Alineaciones Jornada 2 Champions League

Alineaciones de los equipos-Jornada 2 Champions League 2013-2014-ficha de los partidos-formación de los equipos

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 1 y miércoles 2 de octubre de 2013 por la jornada 2 de la Liga de Campeones 2013-2014.

alineacion jornada 2 champions 2013-2014
———-Posibles alineaciones del martes 1 de octubre——–

Alineaciones del Basilea-Schalke 04

  • Basilea: Sommer, Degen, Voser, Ivanov, Schar, Xhaka, Delgado, Stocker, Frei, Streller y Sio.
  • Schalke 04: Hildebrand; Uchida, Felipe Santana, Matip, Aogo; Neustadter, Hoger; Farfán, Boateng, Draxler; y Szalai.
  • Árbitro:  Undiano Mallenco (Esp)
  • Estadio y hora: Saint Jakob Park (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Steaua Bucarest-Chelsea
  • Steaua Bucarest: Tatarusanu; Latovlevici, Szukala, Filip, Gardos, Cristea, Prepelita, Bourceanu, Stanciu, Iancu y Piovaccari.
  • Chelsea: Cech; Ivanovic, David Luiz, Terry, Cole; Ramires, Obi Mikel; Schurrle, Mata, Oscar; y Eto’o.
  • Árbitro: Velasco Carballo (Esp)
  • Estadio y hora: Stadionul Ghencea (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Borussia Dortmund-Olympique de Marsella
  • Borussia Dortmund: Weidenfeller; Grosskreutz, Subotic, Hummels, Schmelzer; Sahin, Bender; Aubameyang, Mkhitaryan, Reus; y Lewandowski.
  • Olympique Marsella: Mandanda; Fanni, N’Koulou, Diawara, Mendy; Romao, Imbula; Payet, Valbuena, A. Ayew; y Gignac.
  • Árbitro: Fernández Borbalán (Esp)
  • Estadio y hora: Signal Iduna Park  (Martes 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Arsenal-Nápoles
  • Arsenal: Szczeny; Sagna, Mertesacker, Koscielny, Gibbs; Ramsey, Wilshere, Flamini, Gnabry; Ozil y Giroud.
  • Nápoles: Reina; Mesto, Cannavaro, Albiol, Armero; Dzemaili, Inler; Insigne, Pandev, Mertens; y Higuaín
  • Árbitro: Milorad Mazic (Serbia)
  • Estadio y hora: Emirates Stadium  (Martes 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Zenit de San Petesburgo-Austria Viena
  • Zenit: Lodygin; Anyukov, Hubocan, Neto, Smolnikov; Tymoshchuk, Witsel, Faizulin, Arshavin, Danny y Kerzhakov.
  • Austria Viena: Lindner; Koch, Rogulj, Ortlechner, Suttner; Royer, Stankovic, Holland, Mader, Jun; y Hosiner.
  • Árbitro: Deniz Aytekin (Alemania)
  • Estadio y hora: Estadio Petrovsky  (Martes 18:00 hs hora local)
Alineaciones del Oporto-Atlético Madrid
  • Oporto: Helton, Alex Sandro, Otamendi, Mangala, Danilo, Josué, Lucho González, Fernando, Lica, Jackson Martínez, y Varela.
  • Atlético Madrid: Courtois; Juanfran, Miranda, Godín, Filipe; Tiago, Gabi, Arda, Raúl García; Villa y Baptistao
  • Árbitro: Howard Webb
  • Estadio y hora: Estadio Do Dragao  (Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Ajax-Milan

  • Ajax: Vermeer; Rhijn, Moisander, Denswil, Boilesen; Serero, Poulsen, Schone; Sana, Simon de Jong y Sigthorsson.
  • Milan: Abbiati; Zaccardo, Zapata, Mexes, Emanuelson; De Jong, Montolivo, Muntari; Robinho, El Shaarawy y Balotelli.
  • Árbitro: Jonas Eriksson (Suecia)
  • Estadio y hora: Amsterdam Arena ( Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Celtic-Barcelona

  • Celtic: Forster; Van Dijk, Lustig, Ambrose, Izaguirre; Brown, Matthews, Mulgrew, Commons; Stokes y Samaras.
  • BarcelonaVíctor Valdés; Dani Alves, Piqué, Bartra, Adriano; Busquets, Xavi, Iniesta; Neymar, Pedro y Cesc Fábregas.
  • Árbitro: Stephane Lannoy.
  • Estadio y hora:  Celtic Park (Martes 20:45 hs hora local)
No te pierdas!!  El Barça no pasa del empate ante el Sevilla en el Camp Nou

———-Posibles alineaciones del miércoles 2 de octubre——–

Alineaciones del Shakhtar-Manchester United

  • Shakhtar Donetsk: Pyatov; Srna, Rakitsky, Shevchuk, Kucher; Hübschman, Costa, Ferreira o Stepanenko, Taison; Teixeira y Luiz Adriano.
  • Manchester UnitedDe Gea, Jones, Ferdinand, Evans, Evra, Valencia, Carrick, Nani, Welbeck, Rooney y Van Persie.
  • Árbitro:  Pavel Kralovec
  • Estadio y hora: Donbass Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Bayer Leverkusen-Real Sociedad
  • Bayer Leverkusen: Leno; Hilbert, Wollscheid, Spahic, Boesnisch; Castro, Reinartz, Rolfes; Sam, Heung-Min Son; y Kiessling.
  • Real Sociedad: Bravo; Carlos Martínez, Mikel, Iñigo Martínez, De la Bella; Pardo, Elustondo; Griezmann, Vela, Chory Castro; y Seferovic.
  • Árbitro: Sergei Karasev (Rusia)
  • Estadio y hora: BayArena (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Juventus-Galatasaray
  • Juventus: Buffon; Lichsteiner; Bonucci, Barzagli, Chiellini, Asamoah; Pogba, Vidal, Pirlo; Tevez y Vucinic.
  • Galatasaray: Muslera; Eboué, Zan, Kaya, Balta; Melo, Hamit Altintop, Inan, Sneijder; Drogba y Yilmaz.
  • Árbitro: Viktor Kassai
  • Estadio y hora: Juventus Stadium (Miércoles 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Real Madrid-Copenhague
  • Real MadridCasillas, Carvajal, Ramos, Pepe, Coentrao, Illarramendi, Modric, Isco, Di María, Cristiano Ronaldo, y Benzema.
  • Copenhague: Wiland, Jacobsen, Mellberg, Sigurdsson, Bengtsson, Bolaños, Claudemir, Delaney, Braaten, Jorgensen, y Adi.
  • Árbitro: Matej Jug (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Santiago Bernabeu  (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del París Saint Germain-Benfica

  • PSG: Sirigu; Van der Wiel, Alex o Camara, Marquinhos, Maxwell; Verratti, Thiago Motta, Matuidi; Lavezzi, Ibrahimovic, Cavani
  • Benfica: Artur; André Almeida, Garay, Luisao, Siqueira; Matic, Fejsa; Gaitán, Enzo Pérez, Markovic; Óscar Cardozo.
  • Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Anderlecht-Olympiacos

  • Anderlecht: Proto; N’Sakala, Kouyaté, Mbemba, Bruno, Gillet, Kljestan, De Zeeuw, Praet, Suárez y Mitrovic.
  • Olympiacos: Roberto; Maniatis, Olaitan, Siovas, Bong; Machado, Samaris; Saviola, “Chori” Domínguez, Weiss; Mitroglou.
  • Árbitro:  Tom Harald Hagen (Noruega)
  • Estadio y hora: Constant Vanden Stock (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del CSKA de Moscú-Viktoria Plzen
  • CSKA de Moscú: Akinféev; A.Berezutsky, Ignashévich, V.Berezutsky, Nababkin; Honda, Wernbloom, M.González o Tosic, Zuber o Milanov; Vitinho y Musa.
  • Viktoria Plzen: Kozácik; Rezník, Hubník, Procházka, Hejda; Rajtoral; Horváth, Horava, Petrzela, Kolar; Bakos.
  • Árbitro: Bas Nijhuis (Holanda)
  • Estadio y hora: Petrovski  (Miércoles 18:00 hs. hora local).
Alineaciones del Manchester City-Bayern Munich
  • Manchester City: Hart; Zabaleta, Kompany, Nastasic, Kolarov; Jesús Navas, Yaya Touré, Fernandinho, Silva; Agüero y Dzeko.
  • Bayern Munich: Neuer; Rafinha, Boateng, Dante, Alaba; Lahm, Kroos, Müller; Robben, Ribéry y Mandzukic.
  • Árbitro: Bjorn Kuipers
  • Estadio y hora:  Etihad Stadium (Miércoles 20:45 hs hora local)

alineaciones de los equipos de la champions league y ficha de los partidos-Fecha 2-Alineaciones Liga de Campeones 2013-2014-match day 2-los once titulares, formación de los equipos-uefa champions group stage


suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios