Alineaciones Jornada 17 Liga Española 2017

Alineaciones Jornada 17 Liga Santander

Alineaciones de los equipos. Jornada 17 de la Liga Española 2017-2018, ficha de los partidos. Once titulares Liga Santander

 

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 19, miércoles 20, jueves 21, viernes 22 Y sábado 23 diciembre por la fecha 17 de la Liga Española Santander 2017-2018.

 Martes 19 de diciembre

Alineación Levante-Leganés

  • Levante: Oier, Pedro López, Postigo, Cabaco, Luna, Lerma, Lukic, Jason, Campaña, Morales y Enes Ünal.
  • Leganés: Cuéllar, Zaldúa, Muñoz, Mauro, Diego Rico, Eraso, Rubén Pérez, Gumbau, El Zhar, Beauvue y Amrabat.
  • Árbitro:  Jaime Latre
  • Estadio y hora:  Ciutat de Valencia (Martes 21:30 hs. hora local)

 Miércoles 20 de diciembre

Alineación Getafe-Las Palmas

  • Getafe: Guaita, Djene, Damian, Cala, Antunes, Portillo, Mora, Molina, Fajr, Amath y Ángel.
  • Las Palmas: Raúl Lizoain, Michel, Ximo Navarro, Pedro Bigas, D. Castellano, J. Castellano, Aquilani, Jonathan Viera, Remy, Oussama y Calleri.
  • Árbitro:   De Burgos Bengoetxea
  • Estadio y hora:  Coliseum (Miércoles 19:30 hs. hora local)

Alineación Real Sociedad-Sevilla

  • Real Sociedad: Rulli, Llorente, Navas, Iñigo Martínez, Odriozola, Illarra, Canales, X. Prieto, Zurutuza, Januzaj y Willian José.
  • Sevilla: Soria, Corchia, Geis, Kjaer, Escudero, Pizarro, Banega, Ganso, Krohn-Dehli, Ben Yedder y Sarabia.
  • Árbitro:   Hernández Hernández
  • Estadio y hora:  Anoeta (Miércoles 21:30 hs. hora local)

 Jueves 21 de diciembre

Alineación Éibar-Girona

  • Eibar: Dmitrovic, Capa, Paulo Oliveira, Arbilla, José Ángel, Iván Alejo, Joan Jordan, Dani García, Inui, Sergi Enrich y Charles.
  • Girona: Bono, Maffeo, Juanpe, Bernardo, Ramalho, Mojica, Pere Pons, Timor, Borja García, Portu y Stuani.
  • Árbitro:   Iglesias Villanueva
  • Estadio y hora:  Ipurúa (Jueves 19:30 hs. hora local)

Alineación Alavés-Málaga

  • Alavés: Pacheco, Martin, Alexis, Maripán, Rubén Duarte, Ibai Gómez, Manu García, Burgui, Pina, Pedraza y Munir.
  • Málaga: Roberto, Baysse, Luis Hernández, Ignasi Miquel, Diego González, Keko, Adrián, Recio, Chory Castro, Borja Bastón y Diego Rolán.
  • Árbitro:    Álvarez Izquierdo
  • Estadio y hora:  Mendizorroza (Jueves 21:30 hs. hora local)

 Viernes 22 de diciembre

Alineación Betis-Athletic Bilbao

  • Betis: Adán, Barragán, Feddal, Mandi, Durmisi, Fabián, Javi García, Camarasa, Joaquín, Sergio León y Tello.
  • Athletic: Herrerín, De Marcos, Nuñez, Laporte, Saborit, Mikel Rico, San José, Williams, Raúl García, Susaeta y Aduriz.
  • Árbitro: Martínez Munuera
  • Estadio y hora: Benito Villamarín (Viernes 19:30 hs. hora local)

Alineación Espanyol-Atlético Madrid

  • Espanyol: Pau López, Marc Navarro, Óscar Duarte, Mario, Aarón, David López, Darder, Granero, Sergio García, Leo Baptistao y Gerard Moreno.
  • Atlético de Madrid: Oblak, Vrsaljko, Godin, Savic, Filipe Luis, Gabi, Thomas, Saúl, Koke, Griezmann y Gameiro.
  • Árbitro:   Melero López
  • Estadio y hora:  RCDE Stadium (Viernes 21:30 hs. hora local)

 Sábado 23 de diciembre

Alineación Real Madrid-FC Barcelona | EL CLÁSICO

  • Real Madrid: Keylor Navas, Carvajal, Sergio Ramos, Varane, Marcelo, Casemiro, Kroos, Modric, Isco, Benzema y Cristiano Ronaldo.
  • FC Barcelona: Ter Stegen, Sergi Roberto, Piqué, Vermaelen, Jordi Alba, Rakitic, Busquets, Paulinho, Iniesta, Messi y Luis Suárez.
  • Árbitro:   Sánchez Martínez
  • Estadio y hora:  Santiago Bernabéu (Sábado 13:00 hs. hora local)

Alineación Valencia-Villarreal

  • Valencia: Neto, Montoya, Garay, Gabriel, Gayá, Pereira, Parejo, Kondogbia, Guedes, Zaza y Rodrigo.
  • Villarreal: Asenjo, Mario Gaspar, Álvaro, Victor Ruiz, Jaume Costa, Rodri, Castillejo, Fornals, Trigueros, Bakambu y Bacca.
  • Árbitro:   Trujillo Suárez
  • Estadio y hora:  Mestalla (Sábado 16:15 hs. hora local)

Alineación Deportivo-Celta de Vigo

  • Deportivo: Rubén, Juanfran, Schär, Sidnei, Luisinho, Carles Gil, Guilherme, Borges, Emre Çolak, Adrián López y Lucas Pérez.
  • Celta: Rubén Blanco, Hugo Mallo, Cabral, Sergi Gómez, Jonny, Pablo Hernández, Lobotka, Wass, Iago Aspas, Maxi Gómez y Pione Sisto.
  • Árbitro:   Undiano Mallenco
  • Estadio y hora:  Riazor (Sábado 18:30 hs. hora local)

Alineaciones Jornada 17 Liga Santander 2017-2018 

Facebook Comments
Alineaciones Jornada 17 Liga Española 2017
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!