F. Frei, Zuffi; Gonzalez, Embolo, Gashi
  • Real MadridKeylor Navas; Arbeloa, Sergio Ramos, Varane, Coentrao; Kroos, James, Isco; Bale, Cristiano Ronaldo y Benzema
  • Árbitro:   Mirolad Mazic (Serbia)
  • Estadio y hora: Saint Jakob Park  (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Zenit-Benfica

  • Zenit: Lodiguin; Criscito, Garay, Lomberts, Anyukov; Javi García, Witsel, Shátov, Danny; Hulk y Salomón Rondón.
  • Benfica: Júlio César, Maxi Pereira, Jardel, Luisao, André Almeida; Samaris, Enzo Pérez; Gaitán, Salvio; Talisca y Lima
  • Árbitro:  Nicola Rizzoli (Italia)
  • Estadio y hora: Petrovskiy Stadium  (Miércoles 18:00 hs. hora local)

Alineaciones del Bayer Leverkusen-Mónaco

  • B. Leverkusen:  Leno; Donati, Toprak, Spahic, Wendell; L. Bender, Rolfes; Bellarabi, Calhanoglou, Son; Kiessling.
  • Mónaco: Subasic; Fabinho, Raggi o Adbennour, Carvalho, Echiejle o Raggi; Moutinho, Toulalan, Bakayoko o Kondogbia; Dirar u Ocampos, Berbatov, Ferreira-Carrasco.
  • Árbitro:   Paolo Tagliavento (Italia) 
  • Estadio y hora: Bay Arena  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Anderlecht-Galatasaray

  • Anderlecht: Proto; Vanden Borre, Mbemba, Heylen, Deschacht; Tielemans, Defour, Najar, Praet, Acheampong; Miltrovic.
  • Galatasaray: Fernando Muslera; Tarik Çamdal, Semih Kaya, Alex Telles, Aurelien Chedjou; Felipe Melo, Selçuk Inan, Wesley Sneijder, Hamit Altintop; Burak Yilmaz, Umut Bulut.
  • Árbitro:  Constant Vanden Stock (Bruselas)
  • Estadio y hora:  Constant Vanden Stock (Miércoles 20:45 hs. hora local).

Alineaciones del Arsenal-Borussia Dortmund

  • Arsenal: Martínez; Chambers, Mertesacker, N. Monreal, Gibbs; Mikel Arteta, Flamini, Oxlade-Chamberlain, Santi Cazorla; Alexis Sánchez, Welbeck.
  • Borussia Dortmund: Weidenfeller; L. Piszcek, Subotic, Ginter, Durm; Sven Bender, Kehl; Aubameyang, S. Kagawa, Mkhitaryan y Immobile.
  • Árbitro:   Viktor Kassai (Hungría)
  • Estadio y hora:  Emirates Stadium (Miércoles 20:45 hs hora local)

———-Posibles alineaciones del martes 25 de noviembre——–

Alineaciones del CSKA Moscú-Roma

  • CSKA Moscú: Akinfeev; Fernandes, V. Berezutski, Ignashevich, Schennikov; Wernbloom, Eremenko, Tosic, Dzagoev, Musa; Doumbia
  • Roma:  De Sanctis; Manolas, Astori, A. Cole; De Rossi, Pjanic, Keita; Gervinho, Iturbe, Ljajic, Totti.
  • Árbitro:  Felix Brych (Alemania) 
  • Estadio y hora: Arena Khimki   (Martes 18:00 hs. hora local)
  • Manchester CityHart; Zabaleta, Kompany, Demichelis, Clichy; Navas, Nasri, Milner, Lampard; Jovetic y Agüero.
  • Bayern Munich: Neuer; Rafinha, Benatia, Dante, Bernat; Xabi Alonso; Götze; Robben, Müller, Ribery; y Lewandowski.
  • Árbitro: Pavel Kralovec (República Checa)  
  • Estadio y hora: Etihad Stadium   (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del APOEL Nicosia-FC Barcelona

  • Apoel: Urko Pardo; Sergio, Guilherme, Carlao, Antoniades, Gomes, Vinicius, Morais, Aloneftis, Manduca y Sheridan
  • Barcelona: Ter Stegen; Alves, Piqué, Bartra, Jordi Alba; Mascherano, Rakitic, Rafinha; Pedro, Suarez y Messi.
  • Árbitro:   Gianluca Rocchi (Italia)
  • Estadio y hora: Neo GSP Stadium   (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del París Saint Germain-Ajax

  • PSG: Sirigu; Van der Wiel, David Luiz, Thiago Silva, Maxwell; Matuidi o Verrati, Thiago Motta, Pastore; Lavezzi o Lucas, Ibrahimovic y Cavani.
  • Ajax: Jasper Cillessen; Van Rhijn, Veltman, Moisander, Viergever; Klaassen, Zimling, Andersen, Schone; Sigthorsson, Kishna.
  • Árbitro: Matej Jug (Eslovenia) 
  • Estadio y hora:  Parque de los Príncipes (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Schalke 04-Chelsea

  • Schalke 04: Färhmann, Howedes, Felipe Santana, Uchida, Aogo, Höger, Neustadter, Fuchs, Boateng, Choupo-Moting y Klaas Huntelaar.
  • Chelsea:  Courtois, J. Terry, Gary Cahill, Azpilicueta, Ivanovic, N. Matic, Cesc Fàbregas, Eden Hazard, Oscar, Willian y Diego Costa.
  • Árbitro:  Jonas Eriksson (Suecia) 
  • Estadio y hora: Veltins-Arena  (Martes 18:00 hs. hora local)

Alineaciones del Sporting Portugal-Maribor

  • Sporting P.: Rui Patricio; Cédric, Sarr o Mauricio, Paulo Oliveira, Jonathan Silva; Adrien, William Carvalho, Joao Mario; Carrillo, Nani, Slimani
  • Maribor: Handanovic; Suler, Rajcevic, Arghus, Stojanovic; Mertelj, Filipovic, Sallallich, Ibraimi; Tavares, Zahovic.
  • Árbitro:  Craig Thomson (Escocia) 
  • Estadio y hora:  José Alvalade   (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del BATE Borisov-Oporto

  • BATE: Chernik; Khagush, Polyakov, Filipenko, Mladenovic; Yablonski, Volodko; Gordeychuk, Karnitski, Alyakhnovich; Signévich.
  • Oporto: Fabiano; Danilo, Maicon, Indi, Álex Sandro; Casemiro, Óliver Torres, Héctor Herrera; Tello, Brahimi, Jackson Martínez.
  • Árbitro:  Ovidiu Alin Hategan (Rumanía)
  • Estadio y hora: Borisov Arena  (Martes 18:00 hs. hora local)

Alineaciones del Shakhtar-Athletic Bilbao

  • Shakhtar: Pyatov; Srna, Kucher, Rakitskiy, Azevedo; Fernando, Stepanenko; Douglas Costa o Gladky, Taison, Teixeira; y Luiz Adriano.
  • Athletic Bilbao: Iraizoz; Iraola, Etxeita, Gurpegui, Balenziaga; San José, Iturraspe: De Marcos, Unai López, Iker Muniain; y Borja Viguera.
  • Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Arena Lviv  (Martes 20:45 hs. hora local)

alineaciones de los equipos de la champions league y ficha de los partidos-Fecha 5-Alineaciones Liga de Campeones 2014-2015-match day 5-los once titulares, formación de los equipos-uefa champions group stage


suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios