Alineaciones Jornada 16. Liga Española 2015

Alineaciones de los equipos. Jornada 16 de la Liga Española 2015-2016, ficha de los partidos. Once titulares Liga BBVA

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el sábado 19 y domingo 20 de diciembre por la fecha 16 de la Liga Española BBVA 2015-2016.

Alineaciones Jornada 15. Liga Española 2015

///Sábado 19 de diciembre///

Alineaciones del Valencia-Getafe

  • Valencia: Jaume Domenech, Gayá, Abdennour, Mustafi, Barragán, Dani Parejo, Danilo, André Gomes, Cancelo, Piatti y Alcácer. 
  • Getafe: Guaita, Alexis, R. Lago, Cala, Lafita, Lacen, Sarabia, Stefan, Víctor, Damián y J. Rodríguez
  • Árbitro:  Fernández Borbalán
  • Estadio y hora: Mestalla (Sábado 16:00 hs. hora local)

Alineaciones del Espanyol-Las Palmas

  • Espanyol: Pau, Javi López, Álvaro, Roco, Duarte, Diop, Víctor Sánchez, Hernán, Asensio, Moreno y Caicedo
  • Las Palmas: Varas, David Simón, V. Gómez, N. Alemán, Araujo, Momo, Hernán, R. Mesa, Aythami, Castellano y Tana. 
  • Árbitro:  Melero López
  • Estadio y hora: Power8 Stadium (Sábado 18:15 hs. hora local)

Alineaciones del Betis-Sevilla

  • Betis: Adán, Molinero, Bruno, Westermann, Vargas, N’ Diaye, Petros, Cejudo, Ceballos, Joaquín y Rubén Castro. 
  • Sevilla: Rico, Mariano, Rami, Kolo, Trémoulinas, Krychowiak, Krohn-Dehli, Vitolo, Banega, Konoplyanka y Gameiro.
  • Árbitro:  Clos Gómez
  • Estadio y hora: Benito Villamarín (Sábado 20:30 hs. hora local)

Alineaciones del Deportivo la Coruña-Eibar

  • Deportivo: Lux, Luisinho, Sidnei, Navarro, Arribas, Bergantiños, Mosquera, Juanfran, Fajr, Pérez y Alberto
  • Eibar: Riesgo, Capa, Pantic, Mauro, Luna, Dani Garcia, Escalante, Keko, Saúl Berjon, Sergi Enrich y Borja Bastón
  • Árbitro: Estrada Fernández
  • Estadio y hora: Riazor (Sábado 22:05 hs. hora local)


///Domingo 20 de diciembre///

Alineaciones del Real Madrid-Rayo Vallecano

  • Real Madrid: Keylor Navas, Danilo, Pepe, Ramos, Marcelo, Kroos, Modric, James, Cristiano, Benzema y Bale
  • Rayo Vallecano: Yoel, Tito, Zé Castro, Amaya, Nacho, Baena, Trashorras, Jozabed, Lass, Pablo Hernández y Javi Guera. 
  • Árbitro: Iglesias Villanueva, Ignacio
  • Estadio y hora: Santiago Bernabéu (Domingo 16:00 hs. hora local)
No te pierdas!!  ¿Cuántos Goles lleva Cristiano esta Temporada?

Alineaciones del Athletic Club-Levante

  • Athletic Bilbao:  Iraizoz, Bóveda, Balenziaga, Laporte, Etxeita, Iturraspe, Beñat, Raúl García, Williams, Aduriz y De Marcos.
  • Levante: Rubén M; Toño, Pedro López, Feddal, Navarro, Simao, Camarasa, Rubén, Lerma, Morales y Deyverson.
  • Árbitro: Hernández Hernández, Alejandro José
  • Estadio y hora: San Mamés (Domingo 18:15 hs. hora local)

Alineaciones del Real Sociedad-Villarreal

  • Real Sociedad: Rulli; A.Elustondo, Reyes, Iñigo, De la Bella; Illarra, Granero; Bruma, Canales, Vela; Agirretxe
  • Villarreal: Areola, Bailly, Ruiz, Musacchio, Costa, Bruno, Trigueros, Jonathan, Denis, Soldado y Bakambu
  • Árbitro: Del Cerro Grande
  • Estadio y hora: Anoeta (Domingo 18:15 hs. hora local)

Alineaciones del Málaga-Atlético Madrid

  • Málaga: Kameni; Rosales, Albentosa, Weligton, Boka; Tissone, Recio; Horta, Duda, Juan Carlos; Charles
  • Atlético: Oblak, Giménez, Godín, Filipe, Juanfran, Gabi, Saúl, Koke, Carrasco, Griezmann y Vietto
  • Árbitro: Mateu Lahoz
  • Estadio y hora: La Rosaleda (Domingo 20:30 hs. hora local)

Alineaciones del Granada-Celta de Vigo

  • Granada: Andrés Fernández;Foulquier, Babin, Lombán, Biraghi; Rubén Pérez, Rochina, Rico; Success, Peñaranda y Rober
  • Celta de Vigo: Sergio, Wass, Mallo, Cabral, Planas, Augusto, Pablo, Orellana, Bongonda, Nolito e Iasgo Aspas.
  • Árbitro: Martínez Munuera, Juan
  • Estadio y hora: Los Cármenes (Domingo 20:30 hs. hora local)
Artículo anteriorEl Chelsea despide a Mourinho, Barça finalista del Mundialito: las portadas
Artículo siguienteAlineación y previa Real Madrid-Rayo Vallecano. Jornada 16
suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios