⭐ Fixture Europa League 2019-2020 | Calendario completo

Calendario Europa League 2019-2020. Todo el fixture – almanaque de la Copa UEFA. 

Agenda el Calendario completo de la Europa League 2019-2020.

La final se disputará el 27 de mayo de 2020 en el Arena Gdansk Stadium de Polonia.

►Reglamento

En la Europa League hay 12 grupos formados por cuatro equipos cada uno. Se clasifican para dieciseisavos los dos primeros de cada grupo, 24 en total, más los ochos terceros de los 8 grupos de la Champions.

GRUPOS EUROPA LEAGUE 2019-2020

  • Grupo A: Sevilla, Apoel, Qarabag y Dudelange.
  • Grupo B: Dinamo Kiev, Copenhague, Malmoe y Lugano.
  • Grupo C: Basilea, Krasnodar, Getafe y Trabzonspor.
  • Grupo D: Sporting de Portugal, PSV, Rosberborg y Lask.
  • Grupo E: Lazio, Celtic, Rennes y Cluj.
  • Grupo F: Arsenal, Eintracht, Standard de Lieja y Vitoria Guimaraes
  • Grupo G: Oporto, Young Boys, Feyenoor y Rangers.
  • Grupo H: CSKA, Ludogorets, Espanyol y Ferencvaros.
  • Grupo I: Wolfsburgo, Gent, Saint-Etienne y Oleksandria.
  • Grupo J: Roma, Borussia Mönchengladbach, Basaksehir y Wolfsberger.
  • Grupo K: Besiktas, Braga, Wolverhampton y Slovan.
  • Grupo L: Manchester United, Astana, Partizán y AZ Alkmaar.

CALENDARIO DE PARTIDOS 

Fase de grupos

Jornada 1 | 19 de septiembre

  • Jornada 1: Jueves 9 de septiembre de 2019
  • Jornada 2: Jueves 3 de octubre de 2019
  • Jornada 3: Jueves 24 de octubre de 2019
  • Jornada 4: Jueves 7 de noviembre de 2019
  • Jornada 5: Jueves 28 de noviembre de 2019
  • Jornada 6: Jueves 12 de diciembre de 2019

✅ Dieciseisavos de final Europa League 2020

Ida: 20 de febrero, Vuelta: 27 de febrero

dieciseisavos europa league 2020

  • Wolves (ENG) – Espanyol (ESP)
  • Sporting (POR) – İstanbul Başakşehir (TUR)
  • Getafe (ESP) – Ajax (NED)
  • Bayer Leverkusen (GER) – Oporto (POR)
  • Copenhague (DEN) – Celtic (SCO)
  • APOEL (CYP) – Basilea (SUI)
  • CFR Cluj (ROU) – Sevilla (ESP)
  • Olympiacos (GRE) – Arsenal (ENG)
  • AZ Alkmaar (NED) – LASK (AUT)
  • Brujas (BEL) – Manchester United (ENG)
  • Ludogorets (BUL) – Inter (ITA)
  • Eintracht Frankfurt (GER) – Salzburgo (AUT)
  • Shakhtar Donetsk (UKR) – Benfica (POR)
  • Wolfsburgo (GER) – Malmö (SWE)
  • Roma (ITA) – Gent (BEL)
  • Rangers (SCO) – Braga (POR)

Octavos de final | Ida: 12 de mazo – Vuelta 19 de marzo

Viernes 28 de febrero de 2020 SORTEO de octavos

✅ Cuartos de final | Ida: 9 de abril – Vuelta 16 de abril

Viernes 20 de marzo de 20202 SORTEO de cuartos y semifinales

Semifinales |  Ida: 30 de abril – Vuelta 7 de mayo

Final: 27 de mayo en el Arena Gdansk Stadium, Polonia

 

Consulta la tabla de Goleadores de la Champions

UEFA

Calendario Europa League 2017

Puntuación del editor:
5