Fixture Champions League 2019-2020

Fixture Champions League 2019-2020

Fixture Champions League 2019-2020. Calendario completo de Partidos

Calendario UEFA Champions League 2019-2020 . Así han quedado los grupos:

  • Grupo A: PSG, Real Madrid, Brujas, Galatasaray
  • Grupo B: Bayern Munich, Tottenham Hotspur, Olympiacos, Estrella Roja
  • Grupo C: Manchester City, Shakthar, Dinamo Zagreb, Atalanta
  • Grupo D: Juventus, Atlético de Madrid, Bayer Leverkusen, Lokomotiv
  • Grupo E: Liverpool, Napoli, Salzburgo, Genk
  • Grupo F: Barcelona, Borussia Dortmund, Inter, Slavia Praga
  • Grupo G: Zenit, Benfica, Olympique Olympique Lyon, Leipzig
  • Grupo H: Chelsea, Ajax, Valencia, Lille

Champions 2018-2019

¿Cuándo se Jugará la Champions 2019-2020?

Fase de Grupos

Contenido

✅ Jornada 1

Martes 17 de septiembre

  • Inter v  Slavia Praga 18:55 hs.
  • Olympique Lyon v Zenit St Petersburgo 18:55 hs.
  • Ajax Amsterdam v Lille 21:00 hs.
  • Benfica  v RB Leipzig 21:00 hs.
  • Borussia Dortmund v Barcelona 21:00 hs.
  • Chelsea v Valencia 21:00 hs.
  • FC Salzburgo v Racing Genk 21:00 hs.
  • Napoli v Liverpool 21:00 hs.

Miércoles 18 de Septiembre

  • Club Brujas v Galatasaray 18:55 hs.
  • Olympiacos  v Tottenham Hotspur 18:55 hs.
  • Atletico Madrid v Juventus 21:00 hs.
  • Bayer Leverkusen v Lokomotiv Moscú 21:00 hs.
  • Bayern Munich v Estrella Roja de Belgrado 21:00 hs.
  • Dinamo Zagreb v Atalanta 21:00 hs.
  • Paris Saint-Germain v Real Madrid 21:00 hs.
  • Shakhtar Donetsk v Manchester City 21:00 hs.

✅ Jornada 2

Martes 1 de Octubre

  • Atalanta v Shakhtar Donetsk 18:55 hs.
  • Real Madrid v Club Brujas 18:55 hs.
  • Galatasaray v Paris Saint-Germain 21:00 hs.
  • Juventus v Bayer Leverkusen 21:00 hs.
  • Lokomotiv Moscú v Atletico Madrid 21:00 hs.
  • Manchester City v Dinamo Zagreb 21:00 hs.
  • Estrella Roja de Belgrado v Olympiacos 21:00 hs.
  • Tottenham Hotspur v Bayern Munich 21:00 hs.

Miércoles 2 de Octubre

  • Racing Genk v Napoli 18:55 hs.
  • Slavia Praga v Borussia Dortmund 18:55 hs.
  • Barcelona  v Inter 21:00 hs.
  • Lille v Chelsea 21:00 hs.
  • Liverpool v FC Salzburgo 21:00 hs.
  • RB Leipzig v Olympique Lyon 21:00 hs.
  • Valencia v Ajax Amsterdam 21:00 hs.
  • Zenit St Petersburgo v Benfica 21:00 hs.

✅ Jornada 3

Martes 22 de Octubre

  • Atletico Madrid v Bayer Leverkusen 18:55 hs.
  • Shakhtar Donetsk v Dinamo Zagreb 18:55 hs.
  • Club Brujas v Paris Saint-Germain 21:00 hs.
  • Galatasaray v Real Madrid 21:00 hs.
  • Juventus v Lokomotiv Moscú 21:00 hs.
  • Manchester City v Atalanta 21:00 hs.
  • Olympiacos v Bayern Munich 21:00 hs.
  • Tottenham Hotspur v Estrella Roja de Belgrado 21:00 hs.

Miércoles 23 de Octubre

  • Ajax Amsterdam v Chelsea 18:55 hs.
  • RB Leipzig v Zenit St Petersburgo 18:55 hs.
  • Benfica v Olympique Lyon 21:00 hs.
  • FC Salzburgo v Napoli 21:00 hs.
  • Inter v Borussia Dortmund 21:00 hs.
  • Lille v Valencia 21:00 hs.
  • Racing Genk v Liverpool 21:00 hs.
  • Slavia Praga  v Barcelona 21:00 hs.

✅ Jornada 4

Martes 5 de Noviembre

  • Barcelona v Slavia Praga 18:55 hs.
  • Zenit St Petersburgo v RB Leipzig 18:55 hs.
  • Borussia Dortmund v Inter 21:00 hs.
  • Valencia v Lille 21:00 hs.
  • Chelsea v Ajax Amsterdam 21:00 hs.
  • Liverpool v Racing Genk 21:00 hs.
  • Olympique Lyon v Benfica 21:00 hs.
  • Napoli v FC Salzburgo 21:00 hs.

Miércoles 6 de Noviembre

  • Bayern Munich v Olympiacos 18:55 hs.
  • Lokomotiv Moscú v Juventus 18:55 hs.
  • Atalanta v Manchester City 21:00 hs.
  • Bayer Leverkusen v Atletico Madrid 21:00 hs.
  • Dinamo Zagreb v Shakhtar Donetsk 21:00 hs.
  • Paris Saint-Germain v Club Brujas 21:00 hs.
  • Real Madrid v Galatasaray 21:00 hs.
  • Estrella Roja de Belgrado v Tottenham Hotspur 21:00 hs.

✅ Jornada 5

Martes 26 de Noviembre

  • Galatasaray v Club Brujas 18:55 hs.
  • Lokomotiv Moscú v Bayer Leverkusen 18:55 hs.
  • Atalanta v Dinamo Zagreb 21:00 hs.
  • Juventus v Atletico Madrid 21:00 hs.
  • Manchester City v Shakhtar Donetsk 21:00 hs.
  • Real Madrid v Paris Saint-Germain 21:00 hs.
  • Estrella Roja de Belgrado v Bayern Munich 21:00 hs.
  • Tottenham Hotspur v Olympiacos 21:00 hs.

Miércoles 27 de Noviembre

  • Valencia v Chelsea 18:55 hs.
  • Zenit St Petersburgo v Olympique Lyon 18:55 hs.
  • Barcelona v Borussia Dortmund 21:00 hs.
  • Lille v Ajax Amsterdam 21:00 hs.
  • Liverpool v Napoli 21:00 hs.
  • Racing Genk v FC Salzburgo 21:00 hs.
  • RB Leipzig v Benfica 21:00 hs.
  • Slavia Praga v Inter 21:00 hs.

✅ Jornada 6

Martes 10 de diciembre

  • FC Salzburgo v Liverpool 18:55 hs.
  • Napoli v Racing Genk 18:55 hs.
  • Ajax Amsterdam v Valencia 21:00 hs.
  • Benfica v Zenit St Petersburgo 21:00 hs.
  • Borussia Dortmund v Slavia Praga 21:00 hs.
  • Chelsea v Lille 21:00 hs.
  • Inter v Barcelona 21:00 hs.
  • Olympique Lyon v RB Leipzig 21:00 hs.

Miércoles 11 de Diciembre

  • Dinamo Zagreb v Manchester City 18:55 hs.
  • Shakhtar Donetsk v Atalanta 18:55 hs.
  • Atletico Madrid v Lokomotiv Moscú 21:00 hs.
  • Bayer Leverkusen  v Juventus 21:00 hs.
  • Bayern Munich v Tottenham Hotspur 21:00 hs.
  • Club Brujas v Real Madrid 21:00 hs.
  • Olympiacos  v Estrella Roja de Belgrado 21:00 hs.
  • Paris Saint-Germain v Galatasaray 21:00 hs.

Tabla de posiciones Champions League 2019-2020

——————————————————

⚽ Octavos de final –16 de diciembre: sorteo de octavos de final

  • Ida: 18/19/25/26 de febrero
  • Vuelta: 10/11/17/18 de marzo

⚽ Cuartos de final -20 de marzo: sorteo de cuartos de final y semifinales

  • Ida: 7/8 de abril
  • Vuelta: 14/15 de abril

⚽ Semifinales

  • Ida: 28/29 de abril
  • Vuelta: 5/6 de mayo

⚽ FINAL 

  • 30 de mayo de 2020: Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul
Facebook Comments

Hola futbolero, no te olvides de dejar tu comentario!