Calendario Europa League 2016-2017 Fixture completo

Calendario Europa League 2016-2017

Calendario Europa League 2016-2017. Todo el fixture de la Copa UEFA. 

 

El Calendario completo de la Europa League 2016-2017. La final se disputará el 30 de mayo de 2017 en el Friends Arena de Solna (Suecia).

Calendario Europa League 2016-2017

En la Europa League hay 12 grupos formados por cuatro equipos cada uno. Se clasifican para octavos los dos primeros de cada grupos, 24 en total, más los ochos terceros de los 8 grupos de la Champions.

GRUPOS EUROPA LEAGUE 2016-2017
  • Grupo A: Manchester United, Fenerbaçhe, Feyenoord, Zorya.
  • Grupo B: Olympiacos, Apoel, Young Boys, Astana.
  • Grupo C: Anderlecht, Saint Etienne, Mainz, Gabala.
  • Grupo D: Zenit, AZ Alkmaar, Maccabi, Dundalk.
  • Grupo E: Viktoria Plzen, Roma, Austria Viena, Astra.
  • Grupo F: Athletic, Genk, Rapid Viena, Sassuolo.
  • Grupo G: Ajax, Standard de Lieja, Celta, Panathinaikos.
  • Grupo H: Shakhtar, Braga, Gent, Konyaspor.
  • Grupo I: Schalke, Salzburgo, Krasnodar, Niza.
  • Grupo J: Fiorentina, PAOK, Slovan Liberec, Qarabag.
  • Grupo K: Inter, Sparta de Praga, Shouthampton, Hapoel Berr-Sheva.
  • Grupo L: Villarreal, Steaua Bucarest, Zurich, Osmanlispor

CALENDARIO DE PARTIDOS 

 

JORNADA 1 (15/9/16)

*Todos los  partidos a las 21:05 hs (CET)

  • Viktoria Plzeň 1-1 Roma
  • Villarreal 2-1 Zürich
  • Zorya 1-1 Fenerbahçe
  • Osmanlıspor 2-0 Steaua
  • Southampton 3-0 Sparta Praga
  • Young Boys 0-1 Olympiacos
  • Konyaspor 0-1 Shakhtar D.
  • Inter 0-2 Beer Sheva
  • PAOK 0-0 Fiorentina
  • Qarabağ 2-2 Slovan Liberec
  • Nice 0-1 Schalke 04
  • Salzburgo 0-1 Krasnodar
  • AZ Alkmaar 1-1 Dundalk
  • Anderlecht 3-1 Qäbälä
  • Panathinaikos 1-2 Ajax
  • S. Lieja 1-1 Celta
  • Feyenoord 1-0 M. United
  • Braga 1-1 Gent

Jornada 2 (29/9/16)

  • Qäbälä 2-3 Mainz
  • Astana 0-0 Young Boys
  • Zürich 2-1 Osmanlıspor
  • Schalke 3-1 Salzburg
  • H. Beer Sheva 0-0 Southampton
  • Slovan Liberec 1-2 PAOK
  • Fiorentina 5-1 Qarabağ
  • Steaua 1-1 Villarreal
  • Krasnodar 5-2 Niza
  • Ajax 1-0 Standard Lieja
  • Gent 2-0 Konyaspor
  • Shakhtar 2-0 Braga
  • Celta de Vigo 2-0 Panathinaikos
  • Sparta Praha 3-1 Inter
  • KRC Genk 3-1 Sassuolo
  • Manchester United 1-0 Zorya
  • Olympiacos 0-1 APOEL FC
  • Saint-Étienne 1-1 Anderlecht
  • Dundalk 1-0 M. Tel-Aviv
  • Fenerbahçe 1-0 Feyenoord
  • Ath. Bilbao 1-0 Rapid Viena
  • Austria Viena 0-0 Viktoria Plzeň
  • Roma 4-0 Astra
  • Zenit 5-0 AZ

Jornada 3 (20/10/16)

  • H. Beer Sheva 0-1 Sparta Praha
  • Krasnodar 0-1 Schalke 04
  • Shakhtar 5-0 Gent
  • Osmanlıspor 2-2 Villarreal
  • Qarabağ 2-0 PAOK
  • Salzburg 0-1 Niza
  • Steaua 1-1 Zürich
  • Inter 1-0 Southampton
  • Celta de Vigo 2-2 Ajax
  • Slovan Liberec 1-3 Fiorentina
  • Standard Lieja 2-2 Panathinaikos
  • Konyaspor 1-1 Braga
  • Saint-Étienne 1-0 Qäbälä
  • Roma 3-3 Austria Viena
  • Olympiacos 4-1 FC Astana
  • Mainz 1-1 Anderlecht
  • Rapid Viena 1-1 Sassuolo
  • M. United 4-1 Fenerbahçe
  • Viktoria Plzeň 1-2 Astra
  • Dundalk 1-2 Zenit
  • Young Boys 3-1 APOEL FC
  • Feyenoord 1-0 Zorya
  • AZ 1-2 M. Tel-Aviv
  • Genk 2-0 Athletic Bilbao

 

Jornada 4 (3/11/16)

  • FC Astana 1-1 Olympiacos
  • Astra 1-1 Viktoria Plzeň
  • Zorya 1-1 Feyenoord
  • Austria Viena 2-4 Roma
  • Sassuolo 2-2 Rapid Viena
  • Zenit 2-1 Dundalk
  • Athletic Bilbao 5-3 Genk
  • APOEL 1-0 Young Boys
  • Anderlecht 6-1 Mainz
  • Qäbälä 1-2 Saint-Étienne
  • Fenerbahçe 2-1 M. United
  • M. Tel-Aviv 0-0 AZ
  • Niza 0-2 Red Bull Salzburg
  • Ajax 3-2 Celta de Vigo
  • Braga 3-1 Konyaspor
  • Southampton 2-1 Inter
  • Sparta Praga 2-1 H. Beer Sheva
  • Fiorentina 3-0 Slovan Liberec
  • Zürich 0-0 Steaua
  • PAOK 0-1 Qarabağ
  • Villarreal 1-2 Osmanlıspor
  • Schalke 2-0 Krasnodar
  • Gent 3-5 Shakhtar
  • Panathinaikos 0-3 Standard Lieja

 

Jornada 5 (24/11/16)

  • Qäbälä- Anderlecht  17:00
  • FC Astana-APOEL FC 17:00
  • Zenit-M. Tel-Aviv 17:00
  • Gent-Braga 19:00
  • Schalke-Niza 19:00
  • Zürich-Villarreal 19:00
  • Shakhtar-Konyaspor 19:00
  • Krasnodar-Red Bull Salzburg 19:00
  • H. Beer Sheva-Inter 19:00
  • Steaua-Osmanlıspor 19:00
  • Sparta Praha-Southampton 19:00
  • Slovan Liberec-Qarabağ 19:00
  • Ajax-Panathinaikos 19:00
  • Fiorentina-PAOK 19:00
  • Celta de Vigo-Standard Lieja 19:00
  • Roma-Viktoria Plzeň 21:05
  • Saint-Étienne-Mainz 05 21:05
  • Fenerbahçe-Zorya 21:05
  • Olympiacos-Young Boys 21:05
  • Austria Viena-Astra 21:05
  • Manchester United-Feyenoord 21:05
  • Ath. Bilbao-Sassuolo 21:05
  • KRC Genk-Rapid Viena 21:05
  • Dundalk-AZ 21:05

 

Jornada 6 – 8 de diciembre.

Final 30 de mayo de 2017 en el Friends Arena de Solna (Suecia)

 Calendario Europa League 2016-2017
Facebook Comments
Calendario Europa League 2016-2017 Fixture completo
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!