Alineaciones Jornada 4 Champions League 2018-19

Alineaciones Jornada 4 Champions 2018

Alineaciones Jornada 4 Champions League 2018-2019. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 6 y miércoles 7 de noviembre de 2018 por la fecha 4 de la Liga de Campeones 2018-19. Los horarios corresponden a la hora española.

⚽✅ Posibles alineaciones del martes 6 de noviembre ⚽

Alineaciones Estrella Roja-Liverpool

  • Estrella Roja: Borjan; Stojokovic, Savic, Degenek, Rodic; Krsticic, Jovancic; Srnic, Marko Marin, El Fardou; Pavkov.
  • Liverpool: Alisson, Alexander-Arnold, Matip, Van Dijk, Robertson, Milner, Wijnaldum, Lallana, Mane, Salah y Sturridge
  • Árbitro:  Antonio Mateu Lahoz (ESP)
  • Estadio y hora: Stadion Rajko Mitić Belgrado  (Martes 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Mónaco-Club Brujas 

  • Mónaco: Benaglio; Djibril Sidibé, Kamil Glik, Jemerson, Antonio Barreca; Youri Tielemans, Youssef Ait Bennasser, Nacer Chadli; Moussa Sylla, Falcao García y Sofiane Diop
  • Brujas:  Horvath; Poulain, Mechele, Denswil – Mata, Vormer, Nakamba, Rits, Diatta – Wesley, Vanaken.
  • Árbitro:  Artur Soares Dias (POR)
  • Estadio y hora: Stade Louis II Mónaco   (Martes 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Schalke 04-Galatasaray

  • Schalke: Nübel; Stambouli, Sané, Nastasić; Caligiuri, Rudy, Schöpf, Serdar, Harit; Embolo, Uth
  • Galatasaray: Muslera; Mariano, Ozan Kabak, Serdar Aziz, Linnes; Ndiaye, Donk; Feghouli, Belhanda, Rodrigues; Onyekuru
  • Árbitro: William Collum (SCO)
  • Estadio y hora:  Arena AufSchalke Gelsenkirchen (Martes 21:00 hs hora local)

Alineaciones Oporto-Lokomotiv Moscú

  • Oporto:  Casillas, Maxi, Felipe, Militão, Alex Telles, Danilo, Herrera, Óliver, Corona, Marega y Brahimi
  • Lokomotiv: Guilherme, Ignatyev, Howedes, Corluka, Idowu, Anton Miranchuk, Denisov, Krychowiak, Manuel Fernandes, Aleksei Miranchuk y Éder
  • Árbitro:Davide Massa (ITA)
  • Estadio y hora: Estádio do Dragão Oporto  (Martes  21:00 hs. hora local)

Alineaciones Nápoles-PSG

  • Nápoles: Ospina; Maksimović, Albiol, Koulibaly, Mário Rui; Callejón, Allan, Hamšík, Fabián Ruiz; Insigne, Mertens
  • PSG: Buffon; Marquinhos, Thiago Silva, Kehrer; Meunier, Draxler, Verrati, Di María, Bernat; Mbappé, Neymar
  • Árbitro: Björn Kuipers (NED)
  • Estadio y hora:  San Paolo Nápoles (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Inter-FC Barcelona

  • Inter: Handanovic; Vrasljko, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Nainggolan, Brozovic; Politano, Icardi y Perisic
  • Barcelona: Ter Stegen; Sergi Roberto, Piqué, Lenglet, Jordi Alba; Rakitic, Busquets, Arthur; Dembélé, Suárez y Coutinho
  • Árbitro: Szymon Marciniak (POL)
  • Estadio y hora: San Siro Milán  (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Tottenham-PSV

  • Tottenham: Gazzaniga, Aurier, Alderweireld, Sanchez, Davies, Winks, Eriksen, Dele, Lucas, Son, Kane
  • PSV: Zoet: Angeliño, Viergever, Schwaab, Dumfries; Hendrix, Pereiro, Rosario; Bergwijn, De Jong, Lozano
  • Árbitro:  Ivan Kružliak (SVK)
  • Estadio y hora:  Wembley Stadium Londres  (Martes 21:00 hs. hora local)

Alineaciones Atlético de Madrid-Dortmund

  • Atlético: Oblak; Filipe Luis, Giménez, Lucas, Juanfrán; Rodri, Thomas, Saúl, Correa, Kalinic y Griezmann.
  • B. Dortmund:  Bürki; Hakimi, Delaney, Sancho, Alcácer, Reus , Akanji, Pulisic, Piszczek, Witsel y Toprak
  • Árbitro: Daniele Orsato (ITA)
  • Estadio y hora: Metropolitano Madrid   (Martes 21:00 hs. hora local)

⚽✅ Posibles alineaciones del miércoles 7 de nobiembre

Alineaciones Valencia CF-Young Boys

  • Valencia: Neto; Wass, Garay, Gabriel, Gayá; Soler, Coquelin, Kondogbia, Guedes; Rodrigo, Santi Mina.
  • Young Boys : Von Ballmoos; Mbabu, Lauper, Von Bergen, Benito; Fassnacht, Sanogo, Sow, Moumi Ngamaleu; Assalé, Hoarau.
  • Árbitro: István Kovács (ROU)
  • Estadio y hora:  Mestalla  (Miércoles 18:55 hs. hora local)

Alineaciones CSKA Moscú-Roma

  • CSKA Moscú: Akinfeev, Fernandes, Becao, Magnusson, Nabakin, Oblyakov, Akhmetov, Vlasic, Dzagoev, Sigurdsson y Chalov.
  • Roma: Olsen, Santon, Manolas, Fazio, Kolarov, Cristante, N’Zonzi, Florenzi, Lo.Pellegrini, Kluivert y Dzeko.
  • Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR)
  • Estadio y hora: Luzhniki Stadium Moscú (Miércoles 18:55 hs. hora local)

Alineaciones Juventus-Manchester U.

  • Juventus: Szczesny, De Sciglio, Chiellini, Bonucci, Alex Sandro, Khedira, Pjanic, Bentancur, Dybala, Cuadrado y Cristiano.
  • Manchester United: De Gea, Young, Smalling, Lindelof, Shaw, Herrera, Matic, Pogba, Lingard, Sánchez y Martial.
  • Árbitro: Ovidiu Hațegan (ROU)
  • Estadio y hora:  Juventus Stadium Turín (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Viktoria Plzeň-Real Madrid

  • Viktoria Plzen: Hruska; Rezník, Hejda, Hubník, Limbersky; Hrosovsky, Prochazka; Kopic, Havel, Cermak; y Chory.
  • Real Madrid: Courtois; Odriozola, Nacho, Sergio Ramos, Reguilón; Casemiro, Ceballos, Kroos; Lucas Vázquez, Bale y Benzema.
  • Árbitro:  Deniz Aytekin (GER)
  • Estadio y hora: Štruncovy Sady Stadion Pilsen (Miércoles 21:00 hs hora local)

Alineaciones del Manchester C.-Shakhtar D.

  • M. City: Ederson; Walker, Stones, Laporte, Mendy; Fernandinho, David Silva, Bernardo Silva; Mahrez, Agüero, Sterling
  • Shakhtar: Pyatov; Butko, Kryvtsov, Rakitskiy, Ismaily; Maycon, Stepanenko; Wellington Nem, Alan Patrick, Taison; Júnior Moraes
  • Árbitro: Viktor Kassai (HUN)
  • Estadio y hora: City of Manchester (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del O. Lyon-Hoffenheim

  • O. Lyon: Lopes; Rafael, Marcelo, Denayer, Mendy; Tousart, Ndombele, Fekir, Traore; Dembélé, Depay
  • Hoffenheim:  Baumann; Adams, Vogt, Bičakčić; Kadeřábek, Grillitsch, Demirbay, Schulz, Belfodil; Joelinton, Kramarić
  • Árbitro: Danny Makkelie (NED)
  • Estadio y hora: OL Stadium Décines  (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Benfica-Ajax

  • Benfica: Vlachodimos; André Almeida, Rúben Dias, Jardel, Grimaldo; Fejsa, Pizzi, Gedson; Salvio, Rafa, Jonas
  • Ajax: Onana; Tagliafico, Blind, De Ligt, Mazraoui; De Jong, Schöne, Van de Beek; Tadić, Dolberg, Ziyech
  • Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA)
  • Estadio y hora: Estádio do Sport Lisboa   (Miércoles 21:00 hs. hora local)

Alineaciones del Bayern-AEK Atenas

  • B. Munich: Neuer; Kimmich, Süle, Boateng, Alaba; Javi Martínez, Müller, James; Robben, Lewandowski, Ribéry
  • AEK Atenas: Barkas; Bakakis, Chygrynskiy, Lampropoulos, Hult; Galo, Simões, Galanopoulos, Mantalos; Boye, Ponce
  • Árbitro:  Matej Jug (SVN)
  • Estadio y hora:  Fußball Arena München Múnich  (Miércoles 21:00 hs hora local)

⏰ Horarios del los partidos para Estados Unidos y Latinoamérica

Horario de las 18:55 hs. de España corresponde a:

  • 10:55 hs (USA Los Ángeles)
  • 11:55 hs (Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Denver)
  • 12:55 hs (México CDMX, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Chicago)
  • 13:55 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana,Cuba, USA Washington D.C)
  • 14:55 hs (Chile, Uruguay, Paraguay, Argentina, Brasil)
  • 18:55 hs (EspañaEuropa Central UTC+2)

Horario de las 21:00 hs. de España corresponde a:

  • 13:00 hs (USA Los Ángeles)
  • 14:00 hs (Guatemala, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, USA Denver)
  • 15:00 hs (México CDMX, Panamá, Colombia, Ecuador, Perú, USA Chicago)
  • 16:00 hs (Venezuela, Bolivia, R. Dominicana,Cuba, USA Washington D.C)
  • 17:00 hs (Chile, Uruguay, Argentina, Brasil, Paraguay)
  • 21:00 hs (EspañaEuropa Central UTC+2)
Facebook Comments
Alineaciones Jornada 4 Champions League 2018-19
5 (100%) 3 votes

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!