Alineaciones Jornada 1 Champions League

Alineaciones de los equipos-Jornada 1 Champions League 2013-2014-ficha de los partidos-formación de los equipos

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 17 y miércoles 18 de septiembre de 2013 por la jornada 1 de la Liga de Campeones 2013-2014.

alineacion jornada 1 champions 2013-2014
———-Posibles alineaciones del miércoles 18 de septiembre——–

Alineaciones del Schalke 04-Steaua Bucarest

  • Schalke 04: Hildebrand; Uchida, Höwedes, Matip, Aogo; Höger, Neustädter; Farfán, Boateng, Draxler; y Szalai.
  • Steaua Bucarest: Tatarusanu; Georgievski, Gardos, Szukala, Latovlevici; Bourceanu, Pintilii, Popa; Stanciu, Tanase y Piovaccari.
  • Árbitro:  Cüneyt Çakir (Tur)
  • Estadio y hora: Veltins-Arena (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Chelsea-Basilea
  • Chelsea: Cech; Ivanovic, Terry, Luiz, Cole, Ramires, Lampard, Mata, Oscar, Hazard, Torres.
  • Basilea: Sommer; Voser, Ajeti, Schär, Safari, Xhaka, Frei, Sio, Diaz, Stocker, Streller.
  • Árbitro: Daniele Orsato (Italia)
  • Estadio y hora: Stamford Bridge -Londres- (Miércoles 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Olympique de Marsella-Arsenal
  • Olympique Marsella: Mandanda; Fanni, N’Koulou, Lucas Mendes, Morel; Romao, Cheyrou o Imbula; Payet, Valbuena, Ayew; Gignac
  • Arsenal: Szczesny; Sagna, Koscielny, Jenkinson, Gibbs; Wilshere, Özil, Flamini; Giroud, Walcott, Ramsey.
  • Árbitro: Olegário Benquerença (Por)
  • Estadio y hora: Velódromo de Marsella  (Miércoles 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Nápoles-Borussia Dortmund
  • Nápoles: Reina, Maggio, Britos, Albiol, Zuñiga, Behrami, Inler, Callejon, Hamsik, Pandev, Higuain.
  • Borussia Dortmund: Weidemfeller; Grosskreutz, Subotic, Hummels, Schmelzer; Bender, Sahin; Aubameyang, Mhkitaryan, Reus; Lewandowski
  • Árbitro: Pedro Proenca (Portugal)
  • Estadio y hora: San Paolo  (Miércoles 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Austria Viena-Oporto
  • Austria Viena: Lindner; F. Koch, Rogulj, Ortlechner, Suttner; Holland, Stankovic, Mader; Royer, Hosiner, Jun.
  • Oporto: Hélton; Danilo, Otamendi, Mangala y Alex Sandro; Lucho, Fernando y Josué; Jackson Martínez, Varela y Licá.
  • Árbitro: Craig Thomson
  • Estadio y hora: Ernst Happel Stadion  (Miércoles 20:45 hs hora local)
Alineaciones del Atlético Madrid-Zenit de San Petesburgo
  • Atlético Madrid: Courtois; Juanfran, Miranda, Godin, Filipe Luis, Gabi, Mario Suárez, Arda Turan, Koke, Adrián, y Villa.
  • Zenit: Lodygin; Smolnikov, Neto, Lombaerts, Ansoldi, Danny, Fayzulin, Zyrianov, Witsel, Hulk, y Bukharov.
  • Árbitro: William Collum
  • Estadio y hora: Vicente Calderón  (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Milan-Celtic

  • Milan: Abbiati, Costant, Mexes, Zapata, Emanuelson, Nocerino, De Jong, Muntari, Matri, Balotelli y El Shaarawy.
  • Celtic: Forster, Izaguirre, Ambrose, van Dijk, Lustig, Samaras, Brown, Boerrigter, Mulgrew, Stokes y Commons.
  • Árbitro: Wolfgang Stark
  • Estadio y hora: San Siro  (Miércoles 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Barcelona-Ajax

  • Barcelona: Víctor Valdés; Alves, Piqué, Mascherano, Adriano; Cesc, Xavi, Busquets; Neymar, Messi, Alexis Sánchez.
  • Ajax: Vermeer; Rhijn, Denswil, Mosiander, Boilesen; Serero, Schöne, Duarte; Fischer, Hoesen, Sana.
  • Árbitro: Svein Oddvar Moen.
  • Estadio y hora:  Camp Nou. (Miércoles 20:45 hs hora local)
———-Posibles alineaciones del martes 17 de septiembre——–

Alineaciones del Manchested United-Bayern Leverkusen

  • Manchester United: De Gea; Phil Jones, Ferdinand, Vidic, Evra; Carrick, Cleverley, Fellaini; Valencia, Rooney y Van Persie.
  • Bayer Leverkusen: Leno; Hilbert, Wollscheid, Spahic, Boesnisch; Castro, Reinartz, Rolfes; Sam, Heung-Min Son; y Kiessling.
  • Árbitro:  Damir Skomina
  • Estadio y hora: Old Trafford (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Real Sociedad-Shakhtar Donetsk
  • Real Sociedad: Bravo; Estrada, Mikel, Iñigo Martínez, De la Bella; Pardo, Zurutuza; Vela, Xabi Prieto, Griezmann; y Seferovic.
  • Shakhtar Donetsk: Kanibolotskiy; Srna, Krivtsov, Rakitskiy, Shevchuk; Alex Teixeira, Stepanenko, Grechyshkin, Douglas Costa; Taison y Luiz Adriano.
  • Árbitro: Ovidiu Alin Hategan
  • Estadio y hora: Anoeta (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Galatasaray-Real Madrid
  • Galatasaray: Muslera; Eboué, Zan, Kaya, Balta; Melo, Hamit Altintop, Inan, Sneijder; Drogba y Yilmaz.
  • Real Madrid: Iker Casillas; Carvajal, Pepe, Sergio Ramos, Nacho; Khedira, Modric Isco; Di María, Cristiano Ronaldo; y Benzema.
  • Árbitro: Mark Clattenburg
  • Estadio y hora: Ali Sami Yen  (Martes 20:45 hs hora local)
No te pierdas!!  Calendario Copa Libertadores 2020 | Fixture Completo y Resultados
Alineaciones del Copenhague-Juventus
  • Copenhague: Wiland, Mellberg, Bengtsson, Sigurdsson, Jacobsen, Claudemir, Bolaños, Delaney, Jorgensen, Vetokele y Adi.
  • Juventus: Buffon; Lichsteiner; Bonucci, Barzagli, Chiellini, Asamoah; Pogba, Vidal, Pirlo; Tevez y Vucinic.
  • Árbitro: Ivan Bebek
  • Estadio y hora: Parken Stadion  (Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Benfica-Anderlecht

  • Benfica: Artur Moraes; Maxi Pereira, Garay, Luisao, Siqueira; Pérez, Amorim, Matic, Lima; Cardozo y Markovic.
  • Anderlecht: Kaminski; Gillet, Kouyaté, Mbemba, N´Sakala; Milivojevic, Kljestan, Suárez; Bruno, Mitrovic, Acheampong.
  • Árbitro: Manuel Gräfe
  • Estadio y hora: Estádio da Luz (Martes 20:45 hs hora local)

Alineaciones del Olympiacos-París Saint Germain

  • Olympiacos: Roberto; Leandro Salino, Manolas, Medjani, Bong; David Fuster, Samaris, Paulo Machado, Weiss; Saviola y Mitroglou.
  • PSG: Sirigu; Van der Wiel, Marquinhos, Thiago Silva, Digne; Motta, Verratti, Matuidi; Lucas, Hervin Ongenda, e Ibrahimovic.
  • Árbitro:  Felix Brych
  • Estadio y hora: Georgios Karaiskakis (Martes 20:45 hs. hora local)
Alineaciones del Bayern MunichCSKA de Moscú
  • Bayern Munich: Neuer; Rafinha, Boateng, Dante, Alaba; Lahm, Muller, Kroos; Robben, Ribery; y Mandzukic.
  • CSKA de Moscú: Akinfeev; Nababkin, Berezutski, Ignashevich, Schennikov; Musa, Wernbloom, Dzagoev, Tosic, Honda; y Doumbia.
  • Árbitro: Gianluca Rocchi
  • Estadio y hora: Allianz Arena (Martes 20:45 hs. hora local).
Alineaciones del Viktoria Plzen-Manchester City
  • Viktoria Plzen: Kozacik; Reznik, Cisovsky, Prochazka, Limbersky; Petrzela, Horvath, Horava, Kovarik; Darida; y Wagner.
  • Manchester City: Hart; Zabaleta, Nastasic, Lescott, Kolarov; Navas, Fernandinho, Yaya Touré, Silva; Agüero y Dzeko.
  • Árbitro: Paolo Tagliavento
  • Estadio y hora:  Stadion města Plzně (Martes 20:45 hs hora local)

    alineaciones de los equipos de la champions league y ficha de los partidos-Fecha 1-Alineaciones Liga de Campeones 2013-2014-match day 1-los once titulares, formación de los equipos-uefa champions group stage


    suscribirse
    Notify of
    guest
    0 Comentarios
    Inline Feedbacks
    Ver todos los comentarios