Alineaciones Jornada 23 Liga Española 2018

Alineaciones Jornada 23 Liga Santander

Alineaciones de los equipos. Jornada 23 de la Liga Española 2017-2018, ficha de los partidos. Once titulares Liga Santander

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el  viernes 9, sábado 10, domingo 11 y lunes 12 de febrero de 2018 por la fecha 23 de la Liga Española Santander 2017-2018.

 Viernes 9 de febrero

Alineación Athletic Bilbao-Las Palmas

  • Athletic: Kepa, Yeray, De Marcos, Íñigo Martínez, Andoni López, Mikel Rico, Iturraspe, Williams, Raúl García, Susaeta y Aduriz
  • Las Palmas: Chichizola, Míchel Macedo, Bigas, Gálvez, Aguirregaray, Etebo, Peñalba, Viera, Toledo, Calleri y Halilovic.
  • Árbitro: Estrada Fernández
  • Estadio y hora: San Mamés (Viernes 21:00 hs. hora local)

 Sábado 10 de febrero

Alineación Villarreal – Alavés

  • Villarreal: Sergio Asenjo, Mario Gaspar, Álvaro, Víctor Ruiz, Jaume Costa, Castillejo, Javi Fuego, Trigueros, Fornals, Bacca y Ünai.
  • Alavés: Pacheco, Martín, Laguardia, Ely, Rubén Duarte, Manu García, Pina, Ibai, Munir, Pedraza y Guidetti.
  • Árbitro: Álvarez Izquierdo
  • Estadio y hora: La Cerámica (Sábado 13:00 hs. hora local)

Alineación Málaga – Atlético de Madrid

  • Málaga: Roberto Jiménez, Rosales, Luis Hernández, Ignasi Miquel, Ricca, Keko, Recio, Iturra, Chory Castro, Ideye y Samu.
  • Atlético: Oblak, Vrsaljko, Giménez, Lucas, Filipe, Vitolo, Gabi, Saúl, Koke, Griezmann y Diego Costa.
  • Árbitro: Sánchez Martínez
  • Estadio y hora: La Rosaleda (Sábado 16:15 hs. hora local)

Alineación Leganés – Eibar

  • Leganés: Cuéllar, Tito, Muñoz, Mantovani, Diego Rico, Brasanac, Gumbau, Omar, Pires, Naranjo y Guerrero.
  • Eibar: Dmitrovic, Peña, Arbilla, Ramis, José Ángel, Orellana, Diop, Dani García, Inui, Charles y Kike.
  • Árbitro: González Fuertes
  • Estadio y hora: Municipal de Butarque (Sábado 18:30 hs. hora local)

Alineación Real Madrid – Real Sociedad

  • Real Madrid: Keylor Navas, Carvajal, Ramos, Nacho, Marcelo, Modric, Kroos, Casemiro, Isco, Cristiano y Benzema.
  • Real Sociedad: Rulli, Odriozola, Aritz, Héctor Moreno, De la Bella, Xabi Prieto, Illarramendi, Zurutuza, Juami, William José y Oyarzábal.
  • Árbitro: Hernández Hernández
  • Horario y televisión: Santiago Bernabéu (Sábado 20:45 hs. hora local)

 

 Domingo 11 de febrero

Alineación Sevilla – Girona

  • Sevilla: Sergio Rico, Layún, Mercado, Lenglet, Escudero, N’Zonzi, Roque Mesa, Sarabia, Mudo Vázquez, Correa y Muriel.
  • Girona: Bono, Aday, Ramalho, Bernardo, Juanpe, Johan Mojica, Portu, Pere Pons, Graneli, Borja García y Stuani.
  • Árbitro:  Jaime Latre
  • Estadio y hora: Sánchez Pizjuán (Domingo 12:00 hs. hora local)

Alineación Barcelona – Getafe

  • Barcelona: Ter Stegen, Sergi Roberto, Digne, Yerry Mina, Jordi Alba; Busquets, Rakitic, Coutinho; Messi, Suárez y Alcácer
  • Getafe: Guaita, Damián, Djené, Bruno, Antunes, Portillo, Arambarri, Fajr, Shibasaki, Amath y Ángel.
  • Árbitro: Fernández Borbalán
  • Estadio y hora: Camp Nou (Domingo 16:15 hs. hora local)

Alineación Celta de Vigo – Espanyol

  • Celta: Rubén Blanco, Hugo Mallo, Roncaglia, Sergi Gómez, Jonny, Wass, Lobotka, Radoja, Pione Sisto, Iago Aspas y Maxi Iglesias.
  • Espanyol: Diego López, Marc Navarro, Naido, Óscar Duarte, Aarón, Víctor Sánchez, Darder, David López, Carlos Sánchez, Baptistao y Gerard.
  • Árbitro: González González
  • Estadio y hora: Balaídos (Domingo 18:30 hs. hora local)

Alineación Valencia – Levante

  • Valencia: Neto, Montoya, Garay, Gabriel, Gayá, Carlos Soler, Kondogbia, Parejo, Guedes, Zaza y Rodrigo.
  • Levante: Oiarzábal, Coke, Postigo, Chema, Luna, Jason, Campaña, Doukouré, Morales, Boateng y Pazzini.
  • Árbitro: Medié Jiménez
  • Estadio y hora: Mestalla (Domingo 20:45 hs. hora local)

 Lunes 12 de febrero

Alineación Deportivo la Coruña-Betis

  • Deportivo: Kovai, Bóveda, Albentosa, Schär, Luisinho, Krohn-Deli, Borges, Fede Cartabia, Lucas Pérez, Adrián y Florin Andone.
  • Betis: Adrián, Francis, Bartra, Mandi, Durmisi, Fabián, Javi García, Guardado, Joaquín, Loren y Tello.
  • Árbitro: Del Cerro Grande
  • Estadio y hora: Riazor (Lunes 21:00  hs. hora local)

Alineaciones Jornada 23 Liga Santander 2017-2018 

Facebook Comments
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!