Alineaciones Jornada 5 Champions League 2017-18

Alineaciones Jornada 5 Champions 2017

Alineaciones Jornada 5 Champions League 2017-2018. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 21 y miércoles 22 de noviembre de 2017 por la jornada 5 de la Liga de Campeones 2017-18. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽  Posibles alineaciones del martes 21 de octubre ⚽

Alineaciones Beşiktaş JK-Oporto

  • Besiktas: Fabricio, Gönul, Pepe, Tosic, Adriano, Hutchinson, Talisca, Arslan, Babel, Quaresma y Tosun.
  • Oporto: José Sá, Pereira, Felipe, Marcano, Telles, Danilo Pereira, Herrera, Ricardo, Brahimi, Sergio Oliveira y Aboubakar.
  • Árbitro:  Antonio Mateu Lahoz (España)
  • Estadio y hora: Besiktas Park, Istanbul (Martes 18:00 hs. hora local)

Alineaciones Spartak de Moscú-Maribor

  • Spartak: Selikhov, Petkovic, Tasci, Kutepov, Kombarov, Fernando, Pasalic, Popov, Promes, Adriano y Ze Luis.
  • Maribor: Handanovic, Milec, Suler, Billong, Viler, Vrhovec, Pihler, Kabha, Bajde, Bohar y Tavares.
  • Árbitro:  William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora: Otkrytie Arena (Martes 18:00 hs. hora local)

Alineaciones del Borussia Dortmund-Tottenham

  • Borussia: Bürki; Toljan, Bartra, Zagadou, Guerreiro; Götze, Weigl, Dahoud; Yarmolenko, Aubameyang, Philipp
  • Tottenham: Lloris, Aurier, Sanchez, Vertonghen, Rose, Dier, Winks, Eriksen, Dele Alli, Son, Kane
  • Árbitro:  Clément Turpin (Francia)
  • Estadio y hora:  BVB Stadion Dortmund (Martes  20:45 hs. hora local)

Alineaciones del APOEL-Real Madrid

  • APOEL: Nauzet; Vouros, Jesús Rueda, Carlao, Roberto Lago; Sallai, Zahid; Vinicius, Morais, Aloneftis; Poté
  • Real Madrid: Casilla, Carvajal, Varane, Nacho, Marcelo, Modric, Kroos, Asensio, Lucas Vázquez, Benzema, Cristiano Ronaldo
  • Árbitro:  Artur Dias (Portugal)
  • Estadio y hora: Estadio GSP (Martes  20:45 hs hora local)

Alineaciones del Mónaco-Leipzig

  • Mónaco: Subasic; Raggi, Glik, Jemerson, Jorge; Fabinho, Tielemans; Lopes, Moutinho, Keita Balde; Falcao
  • Leipzig: Gulácsi; Klostermann, Upamecano, Orban, Halstenberg; Sabitzer, Keïta, Kampl, Forsberg; Werner, Poulsen
  • Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (España)
  • Estadio y hora: Stade Louis II (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Nápoles-Shakhtar D.

  • Nápoles:  Reina; Hysaj, Albiol, Chiriches, Maggio; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejón, Mertens, Insigne
  • Shakhtar:  Pyatov; Butko, Ordets, Rakitskiy, Ismaily; Stepanenko, Fred; Bernard, Taison, Marlos; Ferreyra
  • Árbitro:  Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: San Paolo (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Manchester City-Feyenoord

  • M. City:  Ederson, Walker, Mangala, Otamendi, Danilo, Gundogan, Yaya Touré, De Bruyne, Bernardo Silva, Sterling, Agüero
  • Feyenoord: Jones; Amrabat, Diks, van Beek, Haps; Vilhena, Tapia, Larsson; Toornstra, Boetius, Berghuis
  • Árbitro:  Ivan Kružliak (Eslovaquia)
  • Estadio y hora: City of Manchester Stadium (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Sevilla-Liverpool

  • Sevilla:  Sergio Rico; Mercado, Lenglet, Geis, Escudero; Pizarro, N’Zonzi, Banega; Sarabia, Ben Yedder, Nolito
  • Liverpool: Karius; Joe Gómez, Klavan, Lovren, Alberto Moreno; Wijnaldum, Henderson, Coutinho; Salah, Firmino, Sadio Mané
  • Árbitro:  Felix Brych (Alemania)
  • Estadio y hora: Ramón Sánchez Pizjuán (Martes  20:45 hs hora local)

⚽ Posibles alineaciones del miércoles 22 noviembre ⚽

Alineaciones Qarabağ-Chelsea

  • Qarabag: Sehic; Medvedev, Sadygov, Agolli, Rzezniczak; Almeida, Guerrier, Garayev, Michel; Sheydaev, Elyounoussi
  • Chelsea: Courtois; Christensen, Cahil, Azpilicueta, Zappacosta, Marcos Alonso; Bakayoko, Kante, Fàbregas, Hazard; Morata
  • Árbitro: Manuel De Sousa (POR)
  • Estadio y hora: Olímpico de Bakú (Miércoles 18:00 hs. hora local)

Alineaciones CSKA Moscú-Benfica

  • CSKA:  Akinfeev; A. Berezutski, V. Berezutski, Vasin, Schennikov; Mario Fernandes, Golovin, Wernbloom, Natcho, Kuchaev; Vitinho
  • Benfica: Svilar; Dias, Douglas, Grimaldo, Jardel; Salvio, Samaris, Fejsa, Gonçalves; Pizzi, Raúl Jiménez
  • Árbitro: Deniz Aytekin (GER)
  • Estadio y hora: Stadion CSKA Moskva  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones  Sporting Portugal-Olympiacos

  • Sporting: Rui Patricio; Coates, Silva, Pinto, Ristovski; Battaglia, Fernandez, Cesar, Acuña; Martins, Dost
  • Olympiacos:  Proto; Elabdellaoui, Koutris, Engels, Botia; Tachtsidis, Fortounis, Ofoe, Carcela-González, Romao; Emenike
  • Árbitro: Felix Zwayer (GER)
  • Estadio y hora:  José Alvalade (Miércoles  20:45 hs hora local)

Alineaciones  Juventus-FC Barcelona

  • Juventus: Buffon; Cuadrado, Barzagli, Benatia, Rugani, Alex Sandro; Pjanic, Khedira, Douglas Costa; Dybala, Higuaín
  • Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Umtiti, Digne, Busquets, Paulinho, Rakitic, Iniesta; Luis Suárez, Deulofeu
  • Árbitro: Milorad Mažić (SRB)
  • Estadio y hora: Juventus Stadium (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Atlético Madrid-Roma

  • Atlético: Oblak; Giménez, Lucas, Thomas, Filipe Luis; Koke, Augusto, Saúl, Ferreira-Carrasco; Torres, Griezmann
  • Roma: Alisson; Bruno Peres, Manolas, Fazio, Kolarov; Pellegrini, Gonalons, Strootman; Gerson, Dzeko, Perotti
  • Árbitro:   Björn Kuipers (NED)
  • Estadio y hora: Wanda Metropolitano (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones PSG-Celtic Glasgow

  • PSG: Aréola; Dani Alves, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa; Verratti, Rabiot, Draxler; Mbappé, Cavani, Neymar
  • Celtic Glasgow: Gordon; Lustig, Boyata, Simunovic, Tierney; Forrest, Brown, McGregor, Ntcham; Rogic; Dembélé
  • Árbitro:   Anastasios Sidiropoulos (GRE)
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones  Anderlecht-Bayern Munich

  • Andelrecht: Boeckx; Kara, Obradovic, Appiah, Spajic; Dedoncker, Kums, Gerkens, Trebel, Hanni; Onyekuru
  • Bayern:  Ulreich, Kimmich, Süle, Boateng, Friedl, Rudy, Vidal, Thiago Alcántara, Tolisso, Robben, Lewandowski
  • Árbitro: Anthony Taylor (ENG)
  • Estadio y hora:  Constant Vanden Stock  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

Alineaciones Basilea-Manchester United

  • Basilea:  Balanta, Suchy, Akanji, Petretta, Lang; Zuffi, Xhaka, Steffen; Elyounoussi, Oberlin
  • M. United: Romero, Darmian, Smalling, Rojo, Blind, Ander Herrera, Fellaini, Lingard, Pogba, Martial, Lukaku
  • Árbitro: Daniele Orsato (ITA)
  • Estadio y hora: St. Jakob Park (Miércoles  20:45 hs. hora local)

Alineaciones Jornada 5 Champions 2017-2018

Facebook Comments
Alineaciones Jornada 5 Champions League 2017-18
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!