Alineaciones de los equipos. Jornada 30 de la Liga Española 2015-2016, ficha de los partidos. Once titulares Liga BBVA
Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en los partidos que se disputarán el viernes 18, sábado 19 y domingo 20 de marzo por la fecha 30 de la Liga Española BBVA 2015-2016.
⚽ Viernes 18 de marzo ⚽
Alineaciones del Getafe-Eibar
- Getafe: Guaita, Álvaro, Velázquez, Cala, Lacen, Álvaro, Sarabia, Stefan, Damián, Medrán y Wanderson.
- Eibar: Riesgo, N.E. Ramis, Escalante, Capa, Inui, D. García, Dos Santos, Juncá, Borja, Keko y Adrián
- Árbitro: Iglesias Villanueva, Ignacio
- Estadio y hora: Coliseum Alfonso Pérez (Viernes 20:30 hs. hora local)
⚽ Sábado 19 de marzo ⚽
Alineaciones del Sporting Gijón-Atlético Madrid
- Sporting: Cuéllar, Lora, Luis, Meré, López, Sergio, Nacho Cases, Mascarell, Pérez, Sanabria y Jony.
- Atlético de Madrid: Oblak, J. Gámez, Giménez, Lucas, Filipe Luis, Kranevitter, Koke, Saúl, Correa, Vietto y Griezmann
- Árbitro: Gil Manzano
- Estadio y hora: El Molinón (Sábado 16:00 hs. hora local)
Alineaciones del Real Sociedad-Las Palmas
- Real Sociedad: Rulli, Elustondo, Reyes, Martínez, Yuri, Illarra, X. Prieto, R. Pardo, Vela, Oyarzabal y Jonathas
- Las Palmas: Varas, D. García, Lemos, Aythami, Garrido, Roque Mesa, Tana, Viera, Momo, El Zhar y Willian José
- Árbitro: Mateu Lahoz
- Estadio y hora: Anoeta (Sábado 18:15 hs. hora local)
Alineaciones del Granada-Rayo Vallecano
- Granada: Collado, Biraghi, Babin, R. Costa, Foulquier, Doucouré, Cuenca, Rubén Pérez, Rochina, Success y El Arabi
- Rayo Vallecano: Juan Carlos, Tito, Quini, Zé, Crespo, Iturra, Trashorras, Pablo H, Piti, Embarba y Miku.
- Árbitro: Hernández Hernández, Alejandro José
- Estadio y hora: Los Cármenes (Sábado 18:15 hs. hora local)
Alineaciones del Deportivo la Coruña-Levante
- Deportivo: Lux, Manuel Pablo, Arribas, Lopo, Laure, Mosquera, Celso Borges, Bergantiños, Cartabia, Fajr y Jona
- Levante: Mariño, Lerma, Medjani, Feddal, Juanfran, Verdú, Simao, Verza, Morales, Deyverson y Rossi.
- Árbitro: Vicandi Garrido
- Estadio y hora: Riazor (Sábado 20:30 hs. hora local)
Alineaciones del Betis-Málaga
- Betis: Adán, Montoya, Pezzella, Bruno, Molinero, Joaquín, N’Diaye, Petros, Musonda, Jorge Molina y Castro.
- Málaga: Ochoa, Rosales, Albentosa, Weligton, Torres, Recio, Pablo, Juanpi, Chory Castro, Uche y Charles
- Árbitro: Clos Gómez
- Estadio y hora: Benito Villamarín (Sábado 22:05 hs. hora local)
⚽ Domingo 20 de marzo ⚽
Alineaciones del Espanyol-Athletic Bilbao
- Espanyol: Pau López, R.Duarte, Víctor, Enzo Roco, Gerard, Abraham, Diop, Hernán Pérez, Álvaro, O.Duarte y Asensio
- Athletic Bilbao: Iraizoz, Bóveda, Balenziaga, Laporte, Etxeita, Iturraspe, Mikel Rico, Eraso, De Marcos, Aduriz y Lekue
- Árbitro: Prieto Iglesias
- Estadio y hora: Cornellá-El Prat (Domingo 12:00 hs. hora local)
Alineaciones del Villarreal-Barcelona
- Villarreal: Asenjo; Mario, Bailly, Víctor Ruiz, Rukavina; Bruno, Trigueros, Denis Suárez, Castillejo; Bakambu y Soldado
- Barcelona: Claudio Bravo, Sergi Roberto, Piqué, Mascherano, Alba, Rakitic, Busquets, Arda, Leo Messi, Luis Suárez y Neymar Jr.
- Árbitro: Sánchez Martínez
- Estadio y hora: El Madrigal (Domingo 16:00 hs. hora local)
Alineaciones del Valencia-Celta de Vigo
- Valencia: Diego Alvés, Siqueira, Abdennour, Mustafi, Cancelo, Fuego, Parejo, Gomes, Piatti, Feghouli y Alcácer.
- Celta de Vigo: Sergio, Hugo Mallo, Cabral, Sergi, Johnny, Díaz, Radoja, Wass, Aspas, Nolito y Guidetti
- Árbitro: Undiano Mallenco
- Estadio y hora: Mestalla (Sábado 18:15 hs. hora local)
Alineaciones del Real Madrid-Sevilla
- Real Madrid: Keylor Navas, Danilo, Varane, Nacho, Marcelo, Casemiro, Kroos, Modric, Bale, Cristiano y Benzema
- Sevilla: Sergio Rico, Coke, Rami, Kolo, Tremoulinas, Diogo, Krichowiak, Cristóforo, Escudero, Iborra y Gameiro
- Árbitro: Estrada Fernández
- Estadio y hora: Santiago Bernabéu (Domingo 20:30 hs. hora local)