Alineaciones Eurocopa Francia: Semana 2

alineaciones eurocopa

Alineaciones Eurocopa Francia: Semana 2. Ficha de los partidos y probables once titulares de la  Euro 2016

 

Estas son las posibles alienaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos  de la Jornada 2 de la Eurocopa de Francia que se disputarán el  miércoles 15, jueves 16, viernes 17 y sábado 18 de junio.

 Sábado 18 de junio 

Alineación Bélgica-Irlanda

  • Bélgica: Courtois; Meunier, Alderweireld, Vermaelen, Vertonghen; Witsel, Dembélé; De Bruyne, Hazard, Carrasco; Lukaku
  • Irlanda: Randolph, Coleman, Clark, O’Shea, Whelan, McCarthy, Long, Hendrick, Ward, Brady, Hoolahan
  • Árbitro: Cüneyt Çakir (Turquía)
  • Estadio y hora: Stade de Bordeaux (Sábado 15:00 hs. hora local)

Alineación Islandia-Hungría

  • Islandia: Halldórsson; Saevarsson, Skúlason, R.Sigurdsson, Árnason; Gudmundsson, Sigurdsson, Gunnarsson, Bjarnason; Sigthórsson, Bödvarsson.
  • Hungría Király; Lang, Guzmics, Juhász, Kádár; Gera; Dzsudzsák, Nagy, Kleinheisler, Stieber; Priskin
  • Árbitro: Sergei Karasev (Rusia)
  • Estadio y hora: Stade Vélodrome de Marsella (Sábado 18:00 hs. hora local)

Alineación Portugal-Austria

  • Portugal: Rui Patricio; Vierinha, Pepe, R.Carvalho, Guerreiro; Moutinho, Gomes, Carvalho; Nani, Quaresma, Cristiano Ronaldo
  • Austria: Almer; Klein, Hinteregger, Prödl, Fuchs; Baumgartlinger, Ilsanker, Alaba; Harnik, Arnautović, Sabitzer
  • Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes, París (Sábado 21:00 hs. hora local)

|||||Partidos ya disputados|||||

 Viernes 17 de junio 

Alineación Italia-Suecia

  • Italia: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Candreva, Parolo, De Rossi, Giaccherini, Florenzi; Pellè, Eder
  • Suecia: Isaksson; Johansson, Lindelöf, Granqvist, Olsson; Larsson, Ekdal, Källström, Forsberg; Guidetti, Ibrahimovic
  • Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
  • Estadio y hora: Stadium de Toulouse  (Viernes 15:00 hs. hora local)

Alineación República Checa-Croacia

  • R. Checa: Cech; Kaderábek, Sívok, Hubník, Limberský; Plasil, Darida; Skalák, Rosický, Krejci; Lafata
  • Croacia: Subasic, Srna, Corluka, Vida e Strinic; Badelj, Modric, Perisic, Rakitic e Brozovic; Mandzukic
  • Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)
  • Estadio y hora: Stade Geoffroy Guichard de Saint-Étienne. (Viernes 18:00 hs. hora local)

Alineación España-Turquía

  • España: De Gea, Juanfran, Piqué, Ramos, Alba, Busquets, Cesc, Iniesta, Silva, Morata y Nolito.
  • Turquía: Babacan, Erkin, Topal, Balta, Gönul, Selçuk Inan, Özyakup, Tufan, Çalhanoglu, Arda Turan, Yilmaz
  • Árbitro: Milorad Mazic (Serbia)
  • Estadio y hora: Allianz Riviera, Niza. (Viernes 21:00 hs. hora local)

 

 Jueves 16 de junio 

Alineación Inglaterra-Gales

  • Inglaterra: Hart; Walker, Cahill, Smalling, Rose; Rooney, Dier, Alli; Lallana, Kane, Sterling.
  • Gales: Hennessey; Gunter, Chester, A.Williams, Taylor, Davies; Ledley, Ramsey, Allen; Robson-Kanu, Bale
  • Árbitro: Felix Brych (Alemania)
  • Estadio y hora: Stade Bollaert-Delelis,  Lens (Jueves 15:00 hs. hora local)

Alineación Ucrania-Irlanda del Norte

  • Ucrania: Pyatov; Fedetskiy,Khacheridi,Rakitskiy,Shevchuk; Stepanenko, Sydorchuk; Yarmolenko,Kovalenko, Konoplyanka;Seleznyov.
  • Irlanda del Norte: McGovern; Hughes, Cathcart, McAuley, J.Evans, Ward; C.Evans, S.Davis, Norwood; Dallas, Washington
  • Árbitro: Pavel Královec (R. Checa).
  • Estadio y hora: Stade de Lyon. (Jueves 18:00 hs. hora local)

Alineación Alemania-Polonia

  • Alemania: Neuer; Höwedes, Boateng, Hummels, Hector; Kroos, Khedira; Müller, Özil, Draxler, Götze
  • Polonia: Fabiański; Piszczek, Glik, Pazdan, Jędrzejczyk; Krychowiak, Maczyński; Błaszczykowski, Grosicki; Milik, Lewandowski
  • Árbitro: Milorad Mazic (Serbia).
  • Estadio y hora: Saint-Denis, París. (Jueves 21:00 hs. hora local)

 

 Miércoles 15 de junio 

Alineación Rusia-Eslovaquia

  • Rusia: Akinfeev, Smolnikov, Schennikov, Ignashevich, V. Berezutski, Neustädter, Golovin, Kokorin, Shatov, Smolov, Dzyuba
  • Eslovaquia: Kozáčik, Pekarík, Škrtel, Ďurica, Hubočan, Pečovský, Kucka, Hamšík, Mak, Weiss, Duda
  • Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
  • Estadio y hora: Stade Pierre Mauroy, Lille  (Miércoles 15:00 hs. hora local)

Alineación Rumanía-Suiza

  • Rumanía: Tatarusanu; Sapunaru, Chiriches, Grigore, Rat; Prepelita, Pintilii; Torje, Stanciu, Chipciu; Keserü
  • Suiza: Sommer; Lichtsteiner, Schär, Djourou, Rodríguez; Behrami, Dzemaili, Xhaka; Shaqiri, Seferovic, Mehmedi
  • Árbitro: Sergei Karasev (Rusia)
  • Estadio y hora: Parque de los Príncipes, París (Miércoles 18:00 hs. hora local)

Alineación Francia-Albania

  • Francia: Lloris, Sagna, Rami, Koscielny, Evra, Kante, Matuidi, Coman, Payet, Martial y Giroud.
  • Albania: Berisha; Hysaj, Ajeti, Mavraj, Agolli; Kukeli, Xhaka, Abrashi; Roshi, Sadiku, Lenjani
  • Árbitro: William Collum (Escocia)
  • Estadio y hora: Velodrome de Marsella (Miércoles 21:00 hs. hora local)
suscribirse
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios