Calendario Europa League 2015-2016

calendario europa league 2015 2016

Calendario Europa League 2015-2016. Todo el fixture de la Copa UEFA. 


El miércoles 18 mayo 2016 se jugó la gran final  entre el Liverpool y el Sevilla (1-3) en el St. Jakob-Park de Basilea (Suiza).

El equipo hispalense se proclamó Campeón de la Europa League por quinta vez en su historia, la tercera de manera consecutiva. Un gol de Gameiro y dos de Coke dan la vuelta al tanto inicial de Sturridge para conseguir la tercera consecutiva y el pase a la Champions

El Calendario completo de la Europa League 2015-2016.

 

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Ajax Rubin B. Dortmund Napoli
Celtic Liverpool PAOK Brugge
Fenerbahçe Bordeaux Krasnodar Legia
Molde Sion Qabala Midtjylland

 

Grupo E Grupo F Grupo G Grupo H
Villarreal O. Marsella Dnipro Sporting
Plzen Braga Lazio Besiktas
Rapid Viena Liberec St. Etienne Lokomotiv
Dinamo Minsk Groningen Rosenborg Skenderbeu

 

Grupo I Grupo J Grupo K Grupo L
Basilea Tottenham Schalke Athletic Bilbao
Fiorentina Anderlecht APOEL AZ Alkmaar
Lech Mónaco Sparta Praga Ausburg
Belenenses Qarabag Asteras Partizan
Calendario Europa League 2015-2016

FASE DE GRUPOS

Jornada 1 (17/09/2015)
Fenerbahçe 1-3  Molde FK
Ajax  2-2 Celtic
Girondins Bordeaux  1-1  Liverpool
Sion  2-1  Rubin Kazán
FK Qabala  0-0  PAOK
B. Dortmund  2-1 FK Krasnodar
Midtjylland  1-0  Legia Warszawa
Napoli 5-0  Club Brugge
Viktoria Plzeň  2-0 Dinamo Minsk
Rapid Wien 2-1 Villarreal
Slovan Liberec 0-1  Sporting Braga
Groningen  0-3  Olympique Marsella
Saint Etienne  2-2  Rosenborg BK
Dnipro Dnipropetrovsk  1-1  Lazio
Skënderbeu Korçë  0-1  Beşiktaş
Sporting CP  1-3  Lokomotiv Moskva
Fiorentina  1-2  Basilea
Lech Poznań  0-0 Belenenses
Anderlecht  1-1  Monaco
Tottenham Hotspur  3-1 Qarabag Agdam FK
APOEL  0-3  Schalke 04
Asteras Tripolis 1-1 Sparta Praha
Partizan Belgrado 3-2  AZ Alkmaar
Athletic 3-1  FC Augsburg

Jornada 2 (01 octubre 2015)
Molde FK  1-1  Ajax
Celtic  2-2  Fenerbahçe
Liverpool  1-1  Sion
Rubin Kazán  0-0  Girondins Bordeaux
PAOK  1-1  B. Dortmund
FK Krasnodar  2-1  FK Qabala
Legia Warszawa  0-2  Napoli
Club Brugge  1-3  Midtjylland
Villarreal  1-0  Viktoria Plzeň
Dinamo Minsk  0-1  Rapid Wien
Sporting Braga  1-0  Groningen
Olympique Marsella  0-1  Slovan Liberec
Lazio  3-2  Saint Etienne
Rosenborg BK  0-1  Dnipro Dnipropetrovsk
Lokomotiv Moskva  2-0  Skënderbeu Korçë
Beşiktaş  1-1  Sporting CP
Basel  2-0  Lech Poznań
Belenenses  0-4  Fiorentina
Monaco  1-1  Tottenham Hotspur
Qarabag Agdam FK  1-0  Anderlecht
Schalke 4 -0  Asteras Tripolis
Sparta Praha  2-0  APOEL
AZ Alkmaar  2-1  Athletic Bilbao
FC Augsburg  1-3  Partizan Belgrado

Jornada 3 (22 octubre 2015)
Fenerbahçe  1-0  Ajax
Molde FK  3-1  Celtic
Girondins Bordeaux  0-1  Sion
FK Qabala 1-3  B. Dortmund
Liverpool  1-1  Rubin Kazán
PAOK  0-0  FK Krasnodar
Midtjylland  1-4  Napoli
Legia Warszawa  1-1  Club Brugge
Villarreal  4-0  Dinamo Minsk
Rapid Wien  3-2  Viktoria Plzeň
Sporting Braga  3-2  Olympique Marsella
Slovan Liberec  1-1  Groningen
Lazio  –  Rosenborg BK
Dnipro  0-1  Saint Etienne
Lokomotiv Moskva 1-1  Beşiktaş
Sporting CP  5-1  Skënderbeu Korçë
Basel  1-2 Belenenses
Fiorentina  1-2  Lech Poznań
Monaco  1-0  Qarabag Agdam FK
Anderlecht  2-1  Tottenham Hotspur
Schalke 2-2 Sparta Praha
APOEL  2-1  Asteras Tripolis
AZ Alkmaar  0-1  FC Augsburg
Partizan Belgrado  0-2  Athletic

Jornada 4 (05 noviembre 2015)
Celtic  1-2  Molde FK
Ajax  0-0  Fenerbahçe
Sion  1-1  Girondins Bordeaux
Rubin Kazán  0-1  Liverpool
B. Dortmund 4-0 FK Qabala
FK Krasnodar 2-1  PAOK
Napoli  5-0 Midtjylland
Club Brugge  1-0  Legia Warszawa
Viktoria Plzeň  1-2  Rapid Wien
Dinamo Minsk  1-2  Villarreal
Groningen  0-1 Slovan Liberec
Olympique Marsella  1-0 Sporting Braga
Saint Etienne  3-0  Dnipro Dnipropetrovsk
Rosenborg BK  0-2 Lazio
Skënderbeu Korçë  3-0  Sporting Lisboa
Beşiktaş  1-1  Lokomotiv Moskva
Lech Poznań  0-2  Fiorentina
Belenenses  0-2  Basel
Qarabag Agdam FK  1-1  Monaco
Tottenham Hotspur  2-1  Anderlecht
Asteras Tripolis  2-0  APOEL
Sparta Praha  1-1  Schalke 04
Athletic  5-1  Partizan Belgrado
FC Augsburg  4-1 AZ Alkmaar

Jornada 5 (26 noviembre 2015)
Celtic  1-2  Ajax
Molde FK 0-2  Fenerbahçe
Rubin Kazán  2-0  Sion
Liverpool  2-1  Girondins Bordeaux
FK Krasnodar  1-0  B. Dortmund
PAOK  0-0  FK Qabala
Club Brugge  0-1  Napoli
Legia Warszawa  1-0  Midtjylland
Dinamo Minsk  1-0  Viktoria Plzeň
Villarreal  1-0  Rapid Wien
Olympique Marsella  2-1  Groningen
Sporting Braga  2-1  Slovan Liberec
Rosenborg BK  1-1  Saint Etienne
Lazio  3-1  Dnipro Dnipropetrovsk
Beşiktaş  2-0  Skënderbeu Korçë
Lokomotiv Moskva  2-4  Sporting CP
Belenenses  0-0 Lech Poznań
Basel  2-2  Fiorentina
Qarabag Agdam FK  0-1  Tottenham Hotspur
Monaco  0-2 Anderlecht
Sparta Praga  1-0  Asteras Tripolis
Schalke 1-0  APOEL
FC Augsburg  2-3  Athletic
AZ Alkmaar  1-2  Partizan Belgrado

Jornada 6 (10 diciembre 2015)
Ajax  1-1  Molde FK
Fenerbahçe  1-1  Celtic
Sion  0-0 Liverpool
Girondins Bordeaux  2-2  Rubin Kazán
B. Dortmund  0-1 PAOK
FK Qabala  0-3  FK Krasnodar
Napoli  5-2 Legia Warszawa
Midtjylland  1-1  Club Brugge
Viktoria Plzeň 3-3  Villarreal
Rapid Wien 2-1  Dinamo Minsk
Groningen  0-0  Sporting Braga
Slovan Liberec  2-4  Olympique Marsella
Saint Etienne  1-1  Lazio
Dnipro Dnipropetrovsk  3-0  Rosenborg BK
Sporting CP  3-1 Beşiktaş
Skënderbeu Korçë  0-3  Lokomotiv Moskva
Lech Poznań  0-1  Basel
Fiorentina  1-0 Belenenses
Tottenham Hotspur  4-1  Monaco
Anderlecht 2-1 Qarabag Agdam FK
Asteras Tripolis  0-4  Schalke 04
APOEL  1-3  Sparta Praha
Athletic  2-2  AZ Alkmaar
Partizan Belgrado  1-3  FC Augsburg

DIECISEISAVOS DE FINAL

 

 Dieciseisavos-Europa League 2015-2016
Fenerbahçe Lokomotiv Ida: 2-0/Vuelta: 1-1
Midtjylland M. United Ida: 2-1/Vuelta: 1-5
Anderlecht Olympiacos Ida: 1-0/Vuelta: 2-1
S. Étienne Basilea Ida: 3-2/Vuelta: 1-2
B. Dortmund Porto Ida: 2-0/Vuelta: 1-0
Fiorentina Tottenham Ida: 1-1/Vuelta: 0-3
Villarreal Napoli Ida: 1-0/Vuelta: 1-1
Sevilla
Molde
Ida: 3-0/Vuelta: 0-1
Valencia Rapid Viena Ida: 6-0/Vuelta: 0-4
Augsburgo Liverpool Ida: 0-0/Vuelta: 0-1
Galatasaray Lazio Ida: 1-1/Vuelta: 1-3
S. Praga Krasnodar Ida: 1-0/Vuelta: 3-0
Shakhtar Schalke Ida: 0-0/Vuelta: 3-0
Sion Braga Ida: 1-2/Vuelta: 2-2
Marsella Athletic Ida: 0-1/Vuelta: 1-1
S. Lisboa
Leverkusen
Ida: 0-1/Vuelta: 1-3

 

OCTAVOS DE FINAL
 Octavos-Europa League 2015-2016. Calendario
Shakhtar Anderlecht Ida: 3-1/Vuelta: 1-0
Basilea Sevilla Ida: 0-0/Vuelta: 0-3
Villarreal B. Leverkusen Ida: 2-0/Vuelta: 0-0
Athletic Bilbao Valencia Ida: 1-0/Vuelta: 1-2
Liverpool M. United Ida: 2-0/Vuelta: 1-1
S. Praga Lazio Ida: 1-1/Vuelta: 3-0
B. Dortmund Tottenham Ida: 3-0/Vuelta: 1-0
Fenerbahçe
S. Braga
Ida: 1-0/Vuelta: 1-4

 

CUARTOS DE FINAL
 Cuartos-Europa League 2016. Calendario
S. Braga Shakhtar Ida: 1-2/Vuelta: 0-4
Villarreal Sparta Praga Ida: 2-1/Vuelta: 2-4
Athletic Bilbao Sevilla Ida: 1-2/Vuelta: 2-1 (4-5)
Borussia D. Liverpool Ida: 1-1/Vuelta: 3-4

 

SEMIFINAL
Shakhtar-Sevilla  Ida: 2-2/Vuelta: 1-3
Villarreal-Liverpool  Ida: 1-0/Vuelta: 0-3

FINAL
⚽ Liverpool 1-3 Sevilla 18 mayo 2016 (St. Jakob-Park, Basilea)

Facebook Comments
Calendario Europa League 2015-2016
5 estrellas!

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!