Alineaciones Jornada 6: Champions League 2015

Alineaciones de los equipos: Jornada 6 Champions League 2015-2016. Ficha de los partidos y formación. Los once titulares

Estas son las posibles alineaciones (los 11 titulares) de los equipos, en  los partidos que se disputarán el martes 8 y miércoles 9 de diciembre de 2015 por la jornada 6 de la Liga de Campeones 2015-2016. Los horarios corresponden a la hora española.

Alineaciones Jornada 6: Champions League 2015

———-Posibles alineaciones del martes 8 de diciembre——–

Alineaciones del Manchester City-Mönchengladbach

  • M. City: Hart, Clichy, Otamendi, Mangala, Kolarov, Toure, Fernandinho, Delph, Silva, De Bruyne, Sterling.
  • Borussia Mönchengladbach: Sommer; Christensen, Nordtveit, Elvedi, Wendt; Stindl, Xhaka, Dahoud, Korb, Johnson; Raffael
  • Árbitro:  Danny Makkelie (Holanda)
  • Estadio y hora: City of Manchester    (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Real Madrid-Malmo

  • Real Madrid: Casilla; Danilo, Pepe, Nacho, Arbeloa; Casemiro, Kovacic, Isco; James, Benzema y Cristiano.
  • Malmö: Wiland; Tinnerholm, Árnason, Carvalho, Yotún; Rakip, Lewicki, Adu, Sana; Berget, Djurdjić
  • Árbitro:  Daniele Orsato (Italia) 
  • Estadio y hora:  Santiago Bernabéu  (Martes 20:45 hs. hora local)

Alineaciones del Galatasaray-Astana

  • Galatasaray: Muslera, Sabri, Semih, Chedjou, Hakan, Olcan, Selçuk, Podolski, Sneijder, Yasin, Burak
  • Astana: Eric, B.Ilic, Postnikov, Anicic, Shomko, Twumasi, Cañas, Maksimovic, Kéthévoama, Kabananga y Muzhikov.
  • Árbitro:  Craig Thomson (Escocia) 
  • Estadio y hora:  Ali Sami Yen Spor Kompleksi  (Martes  20:45 hs. hora local)

    Alineaciones del PSV-CSKA Moscú

    • PSV Eindhoven: Zoet, Moreno, Arias, Bruma, Brenet, Hendrix, Pröpper, Guardado, De Jong, Narsingh, Locadia
    • CSKA Moscú: Akinfeev; Nababkin, Ignasevich, A. Berezutski, Cauna; Natcho, Wernbloom; Tosić, Musa, Dzagoev; Doumbia
    • Árbitro:   David Fernández Borbalán (España) 
    • Estadio y hora: Stadion, Eindhoven  (Martes  20:45 hs hora local)

    Alineaciones del Wolfsburg-Manchester United

    • Wolfsburg: Benaglio, Träsch, Rodriguez, Dante, Naldo, Guilavogui, Arnold, Draxler, Vieirinha, Schürrle, Kruse
    • Manchester United: De Gea, Varela, Smalling, Blind, Darmian, Fellaini, Schweinsteiger, Lingard, Mata, Depay, Martial
    • Árbitro: Milorad Mažić (Serbia) 
    • Estadio y hora: Wolfsburg Arena  (Martes 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del Sevilla-Juventus

      • Sevilla: Sergio Rico; Coke, Rami, Kolo, Tremoulinas; Krychowiak, N’Zonzi; Vitolo, Banega, Konoplyanka; Llorente
      • Juventus: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Sturaro, Marchisio, Pogba, Alex Sandro, Dybala, Morata
      • Árbitro:  Szymon Marciniak (Polonia)   
      • Estadio y hora:  Sánchez Pizjuán (Martes 20:45 hs. hora local)

      Alineaciones del PSG-Shakhtar Donetsk

      • PSG: Trapp, Marquinhos, Kurzawa, Van der Wiel, Luiz, Stambouli, Matuidi, Rabiot, Matuidi, Lavezzi, Ibrahimović
      • Shakhtar: Kanibolotskyi; Srna, Kucher, Rakitskiy; Ismaily, Fred, Stepanenko, Marlos; Teixeira, Taison, Eduardo 
      • Árbitro:  Anthony Taylor (Inglaterra) 
      • Estadio y hora: Parque de los Príncipes   (Martes 20:45 hs. hora local) 

      Alineaciones del Benfica-Atlético Madrid

      • Benfica: Júlio César, Almeida, Jardel, Lisandro, Eliseu, Fejsa, Renato Sanches, Pizzi, Gaitán, Guedes y Jonas
      • Atlético Madrid: Oblak, Godín, Filipe Luís, Savić, Juanfran, Koke, Griezmann, Gabi, Saúl Ñíguez, Carrasco, Vietto
      • Árbitro:  Ovidiu Haţegan (Rumania)
      • Estadio y hora: do Sport Lisboa  (Martes  20:45 hs hora local)

      ———-Posibles alineaciones del miércoles 9 de diciembre——–

      Alineaciones del Olympiacos-Arsenal

      • Olympiacos: Roberto, Elabdellaoui, Da Costa, Siovas, Masuaku, Milivojevis, Kasami, Cambiasso, Pardo, Seba e Ideye
      • Arsenal: Čech, Bellerin, Mertesacker, Koscielny, Monreal, Ramsey, Flamini, Walcott, Özil, Campbell, Giroud.
      • Árbitro:  Nicola Rizzoli (Italia)
      • Estadio y hora: Georgios Karaiskakis  (Miércoles 20:45 hs. hora local)
      No te pierdas!!  Cuartos Champions 2020-2021 | Calendario de partidos

      Alineaciones del Roma-BATE Borisov

      • Roma: Szczesny, Maicon, Manolas, Rüdiger, Digne, Pjanic, Keita, Nainggolan, Florenzi, Dzeko e Iago Falque.
      • BATE: Chernik, Milunovic, Zhavnerchik, Polyakov, Mladenovic, Yablonski, A.Volodko, Ríos, Hleb, Gordeichuk y Mozolevski.
      • Árbitro:   Martin Atkinson (Inglaterra)  
      • Estadio y hora:  Olímpico de Roma   (Miércoles  18:00 hs. hora local)

        Alineaciones del Dinamo de Kiev-M. Tel-Aviv

        • D.Kiev: Shovkovskiy, Danilo Silva, Antunes, Dragovic, Khacheridi, Sydorchuk, Rybalka, Garmash, González, Yarmolenko, Júnior Moraes
        • Maccabi Tel-Aviv: Rajković, Dasa, Tibi, Ben Harush, Carlos García, Alberman, Zahavi, Miha, Rikan, Igiebor, Ben Chaim
        • Árbitro:  Björn Kuipers (Holanda)  
        • Estadio y hora: Olímpico de Kiev (Miércoles  20:45 hs hora local)

        Alineaciones del Chelsea-Oporto

        • ChelseaCourtois, Ivanović, Zouma, Terry, Azpilicueta, Ramires, Matić, Willian, Oscar, Hazard, Diego Costa
        • Porto: Iker Casillas, Maxi Pereira, Martins Indi, Maicon, Marcano, Layún, Brahimi, Herrera, Danilo, Imbula, Corona
        • Árbitro: Cüneyt Çakır (Turquía)
        • Estadio y hora:  Stamford Bridge (Miércoles 20:45 hs. hora local)

        Alineaciones del Gent-Zenit

        • Gent: Sels, Rafinha, S. Mitrović, Asare, L. Nielsen, Renato Neto, Kums, Foket, Milicevic, Depoitre, Simon
        • Zenit: Lodygin, Anyukov, Criscito, Lombaerts, Luís Neto, Garay, Ryazantsev, Danny, Yusupov, Javi García, Dzyuba
        • Árbitro:  Manuel De Sousa (Portugal)   
        • Estadio y hora:  KAA Gent Stadium  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

        Alineaciones del B. Leverkusen-Barcelona

        • Bayer Leverkusen: Leno, Tah, Hilbert, Wendell, Ömer, Hakan, Kramer, Bellarabi, Kampl, Mehmedi, Chicharito Hernández
        • FC Barcelona: Ter Stegen, Bartra, Alba, Adriano, Vermaelen, Rakitić, Samper, Kaptoum, Messi, Munir, Sandro
        • Árbitro: Mark Clattenburg (Inglaterra)  
        • Estadio y hora: BayArena  (Miércoles 20:45 hs. hora local)

        Alineaciones del Valencia-Olympique de Lyon

        • Valencia: Doménech, Cancelo, Mustafi, Abdennour, Gayà, Enzo Pérez, Parejo, Danilo, Santi Mina, Alcácer, De Paul
        • Lyon: Anthony Lopes, Rafael, Yanga-Mbiwa, Morel, Bedimo, Gonalons, Darder, Tolisso, Grenier, Cornet, Lacazette
        • Árbitro:  Matej Jug (Eslovenia)
        • Estadio y hora: Mestalla (Miércoles 20:45 hs. hora local) 

        Alineaciones del Dinamo Zagreb-Bayen Munich

        • D. Zagreb: Eduardo; Pinto, Sigali, Taravel, Pivarić; Machado, Antolić, Rog; Soudani, Fernandes; Pjaca
        • B. Munich: Ulreich, Rafinha, Benatia, Martínez, Lahm,  Alonso, Rode, Kimmich, Ribéry, Green, Lewandowski
        • Árbitro: Martin Strömbergsson (Suecia) 
        • Estadio y hora: Stadion Maksimir  (Miércoles  20:45 hs hora local)
          Artículo anteriorPartidos Jornada 6 Champions League 2015-2016
          Artículo siguienteEl Madrid recibe al Malmo, Neymar OK para enero: las portadas
          suscribirse
          Notify of
          guest
          0 Comentarios
          Inline Feedbacks
          Ver todos los comentarios