Alineaciones Jornada 2: Champions League 2015

Alineaciones de los equipos: Jornada 2 Champions League 2015-2016. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 29 y miércoles 30 de septiembre de 2015 por la jornada 2 de la Liga de Campeones 2015-2016. Los horarios corresponden a la hora española.

Alineaciones Jornada 2: Champions League 2015

———-Posibles alineaciones del martes 15 de septiembre——–

Alineaciones del M Tel-Aviv-Diamo de Kiev

  • Maccabi Tel-Aviv: Rajkovic, Dasa, Tibi, Ben Haim I, Rikan, Vermouth, Alberman, Peretz, Mitrovic, Zahavi y Ben Basat
  • Dinamo: Shovkovskiy, Danilo, Khacheridi, Dragovic, Antunes, Sydorchuk, Rybalka, Derlis, Veloso, Yarmolenko y Moraes.
  • Árbitro:    Fernández Borbalán (España)
  • Estadio y hora: Bloomfield Stadium   (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Bayern Munich-Dinamo Zagreb

  • B. Munich: Neuer, Bernat, Boateng, Alaba, Lahm, Alonso, Alcántara, Vidal, Costa, Lewandowski y Müller
  • D. Zagreb:  Eduardo, Matel, Benkovic, Taravel, Pivaric, Ademi, Paulo Machado, Soudani, Antolic, Fernandes y Pjaca.
  • Árbitro: Aleksei Kulbakov (Bielorrrusia)
  • Estadio y hora: Allianz Arena   (Martes  20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del Porto-Chelsea

    • Porto: Iker Casillas, Maxi, Maicon, Marcano, Martins Indi, Danilo, R.Neves, Imbula, Brahimi, Aboubakar y André. 
    • ChelseaBegovic, Ivanovic, Zouma, Cahill, Azpilicueta, Mikel, Cesc, Ramires, Willian, Pedro y Diego Costa
    • Árbitro: Mateu Lahoz (España)
    • Estadio y hora:  Do Dragão (Martes  20:45 hs hora local)

    Alineaciones del BATE Borisov-Roma

    • BATE:  Chernik, Polyakov, Dubra, Milunovic, Mladenovic, Stasevich, Yablonski, Nikolic, Volodko, Gordeichuk y Signevich.
    • Roma: Szczęsny, Rüdiger, Digne, Manolas, Nainggolan, Falqué, De Rossi, Keita, Florenzi, Džeko y Salah
    • Árbitro:    Mark Clattenburg (Inglaterra)
    • Estadio y hora: Borisov Arena   (Martes 20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del Zenit-Gent

    • Zenit: Kerzhakov, Smolnikov, Garay, Lombaerts, Anyukov, Javi García, Witsel, Hulk, Danny, Shatov y Dzyuba.
    • Gent: Sels, Rafinha, Mitrovic, Nielsen, Asare, Kums, Saief, Matton, Milicevic, Neto y Depoitre.
    • Árbitro:   Matej Jug (Eslovenia)
    • Estadio y hora:  Petrovskiy Stadium (Martes 20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del FC Barcelona-Bayer Leverkusen

    • Barcelona: Ter Stegen, Alves, Piqué, Mascherano, Mathieu, Rakitic, Busquets, Iniesta, Sandro, Suárez y Neymar.
    • Leverkusen:  Leno, Tah, Papadopoulos, Wendell, Donati, Bender, Calhanoglu, Kramer, Bellarabi, Kampl y Chicharito  Hernández. 
    • Árbitro:  Martin Atkinson (Inglaterra)
    • Estadio y hora: Camp Nou  (Martes 20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del O. Lyon-Valencia

    • Lyon:  Lopes, Jallet, Bisevac, Morel, Um, Darder, Gonalons, Tolisso, Valbuena, Kalulu y Lacazette.
    • Valencia: Domenech, Orbán, Abdennour, Mustafi, Cancelo, Fuego, Parejo, Pérez, Piatti, Feghouli y Negredo
    • Árbitro:  Milorad Mažić (Serbia)
    • Estadio y hora:  Gerland  (Martes 20:45 hs. hora local) 

    Alineaciones del Arsenal-Olimpiacos

    • Arsenal: Ospina, Bellerín, Koscielny, Gabriel, Gibbs, Cazorla, Coquelin, Chamberlain, Ozil, Sánchez y Walcott 
    • Olympiacos: Roberto, Elabdellaoui, Botía, Siovas, Salino, Kasami, Cambiasso, Fourtonis, Felipe Pardo, Ideye y Sebá.
    • Árbitro:   Bas Nijhuis (Alemania) 
    • Estadio y hora: Emirates Stadium  (Martes  20:45 hs hora local)
    ———-Posibles alineaciones del miércoles 16 de septiembre——–

    Alineaciones del Astana-Galatasaray

    • Astana: Erić; Ilić, Postnikov, Aničić, Shomko; Dzholchiyev, Cañas, Maksimović, Kéthévoama, Zhukov; Nuserbayev.
    • Galatasaray: Muslera, Sabri, Semih, Denayer, Carole, Selçuk, Hakan Balta, Emre Çolak, Sneijder, Yilmaz y Podolski.
    • Árbitro:  Markus Strömbergsson (Suecia) 
    • Estadio y hora:  Astana Arena  (Miércoles 18:00 hs. hora local)
    No te pierdas!!  Partidos Cuartos Champions League 2021 | Horarios y TV

    Alineaciones del Juventus-Sevilla

    • JuventusBuffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Evra, Hernanes, Khedira, Dybala, Pogba, Cuadrado y Morata 
    • Sevilla: Rico, Coke, Andreolli, Kolo, Trémoulinas, N’Zonzi, Krychowiak, Reyes, Krohn-Dehli, Konoplyanka y Gameiro
    • Árbitro: Jonas Eriksson (Suecia)  
    • Estadio y hora: Juventus Stadium   (Miércoles  20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Malmo-Real Madrid

      • Malmö: Wiland, Tinnerholm, Yotun, Bengtsson, Arnason, Lewicki, Adu, Rodic, Rosenberg, Berget y Djurdjic
      • Real Madrid: Navas, Varane, Nacho, Carvajal, Arbeloa, Kroos, Casemiro, Kovacic, Isco, Benzema y Cristiano.  
      • Árbitro:  Cüneyt Cakir (Turquía)
      • Estadio y hora:  Swedbank Stadion  (Miércoles 20:45 hs hora local)

      Alineaciones del Shaktar-PSG

      • Shakhtar: Pyatov, Srna, Kucher, Rakits’kyy, Azevedo, Fred, Stepanenko, Marlos, Teixeira, Taison y Gladkyy.
      • PSG: Trapp; Marquinhos, David Luiz, Thiago Silva,Maxwell, Blaise Matuidi, Thiago Motta, Marco Verratti, Édinson Cavani, Zlatan Ibrahimovic, Angel Di Maria 
      • Árbitro:     Deniz Aytekin (Alemania)
      • Estadio y hora:  Arena Lviv  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Mönchengladbach-M. City

      • Borussia Mönchengladbach: Sommer; Jantsche, Schulz, Korb, Wendt; Traoré, Stindl, Nordtveit, Hazard; Drmic y Raffael.
      • M. City: Hart, Sagna, Otamendi, Demichelis, Kolarov, Fernandinho, Toure, Sterling, De Bruyne, Silva y Agüero
      • Árbitro:   Clement Turpin (Francia)
      • Estadio y hora: Borussia-Park  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Manchester United-Wolfsburg

      • Manchester United:  De Gea, Valencia, Smalling, Blind, Darmian, Schneiderlin, Schweinsteiger, Mata, Rooney, Memphis y Martial. 
      • Wolfsburg:  Benaglio, Dante, Naldo, Rodriguez, Caligiuri, Draxler, Träsch, Guilavogui, Arnold, Kruse, Dost
      • Árbitro:  Viktor Kassai (Budapest)  
      • Estadio y hora:  Old Trafford   (Miércoles 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Atlético de Madrid-Benfica

      • Atlético Madrid: Oblak, Juanfran, Giménez, Godín, Filipe, Gabi, Tiago, Oliver, Correa, Griezmann y J. Martínez
      • Benfica: Julio César, Semedo, Luisao, Jardel, Eliseu, Almeida, Samaris, Guedes, Gaitán, Jonas y Jiménez
      • Árbitro: Gianluca Rocchi (Italia)  
      • Estadio y hora: Vicente Calderón  (Miércoles 20:45 hs. hora local) 

      Alineaciones del CSKA Moscú-PSV

      • CSKA Moscú: Akinfeev, Berezutski, Ignashevich, Schennikov, Fernandes, Eremenko, Wernbloom, Dzagoev, Tošić, Doumbia, Musa.
      • PSV Eindhoven: Zoet; Santiago Arias, Isimat-Mirin,Bruma,Brene, Maher, Guardado, Pröpper, Narsingh, Luuk de Jong, Lestienne
      • Árbitro:   Ruddy Buquet (Francia) 
      • Estadio y hora:  Arena Khimk  (Miércoles  20:45 hs hora local)
      Artículo anteriorPartidos Jornada 2 Champions League 2015-2016
      Artículo siguienteHorarios partidos sábado 3 de octubre: Jornada 7 Liga BBVA
      suscribirse
      Notify of
      guest
      0 Comentarios
      Inline Feedbacks
      Ver todos los comentarios